У всех ли употребление алкоголя вприводит к личностной деградации?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Александер.Ф » .

Это крайне маловероятно.
А как же быть с липопротеидами высокой плотности, которые профилактируют сердечно-сосудистые болезни и которые повышает вино?
Fox7
Поручик
Поручик

Сообщение Fox7 » .

Изначально написано rawmeathunter:

Никак не могу встетить человека, который как я, отказался от всего этого еще до потери здоровья.

Записывай. Лет десять не пил вообще. Сейчас могу выпить раз - два в году, за компанию с близкими людьми.
Жена алкоголь даже не пробовала.
rawmeathunter
Поручик
Поручик

Сообщение rawmeathunter » .

Александер.Ф писал(а): с липопротеидами высокой плотности, которые профилактируют сердечно-сосудистые болезни и которые повышает вино
Насколько мне известно, их приписывают вину не за этанол.
Rattlin
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rattlin » .

Нравиться пить.
Это ключевое. Кто-то патроны снаряжает, кто-то рыбу ловит, кто-то в шахматы играет...
А у кого ферментов там достаточно для расщепления, у кого - нет - это уже особенности организма, вторичный факт так сказать. Первые управляют процессом и могут остановиться/взять паузу, вторые - ни фига. Отсюда и зависимость.
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): То есть альтернатива - нкупить разных дорогих вещей, обеспечить себя средствами. чтобы ими склонять к траху тёлок, сколько хочешь в день...
А что? По-моему - прекрасная альтернатива хроническому алкоголизму :)
Vitek1979

Сообщение Vitek1979 » .

Александр, просто описанный вами тип это т.н. "омега самец", иначе говоря, низкоранговый мужчина. Перед "альфа самцами" таких проблем не возникает, т.к. при малейшем наезде со стороны жены она получит в бубен и заткнется.
ryzhov
Поручик
Поручик

Сообщение ryzhov » .

Александер.Ф писал(а): Вот М. устав жить в постоянных "мотивационных" беседах и ринимает полстакана транквилизатора. И голос Ж. как бы удаляется, переносить его становится чуть комфортнее...А ещё лучше найти предлог и пойти в гараж, пересидеть.
Напомнило момент из "Морфий" Булгакова, когда он описывал разницу в звучании гармошки до и после инъекции кокаина.
Когда проходил стаж по психиатрии то выбрал 3 мес в наркологии. Значится есть три отделения, которые отличаются по комфортности пребывания и подходах в лечении. Хотя правильней сказать что это отделения реабилитации зависимых, у которых уже снят абстинентный синдром.
Лежат там вперемешку разные зависимости: алко, опий, стимуляторы, игроманы, шопоголики. Были люди очень состоятельные, которые еще не смогли прос..ать все свои деньги но уже прос..ли здоровье.
Так вот. Я не могу вспомнить ни одного случая алкоголизма с плохим концом, в котором человик пил "для удовольствия" а не что-бы снять стресс как в начале топа.
То есть все кто проходил лечение бухали с горя и допивались до чертей или язв.
Хотя это логично. Если человек пьет "в свое удовольствие", без давления внешних причин, то он будет добровольно регулировать дозу и время в комфортном для мозга и тела диапазоне. И если от кира начал болеть желудок, или на утро кошмар то удовольствия нет. Запойные варианты сюда не входят ибо это чаще всего генетика или жесткий баг психики.
Если пить под воздействием внешних негативных причин, то человек будет взвешивать что лучше, нервничать от писка жены или пережить будун на утро. И чаще всего жена побеждает.
Вроде есть классификация фармкинетики алкоголя по ГАМК типу и по Дофаминовому типу. Один из подвариантов варианта по ГАМК типу "НАШ".
ryzhov
Поручик
Поручик

Сообщение ryzhov » .

Vitek1979 писал(а): Перед "альфа самцами" таких проблем не возникает, т.к. при малейшем наезде со стороны жены она получит в бубен и заткнется.
Если внимательно посмотреть то настоящий альфа самец есть только один, да и то под вопросом. На всех остальных "Альфа" всегда найдется еще более Альфее. Конкурент, начальник, налоговый инспектор, старший следователь ген прокуратуры, президент, царь.... Бог в конце концов (не шучу).
Вопрос не в жене, это просто пример. Знаете сколько таких альфа самцов закончили свою жизнь в промежутке от 50 до 60 с несколькими инфарктами в анамнезе - много.
ПС. Также вопрос не только в алкоголе. При наличие проблемы человек может защищать свою психику чем угодно: спортом, наркотиками, шопингом, медитация, дзен.....
Любую возникшую проблему надо в конце концов решить. Для того что-бы начать решать проблему многим надо выйти из начального стресса который сотворила проблема (нет стресса значит это не проблема). Ну и дальше по цепочке.
Так вот прелесть алкоголя в том что он позволяет практически моментально выйти из первичного стресса и тем самым опосредовано решает проблему. Страшное западло!
MOISHANSK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение MOISHANSK » .

Maksim V писал(а): даже на свадьбе у дочери ни грамма не выпил ,ибо "срок не подошёл".
Неа , просто тупо боялся сорваться и нажраться как свинья ( и опозорить и дочь , и сам опозориться).
Maksim V писал(а): Черчиль-каждое утро натощак 200 гр коньяка .
Гониво . Проверьте на себе ( можете с закуской, но не растягивая на 3часа приём) . Много вы умных решений напринимаете после 200 гр 40 гр жидкости ??? / Бориса Беспалого вспомните с его танцами на сцене на стадионе и с дирижированием оркестром , :( . Кстати , вот и пример деградации личности /.
Александер.Ф писал(а): выпивает по рюмке вина (но это - религиозный ритуал). Может с удовольствием выпить стакан пива
Пересчитайте градусы на объём ( т.е. сколько ВСЕГО действуещего вещества попало в организм) - цифра получится малая и не особо значимая ! РЮМКА вина , это далеко не рюмка ВОДКИ . Обратите внимание , вы сами написали не Бокал вина , а всего лишь РЮМКА ( заметно разные объёмы ).
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

вы сами написали не Бокал вина , а всего лишь РЮМКА ( заметно разные объёмы ).
Именно! Я об употреблении алкоголь содержащих напитков в повседневности, а вы мне о нажирании в говно. Есть разница?
их приписывают вину не за этанол.
Да? То есть ечли поесть изюма - тот же эффект?
По-моему - прекрасная альтернатива хроническому алкоголизму
А мораль? У меня бабок больше, твоя баба пойдёт со мной, а тебя я вертел на пенисе. Хотя да. Никто не решился написать, мол не пить, хранить и развивать себя для.....
Опять? Я то не об алкоголиках, они есть, но их - меньшинство, по сравнению с числом употребляющих. Значит выпил рюмку - хроническрй алкоголик?
https://www.youtube.com/watch?v=tRsNLrpk3D0
Здесь Евстигнеев играет хронического алкоголика? А ведь выпивает водку и Броменталю предлагает. Нравится ли им выпивать?
Перед "альфа самцами" таких проблем не возникает, т.к. при малейшем наезде со стороны жены она получит в бубен и заткнется.
Реально? Не накатает заяву и не повяжут милого альфача? И она поскачет по *уям, а он, выйдя будет клянчить у неё прописку... Общественная мораль вертится вокруг : - мужжик должен, поступи мо мужски (оставь неверной жене всё имущество и уйди голым). Девочек бить нельзя, а девочкам всё можно. Их надо содержать, дарить подарки, о других женщинах - Б-же упаси, а им можно. Вот тут интересные реакции, показывают общественную мораль
https://www.youtube.com/watch?v=Qx1qPqWFwGs
https://www.youtube.com/watch?v=3F60sXuOBnw

Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): А мораль? У меня бабок больше, твоя баба пойдёт со мной, а тебя я вертел на пенисе.
А что - разве со времен основания мира кто-то думал или поступал иначе? Библейских персонажей в пример не берем...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

со времен основания мира кто-то думал или поступал иначе?
Войтыло, Валенца, Плющенко,Конфуций,Суслов.....и так до бесконеяности.
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Войтыло, Валенца, Плющенко,Конфуций,Суслов.....и так до бесконеяности.
Из всех перечисленных безошибочно определяю только Конфуция (спорная, кстати, кандидатура). Кто остальные?
Штангер
Рядовой
Рядовой

Сообщение Штангер » .

Изначально написано Gladiator:

А что - разве со времен основания мира кто-то думал или поступал иначе? Библейских персонажей в пример не берем...

И библейские персонажи поступали точно так же. Вспомнить хотя бы Царя Давида и Урию Хеттеянина.
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Кстати, о Конфуции - мне очень мало известно об этом человеке ПОДЛИННЫХ историй, но если судить о конфуцианстве как об учении, то "Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором всякая личность имеет свою функцию. Гармоническое общество построено на идее преданности (чжун, 忠 :P - лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленной на сохранение гармонии и самого этого общества" (с).
Вот эта вот лояльность между начальником и подчинённым сильно напоминает мне известный принцип "я начальник - ты дурак" :)
Gladiator писал(а): И библейские персонажи поступали точно так же.
Конечно - потому что писались они обычными людьми, для которых "ничто человеческое не чуждо"...
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Плющенко
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%D0%B2%D0%B8%D1 %87
Плющенко не открывается - это фигурист, что-ли?
А Лех Валенса (президент Польши) и Михаил Суслов (председатель политбюро ЦК КПСС) - это образцы моральной чистоты и непорочности? Ну, не знаю :)

mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение mosolov » .

Зачем это тут?
(вопрос риторический)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

идее преданности (чжун, 忠 - лояльности в отношении между начальником и подчинённым, .... напоминает мне известный принцип "я начальник - ты дурак" .
Не знаю откуда это, но есть ЧЖИ и есть Жэнь. На русский это не всегда точно переводят. Жень, например, переводят как гуманизм, но это совсем другое. Я бы, приближонно интерпретировал так:
Как видим у начальника намного больше обязательств перед подчинённым
Изображение
Мы не говорим о непорочности и моральной чистоте, так как перечисленные деятели понимали это по своему. Но все они не действовали ради денег как инструмента иметь тёлок. никто
Зачем это тут?
(вопрос риторический)
А всё таки отвечу на риторический. Ряд участников пишут, что алкоголь - неприемлим потому, что он препятствует.....в общемпросто препятствует. А ради какой альтернативы никто даже не намекает. Получается неубедительно. Ещё в посте 19 я спросил:
И какие же цели? Быстрее двигаться и выполнять работу "за себя и за того парня", и тогда начальство может заметит? ."
И выпишет премию, на которую я поведу себя как человек с деньгами, сниму любую тёлку...Но увы. Предпочитают отвечать не на весь пост, а на отдельные фразы.
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Не знаю откуда это...
Да википедия же...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфуций
Александер.Ф писал(а): Я бы, приближонно интерпретировал так:
Возможно - я не очень готов к обсуждению сложных философских тем :)
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Но все они не действовали ради денег как инструмента иметь тёлок. никто
Деньги - это всего лишь эквивалент условной ценности товара или труда.
При определенных условиях можно обойтись совсем без денег. Зачем были нужны деньги, например, Гитлеру или Сталину - когда к их услугам БЕСПЛАТНО было все то, на что можно было бы эти деньги потратить?
При этом ни Гитлера ни Сталина никто не считает высокоморальными личностями...

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Да википедия же...
Кун Цзы сформулировал свои принципы в эпоху воюющих царств - то есть когда Китай (по его принципам) объединился в империю.
не очень готов к
Будем ближе к земле: Каждый может/должен на кого то выучиться - на автомеханика, врача или чиновника и пройти испытания (экзамен). И при обращении одного к другому автосллесаря к врачу, например, они, хотя бы внешне должны собдюдать ритуал (элементарную вежливость). Это - третий принцип ЛИ. Начал с внешнего - потом это станет для каждого нормой (Благородный муж(чина).
ни Гитлера ни Сталина никто не считает
Мы тут не о морали вообще. Сталин употреблял, Гитлер - не знаю, но у того и у другого были свои сверхценные идеи. А вот почему (опять этот вопрос) рядовому прорабу надо воздерживаться? Ради чего?
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Каждый может/должен на кого то выучиться - на автомеханика, врача или чиновника и пройти испытания (экзамен). И при обращении одного к другому автосллесаря к врачу, например, они, хотя бы внешне должны собдюдать ритуал (элементарную вежливость). Это - третий принцип ЛИ.
С этим трудно не согласиться :)
С другой стороны - является ли соблюдение вежливости обязательным условием обращения к специалисту? Или специалист должен оказывать профессиональную помощь вне зависимости от своих чувств и настроения?
Вот, например - сейчас в израильской клинике Адаса лечится непримиримый противник существования государства Израиль и главный организатор множества террористических актов против израильтян Саиб Арикат.
Является ли спасение его жизни третьим принципом ЛИ?
Александер.Ф писал(а): А вот почему (опять этот вопрос) рядовому прорабу надо воздерживаться? Ради чего?
Вы же знаете мою позицию - я не сторонник запретов чего-либо кому-либо при условии, что это не наносит ущерба окружающим...
Джек2013
Поручик
Поручик

Сообщение Джек2013 » .

Гитлер - не знаю,
вроде по литературе- вообще не пил ...ну и кому от этого легче стало?может. банально по статистике пойдем? Сколько выпивающих- хоть изредка. и сколько абсолютных трезвенников? Ну и кого считать нормой, а ? :P
И как в том фильме:"Меня не надо в газовку, я могу ещё кровь давать..."
пытался фильм вспомнить.."Щит и меч" , не?
mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение mosolov » .

Напомнило анекдот про меньшинств - их вообще-то мало, но орут так громко, что кажется будто их много.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

"Щит и меч"
Да.
Является ли спасение его жизни третьим принципом ЛИ?
Нет. Это - принцип И, и решение не за врачём, а за уездным начальником (которого по русски называют судьёй) Справедливость основанная на взаимности. Будет ли больше пользы или вреда от его лечения. А из принципа ЛИ следует, что он и врач должены сдерживаться от идеологических высказываний и общаться только в рамках врач-пациент Взаимно вежливо, то есть избегая посторонних взаимных выпадов.
Напомнило анекдот про меньшинств -
Это про неофитов - то есть лиц ранее употреблявших, а теперь - святее папы Римского (Корсакова)
mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение mosolov » .

Т.е. про лиц, которые считают себя "в теме" и плюс считают, что "смогли отказаться".
Со стороны это больше похоже на дефекты психики.
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Взаимно вежливо, то есть избегая посторонних взаимных выпадов.
А если врач или его ближайшие родственники пострадали в результате деятельности пациента? Или если пациент не скрывает агрессивных намерений по отношению к врачу и его родственникам?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

врач ... пострадали в результате деятельности пациент..пациент не скрывает агрессивных намерений ...
Тогда он - низкий, недостойный и никак не благородный субьект. Не могу написать "человек", поскольку это не укладывается в первый принцип (Жень). Он ближе к животному.
Вы ожидали рекомендаций по ответным действиям - они в компетенции других лиц.
Моральный кодекс не является ни уголовным ни самоучителем самообороны.
mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение mosolov » .

А тем временем новость о убийстве в чечне хирурга, неудачно прооперировавшего пожилую сестру соратника кадырова, куда-то из ленты новостей исчезла.
Upd: Нашлась
https://lenta.ru/news/2020/10/19/cheche/
Ответить

Вернуться в «Медицина»