Отчего нога разболелась?

rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

У меня подобные симптомы раз в год-два бывают, но я по сложному рельефу либо бегаю, либо тяжести таскаю. То на одно колено, то на другое. Пару недель покоя и всё проходит, вероятно лучшее лечение это не мешать начавшемуся воспалению там всё починить. Терпение и смирение. НПВС, кстати, от подобных околосуставных болей мне не особо помогают. Зато помогает техника расслабления мышц, известная как йога критического выравнивания. Это больше для спины наука, но в комплексе и зажатость в ногах снимает. Как и почему это облегчает боль при воспалении всяких связок и хрящей мне не ведомо.
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Шишка которая на голени она не в мышцах,она ровно за пределом икроножной мышцы,и там же неровность типо бугорка на кости голени. И напряжение чувствуется не в мягких тканях,а в костях такое впечатление что после травмы одна косточка деформирована а другая нет и между ними возникает напряжение. Это конечно только внутренние мои ощущения,я не ручаюсь что они правильные
[/B]


cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

А что такое боль под пальцем? Вот снаружи больной ноги та выпуклость,которая на ней чуть больше чем на здоровой,если сильно на нее надавить,то побаливает. И я кстати сначала может и ошибся когда написал что это точно косточка... Сейчас заметил,что если больную ногу закинуть на другую сидя,так чтобы голень была параллельно полу,эта выпуклость разравнивается,а если ногу обратно в обычное положение то сново появляется. И не такое уж оно и твердое. Что это? Может больна какая-то связка?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

cat-manul писал(а): А что такое боль под пальцем?
Вот это
cat-manul писал(а): а если допустим расслабленую ногу взять и согуть руками так всё до лампочки никакой боли. Ещё если с этой же внешней стороны на область коленого сустава надавить то боль есть.
cat-manul писал(а): Сейчас заметил,что если больную ногу закинуть на другую сидя,так чтобы голень была параллельно полу,эта выпуклость разравнивается,а если ногу обратно в обычное положение то сново появляется. И не такое уж оно и твердое. Что это? Может больна какая-то связка?
есть такая штука, "киста". Она может быть временная или постоянная. Она может давить на окружающие структуры, может изменять свой объем в зависимости от нагрузки (долго сидите - она есть, весело ходите - её нет....). Щупая её можно понять чем она наполняется
Поймите смысл когда она появляется, когда пропадает, и когда наполнена покажите доктору.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

rawmeathunter писал(а): Зато помогает техника расслабления мышц, известная как йога критического выравнивания.
Может покажусь банальным, но существует лимфостаз тонических мышц. Чаще всего он проявляется при движении в запрограмированных положениях - (как же написать).... Двигайтесь свободней, не делайте "фигуру тела" на людях, расслабляйте все возможные мышцы при любой возможности.
Кстати - Сауна помогает?
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

ryzhov писал(а): Двигайтесь свободней, не делайте "фигуру тела" на людях, расслабляйте все возможные мышцы при любой возможности.
В том-то и дело, что "фигура тела" которую все привыкли "делать" напряжением мышц физических по идее делается сама правильной (свободной) работой тонических. Но обретенные за жизнь двигательные привычки большинства людей (и мои в том числе) весьма мешают этому. Где-то смотрел научно-популярный фильм где сутулых-горбатых подключали к миотонографу, так они поясницу полностью расслабить не могли даже во сне.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

cat-manul писал(а): И напряжение чувствуется не в мягких тканях,а в костях такое впечатление что после травмы одна косточка деформирована а другая нет и между ними возникает напряжение. Это конечно только внутренние мои ощущения,я не ручаюсь что они правильные
К костям голени крепятся много мышц, и не только в околосуставных областях. Поэтому и просил очень точно указать локализацию боли... и шишки. Проще всего найти ортопеда который пальпируя шишку определит её суть. Если будут подозрения на повреждения костных структур, то тут поможет банальный рентген.
С каждым постом Вы выкладываете новые уточняющие подробности, которые решаются за минуту пребывания в руках ортопеда. И вот это
cat-manul писал(а): Может больна какая-то связка?
вполне может быть.

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

rawmeathunter писал(а): Но обретенные за жизнь двигательные привычки большинства людей (и мои в том числе) весьма мешают этому.
Вы же сами написали как можете успешно решать эту проблему. Ваша цитата..
rawmeathunter писал(а): Зато помогает техника расслабления мышц, известная как йога критического выравнивания.
Назовите эту технику хоть йогой, хоть релаксом, хоть шлангом, смысл один: будучи в сознании принудительно расслабить мышцы. Во сне это не получится, во сне людьми владнет воспоминания и подкорка, они переживают критические моменты, и не всегда они расслабляющие.
Будучи в сознание Вы сами выбираете покой а не беготню от призраков. Спать не всегда гут для тела (конечно если это не фармакологический сон).
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

есть такая штука, "киста". Она может быть временная или постоянная. Она может давить на окружающие структуры, может изменять свой объем в зависимости от нагрузки (долго сидите - она есть, весело ходите - её нет....). Щупая её можно понять чем она наполняется
Поймите смысл когда она появляется, когда пропадает, и когда наполнена покажите доктору.
Да оно это чтото по размеру не зависит от длительности сидения или хождения,зависит только от позиции ноги,когда и как я понял,обязательно покажу.
По мойму оно не жидкостью наполнено и не жиром,а на ощупь довольно твердое и упругое.. как резиновый мячик попрыгун наверное

cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

К костям голени крепятся много мышц, и не только в околосуставных областях. Поэтому и просил очень точно указать локализацию боли... и шишки. Проще всего найти ортопеда который пальпируя шишку определит её суть. Если будут подозрения на повреждения костных структур, то тут поможет банальный рентген.
С каждым постом Вы выкладываете новые уточняющие подробности, которые решаются за минуту пребывания в руках ортопеда.
Да я сам всё не сразу понял,а осознаю понемногу в процессе темы. Страх он впереди разума идёт и разум затмевает. Сегодня кстати был у ортопеда другово он сходу назвал диагноз остеоартроз 2 стадии ,сказал что особых перспектив лечения нету как и смысла делать ренген и мрт и что можно только тот же ортофен и обезболивающее принимать и морально готовится к тому что нога полностью откажет.. грустно всё както выходит . может правда это не особо грамотный ортопед? или я его своей клюкой смутил?

cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Поэтому и просил очень точно указать локализацию боли.
я малость с мыслями собирусь и нарисую схему где болит... может что прояснится?

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

cat-manul писал(а): Сегодня кстати был у ортопеда другово он сходу назвал диагноз остеоартроз 2 стадии ,сказал что особых перспектив лечения нету как и смысла делать ренген и мрт и что можно только тот же ортофен и обезболивающее принимать и морально готовится к тому что нога полностью откажет.. грустно всё както выходит . может правда это не особо грамотный ортопед? или я его своей клюкой смутил?
Сходу, без банального рентгена отметать консервативные методы лечения (тобиш без операции), и не назвав какого сустава или его части остеоартроз, да еще и при 2 степени??
Сходу - это как? Он ногу в руки брал, ворочал ей, спрашивал что, где, когда болит, жал пальцами по "волшебным" местам?
Может таки сначала рентген сделать, в двух проекциях. Все наверно проще чем бегать по ортопедам в поисках диагноза.
ПС. А что он предложил в качестве лечения?
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Сказал что остеоартроз всего коленного сустава да ногу брал и ворочал. По его словам хроническая боль в суставе это остеоартроз. Предложил тот же ортофен 3 раза по две таблетки в день тоесть максимальная доза а я боюсь что плохо станет от них. Рентгена в этой медклинике нет . Правда вот в выписке официальной написано не совсем так написано жалоба на хроническую боль в колене подозрение на остеоартроз рекомендовано продолжать обследование а вот как это умолчано
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

продолжать обследование а вот как это умолчано
вообще-то на боль в колене стандартный минимум- рентген ,узи, анализ крови.при желании списочек можно сильно расширить. но часто и его достаточно

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

cat-manul писал(а): Правда вот в выписке официальной написано не совсем так написано жалоба на хроническую боль в колене подозрение на остеоартроз рекомендовано продолжать обследование а вот как это умолчано
Ну вот.
А то я грешным делом коллегу чуть в лепилы не записал. И кто виноват?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Джек2013 писал(а): рентген ,узи, анализ крови.при желании списочек можно сильно расширить.
Да хотя-бы первое. Анализ должен участковый врач назначать, тем самым исключая системные проблемы (по мимо остальной банальщины). Острая инфекция к таким симптомам не приведет... в смысле сразу, с седла. Давать фас на узи.. ну если аппарат под рукой, то полностью согласен. А так - рентген и 80% диагноза в руках.
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Изначально написано ryzhov:

Ну вот.
А то я грешным делом коллегу чуть в лепилы не записал. И кто виноват?

В том то и дело,что говорится одно,а пишется другое!
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Что касается выбора врачей- я только в коммерческие клиники , к государственной и близко не подойду
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Кстати,вот как оно внешне выглядит. Сначало плохая нога,потом хорошая
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Что касается выбора врачей- я только в коммерческие клиники , к государственной и близко не подойду
у частников обследоваться можно- чтобы быстро и с комфортом...но лечиться у врача, зарплата которого тем выше, чем дольше и сложнее вы болеете...ну, разве что вы полностью уверены в том враче.. :P
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Да к государственным не хочу от слова совсем! Что интересно никто из коммерческих врачей не назначил ни сколько-нибудь дорогостоящего лечения ни какой дианностики Видят что все уже безполезно? Или просто заморачиваться не хотят? А ещё двумя разными болезнями проблему эту назвали. Как вам?
cat-manul
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:05

Сообщение cat-manul » .

Вобщем продолжаем искать ортопеда хорошего. Так а если сделаем таки рентген и я как-нибудь сфотографирую пленку и сюда выложу сможете по снимку сказать в чем проблема?
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Ну как нам... Да так же и нам. 4 годика назад заболело дистальной сухожилие на руке- был у четырех врачей,сделали рентген,УЗИ,и кт. дали 4 разных диагноза=) хотели ещё сделать денситометрию,да я отказался- где мне столько денег взять? В итоге,4 грамотный специалист дал как мне кажется верный диагноз- растяжение,две мази и толковую повязку. Через два месяца и следа от проблемы не осталось. По итогу,потратил тысяч 50 рублей,вылетел с работы,но кончилось все хорошо!
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

А.с. я думаю,надо ходить к ортопедами из спортивной медицины- они и знают как что лечить толково,и понимают важность сохранения подвижности для человека!
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано cat-manul:
Сказал что остеоартроз всего коленного сустава да ногу брал и ворочал. По его словам хроническая боль в суставе это остеоартроз. Предложил тот же ортофен 3 раза по две таблетки в день тоесть максимальная доза а я боюсь что плохо станет от них. Рентгена в этой медклинике нет . Правда вот в выписке официальной написано не совсем так написано жалоба на хроническую боль в колене подозрение на остеоартроз рекомендовано продолжать обследование а вот как это умолчано

Ревматоидный артрит, псориатический, кристаллический, реактивные артропатии... ) Не говоря про тендиниты и бурситы вокруг коленного сустава.
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Ревматоидный артрит, псориатический, кристаллический, реактивные артропатии...
судя по профайлу, ему 23 года. Не рано ли?

silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Изначально написано calibr45-70:
Смущает возраст? )

не,ну 23 года-почти молодой ещё человек, разве может быть старческая болезнь?
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Смущает возраст? )
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей