Совсем медицину убить хотят

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): ... владельцы оружия не более опасны для общества, чем водители. (Это скромный вывод)... Поэтому любому водителю можно давать медицинскую санкцию на владение оружием или есть второй вывод, но он плохой для общества - нужно ужесточить требования к водителям.
Какие-то странные выводы у Вас получаются...
А ничего, что оружие изначально разрабатывается и предназначается для убийства животных или себе подобных, а автомобили разрабатывается и предназначается для перемещения пассажиров или перевозки грузов?
Следуя Вашей логике, можно прировнять разрешение на посещение бассейна и разрешение на управление сухогрузом :)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): Вы сердитесь и поэтому не можете спокойно рассмотреть аргументацию.
Да бросьте. Сержусь я на нашу домашнюю кошку, когда она будит меня дать ей есть в три часа ночи, после того как она за час перед этим сожрала пол пачки своей дневной нормы. Это не логично... по моему))
По поводу данной темы мне просто становится смешно. Когда вы, годами убеждающий всех, в необходимости опираться на достоверные факты, ВДРУГ пускаетесь в абстракцию. Мало того, абстракцию в области права и юриспруденции.
Кроме того. У меня есть на порядок более точные статистические
данные по убийствам, огнестралам и дтп. Однако:
- они касаются стат группы на порядок меньшей нежели население РФ,
- эта группа находится в другом правовом поле,
- имеет иные исходные данные по обладанию объектами сравнения,
- имеет иную базовую систему ценностей и бытовую психологию,
короче - вариабельность имеющихся у меня стат данных одной группы людей, не дает право применять их для определения ответов касающихся другой группы людей.
Единственно в чем эти данные могут приблизительно совпадать, так это в % самоубийств (СУ) совершенных владельцами легального огнестрела.
РС. СУ является "убийством" до завершения процессуального доказательства обратного, и включается в статистику убийств с применением огнестрела.

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Gladiator:

Какие-то странные выводы у Вас получаются...
А ничего, что оружие изначально разрабатывается и предназначается для убийства животных или себе подобных, а автомобили разрабатывается и предназначается для перемещения пассажиров или перевозки грузов?
Следуя Вашей логике, можно прировнять разрешение на посещение бассейна и разрешение на управление сухогрузом :)

Добрый день!
Выводы странные, но не потому что они неверные, а потому, что ваш детерминированный подход к явлениям (у вас у каждого следствия должна быть причина) не является высокоточным способом познания действительности.
Стохастический подход позволяет принципиально точнее приблизиться к истине. Электрон никто не определил точно в пространстве, если измерена его скорость, или наоборот. Но даже при таком положении дел, стохастические модели позволяют давать прогноз. И дают.

Не имеет значения что оружие изначально построено только для убийства.
Если вы будете считать убийства во время войны - вы увидите, что оружие работает согласно ТЗ на его проектирование, потому что убийство разрешено.
А здесь речь идет о том, что в невоенное время в гражданском обществе оружие запрещено использовать для убийства людей, значит в этих условиях между гражданским оружием и кухонным ножом нет большой разницы ( а если быть более точным, то она есть, но в "пользу" кухонного ножа - им убивают в России принципиально чаще, чем легальным и нелегальным оружием в мирное время).
Автомобиль не создан по ТЗ с заранее определенной функцией убивать.
Как и кухонный нож.
Но это не имеет значения.
Имеет значение, как ими пользуются люди.
И хотя автомобилисты убивают неумышленно, а из оружия - умышленно, но для убитых это слабое утешение...
И автомобилистов неспроста тестируют в том числе и психиатры и наркологи, потому что они потенциальные убийцы статистически а не по ТЗ.
И раз они убивают чаще чем владельцы легального и нелегального оружия то совершенно очевидно из арифметической пропорции, что либо надо ужесточить требования к автомобилистам, либо требования к автомобилистам вполне себе позволяют каждому из них выдать карт бланш на владение оружием.

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): А ничего, что оружие изначально разрабатывается и предназначается для убийства животных или себе подобных, а автомобили разрабатывается и предназначается для перемещения пассажиров или перевозки грузов?
Следуя Вашей логике, можно прировнять разрешение на посещение бассейна и разрешение на управление сухогрузом
Добрый день!
Выводы странные, но не потому что они неверные, а потому, что ваш детерминированный подход к явлениям (у вас у каждого следствия должна быть причина) не является высокоточным способом познания действительности.
..........
Не имеет значения что оружие изначально построено только для убийства...
Ну на счет "познания действительности" надо сильно подумать.
Возьмем две ситуации.
1. В морге, на теле трупа, обнаружено:
А - огнестрельное повреждение,
Б - перелом ребер и разрыв печени повлекшие смерть.
В обоих случаях иные обстоятельства не известны (тело нашли под дверями больницы)
Вопрос - в каком случае, сразу после получения результатов вскрытия, род смерти В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ определяется как "убийство"? А в каком нет?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

В 2009 году Натт, тогда глава Совета по борьбе с наркотиками[en] Великобритании, опубликовал в Journal of Psychopharmacology статью[6], сравнивающую риски употребления экстази с рисками занятия конным спортом: в то время как медицинские осложнения наступают примерно от каждой 10 000-ой таблетки экстази, аналогичные по тяжести инциденты случаются в среднем по разу на 350 человеко-часов верховой езды, что делает этот спорт, по его заключению, опаснее приёма экстази, и 'поднимает критический вопрос, почему общество относится терпимо - и даже наоборот поощряет - определённые формы потенциально опасного поведения, но [отвергает] другие, такие как приём [психоактивных] веществ'[5]:479. Это вызвало бурную реакцию политиков, часто возникающую, по мнению Натта, в политических дискуссиях о рекреационных наркотиках, и основанную на порочном круге рассуждений в терминах чёрно-белого мышления: 'наркотики - это плохо и незаконно, поэтому сравнивать их вред с законными вещами нельзя, даже для того, чтобы определить, что будет законно, а что нет'[5]:479.
https://clck.ru/dYRX2
На самом деле Дэвид Натт не конный спорт призывал запретить, а задавал законодателям вопрос - почему они разрешают тяжелый алкоголь и запрещают принципиально более безопасный экстази. А потом вообще обалдели и перевели марихуану в класс B из класса С с соответствующим утяжелением наказания по уголовным статьям.
Это ровно такая же история.
Дэвида Натта уволили с поста председателя комитета парламента по наркотикам, чтобы не задавал таких глупых вопросов.
У нас никому в голову не придет обосновать ужесточение требований на пользование оружием среди законопослушного населения, если статистически ясно, что это ужесточение не влияет на ситуацию с умышленными убийствами.
Ну, если представить невозможное - полный запрет на оружие, охотников нах, охотничью отрасль нах, и пр и пр , то можно выдумать себе что так можно искоренить умышленные убийства с оружием...
Но такая логика должна привести к выводу что автомобили надо повсеместно запретить...
Но так делать не будут, просто потому что примитивное мышление в цветах черное белое не позволяет анализировать. Оно позволяет верить в мифы.

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): Но так деалть не будут, просто потому что примитивное мышление в цветах черное белое не позволяет анализировать. Оно позволяет верить в мифы.
Василий Иванович. А по сути есть что сказать.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Добрый день!
Стохастический подход позволяет принципиально точнее приблизиться к истине. Электрон никто не определил точно в пространстве, если измерена его скорость, или наоборот. Но даже при таком положении дел, стохастические модели позволяют давать прогноз.

Добрый вечер!
Ну все, началось обсуждение сферического коня в вакууме...
:)
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ryzhov:

Василий Иванович. А по сути есть что сказать.

Уважаемый ryzhov, по делу, коснувшегося нашего внимания, я уже все сказал.
И контраргументов не увидел.
Трудно найти аргументы против цифр.
Только если найти ошибку в подсчете, а так аргументы цифр убийственны.
Раз уж вопрос об убийствах.
Врачи, как специалисты, могли бы возвысить свой голос против ужесточения требований к законопослушным владельцам оружия, исходя из аргументации, основанной на подсчетах. Без домыслов и предположений.
А не кивать головой, поддакивать нашим прекрасным представителям не пойми кого. Этих представителей выбрали 25% населения, сходивших на выборы. Вот они их представители. В основном представители бабок-пенсионерок и госслужащих. Это печально, но это не означает, что они законы должны принтить без соответствующей экспертизы.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): Трудно найти аргументы против цифр.
Естественно. Особенно против цифр не имеющих прямого отношения к поставленному вопросу. Хотя ошибку я вам предоставил.
Ладно.
vasilijchapaew писал(а): Врачи, как специалисты, могли бы возвысить свой голос против ужесточения требований к законопослушным владельцам оружия, исходя из аргументации, основанной на подсчетах. Без домыслов и предположений.
Ну во первых я, и многие другие коллеги читающие эту тему, не являются гражданами вашего государства.
Во вторых.... это слишком сложная задача для того что-бы врачи высказывали сколь небудь векторное мнение. Этот вопрос находится на стыке десятка специальностей.
Вам будет интересно узнать о смысле и наличие "эффекта Данинга-Крюгера".
Если у вас присутствует какое либо критическое мышление то прочтите это https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B5%D1%80%D0%B0
или послушайте вот тут https://www.youtube.com/watch?v=grTsQR6xhAI
тут короче но не так ярко https://www.youtube.com/watch?v=K88Soi6Atz4
А вот тут немного учат как избавляться от этой детской проблемы https://www.youtube.com/watch?v=9lxfZl03pLY
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

у вас присутствует какое либо критическое мышление
:D
Я сомневаюсь в своих домыслах не сильно меньше, чем в чем в чужих. :)
Но у меня есть способ понять хоть что то с помощью арифметики.
это слишком сложная задача
Наша с вами задача довольно проста, подсчет произведен корректно, данные такие, какие есть, в них наверняка ошибки есть и даже умышленно подтасованные. Но!
Если даже данные уточнить как это было бы приемлемо для вас, то окончательное решение НЕ БУДЕТ наоборот, оно будет таким же, но немного отличающимся. На сколько процентов? Это будут проценты, а не десятки процентов.
Максим Кац мне знаком, он умеет считать, он стал богатым человеком, выиграл серьезные деньги в покер. Не в одну игру, а во многих играх. Это значит, что он умеет считать вероятности и применять арифметику ответственно, потому что если не сумеешь применить - то ответишь деньгами, дом продашь. )))
Эффект этот мне хорошо известен, я себя всегда проверяю, жду проверок от оппонентов и, в случае, если они найдут ошибку у меня - признаю ее и иду дальше.
А вам нужно знать о том, что если не уметь ставить задачу (даже если данные точные) то усилия вообще бессмысленны.
https://clck.ru/9uc3L

Млер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2022, 11:13

Сообщение Млер » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): 200000
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Еще один выстрел в медицину ожидается от ГосДумы.
"Госдума в среду приняла решение о начале работы над выходом России из Болонской системы образования. Накануне глава министерства образования Валерий Фальков назвал ее прожитым этапом. Споры о Болонской системе в России не прекращались все эти годы, однако теперь главным аргументом стало не качество такого образования, а его ориентированность на Европу"
Образование окончательно перестанет быть конвертируемым. Если сейчас хоть какие-то общие принципы подтверждены документально, то после отказа все доктора России автоматически станут шаманами племени.
Смысл учиться стремится к нулю.
Если при этом сработает инициатива об отказе от английского языка, которую предложили новообретённые братья из Крымнашего то лучше ходите к ветеринарам.
От себя добавлю - как человек обучающийся сейчас на медсестринское дело в Канаде понял что образование России и Канады очень разное. Совершенно другой подход, другие принципы, все это обусловлено и традициями и мировоззрением, не лишено недостатков, в социальном плане советская медицина имела преимущества, но обмен информацией чрезвычайно важен. При его отсутствии получите говнину типа китайской медицины.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

При его отсутствии получите говнину типа китайской медицины.
Неужели вы нападаете на священную корову иглоукалывания?
Иглорефлексотерапия наряду с гомеопатией находятся под защитой специальных сил, типо спецназа. Смотрите, вас могут демилитаризировать в разделе.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Malephyque писал(а): образование России и Канады очень разное. Совершенно другой подход, другие принципы, все это обусловлено и традициями и мировоззрением, не лишено недостатков, в социальном плане советская медицина имела преимущества, но обмен информацией чрезвычайно важен.
Полностью согласен!
Malephyque писал(а): При его отсутствии получите говнину типа китайской медицины.
А вот с этим утверждением могу поспорить. Китайская медицина ОЧЕНЬ разная. Но, в ЦЕЛОМ, китайские медики показывают результаты лечения большинства заболеваний во всяком случае не хуже американских и европейских коллег - а по ряду направлений (в основном лечение хронических заболеваний) опережают их очень и очень значительно.
Например, такое неприятное заболевание, как невралгия тройничного нерва - западная медицина лечит в основном назначением слоновьих доз нейролептиков (что приводит к значительному росту осложнений и побочных эффектов) или хирургическим путем (что приводит к стойкой инвалидизации пациента).
Китайцы пользуются для лечения невралгии тройничного нерва упомянутой выше vasilijchapaew-ым иглорефлексотерапией и гомеопатией - и добиваются полного выздоровления в течении относительно короткого промежутка времени.
Результат настолько разительный, что несколько лет назад министерство здравоохранения Израиля заключило контракт на двухлетнее обучение 50 израильских неврологов в Китае (я входил в состав группы) - но, к сожалению, коронавирусная истерия похоронила этот процесс...
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Я имел в виду худшее проявление КНМ как пожирание разного рода ящериц, собак и змей, хотя вышеперечисленное тоже имеет определенный смысл и приносит определенный эффект.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Malephyque писал(а): ...пожирание разного рода ящериц, собак и змей,
Как говориться - нет такого животного, который не мог бы служить фамилией для еврея и пищей для китайца :)

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Например, такое неприятное заболевание, как невралгия тройничного нерва - западная медицина лечит в основном назначением слоновьих доз нейролептиков (что приводит к значительному росту осложнений и побочных эффектов) или хирургическим путем (что приводит к стойкой инвалидизации пациента).
Китайцы пользуются для лечения невралгии тройничного нерва упомянутой выше vasilijchapaew-ым иглорефлексотерапией и гомеопатией - и добиваются полного выздоровления в течении относительно короткого промежутка времени.
В Китае - все для людей!
А на Западе - все для владельцев фармкампаний!
Да они еще и масоны, наверняка!
Вот бы увидеть где-нибудь в серьезном журнале отчеты о нескольких испытаниях стандартного дизайна (двойной слепой, пласебо-контролируемый) о хотя бы сотнях болезных тройничным нервом ))) а тысячи увижу - ей ЛММ присягну на верность Ганеману.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): Вот бы увидеть где-нибудь в серьезном журнале отчеты...
Видите ли, у китайцев весьма пренебрежительное отношение к "серьезным журналам" европейского дизайна. Они считают, что наиболее авторитетные мировые издания с тиражами 30-50 миллионов подписчиков (вроде The Lancet, Science или Nature) не стоят той бумаги, на которой печатаются.
Когда пару лет назад я имел неосторожность похвастаться в одном из китайских университетов опубликованной ранее статьей в The Lancet - мои китайские коллеги сначала удивились незнакомому изданию, затем снисходительно похлопали меня по плечу и показали какой-то журнал на китайском, который имел тираж в месяц больше, чем The Lancet за 10 лет.
А на тот факт, что подавляющее большинство европейцев не знает китайского языка, китайцам глубоко наплевать - они уверены в том, что это проблема и беда европейцев. Вроде как европейские колонизаторы когда-то высказывались о незнающих европейские языки аборигенах. С точки зрения китайцев, в мире существуют только один язык, на котором стоит печататься - китайский. И только одна страна, которая достойна читать опубликованные материалы - Китай. И я не шучу.
Так что у Вас только два выхода - либо довериться информированным врачам, либо продолжать самостоятельно искать путь к истине :)
vasilijchapaew писал(а): В Китае - все для людей!
А на Западе - все для владельцев фармкампаний!
Да они еще и масоны, наверняка!
Вы даже не представляете себе, насколько современный Китай опережает все другие страны, вместе взятые, по числу научных открытий и развитию передовых технологий. Сравнивать Китай и Запад - все равно, что сравнивать Британскую Энциклопедию с журналом "Хочу все знать".
Я буквально несколько дней назад вернулся из Китая - искал возможность приобретения медицинской аппаратуры взамен задержанной на таможне во Франции. В рамках поездки посетил предприятия China National Chemical Corporation, China North Industries Group и Evergrande Group.
И я Вам скажу - заводы TOSHIBA или General Electric на фоне китайцев выглядят небольшими провинциальными мастерскими...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Видите ли, у китайцев весьма пренебрежительное отношение к "серьезным журналам" европейского дизайна. Они считают, что наиболее авторитетные мировые издания с тиражами 30-50 миллионов подписчиков (вроде The Lancet, Science или Nature) не стоят той бумаги, на которой печатаются.
Когда пару лет назад я имел неосторожность похвастаться в одном из китайских университетов опубликованной ранее статьей в The Lancet - мои китайские коллеги сначала удивились незнакомому изданию, затем снисходительно похлопали меня по плечу и показали какой-то журнал на китайском, который имел тираж в месяц больше, чем The Lancet за 10 лет.
Я рад за них, за их уверенность в своей правоте, особенно в вопросах эффективности лекарственных средств и методов. )))
Но для меня есть один источник истины и знания - он называется научный метод. И он работает одинаково в Китае, России, США и Европе, да собственно по всему миру.
Тот кто его игнорирует вполне себе получает свою истину, да только она менее точна чем истина полученная научным методом.
Научное - знание, основанное на рациональности, характеризуется объективностью и универсальностью, и претендует на общезначимость...
Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.
А есть другие виды знания - вполне себе кто хочет может пользоваться...
Познание не ограничено сферой науки, знание в той или иной форме существует и за пределами науки. Каждой форме общественного сознания: науке, философии, мифологии, политике, религии и т. д. - соответствуют специфические формы знания. Различают также формы знания, имеющие понятийную, символическую или художественно-образцовую основу[6].
Выделяют различные виды знания: научное, вненаучное, обыденно-практическое (обыденное, здравый смысл), интуитивное, религиозное и др.
Обыденно-практическое - знание, существовавшее ещё на ранних этапах человеческой истории и доставлявшее элементарные сведения о природе и окружающей действительности (т. н. здравый смысл, приметы, назидания, рецепты, личный опыт, традиции и т. п.), носит несистемный, бездоказательный, бесписьменный характер[6]. Обыденное знание служит основой ориентации человека в окружающем мире, основой его повседневного поведения и предвидения, но обычно содержит ошибки, противоречия.
Вот китайское мистическое насчет иглорефлексотерапии - пусть пользуются те, кому мистика по душе. Они от мистики, видимо, кайфуют, им наплевать что эффективность этой "терапии" - не проверена и принимается за чистую монету только потому, что в нее верят несмотря на отсутствие доказательств.
А где есть доказательства ее неэффективности -когда колят в точки по соседству с "рекомендуемыми" а болезный говорит что ему прямо кайф, на глазах выздоравливает...))), то опять двадцать пять и сто в гору.
Не хотят читать Ланцет, пусть не читают.
Только современные высокоэффективные средства поЦчему то на Западе делают, проверив их в соответсвующих РКИ.
А мы, китайцы, ̶и̶з̶ ̶н̶и̶х̶ ̶б̶е̶л̶о̶к̶ ̶б̶у̶д̶е̶м̶ ̶д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶р̶а̶б̶о̶ч̶и̶й̶ ̶к̶р̶е̶д̶и̶т̶ дженериков накопируем.


alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Медицина Запада, это хороший средний уровень. Практически все врачи и операции имеют хороший средний и выше среднего уровня. Там практически исключена возможность что кто то допустит серьезный промах. Но там никто не будет делать индивидуальный подход, супер операций, есть конвейр, сказано отрезать Х при заболевании Y значит отрежут, и разбираться а можно ли было сделать лучше не будут. (исключение, если готов заплатить десятки или сотни тысяч долларов, тогда да будет индивидуальный подход).
Медицина России, это низкий уровень, где редко встречаются специалисты среднего и высокого класса. Если ты сам врач, и сам лично знаешь хороших врачей, клиники, и команды врачей. Ты можешь индивидуально подобрать себе и сделать очень хорошего качества услуги, возможно даже выше чем массовые услуги на западе (но все равно ниже чем индивидуальные услуги на западе за очень большое бабло). Но если ты просто прийдешь "в среднем" в больницу, даже заплатив, но не понимая как выбрать хорошего специалиста (а как ты его выберешь если ты сам не врач), то практически гарантированно получишь низкий уровень, максимум средний.
Китай темная лошадка. Они совершенно точно на голову выше России по всем технологиям, но как мне кажется пока еще совсем чуть чуть не дотягивают до запада. Но развиваются они гораздо быстрее запада и думаю скоро обгонят.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

2 alexspectre
Где средства и методы с доказанной эффективностью синтезируются, разрабатываются, проверяются и запускаются в медицину всех ваших уровней, КЭП?

alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

vasilijchapaew "доказанная эффективность" и "публикация в именитом журнале" это совсем не одно и тоже.
Как иллюстрация, 1) маршал медицины США, в начале пандемии заявлял что маски неэффективны, затем признал что это был умышленный обман чтобы предотвратить панику по скупке масок людьми. 2) старые официальные документы минздрава США, из архива, о кампании вакцинации в 1984 годах или около того, где минздрав США прямо и четко давал указания что любые сведения и публикации, обьективные либо нет, подвергающие сомнению эффективность тогдашних мер, недопустимы к публикации. 3) разного рода интересные исследования именитых товарищей о пользе растительных белков, жиров и углеводов, всяких бобов и каш и т.п. спонсируемые Нестле, КокаКолой и рядом других транс компаний.
Я ориентируюсь на личном опыте и личном опыте других людей, посещения клиник Запада и России. Китай лично не сталкивался, сужу опосредованно, по тому какие у них достижения в других областях, можете сами зайти в магазин и посмотреть на телефон Самсунг (хотя это не Китай но близко) и сами убедится какого уровня там технологии. Еще не уровень США, но уже очень близко.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано alexspectre:
vasilijchapaew "доказанная эффективность" и "публикация в именитом журнале" это совсем не одно и тоже....

Доказанная эффективность - это вывод, сделанный из РКИ стандартного дизайна двойным слепым пласебо- контролируемым способом.
Этот вывод получается из арифметики, которую используют для обработки результатов испытаний.
Но сам по себе этот вывод сделанный исследователями еще не руководство к действию, пока он выглядит так как если бы вы подмигивали девушке в темной комнате - вы знаете чего хотите, а она нет.
ПАЭТАМУ, статью о самом дизайне и результатах обработки исследования публикуют в научном журнале с высоким индексом цитируемости.
И опять пока ничего...
А вот когда дождутся реакции научного сообщества - критики, проверок, указаний на ошибки, неряшливость и пр и пр , а потом когда придут к общему мнению что испытание устояло перед критикой - вот тогда статья становится публикацией о СРЕДСТВЕ С теперь уже точно доказанной эффективностью.
Другие статьи в журналах, например о метаанализах, говорят о выводах другой точности. А есть информационные статьи навроде гипотетических идей.
Если хотите эффективности - берите лекарства с доказанной эффективностью, а если хотите верить китайским иглотерапевтам, то верьте, жизнь ваша и здоровье ваше.
До такой степени ваша - что если вы выпрыгните с 10 этажа и останетесь живы, то вас даже не оштрафуют, потому что вы распорядились своей собственной жизнью, принадлежащей только вам.

Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Ни Китай ни Запад уже не имеют никакого значения. Россия выбрала путь изоляционизма и воцерковленности.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): ПАЭТАМУ, статью о самом дизайне и результатах обработки исследования публикуют в научном журнале с высоким индексом цитируемости.
Удивительно, что гражданин России НАСТОЛЬКО верит информации, публикуемой в западноевропейских и американских журналах "с высоким индексом цитируемости"...
Надо полагать, что репортажам в западных СМИ "с высоким рейтингом просмотров" Вы верите настолько же безоговорочно? :)
vasilijchapaew писал(а): Лекарства везут без ограничений.
К сожалению - нет.
Теоретически, санкции против России не затрагивают медицину и фармацевтику. Но на практике, из-за нарушения логистических цепочек, поставка лекарств из США и Европы в Россию полностью прекратилась.
Все лекарства в Россию сегодня везутся из Китая и Индии - и, как Вы совершенно правильно заметили, это дженерики. Но существует небольшая группа медикаментов, замены которых не существует - в них нуждаются около полутора-двух тысяч пациентов на территории России. В масштабах страны немного, но заботиться о них тоже нужно.
Поэтому на следующей недели я улетаю в Германию - попробую договориться о прямых поставках некоторых лекарств в Москву. Посмотрим, что из этого получится.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано alexspectre:

Я ориентируюсь на личном опыте и личном опыте других людей, посещения клиник Запада и России. Китай лично не сталкивался, сужу опосредованно, по тому какие у них достижения в других областях, можете сами зайти в магазин и посмотреть на телефон Самсунг (хотя это не Китай но близко) и сами убедится какого уровня там технологии. Еще не уровень США, но уже очень близко.

Я могу рассказать о некоторых достижениях Китая в медицине, свидетелем которых лично был во время последней поездки в эту страну.
Вот, например, аппараты МРТ. Сегодня в мире практически все томограммы выполняются на аппаратах 1,5 Тесла. Очень редко можно встретить аппараты 3 Тесла - и это уже практически предел. В Израиле (где медицина по праву считается весьма развитой) есть ОДИН на всю страну аппарат 5 Тесла - и в очередь на исследование на этом томографе записываются за 1-1,5 года вперед. В России аппаратов МРТ 5 Тесла нет ни одного.
И вот, представьте мое удивление, когда я посетил самую обычную китайскую больницу (даже не столичную) и увидел там ЧЕТЫРЕ работающих аппарата с разрешением 7 (!) Тесла - я даже не знал, что подобные аппараты существуют...
Или, скажем, аппараты "кибернож" - обычно они занимают целый этаж в отделении лучевой терапии. А китайцы используют передвижные мобильные системы на шасси автобусов (вроде советских установок для флюорографии), которые ездят по небольшим городкам и оперируют нуждающихся прямо "на колесах". Нигде в мире нет ничего подобного!
Ладно, медицина... возьмем, например, автомобилестроение. С прошлого года китайцы практически прекратили выпуск внутри страны автомобилей с ДВС - хотят таким образом снизить зависимость от российской и арабской нефти. Сегодня в Китае на 1 проданный автомобиль с бензиновым или дизельным двигателем приходится более 200 "электричек".
Я всегда считал наилучшим электроавтомобилем "Тесла", и даже одним из первых в Израиле заказал себе "ТеслаХ" (к счастью - вовремя одумался). И только посетив Китай я понял, что современная "Тесла" по сравнению с ассортиментом на китайском рынке не более, чем унылой гов.о по цене чугунного моста. Китайские электроавтомобили намного красивее, комфортнее, быстрее, проезжают на одной зарядке больше, да к тому же еще значительно дешевле :)
А китайская космическая программа? Сегодня на 1 кг выведенного на орбиту груза российскими ракетоносителями приходится 70 кг груза, выведенного китайцами. Об американцах с их законодателем космической моды Илоном Маском можно даже не вспоминать - ему до Китая тянуться дальше, чем до луны.
А то, что китайцы лидируют в развитии программы термоядерного синтеза и, судя по всему, опережают европейские и американские термоядерные установки на 15-20 лет минимум - это уже свершившийся прорыв, который увеличивается с каждым годом.
На этом фоне мобильные телефоны - не более, чем игрушки...


vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Удивительно, что гражданин России НАСТОЛЬКО верит информации, публикуемой в западноевропейских и американских журналах "с высоким индексом цитируемости"...
Надо полагать, что репортажам в западных СМИ "с высоким рейтингом просмотров" Вы верите настолько же безоговорочно?
Я не верю никому и себе тоже.
Верить - то есть ориентироваться на недоказанное - удел людей не обладающих естественнонаучным мировоззрением.
Сама по себе цитируемость имеет значение для метаанализов, для получения истины ̶н̶е̶ ̶п̶е̶р̶в̶о̶й̶ ̶с̶в̶е̶ж̶е̶с̶т̶и̶ менее точной, чем результаты РКИ.
Но...
Результаты РКИ опубликуй хоть в районной газете Хацепетовки - они сами по себе уже есть высокоточная истина.
В первом приближении!!!
И теперь необходимо разглядеть эту истину под прицелом, под лупой, под микроскопом критики самих же ученых, которые в любом случае выступают оппонентами даже самому прекрасному средству или методу, чтобы исключить вариант, что исследователи где то косяк упороли, махорочку просыпали.
И если опубликовать результаты РКИ в районной газете Бердянска, то статью никто не прочтет, просто не узнает о том, что она опубликована.
А в журнале с высоким индексом цитируемости - прочтут.
Энрико Бучи прочтет.
Борцы ̶с̶ ̶в̶е̶т̶р̶я̶н̶ы̶м̶и̶ ̶м̶е̶л̶ь̶н̶и̶ц̶а̶м̶и̶ с фальсификациями научных данных прочтут.
А когда махорочку с пола подберут, то все.
Научный мир признал результаты испытаний точными, а исследователей - честными.
И верить никому не надо.
Только ЛММ,
он всех создал, ученых и не очень.
Раминь!
www.rpcmp.ru
ps. Журналистам верить - себя не уважать.
Фотки от участников смотрю и комменты читаю...
https://lostarmour.info/


vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Я могу рассказать о некоторых достижениях Китая в медицине
Я помню как Китай воробьев в поле ватником забивал, чтобы они рис не съедали, была такая установка КПК для населения сдать определенное количество убитых воробьев с каждой семьи, а также помню, как они чугун выплавляли из руды в домашних домнах тоже по приказу ЦК КПК.
И меня самого восхищает технический прогресс и экономический успех Китая,
на Виа Montenapoleone теперь китайцы гуляют, сумочки покупают по 100 000 евро, одежду от кутюр, давно уже вытеснили из близлежащих отелей и русских и даже японцев.
Но здесь речь идет не о техническом и экономическом успехе а о доказанной эффективности лекарственных средств.
Богатство к этому критерию не имеет никакого отношения.
Саудовская Аравия богата, Бруней богат, Катар богат и йухле толку...
Мистическое мировоззрение не позволяет принять за источник истины научный метод и тогда они свою истину себе продуцируют, но она хороша для внутреннего употребления, а больше никто не хочет ее поджирать.
У них есть исламская медицина.
Хотите себе перенять какие ни будь методы и средства оттуда?

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): Богатство к этому критерию не имеет никакого отношения.
Саудовская Аравия богата, Бруней богат, Катар богат и йухле толку...
Есть ОГРОМНАЯ разница, каким путем получено богатство и процветание.
Одно дело - продажа природных ископаемых и углеводородов, которыми обеспечила природа удачным расположением страны. И другое дело - ежедневный труд, помноженный на развитие собственной экономической и политической независимости...
vasilijchapaew писал(а): У них есть исламская медицина.
Столь пренебрежительно названное Вами "исламская медицина" настолько же разная, как и медицина Китая.
Если говорить о системе здравоохранения, то медицина в Саудовской Аравии, Брунее и Катаре несравненно более развита, чем "европейская медицина" в Германии, Великобритании или Франции.
А если Вы имеете в виду конкретные достижения арабских врачей в современной медицине, то они предпочитают пользоваться услугами иностранных специалистов - в том числе из европейских стран, США или того же Китая. У них для этого достаточно средств и возможностей...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): Но здесь речь идет... о доказанной эффективности лекарственных средств
С точки зрения китайцев - используемые ими лекарства и способы лечения имеют доказанную эффективности лечения миллиардов пациентов на протяжении тысяч лет. Им глубоко безразлично мнение горстки европейцев, еще недавно не имевшие в своем арсенале ничего, кроме ланцета цирюльника и касторового масла...
vasilijchapaew писал(а): Хотите себе перенять какие ни будь методы и средства оттуда?
У меня нет предрассудков и склонности к самовосхвалению - поэтому я, безусловно, готов использовать ЛЮБЫЕ "методы и средства", которые могут облегчить состояние пациента и ускорить его выздоровление.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя