Боли в спине, грыжа диска и другое

InoyOleh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 20:40

Сообщение InoyOleh » .

скидиваю
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
InoyOleh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 20:40

Сообщение InoyOleh » .


Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

InoyOleh писал(а): Поскажите с чего начать лечение ?
С грыжи шейного отдела позвоночника и тоннельного синдрома.
InoyOleh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 20:40

Сообщение InoyOleh » .

Как именно можно лечить грыжи шейного отдела позвоночника не хирургическим методами ?
И как лечить тоннельноий синдром и когда делать контрольную ЭМНГ Для динамики изменений ?
Что делать с ногой ? Невролог диагностируют ослабление мязов ставлят диагноз компресивная ишемическая нейропатия левого малого голеностопного нерва. Для лечения приписали уколы групы B1B6 B12 внутримышечно.
Просьба посказать как уточнить диагноз по ноге и как имено ее следует лечить ???
InoyOleh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 20:40

Сообщение InoyOleh » .

случано написал 2 раза
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

InoyOleh писал(а): Как именно можно лечить грыжи шейного отдела позвоночника не хирургическим методами ?
Это сложный вопрос, выходящий за границы консультации по интернету.
Способов существует немало - и каждого из них есть свои достоинства и свои недостатки. Решающее слово остается за Вашим лечащим врачом.
InoyOleh писал(а): Что делать с ногой ? Невролог диагностируют ослабление мязов ставлят диагноз компресивная ишемическая нейропатия левого малого голеностопного нерва.
Нога тоже требует лечения, но состояние шейного отдела позвоночника в худшем состоянии, чем пояснично-крестцового - поэтому начинать терапию следует именно с последнего...
InoyOleh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 20:40

Сообщение InoyOleh » .

Изначально написано Gladiator:

Нога тоже требует лечения, но состояние шейного отдела позвоночника в худшем состоянии, чем пояснично-крестцового - поэтому начинать терапию следует именно с последнего...

Страно что в заключение на МРТ по шеи написали только:
"МР нативные признаки остерохондроза. Дозальне выпячивание диска С3-С4" - грыж не написали, видать не внимательно смотрели... И что имено с шея в худшем состояние чем пояснично-крестцового с кучей диагнозов: хорошо будут искать лечение...
А вот с ногой как ее дополнительно обследовать что бы понять точно проблему и как следить за ее изменением в динамике например с помощу ЭМНГ ?
Большое спасибо за ваше мнение.

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

InoyOleh писал(а): А вот с ногой как ее дополнительно обследовать что бы понять точно проблему и как следить за ее изменением в динамике например с помощу ЭМНГ ?
Да, ЭМНГ.
Rumba78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 19:20

Сообщение Rumba78 » .

Надо обратиться к хорошему неврологу, он и даст все рекомендации по обследованию и заключение даст, и лечения назначит. Я бы порекомендовала здесь поискать
ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Rumba78 писал(а): Я бы порекомендовала
А я бы порекомендовал ознакомиться с правилами форума - реклама сторонних ресурсов возможна только по согласованию с администрацией.
Тибет
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 04:07

Сообщение Тибет » .

Здравствуйте!
В конце активного летне-осеннего сезона на даче отец стал жаловаться на боли в пояснице, усиливающиеся при наклонах и после нескольких минут ходьбы. По началу невролог поставил диагноз защемление нерва назначил лечение. После того, как уколы и таблетки не помогли, сделали МРТ. По заключению МРТ у отца - медианно-парамедианная левосторонняя грыжа м/п L5-S1.
1 Прошу проконсультировать по правильности поставленного диагноза и назначенного лечения.
2 Медикаментозное лечение поможет? Или сразу готовиться к операции?
3 Какое еще лечение можно в этом случае?
Фотографии заключения МРТ и назначенного лечения прилагаются.
С уважением.
Изображение Изображение Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Тибет писал(а): 1 Прошу проконсультировать по правильности поставленного диагноза и назначенного лечения.
Это отнюдь не весь диагноз - и далеко не главная причина возникновения жалоб.
Тибет писал(а): 2 Медикаментозное лечение поможет? Или сразу готовиться к операции?
Медикаментозное лечение окажет чисто "косметический" эффект - станет лучше на время действия лекарства, потом болевой синдром вернется в полном объеме и по наростающей.
Смотря какая операция - но, скорее всего, только усугубит состояние пациента
Тибет писал(а): 3 Какое еще лечение можно в этом случае?
А где Вы находитесь территориально?
Тибет
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 04:07

Сообщение Тибет » .

Изначально написано Gladiator:
А где Вы находитесь территориально?

Ижевск, Удмуртия.

Благодарю, что не оставили мое сообщение без внимания. Но из ваших ответов вытекает еще больше вопросов, явно выходящие за рамки интернет-консультации.
А так как проблема касается самого близкого мне человека, то не могу не попросить ваших советов:

Изначально написано Gladiator:
Это отнюдь не весь диагноз - и далеко не главная причина возникновения жалоб.

К каким врачам (кроме невролога) обращаться за назначением обследований и какие обследования необходимо пройти, чтобы поставили наиболее верный диагноз?

Изначально написано Gladiator:
Медикаментозное лечение окажет чисто "косметический" эффект - станет лучше на время действия лекарства, потом болевой синдром вернется в полном объеме и по наростающей.

Понимаю, что без точного диагноза невозможно назначить лечение, но какие назначения просить у лечащего врача?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Тибет писал(а): К каким врачам (кроме невролога) обращаться за назначением обследований и какие обследования необходимо пройти, чтобы поставили наиболее верный диагноз?
Диагноз у Вас есть - просто Вы его не озвучили:
Основная проблема Вашего отца отнюдь не в грыже, а во вторичном сужении спинного канала (спинальном стенозе), в том числе вызванном грыжей м/п диска (но не только). Большинство проводимых операций, как правило, никак не затрагивают дегенеративные изменения канала (остеофиты, отложения солей) - поэтому не стоит ожидать от них слишком многого.
Тибет писал(а): Понимаю, что без точного диагноза невозможно назначить лечение, но какие назначения просить у лечащего врача?
Я не уверен, что в Ижевске практикуют подобное лечение - но я бы рекомендовал Вашему отцу пройти процедуру ультразвуковой чистки позвоночника. Это малоинвазивное вмешательство (выполняемое эндоскопически) во время которого ультразвуковым скальпелем очищается от наростов спинной канал (одновременно можно удалить и грыжу м/п диска)
Другой вариант - экстракорпоральная сфокусированная ударно-волновая терапия, после проведения которой достигается аналогичный эффект, но вообще без каких-либо разрезов.
Если не доступно ни то ни другое - на данном этапе я бы советовал ограничиться банальной физиотерапией в совокупности с приемом НПВС...
Тибет
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 04:07

Сообщение Тибет » .

Gladiator, спасибо Вам!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Не за что :)
ice87berg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:25

Сообщение ice87berg » .

Изначально написано Gladiator:

Я не уверен, что в Ижевске практикуют подобное лечение - но я бы рекомендовал Вашему отцу пройти процедуру ультразвуковой чистки позвоночника. Это малоинвазивное вмешательство (выполняемое эндоскопически) во время которого ультразвуковым скальпелем очищается от наростов спинной канал (одновременно можно удалить и грыжу м/п диска)
Другой вариант - экстракорпоральная сфокусированная ударно-волновая терапия, после проведения которой достигается аналогичный эффект, но вообще без каких-либо разрезов.
Если не доступно ни то ни другое - на данном этапе я бы советовал ограничиться банальной физиотерапией в совокупности с приемом НПВС...

вот это хороший совет))
а не только сразу резать...

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

ice87berg писал(а): а не только сразу резать...
Я ведь нейрохирург - поэтому к совету "сразу резать" прибегаю только в тех случаях, когда других путей решения не остается :)
gora1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:45

Сообщение gora1981 » .

Посмотрите описание грыжи, лечению поддается или вырезать.
Изображение
Изображение
Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

gora1981 писал(а): Посмотрите описание грыжи, лечению поддается или вырезать.
Грыжу необходимо удалять, а межпозвоночный диск лечить - тем или иным способом.
Если финансовые возможности позволяют - ИМХО оптимальным решением будет ультразвуковая деструкция (F-SWT) с последующей нуклеопластикой. Если такая возможность отсутствует - дискэктомия с последующей установкой импланта...
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Добрый день,попросили проконсультироваться.Женщина,56лет,лишний вес,учитель в школе, постоянно физическая работа(сельская местность).Переодческие боли в спине, несколько лет,все на "авось пройдет".Сейчас еле ходит,сильная боль,с ее слов"подтягивает левую ногу".В таком состоянии терпела месяц и сдалась.Сделала МРТ.Ищет по месту жительства грамотного невролога .Какой диагноз первоочередно лечить?На что обратить особое внимание? Благодарю Вас!

Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Алекс1982 писал(а): Какой диагноз первоочередно лечить?На что обратить особое внимание? Благодарю Вас!
Извините, я не ставлю диагноз по описанию снимков. Выложите оригиналы МРТ...
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Простите пожалуйста,скажу что бы выложили.
qwerty99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 05:34

Сообщение qwerty99 » .

Отмечусь в теме.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Доброго времени уважаемый доктор! Что можно сказать по поводу вот такой картины?
Изображение
Изображение
Годами работал на всяческих погрузочно-разгрузочно-нагрузочно-таскательных работах, потом еще санитаром. Теперь болит спина: если постоять на ногах больше получаса, то возникает ноющая боль в поясничной области. При ходьбе иногда появляется дискомфорт и ощущение тяжести в крестцовой части. Изредка возникает некоторая боль и "похрустывание" в ребрах. По утрам иногда ломит спину. И это в 37 лет...
В заключении томографии написано что отмечаются умеренные остеофиты на исследуемом уровне, а также невыраженные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза. Рекомендовано топать к неврологу.
Знакомые советуют мне турник и тренажерный зал.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Бывший писал(а): Доброго времени уважаемый доктор! Что можно сказать по поводу вот такой картины?
Доброго!
У Вас вполне нормальная спина, соответствующая биологическому возрасту :)
Я рекомендую вести более подвижный образ жизни, регулярно плавать (30-40 минут 2-3 раза в неделю) и умеренные нагрузки в спортзале.
Если неприятные ощущения не пройдут в течении полугода - можно выполнить ультразвуковую чистку позвоночника от остеофитов...
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Изначально написано Gladiator:

Доброго!
У Вас вполне нормальная спина, соответствующая биологическому возрасту :)
Я рекомендую вести более подвижный образ жизни, регулярно плавать (30-40 минут 2-3 раза в неделю) и умеренные нагрузки в спортзале.
Если неприятные ощущения не пройдут в течении полугода - можно выполнить ультразвуковую чистку позвоночника от остеофитов...

Спасибо большое, доктор! Постараюсь, учту :)
Уже пожалуй да, про активный образ жизни не стоит забывать надолго :) Перейду на пешую работу/велосипед.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Бывший писал(а): Спасибо большое, доктор!
Всегда к Вашим услугам :)
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Максимилиан Григорьевич, у меня вот такой вот вопрос, будет ли признана поставленная в Израиле инвалидность по позвоночнику, в России?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

alfabravo писал(а): ... будет ли признана поставленная в Израиле инвалидность по позвоночнику, в России?
Почему же нет?
Для этого необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу по форме 088/у-06 - и пройти эту экспертизу...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя