Ковидный протокол МГУ

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

в Эйлате не смог купить элементарный акамол (у дочки была температура), не говоря уже об антибиотиках.
Парацитомол - безусловно безрецептурный препарат. Отказ продать его - нарушение. Роцефин честные люди покупали для собаки.Я, регулярно покупаю для матери или Мезин или Коламин (верит она в них).
Один гениколог, будучи на Кипре, хотел купить лекарство. Объяснил провизору, что врач. Тот прверил по номеру лицензии и продал без проблем.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Объяснил провизору, что врач. Тот прверил по номеру лицензии и продал без проблем.
По номеру лицензии и я могу купить - пусть он попробует без :)

hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:

Я не знаю врачей, которые назначают "средства этой группы" - без контроля показателей свертываемости.
:)

и все так: каких именно?
(anti-Xa у нас рутинно контролирууют... ну не знаю где...
гепарининдуцированная тромбоцитопения? тогда это зафиксировалось при поступлении..)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): В 33 года? Что то тут не то.
Именно поэтому родственники пациентки выразили желание провести независимую экспертизу в Израиле - чем я сейчас и занимаюсь...
Александер.Ф писал(а): Она что, 18 кГ весила?
Рекомендуемая дозировка для пациентов с умеренным риском развития тромбозов и эмболий - 20 мг 1 раз в сутки п/к.
На вопрос, почему пациентка принимала 18, а не 20 мг - не могу ответить, так записано в медицинской карте.
Впрочем, это не важно - информация о смерти оказалась неверной, приношу свои извинения за "утку".

AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Достоверно контролируется варфорин, пожалуй гепарин. С ксарелто иже с ними - хуже. Ну да ладно.
изменения будут вполне очевидными. Для некоторых препаратов в большей степени, для некоторых в меньшей - но будут.
Не совсем мой профиль, потому и вопрос.
А вот в совсем примитивных условиях, когда не идёт речь о лаборатории (в провинции РФ - не редкость) простое определение времени свёртывания может помочь?
Ну хоть дать ориентиры на фоне приёма/при первичном назначении?
Понятно, что это "плохой вариант"...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

AlexandrDok писал(а): А вот в совсем примитивных условиях, когда не идёт речь о лаборатории (в провинции РФ - не редкость) простое определение времени свёртывания может помочь?
Ну хоть дать ориентиры на фоне приёма/при первичном назначении?
Может помочь.
Мы этому учились в институте - определять вязкость и время свертываемости капли крови в капилярной трубке и на предметном стекле. В принципе - ничего сложного, но кто из пациентов умеет это делать?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано Gladiator:

Да, профилактика.
Вероятность присоединения бактериальной инфекции при COVID не слишком большая - но протекает она почти всегда тяжело и дает большое количество осложнениний.
Это тот случай, когда я рекомендую получить неизбежные негативные последствия от назначения азитромицина, чем вероятные от вторичной пневмонии.
ИМХО

В начале болезни, врач не пришёл, сказал выпить «какой-нибудь антибиотик». В каждой совецкой семье есть три-четыре «каких-нибудь» антибиотика, из списка врач рекомендовал Вильпрофен.
На следующий день врач не пришёл
На третий день после скандала пришла медсестра, вяло повозила палочкой по языку, «взяв анализ», оставила пакетик с таблетками. Врач сказал, что «не мог» рекомендовать вильпрофен, пейте, что принесли. Принесли Азитромицин
Вчера скорая отвезла на кт и врач больничный отменил прием азитромицина, несмотря, что курс не закончен. Назначил Левофлоксацин
Третья смена ядохимикатов в течении недели это разумная стратегия? Или, все-таки, допить что-то одно?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Третья смена ядохимикатов в течении недели это разумная стратегия? Или, все-таки, допить что-то одно?
Мне трудно дать какую-либо рекомендацию, не видя ОАК.
В принципе - препаратом выбора для профилактики развития бактериальной пневмонии при заражении коронавирусом является азитромицин. И, действительно - не рекомендуется прерывать курс лечения антибиотиком или менять его без веских на то причин.
С другой стороны, если антибиотик явно не эффективен - какой смысл продолжать его прием?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано Gladiator:

Мне трудно дать какую-либо рекомендацию, не видя ОАК.
В принципе - препаратом выбора для профилактики развития бактериальной пневмонии при заражении коронавирусом является азитромицин. И, действительно - не рекомендуется прерывать курс лечения антибиотиком или менять его без веских на то причин.
С другой стороны, если антибиотик явно не эффективен - какой смысл продолжать его прием?

А как без картины болезни в динамике понять, эффективен препарат или нет?
Для этого надо, как минимум, два раза взять кровь и два раза КТ сделать. А мне, чтоб попасть на КТ, пришлось имитировать гипоксию. Если нет диагностики, откуда быть лечению?

Изображение
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

азитромицин.
Почему не левофлоксацин (он же Таваник)?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Для этого надо, как минимум, два раза взять кровь и два раза КТ сделать. А мне, чтоб попасть на КТ, пришлось имитировать гипоксию.
КТ вообще не имеет смысла делать - это никак не подтверждает и не опровергает эффективность назначенной антибиотикотерапии.
Нужно сделать или два анализа крови, или посев мокроты. Ну или просто подождать, ориентируясь на клиническую картину - что, кстати, в большинстве случаев и происходит...
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): посев мокроты
А если «вирусная пневмония»?
Что у вас «взойдет»? :)
У меня вообще отделяемого нет. Один раз, когда лежа кушал, крошка зелетела в дыхалку, что-то откашлял совершенно бесцветное и совсем капельку
Gladiator писал(а): КТ вообще не имеет смысла делать - это никак не подтверждает и не опровергает эффективность назначенной антибиотикотерапии.
А как определить эффективность тогда, если не ясно, чем болет пациент? Вы какую диагностику выберете для воспаления легких?
Учитывая, что КТ делается с описанием минут десять, а анализ крови несколько дней сейчас?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

А если 'вирусная пневмония'?
Чем тогда поможет антибиотик? Как КТ позволит различить вирусную от бактериальной или амёбной пневмоний?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Александер.Ф писал(а): Чем тогда поможет антибиотик?
Я так понимаю, он для страховки, коки же постоянно присутствуют в организме, наряду с другой флорой, просто не могут развиться при нормальном иммунитете. А вирус пробивает брешь в защите. Вот и гасят своих и чужих, чтоб не развились
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

В принципе - ничего сложного, но кто из пациентов умеет это делать?
Я про более примитивный способ, вроде этого:
"Оценка длительности кровотечения по Дуке проводится по следующему алгоритму:
1. сделать прокол кожи в области подушечки пальца либо мочки уха;
2. засечь время, когда появится первая капля крови;
3. каждые 10-15 секунд удалять жидкость фильтрационной бумагой, но аккуратно;
4. зафиксировать время, когда бумага останется окончательно чистой, без следов крови.
5. Время кровотечения по Дуке в норме - от 2 до 4 минут. Если результат значительно отличается, стоит провести исследование заново и проверить, не было ли ошибки в ходе процедуры.
https://yandex.ru/turbo/klinik...otecheniya.html
Просто ничего другого может не быть сутки-двое-трое...
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Смотря какая игла. У меня вчера какой-то дудолькой пытались палец проколоть, чтоб на сахар взять, только не вышло, пришлось от локтя кровь сгонять к пальцы,, чтоб выступила капелька. А старый советский треугольный клинок легко вызывает кровотечение
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

присутствуют в организме, наряду с другой флорой,
А хрен его знает. У госпитализированых присоединялась злая, взращённая на больничнойсреде пропитаной антибиотиками. не чувствительная к ним инфекция. А при изоляции дома какая зараза поднимет голову и поднимет ли - как знать? Но основная мысль была о том, что КТ - не "наше всё".
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Александер.Ф писал(а): Но основная мысль была о том, что КТ - не "наше всё".
Да, кто б спорил? Но это единственное доступное оперативное. Если не хочешь умереть, делай КТ, медикам все равно какие листы заполнять, за здравие или за упокой
Потом, остались ли медики, умеющие что-то видеть на рентгенснимках? На КТ я и сам вижу отличия, а флюорография для меня это набор пятен, полагаю, что для большей части медперсонала, тоже
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

флюорография
Это - ноу-хау СССР. Единственное преимущество - цена 47 копеек (тогдашних). И рассматривали её через лупу.
На КТ я и сам вижу отличия
Не льстите себе. Прочесть КТ намного сложнее, чем снимок.
медики, умеющие
Это - вопрос квалификации. Но и это поколение сменят скоро те, кто учился по ЗУМу, на удалёнке.

Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Изначально написано Александер.Ф:
Как КТ позволит различить вирусную от бактериальной или амёбной пневмоний?

А что рентгенологическая КТ-картина не позволяет сделать такой вывод?
Мне последнее время приходилось наблюдать некоторые медицинские документы больных ковидом, так как по роду службы был вынужден рассматривать в судебном порядке заявления Роспотребнадзора о принудительной госпитализации больных ковидом, которым больше 65 лет.
Так вот там в описании КТ есть (дословно не помню), но что то типа «КТ картина вирусной пневмонии...», или даже «... ковидной пневмонии...».
Так вот меня уверяли, что КТ показывает не просто, что пневмония именно вирусная, а даже, что она ковидная или другой вирусной этиологии.
Это правда или все таки фейк?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Это правда или все таки фейк?
Есть очень тонкие нюансы, которые позволяют предположить, что рентгенологическая картина может свидетельствовать о большей вероятности..... С другой стороны рентгенолог Ч страдал запоями и в этот период видел цветной рентген. Так и говорил:"желудок красноват, гастрит, наверное".
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Александер.Ф писал(а): рентгенолог Ч страдал запоями и в этот период видел цветной рентген. Так и говорил:"желудок красноват, гастрит, наверное".
Это просто «пятьдесят оттенков серого», человек пытался раскрасить жизнь, как мог :)
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано Cazador:

А что рентгенологическая КТ-картина не позволяет сделать такой вывод?
Мне последнее время приходилось наблюдать некоторые медицинские документы больных ковидом, так как по роду службы был вынужден рассматривать в судебном порядке заявления Роспотребнадзора о принудительной госпитализации больных ковидом, которым больше 65 лет.
Так вот там в описании КТ есть (дословно не помню), но что то типа «КТ картина вирусной пневмонии...», или даже «... ковидной пневмонии...».
Так вот меня уверяли, что КТ показывает не просто, что пневмония именно вирусная, а даже, что она ковидная или другой вирусной этиологии.
Это правда или все таки фейк?

Все как есть, правда, только на результатах исследования на кт есть мааааленькая приписочка, что диагнозом не является и требует интерпретации врачом. Типа, они маляры :) А врач при «интерпретации» снимков даже не видел, а писал по бумажке «маляра». Все гениальное просто, никто ни за что не отвечает! :)
Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано Cazador:

А что рентгенологическая КТ-картина не позволяет сделать такой вывод?

Нет, разумеется. Только предположить, исходя из клинической картины - и делать это должен лечащий врач, а не рентгенолог...
Изначально написано Mahombra:

Вы какую диагностику выберете для воспаления легких?

Самый обычный цифровой рентген в двух проекциях - имеется в каждой больнице и большинстве поликлиник, время выполнения 2 минуты (включая заключение рентгенолога)

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано Mahombra:

А если 'вирусная пневмония'?
Что у вас 'взойдет'?

"Взойдет" коллекция бактериальной микрофлоры - характерной для данного пациента.
Изначально написано Александер.Ф:

Почему не левофлоксацин (он же Таваник)?

Таваник более эффективный и более дорогой антибиотик. Не имеет смысла расходовать таваник на профилактику - логичнее подключить его к лечению при неэффективности АЗТ.
Но, при желании - можно начинать и с таваника :)

Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): "Взойдет" коллекция бактериальной микрофлоры - характерной для данного пациента.
Ииииииии? :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Ииииииии?
И можно будет определить чувствительность высеянной микрофлоры к данному антибиотику.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Зачем? :pipec:
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Зачем?
А зачем назначать антибиотик?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Против болезнетворнной микрофлоры
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость