Предсмертные / посмертные видения. Научное объяснение?

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Первоисточники
Ну это другое дело!
Теперь и я задумаюсь!

ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Изначально написано Гоминид:
Но если есть желание продолжить дискуссию, то надо ответить на вот какой вопрос - прочухавшийся от клинической смерти воскрес или и не умирал вовсе?
Был ли в это время остановлен динамический процесс сознания, или всего лишь дрых?

Прочухавшийся от клинической смерти - не умирал, конечно.
Интереснее другой вариант - после определенной ситуации человек стал "овощем". То есть тело есть, оно функционирует, а человека по сути нет. Это как раз и доказывает, что смерть стирает человека как личность, и то, что мы умираем однократно, окончательно и бесповоротно.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

оно функционирует, а человека по сути нет
Душа улетела в атсрал!
Andrey1967
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 16:12

Сообщение Andrey1967 » .

Интереснее другой вариант - после определенной ситуации человек стал "овощем". То есть тело есть, оно функционирует, а человека по сути нет. Это как раз и доказывает, что смерть стирает человека как личность, и то, что мы умираем однократно, окончательно и бесповоротно.
Полностью согласен.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Но если есть желание продолжить дискуссию, то надо ответить на вот какой вопрос - прочухавшийся от клинической смерти воскрес или и не умирал вовсе?
Был ли в это время остановлен динамический процесс сознания, или всего лишь дрых?
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Изначально написано Strelezz:
Но вот Будда (который Гаутама) , в последней своей сутре "Лотоса чудесной дхармы" заявляет : Нирвана это замечательно ! Но в ней нельзя находиться вечно :D
Нужно из нее выходить и снова , в сансару . Вот мерзавец :)

Не надо читать махаянские бредни, нирвана окончательна
Изначально написано Strelezz:
задача пробудившейся души

А ещё у буддистов нет души, а так же "Я"
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Пять копеек: сабжевый вопрос носит не медицинский, а философско-мировоззренческий характер. Следовательно и обсуждать его следует в этом ключе.
Неизвестно, что такое сознание. Все определения в этой области туманны и находятся на уровне гипотез.
Неизвестно, что такое жизнь. "Старорежимное" определение по Энгельсу не выдерживает критики.
Нет единой теории памяти (физиологически, имеется в виду).
Вот только обсуждения эти лишены смысла по очевидной причине: совершенно не важно, что будет "с той стороны". Важно то, к чему тяготеет персона в этой жизни.
А "центр тяготения" определяется "предустановленным ПО", т.е. инстинктами. И выражается не в словах, не в знаниях, а в эмоциях и настроении.
Итого: сабж интересен постольку-поскольку.
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Тот самый Дуб писал(а): Неизвестно, что такое сознание.
Кому неизвестно? Ученым-физиологам, например, очень даже известно.
Разницу между жизнью и смертью Вы легко можете понять, посмотрев на живого человека и мертвого. И в чем это был не прав Энгельс?
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Разницу между жизнью и смертью Вы легко можете понять
Ну-ну, не будьте столь категоричны. :)
Где находится граница, после которой танец химических реакций превращается в жизнь?
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Гоминид писал(а): Где находится граница, после которой танец химических реакций превращается в жизнь?
Где находится граница, после которой атмосфера Земли становится космосом?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Не надо читать махаянские бредни, нирвана окончательна
А ещё у буддистов нет души, а так же "Я"
Я дико извиняюсь, а кто тогда в нирване то оттягивается, откисает?
Мне интересен ход этих прекрасных идей.

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Гоминид:
Ну-ну, не будьте столь категоричны. :)
Где находится граница, после которой танец химических реакций превращается в жизнь?

А если б она была, тогда получилось бы что жизнь прилетела с Нибиру скачком, или рептилоиды занесли.
Мне нравится вот такая версия.
https://expert.ru/expert/2007/08/galimov/
Там все плавно как то, а как - хз теперь кто знает.

Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

vasilijchapaew писал(а): Я дико извиняюсь, а кто тогда в нирване то оттягивается, откисает?
Никто http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Аааааааааааааа, понел.
Марксизм свое веское слово сказал:
Материя не исчезает.
Погибнет студент, на могиле его,
Огромный лопух вырастает... (с)
Из гимна студентов МВТУ им. Баумана.
Ну это я давно знал.
И готов оказаться в нирване.
Из меня вырастет только репей.
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Изначально написано Гоминид:

Ну-ну, не будьте столь категоричны. :)
Где находится граница, после которой танец химических реакций превращается в жизнь?

Повторюсь: посмотрите на живого человека и на мертвого. Ну или на живую и мертвую кошку, например.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

ahin писал(а): Кому неизвестно? Ученым-физиологам, например, очень даже известно.
Это прекрасно!
Не затруднит предоставить пруфы? Я о фактических данных, в контексте действующей парадигмы научного познания, а не в исполнении РАЕН.
Мало-мало интересуюсь неврологией, на уровне научпопа. Видать - всё мимо меня прошло втихаря.
ahin писал(а): Разницу между жизнью и смертью Вы легко можете понять, посмотрев на живого человека и мертвого.
Я так понимаю, что вышесказанное про "учёных-физиологов" на том же уровне?
Тогда простите, не смею отвлекать :)
Всегда радовали категоричные собеседники. Невольно оживают в памяти положительные образы из "Собачьего сердца"...
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Гоминид писал(а): Где находится граница, после которой танец химических реакций превращается в жизнь?
До сих пор нет единого определения "жизни".
С.Лем, например, ассоциирует жизнь с гомеостазом. В этом контексте "живыми" могут быть системы, которые на бытовом уровне не воспринимаются, как живые.
Что считать живым? Клетка - видимо живая, верно?
А митохондрия? Часть генетического материала содержится вне митохондриальной ДНК. Живая она? Или нет?..
А вирус - живой?
А лягушка в анабиозе - живая?
Не понимая, что такое жизнь, нельзя говорить и о смерти.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Не затруднит предоставить пруфы? Я о фактических данных, в контексте действующей парадигмы научного познания, а не в исполнении РАЕН.
Мало-мало интересуюсь неврологией, на уровне научпопа. Видать - всё мимо меня прошло втихаря.
Ну, комментатор погорячился слегонца, в пылу дискуссии.
Конечно, никогда ничего точно наверняка не будет, не то что есть или было доказано. Но науке хороши двигаться всегда в сторону уточнения и это и есть шансы прибилизиться и понять что то, всегда оставаясь на расстоянии от истины. Этот зазор непроходим в силу случайности абсолютно всего.
Только оппоненты - креационисты прекрасные, шаманы, мистики и доктора (в своем прекрасном большинстве) уверены в точности своих знаний и убеждений.

На уроне научпопа (хорошего) почитайте книжку Дика Свааба "Мы это наш мозг", а также Криса Фрита "Мозг и душа".
Чтоб не прошло мимо вас втихаря.

Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

vasilijchapaew писал(а): На уроне научпопа (хорошего) почитайте книжку Дика Свааба "Мы это наш мозг", а также Криса Фрита "Мозг и душа".
Благодарю. Непременно.
vasilijchapaew писал(а): Конечно, никогда ничего точно наверняка не будет, не то что есть или было доказано. Но науке хороши двигаться всегда в сторону уточнения и это и есть шансы прибилизиться и понять что то, всегда оставаясь на расстоянии от истины. Этот зазор непроходим в силу случайности абсолютно всего.
Очень уж овально сказано. Я говорил о фальсифицируемости и экспериментальной повторяемости.
Всякий из нас может, вооружившись RFC, понять и воспроизвести работу CPU. Хотя на это может не хватить жизни человека, но теоретически это выполнимо.
При этом ни в каком приближении речь не идёт о понимании и воспроизводстве сознания. Более того, ряд философов считают эту задачу принципиально неосуществимой (впрочем, я с ними не могу согласиться).
Аналогия не точна, но допустима: на уровне технологий первой половины двадцатого века можно попытаться построить теоретический базис функционирования CPU, но полного понимания и, как следствие, воспроизведения, добиться нельзя.
В нашем же случае мы говорим о принципиальном техническом и технологическом разрыве.
С третьей стороны, я упираю не на это (в рамках сабжа), а на то что критериев нет. Не белые пятна на карте, а отсутствие самой карты.
Вместо неё - ворох рукописных повествований о путешествиях, если возвращаться к аналогиям.
Повторяю: вопрос жизни и смерти - не технический, а философский.
Лично для меня он смещён от особи к виду. Равно - от персоны к институту наставничества.
От личного к трансперсональному.
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Тот самый Дуб писал(а): Не затруднит предоставить пруфы? Я о фактических данных, в контексте действующей парадигмы научного познания, а не в исполнении РАЕН.
Разумеется.
https://studfiles.net/preview/6187401/
Особо обратите внимание на главы 1, 3 и 4.
https://coollib.com/b/272168
Главы 2, 5, 9, 13.
Это из тех, которые читал. Могу еще поискать, если надо.

ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

vasilijchapaew писал(а): Ну, комментатор погорячился слегонца, в пылу дискуссии.
Чой-то? Комментатор спокойно реагирует на малообразованных людей, подменяющих свою неграмотность мистическими и псевдофилософскими размышлениями. "Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством" (с). То же самое относится и к физиологии, и к прочим наукам.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

ahin писал(а): ahin
За ссылки - благодарю. К сожалению, там нет ответов на поставленные вопросы. Вероятно, я недостаточно ясно выразился :)
Поставим вопрос иначе: как вы можете сформулировать, что такое белый цвет?
Не в обиду будь сказано - это с моей стороны вам маленький тест, чтобы удостовериться в целесообразности беседы.
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Тот самый Дуб писал(а): Поставим вопрос иначе: как вы можете сформулировать, что такое белый цвет?
Вопрос некорректно задан, но попробую ответить. С точки зрения физики - это определенный спектр электромагнитного излучения (цифры не помню). С точки зрения психологии, белый цвет - это определенное ощущение, возникающее у человека как часть восприятия. С точки зрения уже упомянутой физиологии - это реакция зрительной коры головного мозга на раздражение зрительного анализатора.
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

ahin писал(а): Вопрос некорректно задан
Вопрос задан корректно: мне нужен был не точный ответ, а ход вашей мысли.
Сам ответ неверен, но это не важно, поскольку вы отвечаете адекватно. Благодарю и ещё раз прошу простить за заданный вопрос.
Тем не менее, в подходе к ответу я, как инженер, вижу небрежность, что и ставил на вид изначально. Именно на этом я ставлю акцент.
Допустимо сказать, что сознание есть функция головного мозга. С тем же успехом можно сказать (снова аналогия, но с ней понятнее), что распознавание голоса компьютерной программой есть электрический процесс, протекающий в легированном кремнии.
Как первое, так и второе не дают вообще никакого представления о предмете.
И более того, исследование процесса с этой стороны крайне осложнено лавинообразным ростом сложности модели рассматриваемого явления по мере накопления знаний о нём.
Это ни в коей мере не свидетельствует о непознаваемости мира (в том числе и психики человека). Всего лишь следует отказаться от шапкозакидательства.
Возвращаясь к исходной точке прошу ещё раз уточнить: какие прикладные модели (реализованные технически) позволяют воссоздать элементы сознания?
И если таковых нет, то каков критерий понимания?
ЗЫ: перцептрон в данном контексте рассматривать некорректно.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано ahin:

Чой-то? Комментатор спокойно реагирует на малообразованных людей, подменяющих свою неграмотность мистическими и псевдофилософскими размышлениями. "Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством" (с). То же самое относится и к физиологии, и к прочим наукам.


Это как и что учить . После Планка и Энштейна и Хаббла наш атеистический Мир оказался куда прикольнее чем во времена Ньютона .
А нынче воббще чудеса поперли :D
Думаю , если бы Ньютону сказали , что материя в совей основе нифига не материальнa- он мог бы и распнуть . Или сжечь на костре :D
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Strelezz писал(а): Или сжечь на костре
Кстати, да.
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Изначально написано Тот самый Дуб:

.

К сожалению, из-за элементов шизофазии, особенно выраженных в первых двух абзацах Вашего поста, понять, что Вы хотите сказать, достаточно сложно. Поэтому пропустим. Что касается приведённой Вами аналогии, то она, как и все аналогии, недостаточно точна, но в рамках обсуждения функционирования ЦНС и возможного посмертного существования вполне приемлема. Основа функционирования человеческого мозга - определенный морфологический субстрат в виде головного мозга, состоящий из связанных между собой структур макро- и микроуровня. Перестанут функционировать эти структуры - перестанет функционировать мозг. Перестанет функционировать мозг - мы умрем. Окончательно и бесповоротно. Ч. Т. Д.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

что материя в совей основе нифига не материальнa
А кто сказал что она не материальна?
Энергия вполне себе материальна.
А не идеальна и не рождается из духа. Как бы хотелось креационистам.
Вначале было материальное слово!
Да, и слово было Аррргх!
http://www.rpcmp.ru/lessons

А здесь заблуждающиеся и упорствующие в незнании последователи иудейских пастухов.
Изображение
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

ahin писал(а): Основа функционирования человеческого мозга - определенный морфологический субстрат в виде головного мозга, состоящий из связанных между собой структур макро- и микроуровня. Перестанут функционировать эти структуры - перестанет функционировать мозг. Перестанет функционировать мозг - мы умрем. Окончательно и бесповоротно. Ч. Т. Д.
Во всём вашем замечательном опусе всё верно, за исключением (снова) отсутствия формулировок. Боюсь, вы не вполне понимаете, о чём говорите.
Пока я вижу лишь общие слова, без конкретики. Вы (пока) не смогли дать определения ни сознанию, ни жизни. Остальное - растущий ком ошибок.
Типичная неточность: "Перестанет функционировать мозг - мы умрем". Чей мозг? Кто "мы"? Это важно для понимания.
ЗЫ: я вовсе не утверждаю вечности персоны, если вы не поняли.
ahin писал(а): К сожалению, из-за элементов шизофазии, особенно выраженных в первых двух абзацах Вашего поста, понять, что Вы хотите сказать, достаточно сложно.
Вы, похоже, не знакомы с определением шизофазии. Если же это не так, то всё несколько хуже: тогда вы не в состоянии воспринимать целостную мысль, сформулированную чуть сложнее, нежели на бытовом уровне.
Но даже недостаточно образованный человек, мыслящий связно (а вы, несомненно, мыслите связно), способен к обучению вне своей "зоны комфорта".
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

vasilijchapaew писал(а): А кто сказал что она не материальна?
Энергия вполне себе материальна.
Как лично вы для себя объясняете интерференцию единичного электрона?
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей