Вопросы биологам и мозгоправам

Ответить
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Я вас категорически приветствую!
1) Почему в разных концах мира, совершенно не связанные друг с другом люди, из разных культур и с разным менталитетом, в случае приступов Delirium tremens (сиречь алкаши с белочкой) видят одних и тех же чертей?!
Всерьёз, галлюцинации с присутствием чертей (демонов, шайтанов, инопланетян) практически одинаковы!
Сам на себе я такого не испытывал, но из рассказов алкашей, из статей, из.... итд итп, могу субъективно об этом судить.
Маленькие, зелёно-серые\серые\зелёные\чёрные, в общем тёмных цветов ЛИБО! Либо полупрозрачные, маленькие, движения резкие, рваные, трудноуловимые, агрессивное и издевательское поведение, (нападение, глумление, избиение\кусание\царапанье\щекотание, оскорбление, ползание по телу); нечеловеческие морды, маленькие рожки или антенны в случае с инопланетянами.
Я не могу понять этой удивительной схожести галлюцинаций.
Можно как то это объяснить?
2)Механизм возникновения чувства вины.
У животных есть рефлекторный страх наказания, но вины у них нет.
Каким образом он у нас появился и как прижился?

3) В детстве, помню, в раннем, ещё детсадовском возрасте, видел ночью, под креслом два ромбовидных красных огонька, по виду напоминавших глаза, галлюцинация была устойчивой и продолжалась часами.
Через много много лет, один мой психически здоровый, не пьющий родственник, в здравом уме и доброй памяти увидел тоже самое.
Один в один, красные. ромбовидные, широкорасставленные, под креслом.
Но у него галлюцинация длилась считанные секунды.
Почему у двух, трезвых, психически здоровых людей, была одна и таже иллюзорная галлюцинация, в одних и тех же обстоятельствах?
------------------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Ddezertir писал(а): 1) Почему в разных концах мира, совершенно не связанные друг с другом люди, из разных культур и с разным менталитетом, в случае приступов Delirium tremens (сиречь алкаши с белочкой) видят одних и тех же чертей?!
Всерьёз, галлюцинации с присутствием чертей (демонов, шайтанов, инопланетян) практически одинаковы!
Сам на себе я такого не испытывал, но из рассказов алкашей, из статей, из.... итд итп, могу субъективно об этом судить.
На самом деле, "зеленые черти" при делирии являются всего лишь МИФОМ - алкогольные галлюцинации бывают самыми разными и сильно отличаются в зависимости от менталитета пациента. Скандинавы, например (тоже не дураки выпить) чаще всего видят образы пиров на Валгалле - у них даже существует поговорка "напиться до пира"
Ddezertir писал(а): У животных есть рефлекторный страх наказания, но вины у них нет.
Животные не ведут себя по-свински, чтобы испытывать чувства вины :)
Ddezertir писал(а): Почему у двух, трезвых, психически здоровых людей, была одна и таже иллюзорная галлюцинация, в одних и тех же обстоятельствах?
Потому что органы зрения у всех людей одинаковые...
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

На самом деле, "зеленые черти" при делирии являются всего лишь МИФОМ - алкогольные галлюцинации бывают самыми разными и сильно отличаются в зависимости от менталитета пациента. Скандинавы, например (тоже не дураки выпить) чаще всего видят образы пиров на Валгалле - у них даже существует поговорка "напиться до пира"
Спасибо.
НО.....Но по рассказам знакомых алкашей, черти или гномики или полупрозрачные призраки к ним приходили.
И вид у них соответствовал описанному выше :(
В 2011 Году кажется, зимой, начало декабря работал я в одной говно-фирме.
У нас маляр-разнорабочий был запойным, запойным до белочки.
У него как раз тогда белочка случилась и его арендодатель выгнал из жилья, страшненькое такое зрелище.
Вечер, темно уже, он сидит на ящиках рядом с печкой, закутанный во всё тряпьё что у него есть и его колотит так что по моему вибрация по бетонному полу ощущалась.
Ну в общем я когда переодевался, проходил мимо него, он по ходу с кем то пытался говорить.
Я потом у него спрашивал- "а с кем это ты там пи...говорил? "
Ну он мне и рассказал историю, про то как колбасило и как к нему прозрачный чёрт приходил и дразнил его.
А потом я таких историй наслушался сполна и почти везде были черти, бесы, инопланетяне, только цвета :P побежалости разные.
Пока ещё было живо поколение тех! тех алкашей.
Сейчас такого уже никто не расскажет, ушло то поколение, не дожило.
------------------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Изначально написано Gladiator:

Потому что органы зрения у всех людей одинаковые...

Максимилиан, со всем уважением, но я не понял.
Вы считаете, что это оптический обман? а почему тогда только раз в жизни всего?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

везде были черти,
Возможно "черти" - это универсальный сборный термин, который обозначает совершенно различные и для каждого свои образы.Проще что то нереальное и фантастическое назвать чертями. Как они описывают чертей? А какие они черти на самом деле? По некоторым источником это - соблазнитель , то есть никак не отталкивающий образ.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ну не знаю... сам не видел, но по рассказам:
1. застенчивые черти. т.е. смеются, ставят подножки, но не показываются
2. боевые черти, т.е. мускулистые здоровенные твари, подкидывают пациента к потолку, у пациента кружится голова, пациент плачет и ползает на коленях, чтобы его черти отпустили
3. никаких чертей, змеи. знакомый дядя резал их ножом (всю мебель попортил), спасал сына, тоже чуть не зарезал, потом пошел свояку что-то помогать, обмотавшись простыней и в зимней обуви, т.к. дело зимой было. из одежды это всё. хорошо свояк на машине ехал, увидел его, подобрал
это всё в пределах 3 километров по радиусу.
истории про маргиналов, в провинциальном городе и давно, т.е. никаких наркотиков в принципе.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Ddezertir писал(а): Вы считаете, что это оптический обман?
Нет - это была функциональная галлюцинация. Никогда не встречались с заданием описать какую-либо непонятную картину, где Вы не можете различить детали? Но после того, как Вам показали эти детали - Вы уже не можете их "развидеть"? Это оно и есть :)
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

благодарю
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3438
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Изначально написано Александер.Ф:

Возможно "черти" - это универсальный сборный термин, который обозначает совершенно различные и для каждого свои образы.Проще что то нереальное и фантастическое назвать чертями. Как они описывают чертей? А какие они черти на самом деле? По некоторым источником это - соблазнитель , то есть никак не отталкивающий образ.

Два разных запойных алкоголика, в разных городах, друг друга не знающие-одинаково в подробностях мне рассказывали каких именно видели.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Starrover писал(а): Два разных запойных алкоголика, в разных городах, друг друга не знающие-одинаково в подробностях мне рассказывали каких именно видели.
Очень многие люди, независимо от уровня образования, вероисповедания и национальности, находясь в состоянии клинической смерти видят "свет в конце тоннеля" - это физиологические особенности функционирования головного мозга...
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Gladiator писал(а): лкогольные галлюцинации бывают самыми разными и сильно отличаются в зависимости от менталитета пациента.
В бытность работы на заводе "керогазили" сильно .
Пили вдвоём с бригадиром ему тогда лет 45 было мне 30 .
Я потрезвей а он вообще в дугаря , но у него была какая-то "метода" что при надобности мог напрячься и через пять - десять минут выглядел как почти трезвый .
В общем я отошёл посмотреть как там станки работают а его оставил на лавке за столом . Вдруг ко мне прибегает с испуганным лицом и говорит что когда вставать стал то пол развергся , образовалась о+енная дыра и откуда потянуло жутким холодом .
Надо сказать что таким напуганым я никогда его не видел , а знакомы мы с ним около 30ти лет . И никогда он не склонен был к всякого рода 3,14дежу .
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Изначально написано Starrover:

Два разных запойных алкоголика, в разных городах, друг друга не знающие-одинаково в подробностях мне рассказывали каких именно видели.

вот это для меня и загадка
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Изначально написано Н.Валерич:

Можете смеяться надомной , но полагаю что открывается другое измерение что-ли типа параллельный мир .
Тоже самое происходит с шаманами вгоняющих себя в транс , ну и с нариками тоже .

нет, не верю.

тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Была версия, что многие образы видений индуцированы массовой культурой.
Черти для европейца выглядят по описанию сказок/преданий как человекообразные фигуры с копытами, хвостом и рогами, ракшасы для индийцев или дэвы для жителей ближнего востока выглядят совсем иначе - мифология разных народов отличается.
По-моему, у Абсентиса в его исследовании "Христианство и спорынья" рассматривался этот вопрос.
Аватара пользователя
dimon8-5
Капитан
Капитан
Сообщения: 11972
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение dimon8-5 » .

При "белке" пациент "видит" и "слышит" обычно то , чего боится..
Например в конце 90 это были "бандиты отбирающие квартиру"...
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Именно так.
Индуцируются видения подсознательных фобий.
Один достаточно известный психиатр как-то приводил пример, как у некоего человека в момент соскока с долгого запоя случился визит пушистого грызуна. Начались видения, что отовсюду лезут громадные острые пружины и крутятся гигантские шестерни, готовые растерзать его плоть. Пациент по профессии был механик-станочник.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Изначально написано Starrover:

Два разных запойных алкоголика, в разных городах, друг друга не знающие-одинаково в подробностях мне рассказывали каких именно видели.

"Маленькие, зелёно-серые\серые\зелёные\чёрные, в общем тёмных цветов ЛИБО! Либо полупрозрачные, маленькие, движения резкие, рваные, трудноуловимые, агрессивное и издевательское поведение, (нападение, глумление, избиение\кусание\царапанье\щекотание, оскорбление, ползание по телу); нечеловеческие морды, маленькие рожки или антенны в случае с инопланетянами."

мне таких описывали.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

) Почему в разных концах мира, совершенно не связанные друг с другом люди, из разных культур и с разным менталитетом, в случае приступов Delirium tremens (сиречь алкаши с белочкой) видят одних и тех же чертей?!
Можете смеяться надомной , но полагаю что открывается другое измерение что-ли типа параллельный мир .
Тоже самое происходит с шаманами вгоняющих себя в транс , ну и с нариками тоже .
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Была версия, что многие образы видений индуцированы массовой культурой.
Черти для европейца выглядят по описанию сказок/преданий как человекообразные фигуры с копытами, хвостом и рогами, ракшасы для индийцев или дэвы для жителей ближнего востока выглядят совсем иначе - мифология разных народов отличается.
По-моему, у Абсентиса в его исследовании "Христианство и спорынья" рассматривался этот вопрос.
При "белке" пациент "видит" и "слышит" обычно то , чего боится..
Например в конце 90 это были "бандиты отбирающие квартиру"...
Логично.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость