Боли в спине, грыжа диска и другое

Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37005
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Согласен с вами. Правда, остается вопрос: эачем "маляр" делает свое заключение, если на него опираться нельзя?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Цепятыч писал(а): Правда, остается вопрос: эачем "маляр" делает свое заключение, если на него опираться нельзя?
Рентгенолог описывает то, что он видит на экране аппарата: тени, контуры, размеры, соотношение. А врач оценивает полученную информацию, анализирует её, сопоставляет с полученной информацией от других специалистов и обследований, сравнивает с аналогичными случаями из своей практики или из справочников - и назначает соответствующее лечение
Это как информация, которая приходит в мозг человека от его органов чувств (зрения, слуха, обоняния) - на основе которой мозг получает целостную картину окружающего мира :)
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37005
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

А врач оценивает полученную информацию, анализирует её
Даже не читали, те люди, которые меня оперировали, только снимки смотрели. Видно, им так опыт подсказывает...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Цепятыч писал(а): Даже не читали, те люди, которые меня оперировали, только снимки смотрели. Видно, им так опыт подсказывает...
Ну, в принципе - если врач УМЕЕТ читать снимки, то описание ему не особо и нужно :)
Я обычно сначала смотрю МРТ сам, затем читаю заключение. Совсем без заключения работать не люблю - все таки профессиональный рентгенолог видит мелочи, которые могут быть мною и не замечены...
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Gladiator:

Рентгенолог описывает то, что он видит на экране аппарата: тени, контуры, размеры, соотношение. А врач оценивает полученную информацию, анализирует её, сопоставляет с полученной информацией от других специалистов и обследований, сравнивает с аналогичными случаями из своей практики или из справочников - и назначает соответствующее лечение
Это как информация, которая приходит в мозг человека от его органов чувств (зрения, слуха, обоняния) - на основе которой мозг получает целостную картину окружающего мира :)

Добавлю - врач тоже оценивает эти снимки. И мнение рентгенолога для него - это вторая голова. А как известно 2 головы лучше одной. Иногда приходится искать и третье мнение, если есть значительные расхождения в трактовке. Это увеличивает точность и надёжность диагностики, Цепятыч
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

calibr45-70 писал(а): Добавлю - врач тоже оценивает эти снимки. И мнение рентгенолога для него - это вторая голова. А как известно 2 головы лучше одной. Иногда приходится искать и третье мнение, если есть значительные расхождения в трактовке. Это увеличивает точность и надёжность диагностики, Цепятыч
Согласен!
:)
3yaB
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:37

Сообщение 3yaB » .

Изначально написано Gladiator:

Я рекомендую выполнить склерозирование (нуклеоплатику) имеющихся протрузий - это гарантированно остановит прогрессирование протрузий, а также исход их в грыжи диска. Если не готовы к такому варианту - "закачивание" мышц спины и плавание (что, впрочем, по любому не повредит).

МУдрые слова!
Sergius90
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:56

Сообщение Sergius90 » .

Вот и я дошёл до этой темы((
Буду благодарен уважаемому Гладиатору за консультацию.
Иногда беспокоили неприятные ощущения в пояснице, думал почки (есть хр. пиелонефрит, который практически никак себя не проявляет), месяц назад поднял мешок с барахлом, после этого началось - ежедневные боли, чувство сдавленности в пояснице, слабость в ногах и головокружения. Сделал МРТ (на фото). Невролог и ортопед сказали "ничего страшного, носи корсет при обострениях (ношу по полдня, т.к. боли замучали), делай ЛФК (делаю 2-3 р/д), плавай (плаваю 3 р/н, после плавания симптомы ненадолго проходят)". Симптомы не проходили, пошёл в платную клинику. Там естессно сказали - надо лечить. За 1,5 недели прошёл курс инъекций озона, массажа, фармакопунктуры, СМТ и ИРТ, сейчас будут экзарта, мануальщик, пиявки. Пока никаких улучшений, только мышцы спины-шеи расслабили. Вопрос - какие процедуры ЛФК всё-таки необходимо делать, чтобы симптомы прошли быстрее? Ну и какой образ жизни вести в дальнейшем, чтобы предотвратить рост протрузий, а в идеале - уменьшить их Может быть ,стоит пройти курс УВТ? Может быть, показано склерозирование, описанное выше? О себе - 28 лет, рост/вес 171/63. Кроме охоты увлекаюсь туризмом и поиском павших в ВОВ, а там без тяжёлых рюкзаков никак - лечащий врач сказала, что теперь только с корсетом, и то не факт - от этого загоняюсь сильнее всего((
Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Sergius90 писал(а): Буду благодарен уважаемому Гладиатору за консультацию.
В принципе - картина достаточно благоприятная (при условии, что описательная часть МРТ соответствует снимкам).
Уменьшать протрузии таких размеров в Вашем случае нет необходимости - главное чтобы они не увеличивались в размерах и не прогрессировали в грыжи межпозвоночных дисков. Для этого я рекомендую профилактически выполнить процедуру склерозирования протрузий (нуклеопластика)
Из общих советов - иммобилизация (корсет), курс физиотерапии на пояснично-крестцовый отдел позвоночника (микроволновое прогревание, фонофарез, УЗИ, инфракрасный лазер) одновременно с курсом медикаментозного лечения (НПВС), затем - плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю
Инъекции озона, массаж, фармакопунктура, СМТ и ИРТ, экзарта, мануальщик, пиявки - вам совершенно точно НЕ НУЖНЫ, поберегите свое время и деньги
С уважением, Максимильян
Sergius90
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:56

Сообщение Sergius90 » .

Максимильян, спасибо!
Т.е. сейчас бассейн нежелателен? Успел уже подсесть, т.к.после плавания оставшийся вечер и утро чувствую себя гораздо лучше (плаваю на спине и кролем 40-45 минут).
По поводу физиотерапии мне сказали, что она в таких случаях почти не помогает))) А что насчёт УВТ?? Ну и как насчёт рюкзаков в будущем?
С уважением, Сергей.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Бассеин - это очень хорошо, но все Ваши проблемы он не решит. Я бы рекомендовал все таки выполнить нуклеопластиу
Физиотерапия поможет в КОМПЛЕКСЕ с остальными рекомендациями - и уж во всяком случае она будет значительно эффективнее пиявок, озона и "фармакопунктуры" :)
УВТ - нет, оно Вам не нужно, В Вашем случае там нечего дробить. Рюкзаки только после ПОЛНОЙ нормализации состояния, не ранее чем через 6 месяцев и весом не более 15-20 кг...

calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

И таки лучше с фиксатором спины - корсете или поясе штангиста.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

И таки лучше с фиксатором спины - корсете или поясе штангиста.
Sergius90
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:56

Сообщение Sergius90 » .

Спасибо за рекомендации) Посетил местного нейрохирурга, кроме НПВС и хондопротекторов назначили электрофорез с карипаином для рассасывания выпячивания (т.к. протрузия L5S1 на деле оказалась небольшой грыжей 4мм) - кто-нибудь проходил такую процедуру? В интернете про эту методику совершенно противоположные отзывы.
Также, как и рекомендовал ув.Максимилиан, в перспективе была рекомендована нуклеопластика L5S1, L4L5 - будем искать клинику...
mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:16

Сообщение mosolov » .

Ничего не понял...
Если оказалась не протрузия, а грыжа - то карипаин, размягчая ткани, вроде как должен только поспособствовать увеличению скорости её роста?
Да и какая может быть при грыже нуклеопластика? Она ж вроде как работает только пока не треснуло фиброзное кольцо...
А грыжа, как я пока понял, тем и отличается от протрузии, что оно треснуло.

mosolov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:16

Сообщение mosolov » .

Мне все эти приключения ещё предстоят, скорее всего - вот и интересуюсь заранее...
Себе вот на днях МРТ сделал, но чуда не произошло - всё примерно как и ожидалось. ЭНМГ тоже. И тоже чуда не случилось :-(
Вот теперь вникаю не спеша, чтоб хоть маленько понимать в теме и мочь адекватно вопросы задавать, так сказать.
Хорошо хоть особо не болит пока...
valentina19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 21:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение valentina19 »

в интернете есть много откликов о применении оборудования кинетрак для сухого вытяжения позвоночника. Поделитесь информацией кто применял данное оборудование насколько это эффекктивно и когда наступает положительный эффект и на какой период?
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Тут прекрасно все рассказано
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Максимилиан, подскажите не вредно ли при двух грыжах поясничного отдела позвоночника, паре протрузий, делать упражнение для спины гиперэкстензию (кажется так называется) вот на таком тренажере?
Изображение
По совету врачей "закачивал" спину, делал эти упражнения уже два месяца, очень аккуратно, не спеша, без резких движений. А сейчас последнее время стала побаливать поясница, но не как обычно, когда "защимит",а сам позвоночник, даже при надавливании на него немного болезненно.
Может быть это от упражнений?
Спасибо!

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Максимилиан, подскажите не вредно ли при двух грыжах поясничного отдела позвоночника, паре протрузий, делать упражнение для спины гиперэкстензию (кажется так называется) вот на таком тренажере?
Однозначно - вредно.
На таком тренажере можно заниматься для ПРОФИЛАКТИКИ развития протрузий и грыж межпозвонковых дисков, а когда они УЖЕ образовались (тем более множественные) ничего хорошего от гиперэкстензии ждать не приходится.
Представьте себе - обычные гантели. Полезно заниматься ими, скажем, во время проведения зарядки или в тренажерном зале? Да. несомненно (хотя и здесь необходимо трезво оценивать состояние организма, вес гантелей и количество подходов). А если у Вас сломана рука? Попробуйте - покачайте...
Cazador писал(а): Может быть это от упражнений?
Не только может, но и ДОЛЖНО :)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

А какие тогда упражнения полезны в моей ситуации? Про плавание знаю, но очень не люблю плавать в бассейне.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): А какие тогда упражнения полезны в моей ситуации?
Велотренажер, элипс, ходьба
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Велотренажер, элипс, ходьба
Эти упражнения тоже "качают" спину?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Эти упражнения тоже "качают" спину?
Конечно.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Однозначно - вредно.(С)
Насчёт однозначно - а если грыжа - Шморля?
PS
Гравислайсер кто пробовал? Имхо интересная штука.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Hatuey писал(а): Насчёт однозначно - а если грыжа - Шморля?
Грыжа Шморля отличается от других грыж межпозвоночных дисков только своей локализацией (она распространяется в тела выше- и нижележащего позвонка), но механизм возникновения, патогенез и меры профилактики те же самые...
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

А с чего тогда мне уже который десяток лет хирурги и неврологи твердят, что грыжа Шморля клинического значения не имеет?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Hatuey писал(а): А с чего тогда мне уже который десяток лет хирурги и неврологи твердят, что грыжа Шморля клинического значения не имеет?
Этот вопрос Вам следует задать консультирующим Вас "хирургам и неврологам" :)
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25265
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Пытался :) Возможно, я не совсем отчётливо понимаю смысл слов "клиническое значение" :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Hatuey писал(а): Возможно, я не совсем отчётливо понимаю смысл слов "клиническое значение"
Возможно, имелось ввиду, что грыжи Шморля не лечатся оперативным путем...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя