Порекомендуйте сверла Форстнера (из недорогих)

Ответить
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Всем здравствовать!
Кто какими пользуется? Для станка и дрели?
У меня есть Энкор, 25 мм, куплено лет 15 назад - при использовании раз в три года показывает себя нормально. :)
На ВИ очень хвалят Сибртех, но вот я посмотрел фото с макросъемкой - режущие кромки, блин, хуже, чем у колуна в глухой сибирской деревне.
Посмотрел тесты Зубра, которого тоже хвалят, - так там только под станок, т.к. не центрируется толком.
Ну и т.д. А вот Энкор многие ругают. И как этот Энкор сейчас, не испортился ли?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вот еще момент не понятный.
На моем, 25-м, обороты указаны 600-800. На сайте Энкора сейчас для 25-го сверла - максимум 450.
При этом 450 оборотов - это, по указаниям на упаковках сверл разных диаметров, начиная с 25-го по 55-е сверло включительно. Норм?
Размер отличается в два раза, а обороты максимальные одинаковые.
Разве так правильно?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

На ВИ очень хвалят Сибртех
самый дешевый шрот из всего что только есть (касается всего под этой маркой).
сверла у меня есть такие, когда-то купил горсть на распродаже за муку какую-то, из плюшкинства.
сверло чисто на свою цену - проковырять абы как пару дыр и выкинуть.
И как этот Энкор сейчас, не испортился ли?
так же, как всегда был - китайский китай с надписями на великом и могучем. качество оч плавающее.
у них можно брать фрезы (твердая тройка), если по нормальной цене, все остальное у них плохое.
зубр и вира - абсолютно тот же самый китай в других расцветках.
Размер отличается в два раза, а обороты максимальные одинаковые. Разве так правильно?
неправильно. но всем пох, кто там будет обороты отслеживать на шуруповерте... а в другую технику сверла за 200р не пихают.

дешевые сверла, в принципе, тоже сверялт. как-то. сосну особенно. хотите приличное - раскошельтесь на CMT.
себе недавно заказал такое, оно идет как фреза, а не сверло.
https://spb.vseinstrumenti.ru/...111035-2826746/
визуально качество нормальное, но еще не сверлил.
я его взял под фрезер, поэтому принципиально было найти с 8мм цилиндрическим хвостовиком.
посмотрим, сколько проходит на 9000 оборотов)))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

maestro233 писал(а): хотите приличное - раскошельтесь на CMT.
Денег жалко. Надо-то сверла на пару дырок в пару лет. Энкором я делал подставку для патронов 12 к. Из кухонной столешницы, ЛДСП, 32, вроде, мм или сколько она там. 50 отверстий, идеальные. Сквозные, снизу доски - подшивка из листа ДВП. Получилось очень прилично. Ну и несколько раз потом использовал это сверло - нормально.
Визуально сделано прилично, на глаз - кромки ровные. Весьма острые. Ноготь цепляют. Но биение небольшое заметно.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Из кухонной столешницы, ЛДСП, 32, вроде, мм или сколько она там
обычно 38
50 отверстий, идеальные.
с энкором раз на раз не приходится.
Денег жалко. Надо-то сверла на пару дырок в пару лет.
ну тогда и сибртех и проч норм зайдут.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

maestro233 писал(а): ну тогда и сибртех и проч норм зайдут.
Видимо, да.
Взять что-то, пусть снова тот же Энкор, только хорошенько проверю в магазине - заточка, соосность, общее качество.
Не корову же покупаю, а, в сравнении, килограмм риса, к примеру, но все равно не хочется г... купить.
А вот еще. У кого есть опыт с разными сверлами? Вот, к примеру, Энкор:
Изображение
У него на боковушках напайки. А вот другое сверло:
Изображение
У него заточка снизу по кругу, т.е. режущая кромка идет по окружности, вместо острых напаек у первого.
Мне думается, что первый вариант даст лучшую чистоту отверстия, в первую очередь по стенкам. Так, нет?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

подозреваю, что второй вариант изготовлен из чего-то гомеопатически легированного, навроде У8. в продаже таких не видел, даже самый дешевый китай сейчас идет с напайками.
чистота отверстия в данном случае в основном будет зависеть от качества заводской заточки и наличия/отсутствия биения, конструкция тут далеко не первый фактор..
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

maestro233 писал(а): даже самый дешевый китай сейчас идет с напайками.
С напайками потому что всё остальное что-бы сильно нетратиться сделано из говна .
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16653
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

купил у китайцев на Али вот такой кондуктор для врезки петель. сверло в комплекте идёт.
https://ali.onl/29rC
сверло ф35 там идеальное. режет хвойные породы на ура просто. дсп то же очень чисто.
на вайлдберри то же есть.. чуть подороже
https://www.wildberries.ru/cat...px?targetUrl=EX

Изображение Изображение Изображение
сверло с напайками , сверлю шуруповертом, обороты не более 1500.
до кучи купил вот такой СибТех, для сверления отверстий под свечки-шайбы.
диаметр 40 мм. приедет через неделю, просверлю, скажу что и как. за 381 рубль можно и поэкспериментировать.
если что, станок есть, в нём собственно и планировалось использовать сверло
Изображение Изображение
купил когда то Сверло Форснера (35x90 мм) для работ по дереву ЗУБР 2993-35 . плевался.
это не сверло, это макет сверла.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

себе недавно заказал такое, оно идет как фреза, а не сверло.
spb.vseinstrumenti.ru
визуально качество нормальное, но еще не сверлил.
я его взял под фрезер, поэтому принципиально было найти с 8мм цилиндрическим хвостовиком.
посмотрим, сколько проходит на 9000 оборотов)))
добавлю по результатам испытаний на МДФ: мне понравилось. хвостовик шлифованный, выполнен точно, в цанге держится отлично. на 9000 оборотах (минимум для макиты 2300FC) идет уверенно, стружка отводится отлично. есть небольшие прижоги у самого дна отверстий, скорее всего от того, что я в момент касания упора задерживался на 1-2 сек и только потом отпускал фрезер. после 12 отверстий в МДФ никаких изменений на режущей кромке не увидел, фрезу рекомендую.
ЗЫ
и насколько же это удобнее делать фрезером - просто песня, один раз настроился и погнал

Изображение
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя