Взаимоотношения медицинских работников и пациентов

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): вот это здорова, когда есть такой фонд внештатных
Джек2013 писал(а): если б я мог платить хотя бы 5 штук зелени в месяц медсестре
Это заслуга профсоюза медсестер: они сами определяют для себя условия работы и заработной платы - врачи эти вопросы не контролируют и в обсуждении не участвуют...
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Это заслуга профсоюза медсестер: они сами определяют для себя условия работы и заработной платы
ежели зряплата не устроит- бастуют? :P

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Джек2013 писал(а): ежели зряплата не устроит- бастуют?
Да, бастуют регулярно - минимум раз в год-полтора.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

- ко мне бы тоже внештатные в очередь ломились
Не всё так радужно. З\п сестёр где то около 5000 долларов. Штатная сестра имеет помимо номинальной з\п социалку. Пенсию (2% за каждый отработаный год, высчитывается из 40 последних з\п), флнды "усовершенствования", на санаторное лечение (число дней дависит от числа отработаных лет), за "Ударный труд" что то типа 13 з\п и ещё что то. А внештатная - пригласят её на месяц-два и остальное время как жить?
бастуют регулярно - минимум раз в год-полтора.
Забастовки при подписании очередного коллеативного договора, но это раз в 5 лет. И есть текущие - когда считают, что какой то новый приказ их права ущемляет. Но основная масса текущих забастовок именно по теме. Из за физического или словесного насилия на работе.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

(2% за каждый отработаный год, высчитывается из 40 последних з\п),
хм, неплохо...т.е.. если у меня сейчас 35 лет медицинского стажа- я могу уйти на пенсию в 70% от средней зарплаты моей за последние 3 года- я правильно понял?а проработаю еще 5 лет- уже процентов будет 80?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

я правильно понял?а
Не совсем.
от средней зарплаты
От ставки.
будет 80?
Не более 75%
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

От ставки.
ужас какой :( в РФ голая ставка -это очень мало

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

РФ голая ставка -это очень мало
У нас - тоже не много. Но профсоюз заключил договор, что мы отчисляем 7% с доходов не входящих в расчёт пенсии и эту сумму (вернее не эту, а одна часть ты платишь и 2 части добавляет фонд, который играет с этими деньгами на бирже - получаешь всё) можно получить лишь при выходе напенсию. Но пока на пенсию не выпускают, задерживают.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

об эмпатии к критическим пациентам
и фильм в фильме (англ) в оригинале
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Но пока на пенсию не выпускают, задерживают.
не понял О_О...у вас можно получать пенсию и продолжать работать или нет?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

можно получать пенсию и продолжать работать
Нет, но если остаещься, то за каждый год уже 3%
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Чем меньше врач проявляет инициативы (и чем меньше берет на себя решений) - тем спокойнее ему работать
однозначно! как говорит один российский политик. У нас бывший главный врач часто говорил-"не берите на себя чужую ответственность!" Многие его не понимали, а зря, очень хорошие слова для нашего времени-то..

Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

но если остаещься, то за каждый год уже 3%
но ведь все равно не более 75%? Или , долгожительствуя и долгоработая, можно выработать пенсию больше зарплаты? :P

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

все равно не более 75%?
75% - это 38 лет работы. Не каждый врач приходит с таким стажем к пенсии.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

об эмпатии к критическим пациентам
Что сказать? Правильные слова говорит автор. Даже слишком правильные. Очень тенденциозно. Но начнём с дамы: Даже отметём её рассказ о медбрате, который так уж отнёсся к ней... По существующей практике за такое поведение - прикосновения, поглаживание - "Турьма сидеть". И да, пациент с улучшением состояния начинает тяготиться и лечением и ограничениями свободы, да и банальная скука. Трудно лежать на спине целый день. Хорошо бы, чтобы у каждой была бы компаньонка, развлекающая её беседой или психотерапевт. В реанимации то лечат тело, но не душу.
А дяденька немного передёргивает. Медперсонал - это часть населения, а не генно модифицированный клон, взращённый в инкубаторе. Тургеньевской барышне апрсто не выжить в современном мире. Да и не поймёт её население. Ох, не такая сегодня интеллектуальная элита. Недавно было немало роликов с "властителем дум" кумиром Ефремовым. Кто то скажет, что его подставили...Чтож, Е.Васильевой виднее, речь не об автослучае, но манера держаться, говорить ээто показатель. И передёпгивания. Кардиореанимация - это не совсем (совсем не) реанимация. Нет там дренажей, выделений и пр. Ширмочка - хорошо, пока она не закрывает больного от наблюдения. И не порождены ли эти проблеммы непрофильной госпитализацией (по принципу "ну там же лучше")
Многа букф. Поэтому фотки интересного документика:
Изображение
Изображение
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Александер.Ф:

А дяденька немного передёргивает. Медперсонал - это часть населения, а не генно модифицированный клон, взращённый в инкубаторе. Тургеньевской барышне апрсто не выжить в современном мире.
Кардиореанимация - это не совсем (совсем не) реанимация. Нет там дренажей, выделений и пр. Ширмочка - хорошо, пока она не закрывает больного от наблюдения. И не порождены ли эти проблеммы непрофильной госпитализацией (по принципу "ну там же лучше")

дяденька (теперь— Герой Труда из коммунарки) ,похоже, немного— да. Что мне в нем не нравилось всегда ( как Главном специалисте города)— слишком он клиентоориентированный , а хотелось бы— чуть более своего "защитника".
По сути— нормальное отношение к персоналу может дать ответ в виде эмпатии к пациентам. Ключевое слово— может.
Проблема непрофильной госпитализации имеет место: по нашим положениям любой инсульт и инфаркт должен провести в реанимации не менее 24 час. С одной стороны это хорошо: забота и наблюдение, с другой— если это явная транзиторная ишемическая или острый коронарный без осложнений- пациенты тяготятся , особенно когда рядом настоящие реанимационные больные или те же психозы, о которых так много говорили выше.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

С одной стороны это хорошо: забота и наблюдение,
Это происходит из за неверной трактовки понятия, что есть врач-реаниматолог и что есть отделение реанимации. Больному ишемией необходима не забота и наблюдение, а скорейшее спец. лечение. PCI впервом случае или тромболитическое лечение. Наиболее яркий пример - госпитализация в реанимацию больной с оклюзией мочеточника камнем единственнойй почки. "...мы всё сделали, даже в реанимацию положили..." Реаниматолог по определению не умнее врача профильной специальности. Он более умел в некоторых методах поддержания жизни, которые могут выиграть время пока не подействует профильное лечение (впрочем это уже другая тема).
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Александер.Ф:

Это происходит из за неверной трактовки понятия, что есть врач-реаниматолог и что есть отделение реанимации.).

в этом парадокс: 1. госпитализация в реанимацию — когда пациенту не нужен реаниматолог, но нужна реанимация ( главным образом в виде наблюдения сестринских глаз круглосуточно).
2. ну и ритуальная из разряда сделали все что могли ( специалисты по заместительной почечной терапии это называют " ни одной кремации без гемодиафильтрации")
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

без гемодиафильтрации"
"без реанимации" лучше звучит- и в рифму. и по сути))

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

разрешите полюбопытствовать о законности такой недобровольной госпитализации
Ещё раз, безотносительно кконкретному случаю. В обобщённом случае:
Тут нет принудительной госпитализации. Всилу исторического бэкграунда граждане, в чём то, остались инфантильными. Сказали прийти на госпитализацию - пришёл (согласие поведением). Но хочется чтобы поуговаривали, покапризничать. Получить сочувствие у слущателей. Если пациент проявляет настойчивость, то никто насильно лечить не будет. Но отказавшись от врачебных рекомендаций человек берёт на себя всю полноту ответственности, включая и возможность уголовной ответственности по статье за намеренное заражение. И никакое "Ах, я - болен и пазьве можно меня посадить..." не катит.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Александер.Ф писал(а): Тут нет принудительной госпитализации. Всилу исторического бэкграунда граждане, в чём то, остались инфантильными. Сказали прийти на госпитализацию - пришёл (согласие поведением). Но хочется чтобы поуговаривали, покапризничать. Получить сочувствие у слущателей. Если пациент проявляет настойчивость, то никто насильно лечить не будет. Но отказавшись от врачебных рекомендаций человек берёт на себя всю полноту ответственности, включая и возможность уголовной ответственности по статье за намеренное заражение. И никакое "Ах, я - болен и пазьве можно меня посадить..." не катит.
Т.е. недобровольная госпитализация, скажем из дома, с Ковидом и т.п. дэ-юре невозможна?
Намеренное заражение - это когда есть доказанный умысел. Да и можно ли доказать, что заражение произошло исключительно от определенного человека? Мне кажется что это сферический конь в вакууме..

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

недобровольная госпитализация, скажем из дома, с Ковидом и т.п. дэ-юре невозможна?
Возможна когда больной по тяжести состояния недееспособен.
есть доказанный умысел.
Нет. Когда, например, диагностировано вен.заболевание (сифилис), взята соответствующая подписка, но больной вступил в половую связь с кум то третьим.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Иван И:

Т.е. недобровольная госпитализация, скажем из дома, с Ковидом и т.п. дэ-юре невозможна?
Намеренное заражение - это когда есть доказанный умысел. Да и можно ли доказать, что заражение произошло исключительно от определенного человека? Мне кажется что это сферический конь в вакууме..

Возможна по соответсвующему постановлению ( например, пациент отказывается соблюдать изоляцию дома)
Прочитайте ст 236 ук: по «неостороженности» ключевое слово
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

А вот интересно - в российской практике есть прецеденты несения уголовной ответственности в случае несоблюдения режима "самоизоляции"?
Штрафы - это понятно, хотя их все равно никто не платит... По официальным данным московской мэрии - неоплаченными числятся штрафы за нарушение масочного режима на сумму более 50 миллионов рублей.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

В российской практике даже пастафарианцев под статью подвели ("о нежелательной организации"), так что если нету прецедентов - значит будут.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гоминид писал(а): если нету прецедентов - значит будут.
Я задал вполне конкретный вопрос - "в российской практике есть прецеденты несения уголовной ответственности в случае несоблюдения режима "самоизоляции"?
О том, что "может быть" - мне могут рассказать санитарки за чашкой чая...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей