Боли в спине, грыжа диска и другое

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Спасибо. Передал сестре. Она завтра идёт на приём.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Доброго всем. Вот и меня коснулась тема. МРТ, описание, неверное. Была надежда, что всё можно поправить препаратами.
Сегодня был у нейрохирурга. Сказал: только резать, ставить титановые хреновины.
На всякий случай, диагноз за сегодня:" Деформирующий спондилёз. Деформирующий сподилоартроз. Минимальный ретролистез L5/ Диффузная грыжа м/п диска L4/L5 с формированием фораминального стеноза, больше слева. Срединно-боковая, с проавосторонней латерализацией, секвестированная грыжа м/п диска L5/S1. Острый болевой синдром по типу билатеральной люмбоишиалгии. Грубые статико-динамические нарушения".
Ни фига мне не понятно. Какой-то выраженный корешковый синдром.
Что по себе. Болит спина. Натянутая боль от 5й точки до голеней. Возможность передвигаться только с палкой. Ноги не немеют. В туалет нормально. В левую голень посередине, как гвоздь вбили.
Диклофенаки, ибупрофены, амелотексы вообще никак не помогают.
Более менее, внутривенно эуффилин 10мл + 10 мм ф/раствор.
За 2 мес. подсел на гормоны: демексатазон, преднизалон, наверное, выбрал всю норму. 1 мл уже не спасает.
Завтра еду ставить блокаду, с рентгеном? Чтобы не промазать?
Уважаемые, если есть спецы, вопросов всего несколько.
1. Риски? Уровень - областная клиника.
2. Спросил по размеру разреза, ответил, 20-25 см, распластаем всё, чтоб добраться. Шутка?
3. Предписано посетить кардиолога, заключение об укладке меня на живот под эндотрахельным наркозом 3-4 часа. Сам гипертоник. Что попить, чтобы на момент ЭКГ не было аритмии, др. безобразий. Если терапевт запретит, что делать тогда.
Спасибо. С уважением ко всем.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Van66 писал(а): Сегодня был у нейрохирурга. Сказал: только резать, ставить титановые хреновины.... диагноз за сегодня:" Деформирующий спондилёз. Деформирующий сподилоартроз. Минимальный ретролистез L5/ Диффузная грыжа м/п диска L4/L5 с формированием фораминального стеноза, больше слева. Срединно-боковая, с проавосторонней латерализацией, секвестированная грыжа м/п диска L5/S1. Острый болевой синдром по типу билатеральной люмбоишиалгии. Грубые статико-динамические нарушения".
Я - нейрохирург, и у меня возникает вопрос: что именно предполагается фиксировать "титановыми хреновинами" при МИНИМАЛЬНОМ ретролистезе? Ну, глупость же...

Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

при МИНИМАЛЬНОМ ретролистезе? Ну, глупость же...
Я к сожалению, в этих понятиях не соображаю.
В бумаге написано: "Объём хир. лечения будет решён непосредственно в ОКБ при госпитализации". Речь шла о стачивании дисков и посадке каких-то элементов из титана.
С Вашего разрешения, как, модератора темы, прикреплю фото с МРТ, не все. Мне сейчас дорого любое мнение.
Спасибо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Van66 писал(а): Мне сейчас дорого любое мнение.
Начнем с того, что у Вас множественные гемангиомы на фоне остеопении - значит, болты не будут нормально держаться в телах позвонков. Предлагаемая операция изначально обречена на провал, потому что имеются прямые противопоказания к установке металлоконструкции.
Основная проблема, насколько я вижу, заключается в компрессии корешков спинного мозга элементами грыжевого выпячивания. Грыжи (их две) нужно удалять по любому - либо оперативным путем (сегодня это чаще выполняется через небольшой разрез), либо применяя ЭУВТ (вообще без надреза)...

Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Gladiator, спасибо огромное. гемангиомы, нагуглил, доброкачественные опухоли.
Как с ними бороться? Как спорить с врачом по диагнозу? Ходил только к одному нейрохирургу.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Van66 писал(а): Gladiator, спасибо огромное. гемангиомы, нагуглил, доброкачественные опухоли.
Как с ними бороться? Как спорить с врачом по диагнозу? Ходил только к одному нейрохирургу.
Гемангиомы сегодня в основном лечат с помощью введения в разрушенные участки позвонков специального полимера - процедура называется вертебропластикой. Далеко не каждая гемангиома требует лечения, часто можно ограничиться наблюдением - но их наличие является противопоказанием к установке металлоконструкции. Впрочем, я по любому не вижу смысла в Вашем случае в её имплантации.
Спорить с врачом смысла нет - Вы либо соглашаетесь с его рекомендациями, либо не соглашаетесь. Но я бы посоветовал Вам получить еще несколько мнений по возможности Вашего лечения у других спинальных хирургов или вертебрологов...

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Консилиум всегда поставит более точный диагноз, чем один врач.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Sobaka1970 писал(а): Консилиум всегда поставит более точный диагноз, чем один врач.
Ну, не так категорично - смотря какой консилиум, смотря какой врач. Десять мартышек одного профессора не заменят :) Но, конечно, чем больше мнений - тем лучше...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Gladiator:
Ну, не так категорично-смотря какой консилиум, смотря какой врач. Десять мартышек одного профессора не заменят :) Но, конечно, чем больше мнений-тем лучше...

Ну я у троих разных проконсультировался, прежде чем решиться на операцию.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Съездил, поставил блокаду. Дипроспан. Полегче на процентов 25, лупит всё равно по ногам. Думал, буду летать.
Sobaka1970, интересен Ваш опыт. Что меня лично пугает, честно говоря, боль. Такие неприятные мелочи, как катетер, состояние после наркоза. В 2008 году делали операцию, наркоз в спину. Когда отошёл, думаю, был бы пистолет, застрелился бы. Потом ссать заново учился, мочевой полный, а выдавить не могу ничего. Стоял ночью, переливал из банки в банку воду. Таблетки "ОМНИК", вроде, помогли, что ли.
Самое главное, что есть проблемы с мотором, иногда давление, иногда х.з. Постоянно принимаю Дальнева и Лозап, с перерывом Престариум.
Как-то нужно проскачить терапевта. Что попить?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано Sobaka1970:

Ну я у троих разных проконсультировался, прежде чем решиться на операцию.

Это правильно
Операция в большинстве случаев носит необратимый характер - поэтому прибегать к оперативному вмешательству следует тогда, когда все остальные методы лечения оказываются не эффективными...

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Gladiator:
Это правильно
Операция в большинстве случаев носит необратимый характер - поэтому прибегать к оперативному вмешательству следует тогда, когда все остальные методы лечения оказываются не эффективными...

Начал падать, кратковременно теряя сознание: грыжа пережимала или кровь, или нервы.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Максимилиан Григорьевич, а возможна ли отдача позвоночниковых болей в область аппендикса, уже очень давно беспокоят, иногда сильные кажется что АППендикс шалит-но хирург говорит что нихрена это не он, и оказывается прав, но боли, острые, резкие, все равно время от времени беспокоят.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

alfabravo писал(а): Максимилиан Григорьевич, а возможна ли отдача позвоночниковых болей в область аппендикса, уже очень давно беспокоят, иногда сильные кажется что АППендикс шалит-но хирург говорит что нихрена это не он, и оказывается прав, но боли, острые, резкие, все равно время от времени беспокоят.
Вполне возможна.
Рена
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:55

Сообщение Рена » .

Тоже замучили боли в спине, головные боли, давление, уже 10-й год.
Последние 3 года помогают частично болеутоляющие.
Сделал в очередной раз МРТ головного мозга, спины, шеи, УЗИ сосудов шеи, УЗИ внутренних органов на всякий случай.
Невролог ничего не нашёл, отправил после УЗИ сосудов шеи на операцию.
В больнице хирург сказал что ничего критичного с сосудами.
Никакие таблетки от давления не помогают, кроме Ко-дальнева, но после них всё тело горит.

Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Вернусь к теме, или о том, как болела спина.
Напомнюсь, било по ногам. Спасался демексотозоном, ещё, чем то.
23.04 обратился к неврологу, спиноз, операция. Сделана блокада, 17.05 положили в областную. 2 недели парили мозг, что вот вот мы тебя прооперируем.
Кололи трамадол, просто выл от болей.
Перед операцией консилиум, с утра мне делают ренген тазобедренного, на консилиуме заявляют, что ты, парень не наш, у тебя косартороз 3й с некрозом костей, развернуло крестец, левая нога стала короче, ты себя чувак довёл, в травму не передали. Маузера у меня не было.
Выписался. Пошёл опять по врачам. На платный научный федеральный центр очередь на 21.07, (записывался 02.06). 9.06 был у ортопедов в областной другой, вердикт, чувак, тебе в области никто не поможет, только институт Питер, Москва. Мы послали запрос. Прошло время, звоню (ходить очень больно, подлокотные костыли), ответ отправили в клинику, где на учёте. Звоню везде, ничего не было.
30.06 по записи поехал на консультацию к военным ортопедам (областной военный госпиталь, бывший майор, имею право), в отделении куча молодёжи (осколочные?), ноги, руки. Мне говорят, что согласно Фед. закона вы имеете право, но Бурденко, Вишневский и др. прислали официальный приказ не беспокоить по поводу пенсов, только СВО.
Что обидно. С диагнозом наебали на 1,5 мес. Нахера в больнице лежал 2 недели. Военный ортопед говорит, они там что, чокнулись, по походке не видно.
Жалко время, не знаю, что делать.

Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Все ортопеды, к кому не ходил, орут, зачем колол демексотозон. Если бы они знали, как мне было больно.
Капсекам, эуффилин в/в как то помогают. Спать, это прикол.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Van66 писал(а): Все ортопеды, к кому не ходил, орут, зачем колол демексотозон.
Совершенно справедливо "орали" - в большинстве случаев бесконтрольного применения дексаметазона приводит к асептическому некрозу головки бедренной кости, увы.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Van66 писал(а): Что обидно. С диагнозом наебали на 1,5 мес. Нахера в больнице лежал 2 недели. Военный ортопед говорит, они там что, чокнулись, по походке не видно.
Жалко время, не знаю, что делать.
может знакомые какие в Москве есть? надо больницу, наверное профильную, подыскивать. пошлите нах их приказы в Бурденка и Вишни, звоните и требуйте госпитализации, мы в такой ситуации вламывались со скандалом к зам по медчасти, устраивали дебош с матами перематами, грозили всеми Святыми и поджогом авто, но получали заветные направления.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Van66 писал(а): Мне говорят, что согласно Фед. закона вы имеете право, но Бурденко, Вишневский и др. прислали официальный приказ не беспокоить по поводу пенсов, только СВО.
alfabravo писал(а): мы в такой ситуации вламывались со скандалом к зам по медчасти, устраивали дебош с матами перематами, грозили всеми Святыми и поджогом авто,
Зачем?
Просто пишите заявление в прокуратуру о нарушении Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
Через месяц Вам придет направление в федеральную больницу на операцию...
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Gladiator писал(а): Зачем?
Просто пишите заявление в прокуратуру о нарушении Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
Gladiator писал(а): Зачем?
Максимилиан Григорьевич,да просто жалко тов майора, без операции он недолго протянет
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

alfabravo писал(а): ...просто жалко тов майора...
Ну так и действуйте в правовых рамках: не надо никуда вламываться и устраивать дебош - ни к чему хорошему это не приведёт...
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Gladiator писал(а): ни к чему хорошему это не приведёт.. .
да, Максимилиан Григорьевич
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Van66 писал(а): Жалко время, не знаю, что делать.
Если у вас есть диагноз (можете его получить 21.07 в вашем платном центре, по видимому) , где написано, что необходима/рекомендована операция, требовать НАПРАВЛЕНИЕ на плановую госпитализацию для проведения операции.
Направление по форме 057-у (Направление на госпитализацию, обследование, консультацию) выдает врач поликлиники, К КОТОРОЙ ВЫ ПРИКРЕПЛЕНЫ, перед плановой госпитализацией. Реакция на такое (плановое) действие (при отсутствии срочности) - не более 30 календарных дней, срок действия 057-у - бессрочный. Если врач тупит, по какой то причине, написать заявление на имя глав врача с требованием оформить 057-у, форма заявления произвольная. Всё делать письменно, про "разговоры" забудьте. У вас есть право выбора клиники (если знаете куда... но там можно нарваться на очередь и задержку во времени, если в вашей клинике туда нет квот) - оформляется там же в 057-у. Обратить внимание на правильность оформления, что бы не получить формальное отфутболивание.
Сразу после того, как обратились в поликлинику и не получили результат - обратиться в СВОЮ страховую ОМС (а можно и параллельно) , там помогут точно - это им выгодно.
Обращение в прокуратуру вариант, но может не сработать - по факту, если нет документов, на основании которых можно сделать вывод об отказе, Закон ещё не нарушен, просто он пока не заработал, время не пришло.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Всем спасибо.
Не могу сидеть, больно. Очень обидно, что посещение невролога 23.04, затем эта госпитализация, вердикт, наш хребет, суставы не наши, передача нач. травмы не состоялаясь, типа, каждый протез на учёте.
Ортопедов посетил платных, неплатных, ни одна сука не сказала, чем обезболиться. Прамадол, но это если .
Больничные, звонил 122, приходили. Последний с 23.06 по 03,07. Продлён с 4.07
по 18.07. Звонят с предприятия, у вас код на больничных 24, типа, нарушение ржима, денег по минимуму. ЧЕм нарушил? Каждое последнее число больничного закрыто заявками на вызов. Там всё бестолково, пейте анальгин.
Сука, собрать бы всех, прострелить по колену, вспомнят они про трамадол.
Коллеги, простите, просто больно.
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Вопрос 1.,
Диагноз поставлен непрвильно. Куда идти, чтоб, чтбы 1,5 мес. бесталковых диагнозов, разговоров с анестологом,(вы готовы, зубы, желудок, готов)
Как 4 мес. востановить?
Вопрос 2.
Ночи, пытка. Ногу куда сасунуть. Смешно, мне бльно.
Кеторолы, еторалаки не помогают.
Да, в принципе, никто ничего не скажет, так же и все ортопеды гор. Калининграда.

Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Van66 писал(а): вспомнят они про трамадол
Странно, что не вспомнили про кетонал и кеторол... Задайте вопрос, или у вас строгие противопоказания?
... Ааа вижу про это... Сори.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Why123 писал(а): Ааа вижу про это
не подскажете, а чтоб выписали морфина гидрохлорид по минимальным дозировкам,это что надо?
Why123
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8328
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:55

Сообщение Why123 » .

Van66 писал(а): никто ничего не скажет
https://www.gitt.ru/articles/fis/koksartroz/
Просто инфа. Ничего не советую и не обещаю, но из опыта с травматическим плечевым периартритом и шейным остеохондрозом с очень сильными болями методика имеет место быть...
Может с ним можно списаться, незнаю, хз...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей