Боли в спине, грыжа диска и другое

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

VITAMIN1 писал(а): у него чтото предпочтительнее из процедур попросить?
Вам назначат то, что имеется в наличии (и что умеют делать)...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Максимильян, а можно показать вам МРТ головного мозга, которое сделал "за компанию" с МРТ поясницы (показывал здесь)? Тема вроде не про голову, а отдельную тему создавать не хочется. Врач мне сказал, что "все нормально", но термины в заключении и информация по ним на просторах инета, меня несколько напрягли.
Спасибо!
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Gladiator
скажите пожалуйста, по себе и из интернетстатей знаю что не редко хондрозы осложняются неврозами. (применительно ко мне скорее всего кардио)
есть какаято серьезная литература на эту тему?
ваш опыт?
а то - умом то я понимаю что сердце здорово, обследования говорят то же самое. коронарографию\аортографию кажется только не делали для дифдиагностики.
но начинается тахикардия аритмия одышка головокружение и понеслась психика в неконтролируемые дали.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано VITAMIN1:

скажите пожалуйста, по себе и из интернетстатей знаю что не редко хондрозы осложняются неврозами. (применительно ко мне скорее всего кардио)
есть какаято серьезная литература на эту тему?
ваш опыт?
а то - умом то я понимаю что сердце здорово, обследования говорят то же самое. коронарографию\аортографию кажется только не делали для дифдиагностики.
но начинается тахикардия аритмия одышка головокружение и понеслась психика в неконтролируемые дали.

Похоже на паническую атаку.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Максимильян, а можно показать вам МРТ головного мозга, которое сделал "за компанию" с МРТ поясницы (показывал здесь)? Тема вроде не про голову, а отдельную тему создавать не хочется. Врач мне сказал, что "все нормально", но термины в заключении и информация по ним на просторах инета, меня несколько напрягли.Спасибо!
Да, конечно.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

VITAMIN1 писал(а): скажите пожалуйста, по себе и из интернетстатей знаю что не редко хондрозы осложняются неврозами. (применительно ко мне скорее всего кардио)есть какаято серьезная литература на эту тему?ваш опыт?
Видите ли, я не занимаюсь лечением неврозов и других психосоматических и пограничных состояний. Если у меня есть подозрение, что у пациента нарушена когнитивная функция (а такое случается) - я направляю их к психиатру/психотерапевту, который подбирает для них соответствующую терапию (транквилизаторы, седатики и пр). Каждый занимается СВОИМ делом :)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Изначально написано Gladiator:

Да, конечно.

Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Да, конечно.
Нужен пароль для просмотра Вашего файла.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Нужен пароль для просмотра Вашего файла
Извините. Я в этом не очень силен. Можно тогда я просто выложу в бОльшем, читаемом разрешении?
Изображение
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

calibr45-70
Похоже на паническую атаку.
Поверьте панические атаки у меня были. и как она проходит я представляю.
к моему сожалению.
но "тахикардия аритмия одышка головокружение" у меня бывают и без атаки.
головокружение - просто при движении, на поворот головы например. у меня больше не "мир вокруг меня" вращается, а внутри, + координация сбивается, шатает.
одышка - просто при разговоре может появится. вынуждает взять паузу на несколько размеренных вдохов. при подъеме на 2 этаж например. (а может и не появится)
тахикардия аритмия - реально на ровном месте бывает. идешь себе спокойно пульс 110-120 а через пару сек 45, еще несколько сек опять 110. по холтеру только синусовая аритмия
я не занимаюсь лечением неврозов
я это понимаю и не пытаюсь невроз у вас вылечить. просто вдруг есть какаято статистика. связанная именно с заболеваниями позвоночника, степнь повреждения, частота и тд. само лечение понятно что не к вам.
и про невроз, я наверное не совсем правильно выразился.
больше интересует Реальное ВЛИЯНИЕ на функции сердца, различных заболеваний позвоночника
ну да нет так нет
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Извините. Я в этом не очень силен. Можно тогда я просто выложу в бОльшем, читаемом разрешении?
У Вас имеются признаки повышенного внутричерепного давления и связанные с этим признаки сдавления головного мозга. За этим нужно следить в динамике - раз в год делать повторные МРТ и отмечать наличие/отсутствие изменений в описываемой картине.
VITAMIN1 писал(а): больше интересует Реальное ВЛИЯНИЕ на функции сердца, различных заболеваний позвоночника
По данным официальной статистики, отсутствует прямая связь между заболеванием позвоночника и нарушением функции сердца (за исключением так называемым "системных заболеваний" - СКВ, волчанки, анкилозирующего спондилита и т.д.). О косвенной связи я Вам уже писал ранее...
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

спасибо
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Функции, да, но торакалгии и кардиалгии могут быть.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Cazador:

Извините. Я в этом не очень силен. Можно тогда я просто выложу в бОльшем, читаемом разрешении?

Сделайте дуплекс сосудов шеи. Там может быть проблема. Беспокоят головные боли?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): У Вас имеются признаки повышенного внутричерепного давления и связанные с этим признаки сдавления головного мозга.
А от чего это и чем чревато?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

calibr45-70 писал(а): но торакалгии и кардиалгии могут быть.
Безусловно.
Более того, коллеги-терапевты часто их лечат (безуспешно), не догадываясь о причине...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): А от чего это и чем чревато?
В большинстве случаев - в результате сдавления/недоразвития венозного сосудистого русла или нарушения лимфооттока в нисходящих отделах головного мозга и шейного отдела позвоночника
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

calibr45-70 писал(а): Сделайте дуплекс сосудов шеи. Там может быть проблема.
Ультразвуковое триплексное сканирование экстракраниальных артерий - это оно и есть?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Ультразвуковое триплексное сканирование экстракраниальных артерий - это оно и есть?
Это ЧАСТЬ обследования - я бы рекомендовал дополнить его сканированием позвоночных артерий.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Это ЧАСТЬ обследования - я бы рекомендовал дополнить его сканированием позвоночных артерий.
Может это бланк исследования так просто назывался? Про позвоночные артерии вроде там есть.
Вот заключение (делал в апреле):
"КИМ уплотнен, не утолщен, дифференцировка на слои сохранена. Гемодинамически значимых стенозов и изгибов сонных артерий не выявлено. Ход позвоночных артерий не нарушен, кровоток удовлетворительный с 2-х сторон. По подключичным артериям кровоток магистрального типа с 2-х сторон".
Или это все равно не то?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Или это все равно не то?
Должна быть описана и венозная система головного мозга...
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

И ассиметрии кровотока
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Уважаемые доктора! Был бы бесконечно признателен вам за комментарии к прилагаемому исследованию, в частности, относительно диагноза, возможных методов лечения и прогнозов. Заранее большое спасибо.

Изображение
Изображение
Носитель МРТ, ZIP-архив https://yadi.sk/d/znzfd5MI3S7y8A
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

rawmeathunter писал(а): Уважаемые доктора! Был бы бесконечно признателен вам за комментарии к прилагаемому исследованию, в частности, относительно диагноза, возможных методов лечения и прогнозов.
Какие жалобы и анамнез?
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Изначально написано Gladiator:

Какие жалобы и анамнез?

Как и написано в бумаге, боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу. 58 лет, Рост 175, ожирение 1 степени, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголизм в компенсированной стадии
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Ну, консервативная терапия в данном случае будет малоэффективной, а для проведения оперативного вмешательства нет прямых показаний...
Можно или терпеть боль как она есть, или купировать приступы приемом НПВС, или прибегнуть к микроинвазивному вмешательству (радиочастотная абляция, лазердиск, УВТ).
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Gladiator писал(а): прибегнуть к микроинвазивному вмешательству (радиочастотная абляция, лазердиск, УВТ
Что из этого, по Вашему мнению, наиболее перспективно?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

rawmeathunter писал(а): Что из этого, по Вашему мнению, наиболее перспективно?
То, чем владеет Ваш лечащий врач.
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Спасибо!
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано rawmeathunter:
Уважаемые доктора! Был бы бесконечно признателен вам за комментарии к прилагаемому исследованию, в частности, относительно диагноза, возможных методов лечения и прогнозов. Заранее большое спасибо.



Носитель МРТ, ZIP-архив https://yadi.sk/d/znzfd5MI3S7y8A

Имеет место диспластический синдром и аномалия развития нижнепоясничного отдела позвоночника. Те изначально врожденная ситуация. На ее фоне остеохондроз со спондилартрозом и протрузиями дисков, не везде клинически значимом. Нет осмотра невролога, ибо клиника первична, прочее вторично. Вы поймите, достоверность МРТ 60-70 %. А без пленки достоверность еще ниже. Но думаю, при отсутствии грубой клинической неврологической симптоматики вполне возможен успех и при консервативном лечении. Начните хотя бы с массажа, ЛФК и корсета. Вам уже станет легче.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей