Противоядие

Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Уважаемый Змеелов, подскажите, что это за полоз??? К сожалению головы не видно,но по тушке видно, что кто-то из них. Территориально либо Ставропольский край, либо Карачаево-Черкессия.
Изображение
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Уважаемый Змеелов, подскажите, что это за полоз??? К сожалению головы не видно,но по тушке видно, что кто-то из них. Территориально либо Ставропольский край, либо Карачаево-Черкессия.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

По окрасу похоже на Закавказского полоза, но откуда они у нас? У нас даже не предгорья.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

По окрасу похоже на Закавказского полоза, но откуда они у нас? У нас даже не предгорья.
Это не закавказский, это сарматский полоз :).
Морфа чуток отличается от привычной, несколько буроватая - это нормально, а может просто так свет лёг на фото.
Взрослый сармат - змея крупная, но относительно спокойная и в отличие от желтобрюха беспроблемная.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Большое спасибо! Осталось выяснить, откуда фото. Тут с телеящика последнее время прямо паника, про массовые выползы змей к воде. У нас жара стоит под 40 в тени, уже недели 3.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Еще вопрос возник в одной из тем развлекательного портала. Это Медянка или Узорка???

Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Это Медянка или Узорка???
На картинке Узорка.
К кому-то заползла и напугала?
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Нет, человек на пляже увидел, можно сказать спас от толпы. Вот тема:
https://fishki.net/profile/answers/213850
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

А как Медянку от него отличить??? Сильно похожи.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А как Медянку от него отличить??? Сильно похожи.
У Медянок тёмная полоска-риска идёт как бы через глаз, начинаясь примерно от ноздри.
Голова более зализанная, по форме ближе к Обыкновенному Ужу.
Формат тела ужовый.
Тёмный рисунок на голове обычно не крупный, часто просто имеет форму пятна, иногда вообще слабо различим, глазная риска обычно уходит дальше него.
Нередко брюхо имеет мутно-розоватый цвет. В морфе преобладают светло-серые тона.
Но и отклонений от условного "стандарта" бывает не мало в плане окраса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
**************
У Узорчатых Полозов рисунок на голове как правило соответствует названию этих змей - это настоящий "сложный" узор. Эта сложная корона уходит за глазную риску.
Глазная риска обычно идёт от глаза, а не от ноздри (т.е. короче, чем у медянок).
Формат тела и форма головы типична для полозов, змея может иметь "лупатый" вид.
Не редко брюхо окрашено в грязно-желтоватые тона, или в сероватые.
В морфе спины преобладают бежево-коричневатые цвета (медянки склонны к серости).
Как и у медянок, у Узорок может наблюдаться вариативность в окрасе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Узорка спокойная и боязливая, Медянка отважная и даже агрессивная.
---
Картинки не мои, сплагиатил в Сети.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Мне прямо везет на змеиную тему. Вышел вечером во двор. Смотрю живность(кошка) на клумбе копошится. И дико разрывается саранча. Собака к кошке с другой стороны подтянулась, при том же диком "саранчином" перезвоне. Тут смотрю, на очередной "саранчиной" трели кошка с собакой дико шугаются и взгляд в землю. Тут до меня доперло, что "саранча" то ползучая. подошел осторожно, посветил - так и есть, змей. Глаз круглый, узор шахматный, вонюч и могуч. Короче Ужа Водяного опознал сразу. Отлавливал несколько минут, чтобы не повредить и не тяпнул. Отнес за километр от дома, в пересохший ливневый яр. Жена в обморочном состоянии. Змей боится панически. Я сижу и думаю, какого хрена водяной уж делает за 5-7 или больше км от ближайшей большой воды(река Кубань), прудов у соседей то же нет. В общем очередной парадокс.
Изображение
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Особь видимо взрослая. 65-70 см. Прикинул, голова в пальцах, квост до ключицы, руку померял - 65-70. Ну может чуть длиннее.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Меня ужаки умиляют так все время, только за головой зафиксировал, сразу в "труп" играть начинают. Мускульной активности 0, челюсти изображают смертельный перекос, одна в одну сторону, вторая в другую.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Мускульной активности 0, челюсти изображают смертельный перекос, одна в одну сторону, вторая в другую.
Ещё могут для полноты картины пустить небольшую каплю крови в пасти - получается практически натуральный жмурик со всеми соответствующими атрибутами.
Это полная мимикрия под падаль, чтобы не всякий хищник, для кого змея является кормовым объектом, отважился её слопать.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

А почему он далеко от воды???
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А почему он далеко от воды???
Не по своей воле.
Или людишки наигрались и выкинули "в природу". Или сам сбежал от них, не оценив человеческое радушие.
Или птичка крупная хотела схарчить, но по дороге (скорее в полёте) по какой-то причине змея выпала из клюва. Подобное многократно наблюдал у аистов.
Ну а дальше, оказавшись на свободе - гад ползёт туда, откуда влагой веет (огороды поливные, цветники, виноградники и т.п.).
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

У нас аистов нету. Любителей змей то же :( . Может Орлы, но они по степи в основном. В город не залетают. Совы Ушастые живут, но они с ужами в разное время суток активны. Хотя какие-то 2 непонятных пятна у него на шкурке видно вроде. На участке встречал только обычных ужей. И Ежей - странное соседство :) .
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Может кто-то ездил на рыбалку и "привезли" :).
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

ТС , может знаете .
Меня в детстве дважды гадюки кусали :) Иммунитет мог сохранится ? :)
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

ТС , может знаете .
Меня в детстве дважды гадюки кусали Иммунитет мог сохранится ?
Я не ТС, но попробую ответить. :)
Слишком много времени прошло, и если Вас по новой цапнут (не дай Бог, конечно), то и ощущения и последствия будут как в самый первый раз :) - никакой послабухи.
Леська
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:30

Сообщение Леська » .

Спасибо Вам уважаемый Змеелов! Информацию которую прочитала тут очень пригодилась в лесу!) Столкнулись с гадюкой можно сказать лоб в лоб.Заползла в дом, вернее в нашу избу рыбацкую Дала о себе знать сильным шипением, и как ни странно только шипела, не атаковала. Появилась в метре от лежака где собака спала.Все живы здоровы, змею выгнали, собака теперь знает что их трогать нельзя) также ужика спасли, туристы пытались его задавить, думая что это гадюка..А ещё змеи в городе у нас ползают прямо по детским площадкам( Качество фото конечно оставляет желать лучшего, но может Вы сможете по ним определить кто у нас во дворах ползает?
Изображение
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Качество фото конечно оставляет желать лучшего, но может Вы сможете по ним определить кто у нас во дворах ползает?
Картинки в самом деле не очень информативны.
Не хотелось бы Вас огорчать, но сильно смахивает на то, что это гадюка запечатлена.
Леська
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:30

Сообщение Леська » .

Скажите пожалуйста, а гадюки обычно на одном месте "сидят"? У них есть так сказать своя территория? Или они постоянно перемещаются?..сегодня здесь, а завтра уже в километрах от этого места.. Сегодня опять возможно с ней же столкнулась на этом же месте, теперь уже не сомневаюсь она самая - гадюка (2,3 фото в верхнем посте) Эта змейка либо уже с потомством внутри, либо хорошо покушала..
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано Леська:
Скажите пожалуйста, а гадюки обычно на одном месте "сидят"? У них есть так сказать своя территория? Или они постоянно перемещаются?..сегодня здесь, а завтра уже в километрах от этого места..

Больших смещений у гадюк, как правило, нет.
То есть имеется какой-то ограниченный участок, измеряемый по площади сколькими-то сотками (+,-), и всё. На этом то участке и проходит, в основном, жизнь гадюки в тёплый период года.
Существуют, конечно, всякие относительно "дальние" смещения (уползание НА зимовку, возвращение С зимовки, засухи длительные, наводнения сильные, и т.п.), но это скорее всего не Ваш случай.
Так что наблюдаемая Вами змея, если нет никаких природных форс-мажоров, обитает примерно в одном месте. Понятно, что несколько десятков метров туда-сюда она ползает, но ни о каких километрах и речи нет.
Леська
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:30

Сообщение Леська » .

Спасибо Вам Змеелов, за очень полезную информацию!!!
У нас змеи совсем потеряли весь страх...ползают уже прямо во дворах, не боясь абсолютно ничего...
Изображение
lev_gmi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 21:06

Сообщение lev_gmi » .

Изображение
Здравствуйте! Не подскажите, кто это? Северная Осетия, середина сентября. Живет там довольно долго. Насколько я знаю, у нас только ужи и гадюки водятся.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Насколько я знаю, у нас только ужи и гадюки водятся.
Вот это как раз и есть один из них - Уж обыкновенный.

гаврила 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:34

Сообщение гаврила 3 » .

пятнистый - уж? фото не могу найти, мы такого за гадюку приняли. С желтыми "ушками" полно.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

пятнистый - уж? фото не могу найти, мы такого за гадюку приняли. С желтыми "ушками" полно.
Когда заушные пятна видны - это хорошо. Но немало особей их не имеют вообще, тем не менее они Ужами быть не перестают.
На представленном снимке виден лишь фрагмент змеи, без головы и хвоста. Зато там хорошо виден типичный брюшной рисунок Ужа, который имеют все особи вида Natrix natrix.
Так что на картинке Уж, без вариантов.

lev_gmi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 21:06

Сообщение lev_gmi » .

Zmeelov, спасибо, что развеяли сомнения. Ужик жил в дверной коробке наверное месяц, вчера привлек всеобщее внимание. Я его не успел спасти, был убит "специалистом", опознавшим в нем гадюку. В оправдание последнего - он честно пытался запихнуть змею в бутылку и вынести на волю, но консенсуса не случилось.
Когда я увидел змею утром, удалось рассмотреть хвост - длинный и тонкий. Тогда уже почти уверен был, что это уж, но решил от греха подальше уточнить.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей