Совсем медицину убить хотят

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Бесплатное обучение для всех, только вступительные сдай.
Речь не о декларациях. У всех ли были равные шансы сдать эти вступительные так, чтобы пройти конкурс? Мог ли конкурировать выпускник средней школы города Беломорск из семьи монтёров пути с выпускником Московской физико-математической школы занимавшийся дополнительно с репититорами. Неравенство было всегда и везде.
бесплатное высшее образование в СССР
А было ли оно? Трудящиеся своим трудом создавали прибавочную стоимость, называвшуюся "прибавочным продуктом" и этим оплачивали все "бесплатные" плюшки. Но справедливо ли это, когда люди не по своей воле оплачивают чьё то образование?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): А было ли оно?
В общем и целом - было. Со своими особенностями и нюансами - но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатное (пусть и не в абсолюте) и доступное (пусть и не для всех). Впрочем - какой смысл сегодня обсуждать то, что умерло больше четверти века назад?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гоминид писал(а): Был (и есть) даже национальный блат - одесский Ришельевский лицей тому примером. (По контингенту - это нечто среднее между хедер и иешивой. Ни одной славянской рожи, вообще.)
Анекдот в тему.
Идут вступительные экзамены в музыкальную академию:
- Как Вас зовут?
- Михаил
- Удивительно... А как Ваша фамилия?
- Петров
- Странно... А отчество Ваше какое?
- Кузьмич
- Ничего не понимаю... Скажите, а как звали Вашего дедушку?
- Соломон
- Ну надо же, как глубоко бывает спрятан талант!
:)

Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Как можно по блату получить аттестат 120% и психометрию 760? - Никак
множество выпускников кавказских школ с ЕГЭ 100% с вами не согласятся :P

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Джек2013 писал(а): множество выпускников кавказских школ с ЕГЭ 100% с вами не согласятся
Потому что данный рэзультат - это НЕ блать, а добрые сэмейный связи и дружеские сосэдские отношений... понымать надо! :)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

В общем и целом - было
А я настаиваю на том, что образование и прочие ништяки оплачивали все работавшие. А платили не зарплату. а лишь малую часть, на пожрать. А чтобы купить шмотку надо было откладывать, экономить. Для примера: автомобиль "Жигули" стоил зарплаты за 4 года - нереально купить. И справедливо ли это, что работавшие оплачивали чьё то "бесплатное" образование, хотя их дети не помышляли о ВУЗе и шли работать на тех же условиях.
множество выпускников кавказских школ с ЕГЭ 100%
Их ЕГЭ для внутреннего употребления. Если бы сдавали не своей комиссии, то получали бы по знаниям. Или РФ не признавала бы их ЕГЭ и требовало пересдачи в Москве.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): А я настаиваю на том, что образование и прочие ништяки оплачивали все работавшие... справедливо ли это, что работавшие оплачивали чьё то "бесплатное" образование
А я и не спорю :)
Но кто, например, в Израиле оплачивает расходы на армию? На государственную систему здравооохранения? На систему образования в начальной и средней школе? Кто оплачивает пособия для безработных?
Мы с вами - путем взымаего налога (и немаленького). Так с моей личной точки зрения - было бы ГОРАЗДО лучше, если бы за счет моих налогов в Израиле было бы бесплатное (пусть и условно) высшее образование, чем содержались четверть миллиона выпускников иешиб...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Мы с вами - путем взымаего налога (и немаленького).
Это - 2-ой закон диалектики. Переход количества в качество. Одно дело - налог, пусть и немалый, совсем другое - когда забирают всё. Это о зарплате в 110 рублей-подоходный- за бездетность. Остаётся 86 рублей. Но спора и нет. Жизнь рассудила. Когда поняли бессмысленность работы, то появились речения:"Они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем". И экономика рухнула.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Когда поняли бессмысленность работы, то появились речения:"Они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем". И экономика рухнула.
Но 70 лет экономика как-то ведь держалась? :)
Причем далеко не все бывшие советские граждане были недовольны социалистической экономической моделью - намного больше их сейчас недовольны современной экономикой России.
Я считаю, что у любой медали всегда есть ДВЕ стороны - и истина находится посередине...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Это - совсем другая тема вряд ли относящаяся к медицине. Не хотелось бы засорять тему, а мог бы рассказать многое, поскольку застал те времена.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Это о зарплате в 110 рублей-подоходный- за бездетность. Остаётся 86 рублей.
А вот кстати - много это или мало?
110 рублей по официальному курсу доллара (да-да, я помню что в СССР практически невозможно было купить валюту по официальному курсу, а за валютные операции существовала уголовная ответственность - но ведь нужно как-то сравнивать) это было около 120-130 долларов. Но и доллар 1980-х годов относится к доллару сегоднящниму с коэфициентом 5,6-5,7 - то есть по современным деньгам примерно 700-800 долларов. Вроде бы даже сопоставимо с заработной платой в современной России (за исключением "плюшек" в виде бесплатного жилья, беплатного высшего образования и бесплатной медицины - какими бы подводными камнями не сопровождались эти понятия)
Но в современном Китае подавляющее большинство населения зарабатывает много меньше этих денег. Врачи, например, считают большой удачей зарплату 200-300 долларов в месяц. А в той же Умане надбавка за работу с коронавирусными пациентами составляла от 100 до 150 долларов в месяц. Но при этом китайцы имеют по сути такие же социальные льготы, как граждане бывшего СССР - бесплатное жилье (очередь на которое нередко превышает 20 лет ожидания), бесплатную медицину (далеко не самую передовую) и бесплатное образование (очень хорошее, особенно в отношении точных и технических наук).
По своему опыту проживания в позднем СССР и посещению современного Китая - я нахожу огромное сходство между этими странами. И кто скажет, что экономика Китая РАЗВАЛИВАЕТСЯ? :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Не хотелось бы засорять тему, а мог бы рассказать многое, поскольку застал те времена.
А я думаю, что именно по отношению к медицине было бы интересно сравнить - что было и что стало. И действительно ли современную медицину "убивают" - или это только кажется?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Хорошо.
110 рублей по официальному курсу доллара
Штука в том, что рубли были разные. И когда называют курс 60 коп. - речь об "инвалютных рублях". Так доллар шёл по 3р50 коп и это ещё хорошая цена. О ценах: Пресловутое "на троих" взялось от того, что жёны давали мужьям на обед по 1 рублю в день. Бутылка водки стоила 2р.87 копеек. Но это по рассказам. Я же мог купить бутылку водки за 3р.62 коп или за 4р. 12 коп. То есть нормально пообедать в столовой можно было уложиться в 1 рубль. Супчик и макароны с котлетой + компот. Проездной - 6 рублей. Сыр Пашехонский 2р.60 коп за 1 кГ, Российский 3 р. Колбаса Останкинская 2р.20 коп. Куры 1р.70 коп за 1 Кг, мясо - 2 рубляя за 1 кГ.Туфли около 40 рублей. Костюм 130 рублей. Авторучка шариковая от 90 коп.
в виде бесплатного жилья,
Собственность на жильё была отменена в 1917. Когда дед с бабкой вернулись с войны их жильё было разрушено (В районе больницы Фореля проходил фронт) и они с матерью, отцом и мной оказались в 2-х комнатах в комуналке 9 и 12 метров. Не совсем бесплатно, квартплата была небольшой - рублей 7 в месяц. И люди по 20 лет стояли в очереди на жильё.
не все бывшие советские граждане были недовольны
Инициаива преследовалась. Годами. Поэтому и не были готовы к рынку. Конечно, такого расслоения не было. все получали примерно одинаково. Жили скромно. Цены я назвал магазинные, но из магазинов и сыр и колбаса пропали. Может "выбросят", а может и нет. На рынке же цены были в разы выше. Мы мясо на рынке не покупали.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Конечно, такого расслоения не было. все получали примерно одинаково.
Я думаю, что это ОСНОВНОЕ определение социалистической модели - равенство. Да, все получали пусть и не очень много - но зато находились в РАВНЫХ условиях. И это не вызывало такого разящего расслоения в обществе, как сегодня...
Александер.Ф писал(а): То есть нормально пообедать в столовой можно было уложиться в 1 рубль. Супчик и макароны с котлетой + компот.
Да Вы, батенька, зажрались :) Я обедал в студенческих столовых за 50 копеек - и неплохо обедал, кстати!
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Я обедал в студенческих столовых за 50 копеек - и неплохо обедал, кстати!
ну,не знаю, у нас за 50 коп. можно было лишь слегка перекусить...обед боле-мене все ж начинался копеек с 80ти- и то, если удавалось проскочить в столовую какого-нибудь предприятия..правда.это Дальний Восток, но в то время разница гос.цен не была такая выраженная, как сейчас

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Джек2013 писал(а): ...у нас за 50 коп. можно было лишь слегка перекусить... если удавалось проскочить в столовую какого-нибудь предприятия..
Я обычно обедал на деньги, полученные от сдачи молочной тары: 2 бутылки из-под молока по 20 копеек и одна из-под сметаны по 10 копеек :)
За эти деньги в студенческой столовой можно было получить комплексный обед: салат из свежих овощей (помидоры, огурцы и лук), первое блюда (суп из перловки или рассольник), второе (рыбная или мясная котлета с гарниром из картофельного пюре или каши), десерт (творожная или яблочная запеканка и компот из сухофруктов). За дополнительные 10 копеек можно было купить популярный "кислородный коктейль" (приготовлялся на месте из какого-то сиропа, через который пропускался кислород из баллона) или 2 шарика мороженного.
Не могу сказать, что все было чрезвычайно вкусно - но вполне питательно. Мне хватало одного такого комплексного обеда на целый день. В крайнем случае всегда можно было докупить в магазине булочку за 9 копеек и томатный (или березовый) сок из трехлитровой банки за 11 копеек. Во всяком случае - 1 рубля в день на еду мне хватало вполне (это при том, что обычная степендия студента составляла 30 рублей, а "повышенная" 40)...
Ах, да - место действия: Кишинев МССР, середина 80-х.
necron12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:51

Сообщение necron12 » .

Авторучка шариковая от 90 коп.
Буржуи!
Стандартная пластмасска с колпачком - 35 коп. Имела очень выгодную форму многогранника и на каждой грани можно было уместить, с помощью иголки, нехилый набор формул по физике и математике.
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Изначально написано Gladiator:
- Ну надо же, как глубоко бывает спрятан талант! :)


Изображение
Всё тайное становится явным! :)
Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

necron12 писал(а): Имела очень выгодную форму многогранника и на каждой грани можно было уместить, с помощью иголки, нехилый набор формул по физике и математике.
Ага! :)
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Я так не извращался. Шпору на бумажку, бумажку обернуть вокруг стержня и в ручку.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

За ...10 копеек можно было купить... 2 шарика мороженного.
В мореженице 100 г или 2 шарика мороженого стоили 19 копеек. Я тут весь день составлял бюджет, советовался с женщинами-хозяйками. Вот что получилось:
Еда: Обед кура за 1р.70 коп. Варим из неё суп, добавляем лапши на 30 копеек, морковь и лук - 10 копеек.Это - первое, едим с хлебом. На второе варёная кура из супа с гарниром из картошки 6 копеек (картошка стоила 30-40 коп\кГ). Итого: 2 рубля 10 копеек. Это на 2 дня, поэтому делим попалам и получаем 1 р. 8 коп. обед в день. Х30=32 р. 40 коп.
Завтрак и ужин: Масло 25 г - 13 коп.Колбаса варёная, Останкинская (2р.20 коп/кГ) 22 коп.Или сыр (Пощехонский 2р. 60 коп/кГ или Российский 3р,кГ - какой был)26-30 копеек. Это на 2 бутербродика. Можно дешевле - 2 яйца - 18 копеек (стоили 90 копеек за десяток) Грубо 30-40 копеек. Ужин такой же, поэтому Х2= 70 копеек Если стакан кефира, то ещё 7 копеек, посчитаем как 75 копеекХ30= 22 р.50 коп. в месяц. Добавим пару рублей на чай, сахар, хлеб и получим 25 рублей. Итак 57 рублей ушло на питание. Квартплата+ комуналка 15 рублей (кто то писал о бесплатном жилье, но ведь это больще 10% от зарплаты). Проездной 6 руб. Обязательная подписка на газету (Правда, Комсомолка...) 6 руб/год, значит 50 коп в месяц. Профсоюз, комсомол и пр. поборы на работе: - Грубо 6 рубдей. Итого расход 78 рублей 50 копеек. И это очень скромная жизнь, причём не жизнь студента, временная с надеждой, а жизнь постоянная.
Теперь доход 110 рублей, минус подоходный и за бездетность - остаётся 96 рублей.
96-78.5=17 рублей 50 копеек. И их надо отложить на покупку одежды, летний отпуск, с мечтой поехать куда то.
Стандартная пластмасска с колпачком - 35 коп.
Эти появились позже. Из первых шариковых самая дешёыая была копия БИК французской по 90 к.
пределение социалистической модели - равенство.
Или уравниловка. Когда прогульщик - запойный знал, что никто его не выбросит на обочину. В районе 1980 года в Литературке (а это была местами фрондирующая газета) появилась статья "Честный рубль" о молодых инженерах, которые в свободное время брали заказы на инжинерные расчёты, за деньги. Естественно их пересажали.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Или уравниловка.
Можно и так сказать :)
Александер.Ф писал(а): Теперь доход 110 рублей, минус подоходный и за бездетность - остаётся 96 рублей.
96-78.5=17 рублей 50 копеек. И их надо отложить на покупку одежды, летний отпуск, с мечтой поехать куда то.
Ну, во-первых, семейный доход средней российской семьи обеспечивался, как правило, ДВУМЯ гражданами - поэтому расходы на питание и коммунальные услуги делились надвое.
Во-вторых, в СССР существовала и прекрасно работала практика отправки на курорт граждан за счет места работы. Также существовали кассы взаимопомощи от профсоюсов
В-третьих, существовала система поощрения (квартальные премии, 13-я зарплата и прочее). А многодетные семьи получали целевые дотации за счет государства.
Так что если СУММАРНЫЙ доход на семью составлял 180-200 рублей - на эти деньги вполне можно было жить, учиться, отдыхать и получать медицинскую помощь. Жить скромно, отдыхать скромно, о машине или собственной квартире даже и не мечтать, но - можно!
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

расходы на питание и коммунальные услуги делились надвое
Где-то тут ошибка... :)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

или собственной квартире даже и не мечтать
так квартиру давали от государства. покупал -дом или кооперативную- очень мало кто..

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Джек2013 писал(а): так квартиру давали от государства. покупал -дом или кооперативную- очень мало кто..
Я об этом и говорю :)
Гоминид писал(а): Где-то тут ошибка...
Где?
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Так что если СУММАРНЫЙ доход на семью составлял 180-200 рублей - на эти деньги вполне можно было жить, учиться, отдыхать и получать медицинскую помощь. Жить скромно, отдыхать скромно, о машине или собственной квартире даже и не мечтать, но - можно!
зато уж эта скромность была практически гарантированна- 100 в месяц мог заработать практически любой- и тупой/необразованный , и лентяй-алкаш . и косорукий...Уверенность в завтрашнем дне называлось )))

sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

Первая зарплата 115 рублей на руки в 89 году (на школьных каникулах), почтальон. Работа, правда, с 5 утра, когда из типографии привозили пачки ежедневок. Танцы с бубнами, пачки тяжёлые на каждый дом выходили. Журналы вообще вешалка. У каждого второго роман-газета. И толстые журналы. После обеда как правило приходили для раскладывания на завтрашнее утро. Но для школоты вполне себе "карманные" расходы. Кстати, к главе "медицина". Лекарства простые, доступные, дешёвые. Только стоматология кошмарила при СССР. Бормашина наживую.. Капец.
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

Просто к нынешней позиции фармакологии: невыгодно дешёвые выпускать-выпускать не будут. Проще препарат снять с производства. В СССР было немыслимым.
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

А, ну чтобы тут тапками не закидали - 115 это потому что район крайнего севера. Но проездной помню за 4,50.и цена на всякое по стране с оговорка и на этикетках. Типа для всех 10 коп. А для 3 пояса (кажется так) типа 15 коп. Поэтому то, что сдавал уважаемый Гладиатор, у нас пустая бутыль изпод молока котировалась в 30 коп. :-)
Простите за небольшой оффтоп. Но спички как и везде 1 коп. Витаминки "Ревит", кажется коп. 40. Ну, аспирин, мукалтин и что-то бодяженное прямо в аптеке - сущие копейки. Из импорта как правило Индия. Хз..
Гоминид
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:15

Сообщение Гоминид » .

Где?
Двоим всё таки нужно больше, чем одному. Даже если они обойдутся одной кроватью, она будет как минимум полуторная. :)
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя