Пример создания рифленой накладки на рукоятку инструмента и т.д.

Ответить
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ребята, всем привет!
Сначала предыстория. Как-то я увеличил диаметр рукояток старых гантелей путем навивки рукава РВД размером 27х36,5 мм. Делаем так: т.к. гантель неразборная, то нарезаем рукав по спирали, по стыкам намотки. Надеваем, навиваем на ручку, фиксируем изолентой. Прослужит долго. Если гантель разборная - разбираем и просто надеваем на гриф рукав, резиновый шланг и т.д.
А теперь к сабжу. Мне нужны были эти намотки для рукоятки, и я снял их с гантелей. А т.к. ручка - для тяги, то прежний размер - 36 мм - был великоват. Ну, я расслоил рукав по арматуре (синтетическая нить). И что обнаружил - на внутренней трубе рукава армирующая сетка вдавлена в резину. И оторвав все нити, мы получаем рифленую поверхность, с мелкими ромбами примерно 4х4 мм.
Т.о., из РВД 27х36,5 получается рукоятка 36,5 мм, если цельная, или 33, если расслоенная.
Т.е. мы, оторвав верхний слой с рукава и убрав сетку, получаем внутреннюю трубку с рифленой наружной поверхностью. И можем надеть ее куда угодно, лишь бы размер подошел. Например, на руль велосипеда в качестве грипсы (но тут вопрос долговечности данной грипсы), на круглую или овальную (т.е. постоянной формы) рукоятку какого-либо инструмента и т.д. Сверху обматываем ПВХ-изолентой. Край изоленты фиксируем клеем или скотчем. Если изолентой не обмотать, то долго не прослужит, думаю. Если закрыть термоусадкой, то пропадет рифление, думаю. Да и термоусадка за несколько лет при давлении на ручку растянется, а изолента - нет.
Саму внутреннюю часть РВД я не сфотал, поэтому показываю готовую ручку, обмотанную изолентой, где видно рифление, и остатки РВД - внешний слой.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .


Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Если присмотреться, то на внешнем куске РВД, изнутри, видна насечка. Только место расположения арматуры тут выпирает, т.е. ромбики получаются внутренние, западающие. А на внутренней трубе арматура вдавлена, а ромбы выпирают, что и видно на фото рукоятки.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Еще момент - касательно совмещения ромбиков при намотке. Т.к. резал РВД я цельный, не расслоенный, то приходилось прилагать довольно большое усилие - и где-то рез получался не совсем ровный. Так вот, после расслаивания все эти неровности были хорошо заметны - и они выступают как маркеры при совмещении поверхностей.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Да. По намотке. Тянем изоленту довольно сильно, процентов, по ощущениям, на 80 от разрывного усилия. И при намотке возле торцов растянутая изолента изгибается и натягивается на торец трубы, частично закрывая его.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Да, еще. По размерам. Диаметр ручки у рукояти, что на фото, - 27 мм, как раз по внутреннему диаметру РВД, поэтому намотка легла без проблем. Диаметр же ручки гантели был 28 мм, но тоже намоталось хорошо, без смещений и т.д. А вот на ручку чуть меньшего диаметра, допустим, 25 мм, думаю, намотается чуть хуже. Короче, надо смотреть.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Инфа в целом полезная, когда-нибудь может пригодиться. Хотя я бы не был бы так уверен, что абсолютно все армированные резиновые шланги хорошо расслаиваются. Есть мнение что не все и неравномерно.
Хотя ручку на картинке выше лично я делал бы не так...
Я бы взял капроновую верёвку и намотал бы её виток к витку на тот цилиндр, где нужно сформировать хваткую поверхность, предварительно обмазав трубку быстросохнущим эпоксидным клеем.
Я использую клей, который продаётся в фасовке в виде двух сложенных вместе шприцов, один со смолой, другой с отвердителем. Он хорош тем, что не только начинает твердеть буквально за 5-7 минут, но и густой даже когда только что размешан. То есть не склонен к быстрому стеканию.
Получить ручку нужной толщины, с рельефной поверхностью и устойчивую к силовым воздействиям, можно с использованием верёвки необходимого диаметра, или намотав верёвку в два слоя
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RTDS писал(а): Хотя я бы не был бы так уверен, что абсолютно все армированные резиновые шланги хорошо расслаиваются. Есть мнение что не все и неравномерно.
Тут спорить не готов, надо смотреть. Я делал те рукояти, на гантели, года 3-4 назад. За это время, возможно, произошло просто старение резины. При этом у меня есть рабочий шланг, тот же РВД, купленный где-то в 2004 примерно году, и все еще в работе. Норм.
RTDS писал(а): Я бы взял капроновую верёвку и намотал бы её виток к витку на тот цилиндр, где нужно сформировать хваткую поверхность, предварительно обмазав трубку быстросохнущим эпоксидным клеем.
Была такая мысль. Это, как я понимаю, один из способов изготовления рукоятей на мечи и пр. Снизу проволока-шнур, сверху кожа. Тут дело в том, что у меня получилось демонтируемое покрытие. Иногда это важно. Да и РВД - в наличии.
RTDS писал(а): Получить ручку нужной толщины, с рельефной поверхностью и устойчивую к силовым воздействиям, можно с использованием верёвки необходимого диаметра, или намотав верёвку в два слоя
И желательно защитить сверху. Как от пота-грязи, так и от механического истирания. По моему опыту, вполне хороша и ПВХ-изолента, и термоусадка. Первая тоньше, а вторая растягивается через несколько лет - но можно заменить.
А вот вопрос. Есть у кого опыт с клеевой термоусадкой больших размеров? Как она сидит на поверхности, не отстает ли, как обычная?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

mnkuzn писал(а): Есть у кого опыт с клеевой термоусадкой больших размеров? Как она сидит на поверхности, не отстает ли, как обычная?
Не было опыта, ибо она дороговатая для бытового использования...
А вот большие диаметры обычной термоусадки использовал - нужно по-хорошему осаживать очень равномерно, не с одной стороны, а со всех сразу, иначе складками идет. Идеально - в кипятке.
Я ей в кипятке обтягивал самодельные ДТК закрытого типа для 7,62, диаметром 35 и 50, нормально.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

RTDS писал(а): А вот большие диаметры обычной термоусадки использовал - нужно по-хорошему осаживать очень равномерно, не с одной стороны, а со всех сразу, иначе складками идет. Идеально - в кипятке.
Я делал в духовке. В кастрюлю гантель не влезет. :)
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Я потом выяснил - можно и поливать кипятком из чайника, тоже очень эффективно. Не обязательно погружать полностью.
Кипяток обтекает всю термоусадку и прогревает равномерно. Нужно только слегка покручивать деталь, и лить непрерывно. Чайника 1,8 литра хватает равномерно осадить термоусадку на 40-сантиметровой трубе диаметром 30-50 мм.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя