Немеют пальцы ног

Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Какой бы большой вес не носил в рюкзаках, никогда такого не было.
"Когда был молодой, все члены были гибкие. Кроме одного. Теперь же все члены твердые. Кроме одного".

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Grossvater писал(а): "Когда был молодой, все члены были гибкие. Кроме одного. Теперь же все члены твердые. Кроме одного".
Нельзя не вспомнить без улыбки
Те дни блаженства моего,
Когда все члены были гибки
За исключеньем одного
Увы, те годы пролетели
И не вернуть уж ничего-
Все члены тела отвердели
За исключеньем одного:
(с) А.С. Пушкин
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

:D
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Gladiator писал(а): для ТОЧНОГО диагноза необходимо сделать ЭМНГ. Не обязательно игольчатую - вполне можно ограничиться безболезненными клеящимися на кожу электродами.
Действительно, есть безигольчатая ЭМНГ. Сходил сегодня утром в больницу.
К сожалению, ничего не получилось. Два человека удержать ногу не смогли. Клещи безболезненные, а напряжение очень даже болезненно :( Благодаря повешенной чувствительности к электротоку, еще могу ходить.
Остается выбрать аппарат и сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Насколько это будет информативно для установления причины онемения пальцев на стопе, мне не известно.
Какие еще варианты?

Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Два человека удержать ногу не смогли.
Как говорят ветеринары: если врач не может догнать пациента, то особо беспокоится незачем :P!
Уважаемый ТС, я надеюсь, Вы позволите задать в Вашей теме вопрос касательно диабетической нейропатии и отчекрыживания задних ног.
Уважаемый Гладиатор!
Я до сих пор думал, что это веселое действо выполняется из-за проблем с мелкими сосудами. Вы же пишете, что к ампутации может привести и нейропатия. Нет у меня давно лежит на чердаке запас сухой березы, без деревянной ноги не останусь, но, все равно, как то... Волнительно!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DICOM писал(а): Какие еще варианты?
Выполнить ЭМНГ под седацией. Хотя я с таким ранее встречался только у детей :)
Grossvater писал(а): Уважаемый Гладиатор!
Я до сих пор думал, что это веселое действо выполняется из-за проблем с мелкими сосудами. Вы же пишете, что к ампутации может привести и нейропатия. Нет у меня давно лежит на чердаке запас сухой березы, без деревянной ноги не останусь, но, все равно, как то... Волнительно!
Собственно говоря - нужно просто держать уровень сахара под контролем и время от времени проходить курсы инфузионной терапии, направленной на восстановление и реабилитацию периферических нервов...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Gladiator писал(а): Выполнить ЭМНГ под седацией.
Спрашивал врача, ничего не ответила. Посоветовала не расстраиваться и обратится к эндокринологу.
Какие это могут быть препараты, кто это будет делать? Таблетка валерьянки принятая самостоятельно, мне не поможет :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DICOM писал(а): Какие это могут быть препараты, кто это будет делать?
Седацию (пуш-наркоз) проводит анестезиолог - он же выбирает оптимальный способ и медикаменты.
Честно говоря - я вообще не понимаю масштаба проблемы и причины затруднения. Современное оборудование позволяет провести ЭМНГ низкими токами с минимальным для пациента дискомфортом в течении нескольких минут. Детям проводят седацию не потому, что это больно или неприятно - а потому что они очень лабильные и не могут посидеть спокойно даже короткий промежуток времени.
Я выполняю тысячи ЭМНГ в год - но еще ни разу не встречал пациента, который не мог бы по тем или иным причинам пройти обследование, вряд ли Вы такой уж особенный :)
P/S Попробуйте проконсультироваться здесь - местные специалисты наверняка смогут подсказать Вам решение проблемы:
https://mmc-oda.ru/
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

DICOM писал(а): Это крайне маловероятно, так не бывает?
...носок давил? давил.
Баня, это чаще всего состояние обезвоживания, стопа высыхает сверху - а тут носок швом по месту приехал.
Локальный синдром долгосрочного сдавления нерва на фоне остальных диабетов и прочего.
Электро-стимуляция нерва х4.
Пардон если не то ляпнул.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DICOM писал(а): Как мне это поможет?
Вы не будете ничего чувствовать - следовательно, можно будет провести необходимое Вам обследование.
Но это так, как вариант - я не настаиваю :)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

DICOM писал(а): Не то конечно.
Какой носок в бане?
DICOM писал(а): почувствовал, что носок одел со складкой, так мне сначала показалось.
Ваша фраза "..почувствовал, что носок одел со складкой.." совсем не означает что на носке была складка. Это было ощущение, и это совершенно другое дело.
Лады. Советую доверится Гладиатору.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо.
Именно такое ощущение возникло, на что и обратил внимание. Понятно, что складки не было, носки тонкие х/б, не обтягивающие. Это описание хорошо коррелируется с сообщением от Grossvater 'У меня точ в точ так было. Замумукался стельки расправлять', что говорит о вероятности диабетической полинейропатии, а не о физическом сдавливании сосудов стопы носками и/или обувью.
Принимаю дибазол по 0.020гр 2 раза в день, несколько дней. Не знаю, погода или психосоматика, но что-то с него в сон клонит, самочувствие 'опоенной лошади'.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Gladiator писал(а): Вы такой уж особенный
Особенный или такие ТХ аппаратуры. Зубы лечу исключительно без анестезии. Когда мой врач был в отпуске, найти замену не смог, отказывались так лечить, ссылаясь на 300 000 оборотов турбины, ответственность и т.д.
Не понимаю, как работает седатация при ЭМНГ? Мышцы ноги сокращаются при подаче напряжения, так же как при дефибрилляции сердца при операции, когда пациент находится в глубоком наркозе. Как мне это поможет? Просто у меня более высокая чувствительность. Раньше, не смог выдержать электрофорез на самой минимальной мощности аппарата, когда другие пациенты ничего не чувствуют (со слов медсестры).
ryzhov писал(а): Пардон если не то ляпнул.
Не то конечно.
Какой носок в бане? Не было затекания стопы из-за давления.
И обезвоживания не было, выпил 1.5 литра минеральной воды и еще запас был в машине. С этим все нормально.
Вот давление поднимается высокое, я гипертоник, поэтому инсульт возможен. На последнем снимке МРТ нейрохирург нашел аневризму сосуда мозга, под вопросом. Делать понятно ничего не стали.


DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

https://ltdfoto.ru/images/ANALIZY.jpg
Добрый день.
Прошел месяц, улучшения нет, онемение пальцев стопы сохраняется.
Жду очередь на МРТ пояснично-крестцового отдела.
Получил анализы.
Какие выводы и рекомендации можно по ним сделать?
Спасибо.

Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

да все в пределах нормы..то есть диабет практически исключен
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо за ответ.
Значит защемление корешков в позвоночнике? Надо делать МРТ?
Д-димер в норме. Я правильно понимаю, что обследование УЗДГ стоп можно не проводить?
Гипотиреоз.
Принимал пару месяцев назад капсулы из морской капусты две банки, не помогли или причина не в йоде, а намного серьезней. Все описание при гипотиреозе соответствует моим ощущениям. Хотелось бы это изменить.
Мочевина высокая, что с ней делать?

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DICOM писал(а): Гипотиреоз.
Принимал пару месяцев назад капсулы из морской капусты две банки, не помогли или причина не в йоде, а намного серьезней.
Проверьте уровень Т3,Т4,ТТГ.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Gladiator писал(а): Проверьте уровень Т3,Т4,ТТГ.
Два есть, по ссылке выше, со всеми анализами.
THS 4.04 (0.4-4.0)
FT4 13.30 (9.00-19.10)
FT3 - на нем сэкономил.
Хотелось бы так же узнать, что делать с высокой мочевиной?


Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DICOM писал(а): THS 4.04 (0.4-4.0)
FT4 13.30 (9.00-19.10)
А на основании чего тогда поставлен диагноз "гипотериоз"?
DICOM писал(а): Хотелось бы так же узнать, что делать с высокой мочевиной?
Пить больше воды.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Gladiator писал(а):А на основании чего тогда поставлен диагноз "гипотериоз"?
Официально диагноз не ставили, но превышение THS предполагает
Изображение
Изображение
Симптоматика совпадает, как про меня, но могут быть как другие так и дополнительные ее причины, которые пока не известны.
Воду пью по 2-3 литра в прохладную погоду и до 4-5 литров когда жарко, что обычно говорят о сахарном диабете.
Предполагаю, что причина в другом.
Если кол-во воды достаточно, то что еще влияет на высокие показатели мочевины? Что нужно дополнительно посмотреть и проверить в организме?


Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DICOM писал(а): Официально диагноз не ставили,
Это и понятно - диагноз гипотериоза НЕВОЗМОЖНО поставить при нормальном уровне Т3 и Т4. Также, как и диагноз сахарного диабета НЕВОЗМОЖНО поставить при нормальном уровне глюкозы и гликированного гемоглобина...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Был на приеме у очередного невропатолога.
Спросил еще раз про неврому Мортона. Хотела отправить к хирургу, но я нашелся, сказал, что он направил к Вам :) Вздохнула, открыта iPhone, стала изучать картинки и описание. При сравнении, вынесла вердикт, не похоже.
Сказала, что причину онемение пальцев стоп мы не узнаем, МРТ будет не показательно, диабет, если он есть, не вылечим, поэтому предложила убрать симптоматику и назначила ипидакрин.
Посмотрел описание, препарат является ингибитором холинэстеразы. Это что, 'новичок' в малой дозировке? :)
Пока от покупки и приема воздержался.
Gladiator писал(а): диагноз гипотериоза НЕВОЗМОЖНО поставить при нормальном уровне Т3 и Т4.
Это понятно, но THS, как видим, выше нормы, Т3 мы не знаем и имеется описанная симптоматика (возможно по другой причине или они накладываются). С щитовидной железой и раньше было не все благополучно, но ничего не делалось, лечение не проводилось.
Скажите, пожалуйста, что необходимо делать сейчас, в данном случае? Оставить как есть или имеется решение?
Спасибо.


ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

DICOM писал(а): Сказала, что причину онемение пальцев стоп мы не узнаем,
Извините но она сказала глупость.
Выше уважаемый гладиатор предлагал сделать ЭНМГ. Жаль что не вышло, но либо что-то не то делали, либо....
Объясню. При всех раскладах и описанных вами данных, наиболее вероятна диабетическая этиология проблемы. Описание как из учебника для вуза, всё как на картинке.
Не исключайте этот сценарий полностью, ибо последствия могут быть разные (если не правильно лечить, то печальные, если правильно, то будете бегать на своих до старости).
С уважением.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

THS, как видим, выше нормы,
ну, очень незначительно - такие колебания за патологию не считается, при серьезном гипотиреозе там изменения раз в несколько будут
Не исключайте этот сценарий полностью
до того как сдадите анализ на гликированный гемоглобин...будет норма- тогда уж и исключите

DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

ryzhov писал(а): Извините но она сказала глупость.
К сожалению, не научился определять степень квалификации врача при записи на прием. Время на пациента отводится всего 15 минут, поэтому смог спросить только про неврому Мортона, зная на него ответ. Врач из поликлиники, подошла очередь через месяц по записи, не хотел игнорировать.
ryzhov писал(а): При всех раскладах и описанных вами данных, наиболее вероятна диабетическая этиология проблемы.
Согласен с Вами, очень похоже и боялся этого, в анамнезе диабет II типа. Поэтому сдал анализы, доступны для просмотра по ссылке в сообщении 45. Буду признателен, если найдете время ознакомится с ними и сделать более точные выводы. Скопировал все на одну страницу для более удобного просмотра. Может, что-то новое выявится.
Джек2013 писал(а): очень незначительно - такие колебания за патологию не считается, при серьезном гипотиреозе там изменения раз в несколько будут
Не хотелось бы доводить до серьезной патологии и начать лечение/корректировку как можно раньше.

VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

электронейромиография (энмг) нижних конечностей
несколько мест, разное описание и сильно разные цены.
какое нужно делать?
для примера
Электронейромиография
16350 р.
Электронейромиография стимуляционная двух конечностей
5500 р.
Электронейромиография стимуляционная 1 нерва (S-отв. /М-отв.)
2100 р.
Электронейромиография игольчатыми электродами (один нерв)
1100 р.
ЭНМГ при полиневропатиях без применения игольчатой миографии (вн)
4200 р.

Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

VITAMIN1 писал(а): Электронейромиография
ого,вот это ценники!!! доктора явно не бедствуют, набивая мошну.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

доктора явно не бедствуют, набивая мошну.
доктора врятли, а вот владелец клиники.
так какую нужно делать ?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Пробовал сделать энмг одной конечности, без игольчатым методом. Цена такого исследования 1100 руб. Понравилось, что деньги вернули без споров.
Интересно, от модели аппарата зависит сила ощущения процедуры пациентом при исследовании или нет?

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DICOM писал(а): Интересно, от модели аппарата зависит сила ощущения процедуры пациентом при исследовании или нет?
Зависит очень сильно.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей