Можно ли худеть, замерзая?

ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Вот такой вот вопрос.
Ведь избыточный вес, да и просто нежелательная полнота в разных местах-это, кроме всего прочего, - неизрасходованные и запасённые в качестве жира калории? Если опустить другие причины конечно (болезни, предрасположенность, неправильный образ жизни, питание, возраст в конце концов)
И вот эти калории и жир усиленно "сжигают" в спортзалах, бассейнах и на беговых дорожках.
Но ведь холод тоже требует калорий. Каков сравнительный результат, утрированно и грубо разумеется-с одним и тем же временем, упражнениями и интенсивностью на холоде или в спортзале пропотев? Или ещё проще-заменит ли долгая прогулка хорошо продрогнув какие-либо тренажёры в комфортных условиях?
Всё это конечно умозрительно и без фанатизма и в пределах разумного.
И конечно не в плане "выносливости" и "проработки мышц"
Исключительно-"сброс веса"
"Промёрзнуть"-не значит переохладится до проблем со здоровьем.
И не ради лени-типа прогуляюсь, помёрзну, но легче, чем отжиматься и гантели?
Или холод просто более некомфортен и трудно контролируем? По сравнению с тёплым спортзалом?
Ещё -да, реально это поддерживает приемлемую форму. Хотя бы потому, что на холоде-это всегда физическая работа (стройка например)) )
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

В качестве апа: слышал про такой метод, как два стакана воды околонулевой температуры залпом незадолго до сна. Заявленные бонусы - организм тратит калории на нагрев воды, и желудок полон, позывы к ночному дожору отступают. Работает или нет - не знаю, какие последствия может нести - тоже не представляю.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .


maestro233-в качестве апа к Вашему-тоже интересно )))
но опять же интересно-а зачем организму нагревать эти ваши стаканы? влага вот прямо обязательно должна быть тёплой для усвоения? или она просто нагревается от окружающей среды? и тратятся ли на неё "излишние" калории, выделенные специально именно в этот момент и именно для нагрева этих двух стаканов? или эти калории и так "горят"-а тут раз-и вода )))
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Пейте холодное светлое пиво. Энергия, затрачиваемая организмом на нагрев, выше той, что в нём содержится.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Так вот в чём непонятность. Выделятся ли, расходуется ли ДОПОЛНИТЕЛЬНО какое-то количество калорий для нагрева холодной влаги после того, как она поступила в организм? Или то тепло, что УЖЕ ДО ЭТОГО выработано организмом просто расходуется так или иначе? Нужно ли в принципе организму СПЕЦАЛЬНО нагревать влагу для усвоения и выделять для этого калории? Холодна влага не усвоится? Или это происходит естественно, само собой, поскольку там, внутри всё равно уже тепло?
Но вопрос именно про "сброс веса" на холоде остаётся открытым.
Совсем упростив- два сферических коня в вакууме-клоны. Делают одно и тоже и одинаковое количество времени. Кто больше сбросит в весе? Кто в тёплом стойле и сильно вспотев или тот, кто на улице и сильно замёрзнув?
Конечно тут тоже невозможно объективно оценить - что значит "сильно вспотеть" и что значит "сильно замёрзнуть" )))
Но суть, я надеюсь, понятна.
С вашей холодной водой и пивом главный вопрос уже успел отодвинуться )))

ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Пейте холодное светлое пиво. Энергия, затрачиваемая организмом на нагрев, выше той, что в нём содержится.
Хотя тема про холод действительно меня заинтересовала, но доля юмора в ней есть конечно.
И если с юмором-можно ли лёжа на диване пить холодное пиво и при этом худеть?
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Энергия, затрачиваемая организмом на нагрев
Зачем организму нагревать холодное пиво? Это больше к здешним медикам вопрос
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Наверное, чтобы не остынуть самому(организму)
Правда, я не медик
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Выделятся ли, расходуется ли ДОПОЛНИТЕЛЬНО какое-то количество калорий для нагрева холодной влаги после того, как она поступила в организм?
однозначно да. ибо организм стремится поддерживать 36.6, а тут температура локально понизилась. а вот какое количетсво калорий расходуется - вообще хз.
Кто в тёплом стойле и сильно вспотев
регулярно вижу в зале как ребята в плотных толстовках угорают на кардионагрузках. видимо, как раз для "перегрева".
И если с юмором-можно ли лёжа на диване пить холодное пиво и при этом худеть?
Если с юмором - лежа на диване и выпивая пиво худеть можно, если кроме пива больше ничего внутрь не употреблять, и самого пива употреблять немного) и еще можно посадить почки из-за вымывания солей, но это уже другое))
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

ребята в плотных толстовках угорают на кардионагрузках. видимо, как раз для "перегрева"
Такое "кардио" не будет ли эффективней на холоде?
Даже не только по сбросу веса, но усиления той же сердечно-сосудистой, она же более интенсивно должна работать на холоде даже без доп нагрузок?
Наверное-нет, ведь я не самый внезапно прозревший.
Но почему? Ведь даже тупо ничего не делая, просто сидя на лавочке при низкой температуре организм тратит те же калории более интенсивно.
А если ещё и попрыгать-разве не более затратно и тяжелее для всех систем это будет по сравнению со "спортзалом в плотных толстовках" ???
F_Andy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение F_Andy » .

По сути, пример с выпитой холодной водой противоречит законам физики - энтропия человеческого тела не изменится. А в плане похудания роль играет исключительно превышение расходуемой энергии над потребляемой. Если не жрать и пить воду - похудеешь ) Даже если она не будет холодной
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Если не жрать и пить воду - похудеешь ) Даже если она не будет холодной
Проверено на себе, лет 25 назад
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

А в плане похудания роль играет исключительно превышение расходуемой энергии над потребляемой.
Вот о том и тема заведена.
На холоде разве не больше энергии расходуется при физ упражнениях, чем в тёплом спортзале? Соответственно-интенсивнее "сжигается" "лишний" жир? Или нет?
Плюс ещё прибавили участники - для кардиосистемы не эффективнее ли нагрузка при этом? Ведь и для неё тоже нагрузка на холоде более сильна?
F_Andy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение F_Andy » .

Изначально написано ole:

Вот о том и тема заведена.
На холоде разве не больше энергии расходуется при физ упражнениях, чем в тёплом спортзале? Соответственно-интенсивнее "сжигается" "лишний" жир? Или нет?
Плюс ещё прибавили участники - для кардиосистемы не эффективнее ли нагрузка при этом? Ведь и для неё тоже нагрузка на холоде более сильна?

Врать не буду, не знаю. Исходные данные разные - в зале ты раздетый, на холоде одетый, одежда не дает остывать. В итоге откуда дополнительные расход энергии? Если разница и есть, мне кажется она мизерна.
Есть классическая пирамида факторов, влияющих на похудание. на первом месте питание, на втором физ нагрузки, на третьем сон и так далее. То есть физ нагрузка даже не основной фактор. и на мой взгляд влияние окружающей температуры - мизерно

ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

на холоде одетый, одежда не дает остывать
суть в том-что тебе должно быть именно холодно. хотя бы в начале. далее конечно согреешься до пара. но это и будет дополнительный расход энергии, разве нет?
откуда дополнительные расход энергии?
вот отсюда же.
Есть классическая пирамида факторов, влияющих на похудание. на первом месте питание, на втором физ нагрузки, на третьем сон и так далее.
совершенно с Вами согласен. и в причинах, и в их порядке. физ нагрузки-это запоздалая попытка компенсации всех негативных факторов. ну ещё как восполнение их полного отсутствия при нынешнем образе жизни (ну мы имеем в виду ведь добровольные фитнесы, а не каждодневный труд на открытом воздухе для заработка)
и на мой взгляд влияние окружающей температуры - мизерно
тут, простите, не очень согласен.
заведя тему имел в виду сильно напротив.
я считаю-окружающая темп (хоть сильно холодно, хоть сильно жарко-имеет большое значение именно для сброса лишнего).
ну а здесь, ещё раз-именно про холод.
в своё время имел удовольствие все сезоны два года буквально отпахать на воздухе. 12/7
и при "минус 15 с ветром" и при "плюс 35 в тени" (а все часы рабочие-Солнце в зените, тени нет и от бескрайних полей брусчатки там все 50).
так вот-не знаю даже, когда я сильнее худел )))
но-это была моя работа. там было не до анализа и взвешиваний ))) но чисто физиологически-чувствовал )))
а если по-научному подойти всё-таки?
ещё раз-не согласен. окружающая темп имеет большое значение
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

F_Andy писал(а): Если не жрать и пить воду - похудеешь ) Даже если она не будет холодной
Будет вымываться из организма кальций и остальные вещества. Лучше жрать но каши и пить не пиво. И без сахаров, в нашей еде слишком много сахаров. Они не нужны.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Ладно, дам таки топикстартеру честный ответ на его вопрос.
Самый эффективный способ сжигания калорий - эндогенный рост температуры тела при одновременном лёгком экзогенном охлаждении. Сочетание голодания, пирогенных препаратов и ванны с температурой немного ниже телесной. Что именно вы при этом себе посадите - вопрос индивидуальный, но халявы точно не будет. Качки использовали с этой целью инсектицид - выглядели круто, но дохли, аки мухи.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

ole писал(а): Всё это конечно умозрительно и без фанатизма и в пределах разумного.
И конечно не в плане "выносливости" и "проработки мышц"
Исключительно-"сброс веса"
Если хотите запустить подкожный и нутряной жир в тепло то принимайте кофеин в таблетках. Это неплохое средство для сжигания жира без участия запредельных физических нагрузок. Лично я когда принимаю таблетку чувствую тепло внутри как будто от стакана водки.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Всем отметившимся большое спасибо.
Но, боюсь, эти все не поняли основную тему.
Мне-худеть не надо, щепка позавидует. 181-65. Жру в три горла-в 47 даже намёка на животик нет ))) Напротив-набрать бы.
Вопрос про холод чисто академический, по опыту тяжёлого физического труда на свежем воздухе во все сезоны.
Вот почему всякие методики и те, кто пытается сбросить вес-не практикуют занятия спортом на холоде? Ведь там расход энергии при прочих равных выше, разве нет?
Всемирный картельный жидомасонский заговор владельцев финтесс-залов и производителей БАДов? )))
Или фитнесс-это приоритет офисных планктонов, кому более комфортно в спортзалах с саунами и хамами потеть, чем после утомительного дня в офисе(это без сарказма-там реально тяжело и утомительно)-промёрзнуть хорошенько в дешёвеньких трениках на ближайшем школьном стадионе. Либо-просто тупо интенсивно побегать по тротуарам за неименеем других пространств и опять же-хорошо промёрзнуть, защитив при этом полосу лоб-уши-виски-затылок и кисти. И домой прийти-не вспотев, но продрогнув? Это не больше "сожжёт" жир и "лишние калории", чем пот в тёплом спортзале?

ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Это слишком пространно конечно, прошу прощения.
Более просто-почему все рекомендации по сбросу веса-это интенсивность в тёплом помещении, сильный разогрев и обильный пот? Спортзал, баня...
Явно-так и есть. Не я ж такой весь из себя гений внезапно прозрел.
Почему-не охлаждение? Даже при интенсивных физ. нагрузках, но так, чтобы не согреться всё-таки, а именно-промёрзнуть?
Тепло - это более эффективно?
Или всё-таки -лучше холод в пределах разумного, но это не так комфортно, потому не популярно? Или охлаждение менее контролируемо и чревато проблемами со здоровьем? И поэтому никто не рискнёт рекомендовать подобный метод?
Что по этому поводу скажут медики?

bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

ole писал(а): так, чтобы не согреться всё-таки, а именно-промёрзнуть?
песда (на языке родных осин, извините) коленям и пояснице, неприемлемо на мой взгляд.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

песда (на языке родных осин, извините) коленям и пояснице, неприемлемо на мой взгляд.
конечно вне всяких сомнений-да.
спасибо за один из немногих адекватных ответов.
но это-если какой-либо комплекс.
а вот если взять тупо теоретически... два клона, разогревшись и размявшись одними и теми же упражнениями при темп тела 37, выходят сразу- один в тёплый спортзал, другой-на улицу, где холоднее, и делают по 20 отжиманий и возвращаются сразу же.
у кого больше "сгорит калорий" в итоге?
кто больше сбросит в весе?

bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

ole писал(а): если взять тупо теоретически...
из личной практики - летом я меньше ем, больше двигаюсь и скидываю 3-5 кг за жаркий период, при этом не нуждаюсь в НПВС, которые зимой частенько вынужден принимать.
Зимой, при -10, однодневный поход на 20-25 км, сжигает у меня до 2-х кг. Правда после я 2 дня восстанавливаюсь из-за болящих суставов и спины.
Летом, при +25-30, однодневный поход на 30-35 км сжигает (скорее выпаривает) почти 3 кг, при этом суставы болят значительно меньше.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Слушайте, а может ли кто либо из спецов посчитать, сколько будет уходить калорий в минуту из человека, если он просто сунет ногу в таз с холодной водой из под крана? Уж очень любопытно сравнить со спортивными нагрузками.
Собственно говоря - дайте мне теплопроводность кожи на ступне (вместе с подкожной клетчаткой), а остальное я сам прикину и сюда выложу.

P.S. Собственно, уже не надо, сейчас крайне грубо прикину, и порядок величины станет ясен. Итак, вода семь градусов, площадь копыта 180 см^2, толщина шкуры полсантиметра, для простоты считаем её однослойной, теплопроводность близка к водной 0.5 Вт/(м*град), внутренний и внешний коэффициенты теплоотдачи не знаю и посему игнорирую.
Итого выходит один с копейками Ватт. Или 930 калорий в час. С одной ступни в тазу. На всё тело будет 54 Ватта, или 46.5 килокалорий в час. Вот только при втором варианте похудайло сдохнет.
Осталось сравнить с нагрузками - оставляю это вам.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

из личной практики - летом я меньше ем, больше двигаюсь и скидываю 3-5 кг за жаркий период, при этом не нуждаюсь в НПВС, которые зимой частенько вынужден принимать.
Зимой, при -10, однодневный поход на 20-25 км, сжигает у меня до 2-х кг. Правда после я 2 дня восстанавливаюсь из-за болящих суставов и спины.
Летом, при +25-30, однодневный поход на 30-35 км сжигает (скорее выпаривает) почти 3 кг, при этом суставы болят значительно меньше.
стало быть-"сбрасывать вес" вернее и эффективнее всё-таки при плюсах.
сосуды кровеносные, сухожилия, мышечная ткань, все каналы (лимфа и прочее)-более эластичные.
более расширены и более...удельно энергоотдающие что ли? как ещё более грамотно?
менее восприимчевы к травмам.
более эффективна их теплоотдача.
даже более, чем, при холоде.
не говоря уж о травмах

ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

из личной практики - летом я меньше ем, больше двигаюсь и скидываю 3-5 кг за жаркий период
ну это не совсем личное конечно.
этим могут похвастаться все-летом меньше едим, больше сбрасываем.
даже кошка моя яркий пример )))
зимой-не успеваем насыпать.
даже летом-когда чуть холоднеет-жрёт как не в себя )))
в жару-пару раз в день хрумкнет.
всё это понятно.
мне вот более интересен чисто физиологический аспект.
почему летом животное сильнее сбрасывает, чем зимой.
ведь зимой-расход энергии больше...
F_Andy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново

Сообщение F_Andy » .

Изначально написано ole:

ну это не совсем личное конечно.
этим могут похвастаться все-летом меньше едим, больше сбрасываем.
даже кошка моя яркий пример )))
зимой-не успеваем насыпать.
даже летом-когда чуть холоднеет-жрёт как не в себя )))
в жару-пару раз в день хрумкнет.
всё это понятно.
мне вот более интересен чисто физиологический аспект.
почему летом животное сильнее сбрасывает, чем зимой.
ведь зимой-расход энергии больше...

Ровно наоборот. Зимой животное сбрасывает сильнее, чем летом - нет нормальной кормовой базы. За лето и осень набирает жир, зимой его тратит и весной тощее.
У человека иначе. Летом выше доля овощей, зимой - длинных углеводов. Именно поэтому в спорте массонабор зимой, сушка весной и летом
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Зимой животное сбрасывает сильнее, чем летом
дикое-да, несомненно
наша, в хол. время-жрёт в три горла,(и заметно набирает)ведь-она внизу, а там же холоднее )))
нет нормальной кормовой базы
опять же-это в природе. дома-нет кормовой базы как таковой. ибо-тупо корм есть всегда в нужном количестве ))) иначе попробуй не насыпь-ночью замяукает насмерть )))
т.к. давно уже одомашнена-может у домашних кошек утрачена физиология накопления жира летом-весной?
моя-явно меньше жрёт раза в три и заметно худеет летом.
У человека иначе. Летом выше доля овощей, зимой - длинных углеводов. Именно поэтому в спорте массонабор зимой, сушка весной и летом
Вы о естественном процессе говорите, который генетически сформировался (я так думаю, могу и ошибаться конечно)
а я-о том, почему не практикуется "сушка" в холодное время, ведь там расход при прочих равных-явно должен бы быть выше?
пока-мой вывод-при низких температурах эластичность, расширенность и прочее всех сосудов-каналов ниже. теплоотдача -тоже.
эластичность связок, суставов, мышечных волокон-ниже. стало быть выше травмоопасность.

Farragut
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 01:49

Сообщение Farragut » .

:

слышал про такой метод, как два стакана воды околонулевой температуры залпом незадолго до сна. Заявленные бонусы - организм тратит калории на нагрев воды, и желудок полон, позывы к ночному дожору отступают. Работает или нет - не знаю
Расход энергии на нагрев воды незначителен.
Килокалория - это энергия, необходимая для нагрева 1 кг на 1 градус.
Так что на 2 стакана ледяной воды надо:
0,4 * 36 = 14.4 ккал.

Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Расход энергии на нагрев воды незначителен.
Стакан эквивалентен стометровке трусцой.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя