Посоветуйте самоучитель латыни (русско-латинский).

Ответить
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Добрый день!
Дочь (почти 14 лет), может быть, будет поступать в медицинское (сестринское или лечебное дело). Хочется чтобы освоила латынь, чтобы потом времени не терять еще и на это.
Какой лучше самоучитель? Общий, или с упором на медицину? Последний, насколько я понимаю, сложнее.
Нужна ли в полном объеме латынь среднему медперсоналу? (в перспективе сестра-анестезист)

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Латынь врачу (тем более медсестре) не нужна от слова "совсем" - за исключением нескольких случаев на вечеринке, когда я блеснул знаниями двух десятков поговорок, я не могу припомнить ни одного раза, когда мог бы воспользоваться полученными в университете знаниями латинского языка...
Но если так уж сильно хочется - купите дочери любой учебник румынского или итальянского языка для младших классов :)
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Спасибо. Но ведь входит в программу обучения? Пусть лучше сейчас выучит, чем время терять в училище.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Serrrgey писал(а): Но ведь входит в программу обучения?
Формально - да, входит.
Только вряд ли это можно назвать "изучением латыни" - на практике нужно будет выучить название основных органов и систем организма, да еще название некоторых заболеваний. Это можно сделать, купив любой справочник или просто по интернету...
karabazz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 23:10

Сообщение karabazz » .

Доброго! Есть книга "Латинский язык и основа терминологии". Учебник для студентов мед. институтов. Отдам, если нужно, контакт в профиле.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Спасибо! :) Не надо. В деревне валяются (на книжных полках) отданные разные учебники по латыни. Сестра двоюродная - акушерка, отдала в свое время. Но все слишком сложное для ребенка.
Думал, что по проще, что бы не нагружать излишне, но азы чтобы получила.
Поищу на Авито что ни будь старинное советское.
С уважением. Сергей.
karabazz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 23:10

Сообщение karabazz » .

что ни будь старинное советское
Так то книжка 82 года издания
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя