Совсем медицину убить хотят

mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:16

Сообщение mosolov » .

...но всё портит ответственность в случае неудачного оказания помощи.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

mosolov писал(а): ...но всё портит ответственность в случае неудачного оказания помощи.
Представьте себе, что такую ответственность несут ТОЛЬКО медицинские работники.
Если, например, я решу оказать пациенту первую медицинскую помощь, не имея при этом сертификата об окончании курса врачей скорой помощи - да, я несу за это ответственность.
А полисмен, пожарный или почтовый служащий - не несет. Вот, например, уборщица, которую замглаврача посадил на выполнение инъекций (см. пример выше) - она ни за что не отвечает за исключением тех случаев, когда намеренно выдает себя за медсестру.
Это ИМХО не совсем справедливо по отношению к врачам, но Dura lex sed lex...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): причем здесь "модернизация здравоохранения", если в данном конкретном случае речь идет об элементарном нарушении трудового законодательства и установленных нормативов минздрава?
Это - результат модернизации.
Gladiator писал(а): Это ИМХО не совсем справедливо по отношению к врачам, но Dura lex sed lex...
Это самый обычный идиотизм.
Когда мы были молодыми, нам казалось что большевиситское государство - паноптикум идиотизма. Когда мы стали взрослыми - оказалось, что большевистское государство - цветочки, настоящий кладезь идиотизма - государство правовое.
Gladiator писал(а): Если, например, я решу оказать пациенту первую медицинскую помощь, не имея при этом сертификата об окончании курса врачей скорой помощи - да, я несу за это ответственность.
А если не окажете - всё равно ответственность понесете.
Вы всё еще хотите, чтобы ваши дети были врачами?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): Почему врач должен иметь особые префенации по сравнению с учителем, парикмахером или водителем такси?
Просто потому, что ЛЮБОЙ реально могущий обезболить, прочистить и зашить рану, а так же уколоть антидотом - ветеринар, стоматолог, шаман, психиатр, самоучка, самозванец - имеет особое значение в плане повышения боеспособности части. Самое наличие оного (умельца) в оной (части) (и если это известно солдатам) повышает эффективность поведения оных (солдат) в бою.
Посему доктору положено погибать предпоследним. Последним погибает командир. Выживает только один-единственный ефрейтор (обоз, негодный к строевой), вытаскивающий знамя (оной части) к своим.
Чти устав.
.....
ПС. Кстати: учителя - это готовые командиры взводов, ничему доучивать не надо. Так что ими тоже разбрасываться негоже.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): Средняя зарплата уборщика мусора в Израиле 16 тысяч долларов в месяц, а некоторые получают более 20 тысяч.
Гастеров берут?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

настоящий кладезь идиотизма - государство правовое
Опять, коллега сильно сгущает краски.
не окажете - всё равно ответственность понесете.
Чаще оказание помощи сводится к вызову амбуланса. И этого достаточно.
наличие оного (умельца) в оной (части) (и если это известно солдатам) повышает эффективность поведения оных (солдат) в бою.
В открытых источниках я не нашёл данных о структуре медслужбы АОИ, поэтому это обсуждать не будем. Но Вы поеимаете, что ведёте диалог с реальными врачами-офицерами, которые ежемесячно ходили на войну добрый десяток лет.
вытаскивающий знамя
Нет у нас знамён.
Чти устав.
Кстати, присяга даётся народу, стране. А правительства - это так, эфемерно-аморфное, они могут меняться.
учителя - это готовые командиры взводов
А директора фирм, владельцы страховых агентств, парламентариев - то есть высший эшелон управленцев? Догадываетесь, какие связи-знакомства завязываются на армейской службе?
Гастеров берут?
Нет, эти должности, как и работники портов и, даже, кладовщики - это очень блатные должности.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Это - результат модернизации.
А я думал - грубое нарушение действующего законодательства...
zhogl писал(а): А если не окажете - всё равно ответственность понесете... Это самый обычный идиотизм.
Разве я где-нибудь сказал, что профессия врача - идеальная и не имеет своих издержек? Нужно соблюдать законы и знать свои права - этому ВПОЛНЕ можно научиться (проверено на личном опыте).
zhogl писал(а): Вы всё еще хотите, чтобы ваши дети были врачами?
С чего Вы решили, что я хочу видеть своих детей врачами? Это их собственный выбор - но я поддержу любое их решение, каким бы оно не было :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Посему доктору положено погибать предпоследним. Последним погибает командир. Выживает только один-единственный ефрейтор (обоз, негодный к строевой), вытаскивающий знамя (оной части) к своим... ветеринар, стоматолог, шаман, психиатр, самоучка, самозванец - имеет особое значение в плане повышения боеспособности части.
Это позиция эгоиста - полностью оторванная от реалий современной организации Армии Обороны Израиля... В ЦАХАЛе командиры не отсиживаются в окопах за спинами солдат, а первыми вступают в бой и ведут бойцов за собой...
За примерами далеко ходить не нужно - три недели назад полковник попавшей в засаду израильской разведгруппы в секторе Газа вызвал огонь на себя, прикрывая эвакуацию вверенных ему ребят, младший из которых имел звание всего лишь сержанта. Полковник погиб - но ценою своей жизни сохранил жизни ВСЕХ своих подчиненных.
И это - правильно!

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

современной организации армии в Израиле
בטחון שדה
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): בטחון שדה
Да вроде я никаких особых секретов не разглашаю :)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

בטחון שדה
а что значит-"безопасность на местах"-так Гугл перевел :P? То же. что у нас писалось на плакатах"Тише!Враг подслушивает!"? :P

mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:16

Сообщение mosolov » .

Изначально написано zhogl:

Просто потому, что ЛЮБОЙ реально могущий обезболить, прочистить и зашить рану, а так же уколоть антидотом - ветеринар, стоматолог, шаман, психиатр, самоучка, самозванец - имеет особое значение в плане повышения боеспособности части. Самое наличие оного (умельца) в оной (части) (и если это известно солдатам) повышает эффективность поведения оных (солдат) в бою.
Посему доктору положено погибать предпоследним......

Вообще-то в плане боеспособности части первичен личный состав, его качество. Если оный состав не умеет собственным оружием пользоваться и не готов уничтожать "цели"...., толку-то от доктора?
С этой точки зрения надо холить и лелеять всяких охотников/бандюганов и т.п., ну и особенно ветеранов, конечно.

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Александер.Ф писал(а): Опять, коллега сильно сгущает краски.
Нисколько. Абсолютно серьезен.
Александер.Ф писал(а): В открытых источниках я не нашёл данных о структуре медслужбы
Я не о структуре, а о психологическом воздействии наличия зашивальщика ран на морально волевое солдат.
Александер.Ф писал(а): Нет у нас знамён.
Ну так и обозный ефрейтор не нужен - его тоже можно спалить в бою.
Знамя части - это как серийный номер, выбитый на раме авто (на раме, а не на двигуне). Нет номера - нет авто.
Gladiator писал(а): В ЦАХАЛе командиры не отсиживаются в окопах за спинами солдат, а первыми вступают в бой и ведут бойцов за собой...
А это глупо. Командир должен управлять боем. А бегать по полю боя и орать как оглашенный должен замполит.
Gladiator писал(а): полковник попавшей в засаду израильской разведгруппы в секторе Газа вызвал огонь на себя, прикрывая эвакуацию вверенных ему ребят, младший из которых имел звание всего лишь сержанта. Полковник погиб - но ценою своей жизни сохранил жизни ВСЕХ своих подчиненных.
Оставил часть без управления в критический момент. Надеюсь, тело полковника вынесли, а то у особистов могут возникнуть вопросы.
ВСЕХ подчиненных? В СА полковник, как правило, командовал дивизией - не менее 8.000. Ни разу не видел, чтобы полковник командовал полком - чисто подполковники.
Неужто в группе не было ни одного ни ефрейтора, ни рядового??
Как вообще в разведгруппе оказался целый полковник??
Такое впечатление, что речь о 41м годе.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано mosolov:
С этой точки зрения надо холить и лелеять всяких охотников/бандюганов и т.п., ну и особенно ветеранов, конечно.
С бандюганами вы ошиблись. Практика показала, что это самый негодный/бросовый личный состав, присутствие коего в части снижает ее боеспособность. Стрелки - никакие, дисциплина - отрицательная, склонны к оставлению места и дезертирству.

mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:16

Сообщение mosolov » .

Я не очень удачно выразился. Имел ввиду членов "незаконных вооруженных...". Ворьё и братки не годятся, понятное дело.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Александер.Ф:
1.А директора фирм, владельцы страховых агентств, парламентариев - то есть высший эшелон управленцев?
2.Догадываетесь, какие связи-знакомства завязываются на армейской службе?.
1. Оный контингент - это практически всегда дядьки в годах, имеющие хорошие такие воинкие звания (по запасу), умеющие связно написать на бумаге, высказать устно понятно/точно и не допускающее двойного понимания и соображающие меру ответственности принимаемых решений. И умеющие работать в режиме секретности. И вычислять кротов. И т.д. и т.п.
2А.Маленькая страна, маленькая армия, все друг друга знают.
2Б.Это как уметь этим пользоваться. Мне рассказывали о ракетном дивизионе, где солдатики были все сплошь от пап-положенцев (ком ракетных дивизионов имели право и обязанность первоочередного выбора среди новобранцев, поступающих в дивизию). Сортиры и боевая техника были вылизаны этими же солдатиками, а солдатики-расчетчики рассчитывали ракету чуть ли не в уме.
3.Бухгалтера - прирожденные артиллеристы:
-считают быстро и точно
-умеют тихо спрятаться.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Оставил часть без управления в критический момент... А это глупо. Командир должен управлять боем. А бегать по полю боя и орать как оглашенный должен замполит.
С точки зрения диванного эксперта из страны, где отношение командного состава к рядовому лучше всего характеризуется фразой "солдат бабы еще нарожают" - наверное, глупо.
С точки зрения боевого офицера АОИ - это единственный возможный вариант заручится поддержкой и уважением солдат и офицеров. Здесь командир в первую очередь подает личный пример, а уже потом "управляет боем".
А замполитов в Израиле нет...
zhogl писал(а): Как вообще в разведгруппе оказался целый полковник??
Такое впечатление, что речь о 41м годе.
Израиль, к сожалению, единственная в мире страна, где непрерывное военное противостояние длится с момента образования этого государства в 1947 году. С этой точки зрения - Вы правы :(
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано Джек2013:
а что значит-"безопасность на местах"-так Гугл перевел :P? То же. что у нас писалось на плакатах"Тише!Враг подслушивает!"? :P

Коллега Александр напомнил мне, что военная цензура запретила обсуждать в СМИ подробности этой операции.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

военная цензура запретила
Не совсем так.
что значит-"безопасность на местах"-так Гугл перевел
Это не перевести. Саде - это поле (боя в том числе).
Я не о структуре,
У нас не принято выставлять в открытый ресурс то, о чём не написано в открытых источниках. И вовсе не из за страха. Просто дурной тон. Поэтому мы пишем не обо всём, иногда в ущерб связанности текста.
"незаконных вооруженных...".
У нас только законные.
всегда дядьки в годах, имеющие хорошие такие воинкие звания (по запасу),
В годах то мы все в годах. Звания - капитан, майор. Наш зам. командира роты интенсивной терапии был хозяином компании.
маленькая армия,
Побольше Бундесвера.
и особенно ветеранов
Так мы тут все - ветераны. В случае чего у армии задача продержаться 48 часов. пока не отмобилизуют резерв.
единственный возможный вариант заручится поддержкой и уважением солдат
Наверное зависит от обстоятельств
Помним Чапаева: Где должен быть командир?
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Изначально написано Gladiator:

Средняя зарплата уборщика мусора в Израиле 16 тысяч долларов в месяц, а некоторые получают более 20 тысяч. Это ОЧЕНЬ дефицитная и высокооплачиваемая профессия

а в чем проблема то? долго и дорого учиться? или просто безпонтово?
хотя, с такой зп.... сколько у вас средний врач получает?
хотя, у нас, у жены на работе, санитарки не меньше 20000 получают, а врачи 10-17 тыс при этом..... в среднем 25000....
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Помним Чапаева: Где должен быть командир?
У Чапаева (сиречь в красной Армии) были многомиллионные людские ресурсы и сотни тысяч квадратных километров для маневра. Сравнение с Израилем будет в лучшем случае некорректно....
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): а в чем проблема то? долго и дорого учиться? или просто безпонтово?
хотя, с такой зп.... сколько у вас средний врач получает?
Уборка мусора - занятие малоприятное, не приносящее удовлетворение от сделанной работы и не особо почетное в обществе. Высокая зарплата должна компенсировать вышеперечисленный негатив...
Средний врач-терапевт зарабатывает около 13 тысяч долларов в месяц, и его рабочий день составляет 8 часов. А у "мусорщиков" рабочий день составляет только 5 часов. Если смотреть на почасовую зарплату - то уборщики мусора зарабатывают почти вдвое больше врачей :)
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Gladiator писал(а): не приносящее удовлетворение от сделанной работы
да с такой зп.... хотя, пока токарем на заводе работал, удовольствия от работы больше было, хоть и зп в 2,5 раза меньше....

а если не затруднит, у вас как фармацевты/провизоры получают? и отношение врачей к ним какое?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): а если не затруднит, у вас как фармацевты/провизоры получают? и отношение врачей к ним какое?
Точно не скажу - это зависит от места работы и статуса фармацевта. Одно дело работать по контракту, пусть даже в таких крупных сетях как "Суперфарм" или "Ньюфарм", и совсем другое дело содержать маленькую частную аптеку. Но в целом, полагаю, немногим ниже, чем врач-терапевт...
Отношение? Как к любому другому врачу :)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): хотя, у нас, у жены на работе, санитарки не меньше 20000 получают, а врачи 10-17 тыс при этом..... в среднем 25000....
Уточняйте валюту, а то я например все цифры в чешских кронах автоматически вижу. Хотя...
Gladiator писал(а): Средняя зарплата уборщика мусора в Израиле 16 тысяч долларов в месяц, а некоторые получают более 20 тысяч. Это ОЧЕНЬ дефицитная и высокооплачиваемая профессия
Я только один раз был в Израиле на столько долго и в столь различных местах, чтобы смог приблизится и оценить ценность 100 долларов сша не по курсу банка, а по тому как долго я мог чувствовать себя спокойно (голод, жажда, прохлада, попасть куда хочу, сделать что хочу...). Главное что смог оценить не как житель Чехии, а почти как Израильтянин. В итоге мне на 1 день жизни 100 дол.сша хватало впритык. Я чувствовал себя так-же, как в Чехии, словакии, венгрии с 40-50 дол (при тех-же условиях). В германии, северной италии с 60-70. В южной италии с 40. В Украине с 30-40.
В России, для соблюдения тех-же условий, я нопоследок был в 2014 году, а по сему не уверен в идентичности тогдашних 50 "Владимирских" баксов сша для 2018 года.
И то, мне кажется, для израиля я немного приукрасил ситуацию. Наверно для полноценного уравнивания сумм надо к той сотне надо прибавить 10 баксов В общем дорогая страна.
Ну и качество зарплаты соответственно соответствует качеству жизни.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ryzhov писал(а): В общем дорогая страна.
Ну и качество зарплаты соответственно соответствует качеству жизни.
Ну, естественно - невозможно сравнивать напрямую между собой сумму заработка в двух странах... нужно вычислять покупательскую способность :)
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

ryzhov писал(а): Уточняйте валюту, а то я например все цифры в чешских кронах автоматически вижу. Хотя...
Рубли
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): Рубли
Благодарю! Уверяю, что спросил не просто так.
Учитывая место жительство в профайле вроде понятно, но в предыдущих постах речь шла о УЕ, вот и возникли сомнения. Ну и в практической жизни лично сталкивался с ситуациями когда переговорщики (например консультант клиники и пациент), около неделе обговаривали условия лечения, при этом в переписке оперировали только цифрами, без обозначения типа валюты. Каждый имел ввиду свое. Через неделю, когда пациент уже сделал визу и договорился на работе истина таки вскрылась. Такая вроде "мелочь" обошлась пациенту в добротный приступ стенокардии и стентирование, а консультант имел изнасилованный начальством мозг как результат смачной жалобы от жены пациента.
Только прошу всех прочитавших не говорить, что человек обращаясь в другую страну должен знать и т.п. о невозможности такого. Это еще не самый "мистческий" пример того, что вроде само собой разумеющееся таковым по факту не является.
Вообще, мне здается, что страны европы, постсовок, некоторый ближний восток (турция, израиль), не на столь категорически различны в общем уровне жизни, точнее в соотношении цены любого продукта\услуги к доходам большинства человеков (не путать с зарплатой)). То что это сделано искусственно мало вероятно, скорее саморегуляция рынка и отношений. Различия конечно есть, но не такие как если-бы сравнивать сухие числа на бумаге.

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

ПС. О том что под одним и тем-же названием, часто каждый подразумевает иной смысл, тут уже писалось. Но мало кто представляет на сколько часто эта путаница создает проблемы, крадет время, убивает остатки здоровья, превращает процесс лечения в процесс убийства, и прочие кошмары.
Думаю это отдельная тема.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Gladiator писал(а): Ну, естественно - невозможно сравнивать напрямую между собой сумму заработка в двух странах... нужно вычислять покупательскую способность
Поверьте коллега, уверен что Вы, понимая эту относительность, относитесь к меньшинству населения. Думаю, что к 10%, не более. Остальным требуется либо скрупулезное разъяснение или поездка (они не имели живого опыта, а информации и фантазии не хватает - Фомы неверующие), либо любое объяснение бессмысленно ибо слепая вера в цифры фатальна.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя