Насчет второй волны

Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано Mahombra:

У меня год назад... по котам не смогли диагностировать компрессионный перелом четырех позвонков после аварии, как ни разглядывали... А мрт в сразу все показал, хотя мрт был 'излишним'

Для диагностики перелома позвонков КТ значительно БОЛЕЕ информативен, чем МРТ. Пропустить на КТ переломы ЧЕТЫРЕХ позвонков может только очень неопытный рентгенолог - да и тот с пьяну :)
Mahombra писал(а): Что проще для узнавания, скульптура, которой хоть в очко загляни или фотка под марлей с кофем пролитым?

А что проще для рассмотрения картины - уткнуться в неё носом или отойти на 10 шагов?

Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Путаем квалификацию с оснащённостью.
Именно так!
Купить аппарат МРТ - можно за 5 минут. Обучить специалиста работать на этом аппарате - займет значительно больше времени :)
Mahombra писал(а): А вот в этом, ХЗ
Абсолютно очевидная картина "красного опеченения" паренхимы легких - то, что на КТ описывают как "матовое стекло".
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): Абсолютно очевидная картина "красного опеченения" паренхимы легких - то, что на КТ описывают как "матовое стекло".
Только стекло я вижу, видит рентгенолог, даже «вирусную природу» видит, описание я приложил, а красную печень, как и четыре сломаных позвонка не видят ни рентгенолог, ни нейрохерург нашей славной больницы нумер адын. Так что я выбираю КТ, согласно уровню наших врачей, мне так спокойнее, если что, могу им подсказать чего полезного :)
Gladiator писал(а): что проще для рассмотрения картины - уткнуться в неё носом или отойти на 10 шагов?
Я, как инженер, выберу заведомую избыточность диагностики. У нас, у инженеров, жесткая персональная ответственность за неверные решения, вам не привычная
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): Пропустить на КТ переломы ЧЕТЫРЕХ позвонков может только очень неопытный рентгенолог - да и тот с пьяну
Я выкладывал в прошлом году свои снимки, если помните, мне вообще не до смеха было от бесполезности врачей больницы, сдыхали с глаз долой, обратно не взяли уже, типа, мы же вас уже вылечили, что ж вы ОПЯТЬ все ломаете себе?
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Я, как инженер, выберу заведомую избыточность
Для доставки коробки пиццы по городу Вы тоже выберете "избыточно вместимый" самосвал - или присмотритесь к более быстрому и дешевому мопеду?
Mahombra писал(а): Только стекло я вижу, видит рентгенолог, даже 'вирусную природу' видит, описание я приложил, а красную печень, как и четыре сломаных позвонка не видят ни рентгенолог, ни нейрохерург нашей славной больницы нумер адын. Так что я выбираю КТ, согласно уровню наших врачей, мне так спокойнее, если что, могу им подсказать чего полезного
Уверяю Вас: если врач не увидит патологических изменений на выложенных Вами рентгеновских снимках - на КТ он тоже абсолютно ничего не увидит...
В этом случае нужно не искать сложные методы диагностики - а менять врача :)

Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Так что я выбираю КТ, согласно уровню наших врачей,
КТ - это в достаточной степени вредное и небезопасное для здоровья пациента обследование, которое имеет весьма ограниченный список показаний. Уровень врачей в этот список не входит, равно как и пневмония...
Mahombra писал(а): если что, могу им подсказать чего полезного
Ну-ну :)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Александер.Ф » .

Взял паузу, чтобы без эмоций обдумать ответ. И что же мы видим? Участки менее проницаемые для Х-лучей (светлые), которые рентгенологи называют затенением (поскольку негатив). Причём это - один срез из 20 или больше. Ткнули пальцем и сказали "вот оно". Но это - подгонка решения под ответ. А если в конце задачника нет правильных ответов? Что же это, почему менее проницаемый участок? Тут множество вариантов - жидкость, плевральный выпот, ателектаз, кальцтфткация и ещё несколько. Об этом судят по другим срезам и...по обзорному снимку, с которого начинаюи КТ. Иногда по снимку выявляют подозрительные участки и делают срезы уже для уточнения. То есть заменить врача-рентгенолога "чудо аппаратом" пока не удаётся. Это как разработать чудо винтовку с супер оптико-калиматором и сенсорным спуском. Но совмещать марку с целью все равно будет стрелок. И если он слеп или с дрожью рук - будут промахи.
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): Для доставки коробки пиццы по городу Вы тоже выберете "избыточно вместимый" самосвал
Моя жизнь это не коробка пиццы, хотя такая оценка со стороны медика весьма характерна, увы. Моя жизнь это как строительство много этажного дома, полярда, не меньше, недостаточное количество изысканий может поставить весь проект под угрозу, когда профуканные в самом начале условия требуют на пару порядков больше усилий и средств для решения после начала строительства, причем, с призрачным результатом
Gladiator писал(а): В этом случае нужно не искать сложные методы диагностики - а менять врача
На кого менять? Каждая замена врача до лотерея, причем, рискую я своим здоровьем. К тому же , у вас есть «профессиональная этика», не позволяющая обсуждать действия вашего коллеги, похрен на пациента, замкнутый круг
Это
Александер.Ф писал(а): Но совмещать марку с целью все равно будет стрелок. И если он слеп или с дрожью рук - будут промахи.
Примерно так на кт у меня не заметили компрессионный перелом четырех позвонков
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Вчера перестал потеть, совсем. Вечером опять 38.6, выпил парацетамол, пофиг, растет. Пришлось раздеваться и остывать на воздухе путем радиации и конвенции
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Моя жизнь это как строительство много этажного дома
Хорошо, давайте возьмем за основу "строительство много этажного дома":
Вы предпочитаете задействовать на строительстве строительные краны - или грузоподъемные вертолеты?
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): Вы предпочитаете задействовать на строительстве строительные краны - или грузоподъемные вертолеты?
Вы приводите не правильную аналогию :)
Мы говорим об изысканиях , а вы пытаетесь подсунуть под «бито» левую карту.
Изыскания это геология, геодезия, гидрологические исследования, охрана окружающей среды, оценка влияния на строения вокруг.
Например, платой за экономию на десятке шурфов буровых стала выемка обводненного илистого грунта под третью фундаментной плиты и замена её на щебень и песок в объеме полтысячи кубов. А также, усиление армирования плиты на примерно шестьдесят тонн арматуры. За эти деньги можно было вызвать профессоров из института Геофизики и описать слои вплоть до каждого плейстоцена и сушоного трилобита в основании дома, еще бы осталось на обмыть с нардами и распутницами.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Вы приводите не правильную аналогию
Все аналогии - однобоки, более того, в них специалист в какой то области лезет на чужое поле. Тем не менее:
задействовать на строительстве строительные краны - или грузоподъемные вертолеты?
Но участник предполагает, что на кранах будут работать пьяные крановщики, а вертолётами управлять тркзвые лётчики. На деле же выходит, чтобы избежать ошибок крановщиков сажаем их на вертолёты, пусть и в трезвом виде.Более сложная техника требует большей квалификации.
Изыскания это геология, геодезия, гидрологические исследования, охрана окружающей среды, оценка влияния на строения вокруг.
Но всё это будет делать не геодезист. геолог и пр, а тот же бригадир-строитель. Посмотрим правде в глаза. Смежная тема началась с:
ординатуру хотят сделать 5(ПЯТЬ) лет!!!
Справка: в других странах обучение на врача-специалиста рассчитано на 6 лет (в англии на 12, но там есть нюансы).

wasya83
Поручик
Поручик

Сообщение wasya83 » .

Хирурги не правильно проводили опыты. Вот, только что, благо времени у меня вагон с этой заразой

Не понял ситуацию, у человека подтвержденная двухсторонняя пневмония, а его пульсоксиметр показывает уровень кислорода 99%? Пульсоксиметр не показывает пневмонию, ну или первый признак пневмонии?
Экс-глава Хакасии Виктор Зимин умер от пневмонии, вызванной коронавирусом.
Я тестировал свой пульсоксиметр окситест-1. Выдыхал и задерживал дыхание. Так уровень кислорода падал до 93% за пол минуты.
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Вы приводите не правильную аналогию
Как раз правильную - для каждого действия в медицине существую СВОИ условия, предпосылки и правила выполнения.
Излишне сложные назначения и громоздкие анализы никак не облегчают задачу врача - но ведут к удорожанию процесса лечения и напрасной трате времени.
Выполнение КТ пациенту при нормальном уровне сатурации - никак не улучшают ни тактику лечения ни прогноз заболевания...

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Не понял ситуацию, у человека подтвержденная двухсторонняя пневмония, а его пульсоксиметр показывает уровень кислорода 99%? Пульсоксиметр не показывает пневмонию, ну или первый признак пневмонии?
Чтобы понять надо разобраться в зонах лёгких по Весту, лёгочных объёмах и ёмкостях, где же происходит газообмен, в кривой диссоциации оксигемоглобина Физиологических шунтах и конструктивных особенностях пульсоксиметра. Обо всём этом я могу рассказать.С меня пиво. Когда и где?
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Александер.Ф писал(а): Чтобы понять надо разобраться в зонах лёгких по Весту, лёгочных объёмах и ёмкостях, где же происходит газообмен, в кривой диссоциации оксигемоглобина Физиологических шунтах и конструктивных особенностях пульсоксиметра. Обо всём этом я могу рассказать.С меня пиво. Когда и где?
Не надо этого ничего. Я же всё уже объяснил на пальцах :)
Mahombra писал(а): Согнать показания достаточно просто, надо освоить поверхностное дыхание. Не делаем глубоких вдохов, дышим чуть чаще и примерно на величину «мертвого объема легких» в этом случае происходит вентиляция только верхнего отдела, тревога по со2 не работает, а количество кислорода падает. Важно не волноваться, иначе скорая просечет, у них свой прибор, обязательно проверят. При волнении чсс увеличивается, сатурация растёт
И никаких эффектов Джексона-Венника :D
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): Выполнение КТ пациенту при нормальном уровне сатурации - никак не улучшают ни тактику лечения ни прогноз заболевания...
Зря вы закусились по очевидному вполне вопросу. То, что КТ даёт более детальную и легче воспринимаемую картину, что упрощает врачу принятие решения по лечению, отрицать, ну, это что-то рядом с пресловутой безжалостной «профессиональной этикой»
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Александер.Ф писал(а): Тем не менее:
quote:
задействовать на строительстве строительные краны - или грузоподъемные вертолеты?
Вертолет это не кран, даже близко. Вертолет это от безысходности, чтоб как-нибудь поднять :)
Ими невозможно построить дом, физически никак не выйдет, молчу про безопасность работ
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Не надо этого ничего. Я же всё уже объяснил на пальца
Так с д\р матери упаковка нефильтрованого осталась. Надо же с кем то выпить.
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

В МР есть тема для алкашей, можно бухать онлайн, люди приличные :)
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lavender » .

Зря вы закусились по очевидному вполне вопросу. То, что КТ даёт более детальную и легче воспринимаемую картину, что упрощает врачу принятие решения по лечению, отрицать, ну, это что-то рядом с пресловутой безжалостной 'профессиональной этикой'

А ещё даёт очень значительную лучевую нагрузку. Оно надо, если дальнейших вариантов действия всё равно 1 шт?

Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Я уже не знаю, как и донести мысль до вас. Какая-то дислексия поразила собеседников.
Вы понимаете,, что медики отрицают мою болезнь и отказываются что-либо предпринимать для лечения? Это понятно или нет?
Джек2013
Поручик
Поручик

Сообщение Джек2013 » .

Каждое исследование (особенно потенциально вредное для здоровья) - должно иметь цель- как изменится лечение после того. что мы увидим\не увидим на снимке? Если ответ будет "никак" -то на... ну,зачем оно. то самое исследование?
Вы понимаете,, что медики отрицают мою болезнь и отказываются что-либо предпринимать для лечения?
ну, никто не отрицает ведь. что в любой профессии бывают и тупые, и ленивые, и проч.? Возможно . в некоторых случаях вы и правы- если сразу выложить перед врачом уже проведенные все возможные обследования- в некоторых случаях это поможет врача активировать...но мы же тему обсуждаем вообще, а не как лечиться у тупого\ленивого врача?

Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): КТ.. упрощает врачу принятие решения по лечению
Чем упрощает? Как влияет КТ на принятие врачом решения о лечении пациента с вирусной пневмонией?
Mahombra писал(а): Вы понимаете,, что медики отрицают мою болезнь и отказываются что-либо предпринимать для лечения?
И что - данные КТ изменили ситуацию? Вас начали лечить?
Mahombra писал(а): Вертолет это не кран, даже близко. Вертолет это от безысходности, чтоб как-нибудь поднять
Вот ИМЕННО! :)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан

что медики отрицают мою болезнь и отказываются что-либо предпринимать для лечения?
Это - совсем другая тема. Дошла информация, что в Астрахани есть квота на постановку определённого диагноза. Правда ли- не поручусь. И тут (на этом форуме) всплывало, что есть давление ставить другой диагноз. Это было и в СССР - диагнозы пищевого отравления заменяли гачтроэнтероколитом.
doctor 0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано hosspitalss:

-в норме вдох запускает не падение кислорода, а рост углекислоты крови
- с этим пытаются объяснить так называемую "счастливую гипоксию": при нормальном выделении СО2 нет чувства нехватки воздуха даже при низкой сатурации. Впрочем, не исключается и прямое воздействие вируса на аппарат дыхательной регуляции.
- при проведении опытов :) ни один здоровый хирург не смог задержать дыхание до снижения сатурации хотя бы на 1% ( профессиональные мониторы).
- при начальной стадии заболевания бывает чувство заложенной груди, сдавления при абсолютно нормальной сатурации ( симптом- проснулся и хочется сесть с открытым окном)- поэтому пробы с задержкой дыхания, этажами и тд могут быть ложноположительными

Могут быть как ложные результаты, как и трактовка этих проб. Я лишь пытался дать алтернативный способ оценки состояния дыхательной системы. Проба с физической нагрузкой более информативна и позволяет исключить " так называемую "счастливую гипоксию": при нормальном выделении СО2 нет чувства нехватки воздуха даже при низкой сатурации.", т.к. вызывает рост потребности именно в кислороде.
На мой взгляд(может ошибаюсь) - лучше потратить деньги на нормализацию состояния организма, а не на медоборудование

Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Gladiator писал(а): что - данные КТ изменили ситуацию? Вас начали лечить?
Именно. Мне назначили, наконец-то, лекарства, в связи с обнаружением пневмонии. Заработали протоколы сионских мудрецов и мне назначили на четверг исследование крови
doctor 0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано Александер.Ф:

Это - совсем другая тема. Дошла информация, что в Астрахани есть квота на постановку определённого диагноза. Правда ли- не поручусь. И тут (на этом форуме) всплывало, что есть давление ставить другой диагноз. Это было и в СССР - диагнозы пищевого отравления заменяли гачтроэнтероколитом.

Зависит, видимо, от количества мощностей под этот диагноз и потребности больниц в хорошо оплачиваемых страховыми пациентов.
Иначе не было бы в других областях предписаний санитарного врача об обязательной госпитализации "бессимптомным больным" и штафоф по суду за неисполнение предписаний.
Летом ходили слухи о том, что часть болниц, имеющих хорошие свяси были заполнены на 90-95%, а другие больницы, тоже желающие заработать, пустовали и отправляли персонал на 1/2 ставки
Mahombra
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Mahombra » .

Джек2013 писал(а): ну, никто не отрицает ведь. что в любой профессии бывают и тупые, и ленивые, и проч.? Возможно . в некоторых случаях вы и правы- если сразу выложить перед врачом уже проведенные все возможные обследования- в некоторых случаях это поможет врача активировать...но мы же тему обсуждаем вообще, а не как лечиться у тупого\ленивого врача?
Я думаю, что не все так просто :) Нашёл «тупого, ленивого», в нем все дело.
Явно есть тенденция занижать количество заболевших ковид19. Любым отказывают в любых исследованиях, в помощи врача, бросая больного во власти теории вероятности и легко списывая на «неизбежные потери» тех, кому не повезло с генетикой. Это во всём, неприход врача, имитация забора материала на ковид, повозив палочкой по языку, отказ в анализах, отказ в исследовании возбудителей (пневмония же не диагностирована), отказ в исследовании возбудителя на основе заключения рентгенолога, который ставит «вирусную природу» пневмонии по КТ, короче, людей просто бросили на произвол судьбы. А на примере умирающих, плод рук медиков, рождаются кадры, как медики «борятся, не покладая рук» и как грибы развертываются новые нанокойки с нанопланшетами, гиперкислородом и ивл от армани.
Gladiator
Полковник
Полковник

Сообщение Gladiator » .

Mahombra писал(а): Мне назначили, наконец-то, лекарства, в связи с обнаружением пневмонии.
Какие именно "лекарства, в связи с обнаружением пневмонии"?
Ответить

Вернуться в «Медицина»