Умная розетка таймер включения.

Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Народ, кто в дачном хозяйстве использует девайс "умная розетка таймер". Как оно работает при минусовых температурах, есть задача настроить включение обогрева/освещения в уличном помещении.типа 4 часа в первой половине дня, и 4 вечером.
Для этого имеется умная розетка с электронным таймером работы, вот только есть сомнения как оно будет работать при уличных температурах зимой? Есть пользователи практики?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

На практике надежнее механический вариант.
Я для аквариума использую

Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Amidsan писал(а): Как оно работает при минусовых температурах, есть задача настроить включение обогрева/
У товарища месяц назад дача загорелась из-за подобной розетки , выгорел второй этаж , первый - залили пожарные .
Просто повезло , что кто-то из соседей встал поссать под утро и заметив странные отблески вызвал пожарных .
Как вчера сообщил общий друг - второй этаж отделали по-новой , крышу перекрыли , сейчас решается вопрос по вскрытию полов на первом этаже .
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Amidsan писал(а): вот только есть сомнения как оно будет работать при уличных температурах зимой? Есть пользователи практики?
у меня освещение курятника с ее помощью устроено (лампочка на 10 ватт, дежурное освещение над насестом)... сама умная розетка круглогодично на улице, но защищена от влаги (под навесом) и прямых солнечных лучей (защитная шторка). Пятый год - полет нормальный, только раз в три месяца требует поднастройки текущего времени.
Н.Валерич писал(а): У товарища месяц назад дача загорелась из-за подобной розетки , выгорел второй этаж , первый - залили пожарные .
ее мощность рассчитана, ЕМНИП, ватт на 400-500, понятно что обогреватели в нее втыкать глупо :), чтобы там в инструкции не писали.
Внутри этой розетки проводки, дай Бог, пол квадрата сечением :)
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

Обогреватель подразумевает термореле. А их то по мощности можно найти какие хочешь.
Либо если к малоточному таймеру колхозить обогреватель, то через твердотельное реле соответствующего ампеража, например.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

На больших мощностях там в таймере контакты залипают, надо магнитный пускатель ставить к этому таймеру, тогда будет работать.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

У меня в доме, в деревне, в холодное время года постоянно работают четыре таймера. Из них три старых, с обычными релюшками и кнопкой включения/выключения, что особенно удобно. Работают они почти двадцать лет без малейшего чиха. Я относил такой на работу, электронщик вскрывал, смотрел, сказал, что все сделано весьма прилично и положенные 16 ампер будут тащить без вопросов.
Сейчас таких нет.
Увы.
Один таймер новый, как зовут не помню, в выходные посмотрю.
Старые релейные спокойно тащут 2 кВт и не жужжат, т.е. не греются.
Новый с полупроводниковой коммутацией, написано 3 кВт, но греется уже от двух. Сейчас стоит на киловатном обогревателе, холодный. К сожалению, вместо кнопки вкл/выкл на ём переключатель режимов, что очень неудобно.
Вот чего точно покупать не надо, так это Ресанту, пробовал, он очень быстро сошел с ума.
По поводу подключения нагрузки через пускатели. Тут возможна такая козья рожа: ПП коммутаторы, ХЗ что там стоит, могут не любить индукционную нагрузку. Во всяком случае Ресантовский отрубился сразу, когда через него включили холодильный компрессор.
Если кому интересно, в пн вывешу портреты обсуждаемых общественных деятелей :).
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

По поводу работе на морозе. Старый релейный таймер работал нормально. Включал, выключал обогрев колодца, потом мне стало его жалко, я нашел резервную пару в проводке и переставил таймер в дом.

Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Розетки с интернет, либо wi-fi управлением - нормально держат пару киловатт нагрузки и любой сценарий в приложении можно установить.Хоть по фазе луны включаться- выключаться будет.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано DesertGhost:
Розетки с интернет, либо wi-fi управлением - нормально держат пару киловатт нагрузки и любой сценарий в приложении можно установить.Хоть по фазе луны включаться- выключаться будет.

Это, когда тырнет есть. Кроме того, сложно предположить наличие прямой связи между способом управления и способностью держать нагрузку. Надо включать и наблюдать, греется или нет.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Изначально написано Grossvater:

Это, когда тырнет есть. Кроме того, сложно предположить наличие прямой связи между способом управления и способностью держать нагрузку. Надо включать и наблюдать, греется или нет.

Тырнет, да. Либо, связь телефонная - приложение и по связи смс-сигналами работает. Второй год стоят розетки, шесть штук- включают/выключают отопление, насос подачи воды со скважины, насос с бака на полив, освещение и даже тены на коптилке.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано DesertGhost:

Тырнет, да. Либо, связь телефонная - приложение и по связи смс-сигналами работает. Второй год стоят розетки, шесть штук- включают/выключают отопление, насос подачи воды со скважины, насос с бака на полив, освещение и даже тены на коптилке.

Вам везёт! С другой стороны, я всегда могу сказать на работе: "связи не было", когда пытаются в выходные достать :D.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

На морозе электроника нормально работает.
Сам до появления в продаже "умных" розеток сделал подогрев на даче на основе GSM сигнализации.
По СМСке можно включить до четырёх каналов, можно выключить, программируемое автоотключение (у меня через 10 часов).
И три независимых темп. реле.
Первые два ограничивают темп. нагрева до 4 и 18 градусов соотв. посланному СМС.
Третье аварийно отрубает всю электрику нагрева , если стало жарче 25 градусов.
Нагрев через потолочные ИК излучатели.
Работает всё это дело уже 12 лет.
Удобно.
За несколько часов послал СМС и по приезду уже градусов 13-15.
Дальше печку топим..
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Изначально написано Grossvater:

Вам везёт!

У меня голосовой связи нет, а на инет я поставил промышленный модем с встроенным роутером и МИМО-антенку. Теперь инет есть,позволяет четырем камерам транслировать, телевизору идти, всяким розеткам работать и мне с планшетом на диване лежать, а штоб голосом позвонить - добро пожаловать на второй этаж только)
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Я очканул сяомишное умное реле цеплять напрямую к нагревателю, хоя и не грелось, и по параметрам проходило. Сделал через магнитный пускатель, я как-то ему больше доверяю. А уж мизерный ток пускателя коммутирую умным реле. Ну его нафиг, погореть из за китайских поделок.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано Grossvater:

По поводу подключения нагрузки через пускатели. Тут возможна такая козья рожа: ПП коммутаторы, ХЗ что там стоит, могут не любить индукционную нагрузку.

Типовое решение - надо брать ПП девайс с допустимым током раз в 7 больше паспортного индуктивной нагрузки и дополнительно вешать ему на клеммы варистор на напряжение чуть больше амплитудного в сети.

зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Я очканул сяомишное умное реле цеплять напрямую к нагревателю, хоя и не грелось, и по параметрам проходило. Сделал через магнитный пускатель, я как-то ему больше доверяю. А уж мизерный ток пускателя коммутирую умным реле. Ну его нафиг, погореть из за китайских поделок.
А можно поподробнее?
Я в электрике не очень, можно простыми словами: для чего этот пускатель, и примерный принцип и смысл его действия.
Тоже хочу обогреватели через умную розетку на даче включать, но очкую...

Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано зелёный:

А можно поподробнее?
Я в электрике не очень, можно простыми словами: для чего этот пускатель, и примерный принцип и смысл его действия.
Тоже хочу обогреватели через умную розетку на даче включать, но очкую...

https://www.youtube.com/watch?v=kWvYA4-rtzY
Ну вот типа такой вариант. Первое попавшееся что на ютубе найти смог. Просто управляющую катушку пускателя запитываю от умного реле, а уж пускатель включает обогреватель.

зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Спасибо!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Xatxi писал(а): с допустимым током раз в 7 больше паспортного индуктивной нагрузки и дополнительно вешать ему на клеммы варистор на напряжение чуть больше амплитудного в сети.
Да, в 5 раз, как минимум.
Реле или пускатель.
И кроме варистора плавкий предохранитель.
И ещё независимый аварийный температурный отключатель.
ЗЫ. По китайским параметрам может быть и всё замечательно.
Может даже контакты там ток держат.
НО:
Бытовая ВИЛКА в РОЗЕТКУ не может быть надолго надёжным соединением на более-менее заметные токи.
Советую отдельную силовую проводн. линию и силовой коммутатор.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Postoronnim V писал(а): ЗЫ. По китайским параметрам может быть и всё замечательно.
Может даже контакты там ток держат.
НО:
Бытовая ВИЛКА в РОЗЕТКУ не может быть надолго надёжным соединением на более-менее заметные токи.
Советую отдельную силовую проводн. линию и силовой коммутатор.
приятно видеть МУДРОГО человека! :)
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Изначально написано Postoronnim V:

Бытовая ВИЛКА в РОЗЕТКУ не может быть надолго надёжным соединением на более-менее заметные токи.
Советую отдельную силовую проводн. линию и силовой коммутатор.

Все, что эксплуатируется в отсутствие человека, должно подключаться через клеммы.

Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано 2Vic:

Все, что эксплуатируется в отсутствие человека, должно подключаться через клеммы.

Сварка, пайка, изолированная скрутка - совсем не катят? А почему?
А клеммы какие - пружинные, винтовые?


Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано Alitet:

Сварка, пайка, изолированная скрутка - совсем не катят? А почему?
А клеммы какие - пружинные, винтовые?

Монтаж накруткой забыли ;-)

2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Alitet писал(а): Сварка, пайка, изолированная скрутка - совсем не катят? А почему?
Потому, что может возникнуть необходимость отсоедиения/замены.
Если на это забить, то можно и гильзами опрессовать.
Alitet писал(а): А клеммы какие - пружинные, винтовые?
Мне привычнее винтовые. Можно набором, можно клеммной колодкой.
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Gruch писал(а): Монтаж накруткой забыли ;-)
Еще соплями сверху помазать. :D
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано 2Vic:

Мне привычнее винтовые. Можно набором, можно клеммной колодкой.

Читал что винтовые подтягивать надо периодически. Это так?
Чьи по опыту лучше? Кроме раскрученных ваго никаких и не знаю.
bigross
Поручик
Поручик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 13:32

Сообщение bigross » .

2Vic писал(а): Еще соплями сверху помазать.
Зря смеётесь... Это технология из электронной промышленности.
Один из самых надёжных видов соединения для технологий до начала 70-х.
В телефонии жил ещё дольше.
Мутёк
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 23:29

Сообщение Мутёк » .

Второй год так справляюсь. Я-станция плюс розетки сяомишные на конвекторы, на свет релюшки sonoff. Ну и плюс датчики температуры, тоже сяомишные, чтобы включать обогрев автоматом.

Изображение
олег ан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:38

Сообщение олег ан » .

у меня лет 10-12 мехтаймер розетка,по зиме день через день включаю подогрев кипятильника авто,час вкл,час выкл.живёт на улице.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей