Полезная квашеная капуста vs вредная квашеная капуста.

Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

андрей фон шеффер писал(а): А их где лучше класть,ближе к дну,или.....?
И сколько?
У меня 20 литровые эмалированные кастрюли.
См 15 примерно утрамбованной капусты - слой яблок и т.д.
Получается 3 слоя яблок. Сверху обязательно капуста.
Яблоки не крупные до 10 см. в диаметре.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Speedwind:

У меня 20 литровые эмалированные кастрюли.
См 15 примерно утрамбованной капусты - слой яблок и т.д.
Получается 3 слоя яблок. Сверху обязательно капуста.
Яблоки не крупные до 10 см. в диаметре.

Антоновка,или другие какие-нить осенние яблоки-тоже подходят?

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

В видео женщина с голосом как у Анны Герман рассказывает о том,как заквасить капусту в обычных трёхлитровых банках,причём добавляет туда и обычный чёрный перец,и душистый перец,и лавровый лист!

Кстати,шикует ножом,по её мнению так лучше,вкуснее,можно регулировать размер самой шинкованной капусты!
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Ещё одна ссылка очень интересная про капусту,как её не испортить,какой солью солить,как сделать её хрустящей,в какое время по Луне квасить её,и в какие дни недели?

https://www.belnovosti.by/kuli...hozyaek-kotorye

Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

андрей фон шеффер писал(а): Антоновка,или другие какие-нить осенние яблоки-тоже подходят?
Другие не пробовал. Делаю по старинке, как отцы и деды делали.
Сладкие и полусладкие сорта вряд ли подойдут.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано tref7:

Чем вам уксус то не угодил? Не, я ем капусту квашенную без уксуса, она сама по себе кислот набраживает, но уксус использую часто. Но правильный уксус-яблочный, винный, (эти делаю сам), спиртовой.(этот покупаю)


Вот в статье про выправление косяка с квашением капусты,когда сока мало получается в бочке-тоже написано,что с правильным,натуральным уксусом капусту можно есть и его можно использовать.
https://fermer.blog/bok/ogorod...lo-rassola.html


андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .


Я настрогал вчера 20-литровую бочечку ножом,с добавлением морковки,и с добавлением клюквы.Внизу один слой,но нетолстый положил такие плотненькие прямоугольные кусочки 50×50×100 нерезаными.
Соль сыпал после каждого ряда толщиной 50-60 мм.крупную,поварскую.
Сока почему то пока нет много?
Как бы заливать водой подсоленой не пришлось.
Говорят в сухие годы так бывает,качан плотный,тяжёлый,вроде водянистый,а сока мало....

wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

андрей фон шеффер писал(а): Сока почему то пока нет много?
А пожимкали капусту руками? И надо все плотно утрамбовать в бочке кулаками, можно даже каждый ряд утрамбовывать, сок должен покрыть капусту сверху, а потом положить сверху гнет с камнем. Сок сразу выделяется и покрывает капусту.
Если сока мало не знаю что делать, может холодной кипяченой водой долить чтоб капусту вода покрывала. Но уже все не то, может капуста не такая была, ну будем надеятся что в следущий раз получится как надо.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано wandergraft:

А пожимкали капусту руками? И надо все плотно утрамбовать в бочке кулаками, можно даже каждый ряд утрамбовывать, сок должен покрыть капусту сверху, а потом положить сверху гнет с камнем. Сок сразу выделяется и покрывает капусту.
Если сока мало не знаю что делать, может холодной кипяченой водой долить чтоб капусту вода покрывала. Но уже все не то, может капуста не такая была, ну будем надеятся что в следущий раз получится как надо.

Да вроде давил,но так-без фанатизма,может этого просто недостаточно?
Жмакать не жмакал,может и в этом причина?
И у меня ведь капуста не очень тонко шинкована,я не особо то и люблю тонку,длинную,она постоянно путается где то,то на ложку,то на вилку,то на черпачёк....
Проверил сейчас ещё раз,да не,вроде нормально,груз побольше положу,на три пальца ниже верхних листов жидкость имеется,может пока не выделила сока нужного количества ещё?
Посмотрю до вечера,добавлять воды солёной очень не хочется,надеюсь обойдётся?

Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

андрей фон шеффер писал(а): Да вроде давил,но так-без фанатизма,может этого просто недостаточно?
Я давлю кулаками так, что практически отжимаюсь на них.
Каждый слой давлю до тех пор, пока сок не покроет слой.
В качестве гнета на 20 литровую кастрюлю - 3 литровая банка с водой.
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Технология имеется для этого продукта )) там и мять нужно и количество соли и температура в процессе созревания - всё выверено и важно )) это я вам как технолог данного процесса говорю
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Speedwind:

Я давлю кулаками так, что практически отжимаюсь на них.
Каждый слой давлю до тех пор, пока сок не покроет слой.
В качестве гнета на 20 литровую кастрюлю - 3 литровая банка с водой.

Мне таки удалось выправить ситуацию без долива воды солёной,с помощью увеличения веса гнёта(такое же ведро,наполненное чуть менее,чем наполовину водой добавил(литров шесть/семь гнёт значит),через несколько часов проверил,впихнул палец между стенками вёдер,там жидкость,значит всё в порядке,значит сок выдавился,и капуста им покрыта!

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Agro-gamo:
Технология имеется для этого продукта )) там и мять нужно и количество соли и температура в процессе созревания - всё выверено и важно )) это я вам как технолог данного процесса говорю

Какие у меня есть варианты,как правильно с этим бочёнком поступить 20-ти литровым?
1)Подержать на кухне в тепле 3 дня,выставить на балкон,(где температура днём около 10/12 ?С)?
2)Подержать на кухне в тепле 5 дней,и выставить на балкон?
3)Подержать на кухне в тепле 7 дней?
4)Подержать на кухне 10 дней?
Там заряжена вчера среднеосенняя капуста,порезанная ножом.
Слои капусты в бочке резаной соломкой,(но один слой внизу-брусочками по 5×5×10см)по 5-7 см,после совсем немного соломкой моркови,с несколькими (5-8)клюквинами,соль крупная,столовая -чуть более чем пол столовой ложки,чайная ложка сахара,(так после каждого слоя).
Так 7 или 9 слоёв.
Больше не добавлял ничего.
Сок пустила сегодня,которого хватает для полного покрытия,когда гнёта добавил,до 7-8 кг.,а до этого пытался прижать качаном сверху капустным,веса мало было,в нём 4,5 кг.примерно было.....

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Квашу капусту порциями по 5-6 кг исходного продукта. Результат как раз помещается в 5 литровую стеклянную банку. На 3 человек этого хватает на 2-3 недели. Если хранить дольше месяца даже в холодильнике продукт перекисает и становится невкусным.
Резнную капусту перемешивают с солью (1ст.л.на кг) и жамкают чтоб дала сок. После чего кладут в любую подходящую посуду под гнет чтоб сок покрывал поверхность капусты. Квасят трое суток в теплом месте после чего перекладывают в стеклянную посуду для хранения и убирают на холод. Можно на нижнюю полку холодильника. Все дополнительные ингридиенты (морковь, свекла, хрен, клюква и т.д.) добавляются после квашения или непосредственно перед употреблением.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Результат как раз помещается в 5 литровую стеклянную банку. На 3 человек этого хватает на 2-3 недели. Если хранить дольше месяца даже в холодильнике продукт перекисает и становится невкусным.
Т.е.вы просто каждые две недели делаете очередную новую,свежую банку капусты(капуста нашинкованная+соль),и у вас в обороте их....3-4 штуки?

Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

андрей фон шеффер писал(а): Т.е.вы просто каждые две недели делаете очередную новую,свежую банку капусты
Именно. Капуста пригодна к употреблению сразу после квашения но лучше дать ей пару дней постоять в холоде дозреть. В ходу две банки - одна заканчивается, заквашиваю другую по потребности. Исходный продукт приличного качества можно купить без проблем всю зиму. Пробовал хранить сам, не получается - либо сохнет, либо гниет. Проще купить когда надо.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Исходный продукт приличного качества можно купить без проблем всю зиму.
В банках 3-литровых,и постоянно ротируя закладку-очень интересно,но не везде теперь смысл есть это делать.

Хорошо вам,пошёл в магазин и купил,а сейчас не везде так.
К примеру у нас ценник на свежую капусту,если брать пару кочанов в магазине- в этом году стоит ровно пока,и не падает-в районе 0,80 центов/1 евро.
Но 30-40 кг.сразу можно взять по 0.25-0.30 центов за кг.....
Причём если брать в магазине,то хр@н его знает,какого сорта она и из какой страны привезена,а если брать мешок у частника/местного,то и сорт известен,и та же цена,что стоит 12 кг.в магазине-стоить будет 50 кг......
Ну.т.е не только даже по цене,а и по смыслу есть правильный вариант делать хоть по 30-40 кг.сразу квашеной,а не менее.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .


Квашу капусту порциями по 5-6 кг исходного продукта. Результат как раз помещается в 5 литровую стеклянную банку. На 3 человек этого хватает на 2-3 недели. Если хранить дольше месяца даже в холодильнике продукт перекисает и становится невкусным
А вот хотел в связи с вышеозначенными проблемами спросить,тогда как правильно мне теперь выйти из моей ситуации?
Ну,в смысле у меня бочка 20 литров уже двоу суток как заряжена,и через несколько дней будет готова.
Стоит она теперь на кухне,в тепле(+20С?).
Потом собираюсь на балкон перенести,там температура пониже(+8-10?С днём,и 2-3?С ночью),так может мне её постепенно(ну,поэтапно-одну 3-х литровыую банку оттуда,из бочки наковырять и отправить на балкон уже через день/два,вторую-через 4-5,третью-через 5-7,четвёртую через 8-10?
Или не стоит уже трогать,и надо дождаться лучше-пока вся бочка дойдёт вместе до кондиции?
Имеет это какое то значение?
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Счас наверное уже не имеет. Это надо было сразу делать. Тоесть часть капусты сразу ставить кваситься в холодное место чтоб на дольше растянуть период готовности. А вообще пробовать надо. Я привык к такой технологии.
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

Вот, сегодня поспела.
Отложил себе. :P
Изображение
С уважением.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Красиво выглядит,цвет янтарный.
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

При квашении капусты образуется газ, который надо обязательно выпускать, протыкая капусту несколько раз в день. Делать это надо деревянной(бамбуковой) палочкой. Капуста квасится в теплом помещении 3-4 дня и все это время ее надо протыкать, иначе вкус капусты будет хуже.Лично я это делаю шампуром в течении недели.Капусту для солки берём только белокачанную + морковь + соль.В общую массу закладываем пилюски ( половинки качанов средних размеров).После квашения ёмкость с капустой находится в неотапливаемом помещении.
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

Всё верно.
С уважением.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Ага,значит завтра/послезавтра уже мне надо выставить капусту на балкон?
А протыкать,да,начал уже вчера с вечера.
Вопрос глупый,но ответа не знаю-когда протыкаешь,протыкать надо в тех же местах,где и ранее,или значения не имеет?Сколько отверстий надо сделать за раз-пять,десять,пятнадцать на 20-ти литровую ёмкость?
И ещё вопрос из числа таких же-сверху заложенной на квашение капусты лежит гнёт,он стоит/лежит на листьях капусты,которые покрывают сверху саму нашинкованную капусту.Не мешают эти листья более качественному выходу газов,или их в какой то момент надо убирать?
Или их надо протыкать вместе с капустой?
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

андрей фон шеффер писал(а): значения не имеет?
Не имеет.
С уважением.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

А вот ещё вопрос-а тмин когда в капусту добавляют?
И в каком виде(распарен,размочен,или сухие семена)?
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

О да, вот так и выглядит, маэстро подтянулись.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

сегодня попробовал капусту заквашенную со свеклой. Старуха квасила месяц назад, кочан капусты, морковь, тыква примерно треть тыквы была не доедена и две свеклины. Морковь, тыкву и свеклу тер на приспособлении длинными квадратными ломтиками. Два дня стояла квасилась дома когда пошли пузыри попротыкал и отнес в погреб в холод, сегодня полез в погреб за едой и попробовал. Сок ярко свекольного цвета, кисловатый с приятным привкусом свеклы. Сама капуста тоже приобрела кисловатый несильный привкус свеклы. Так свекла мне не очень нравится, а заквашенная в капусте даже очень ничего.

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Проверил,как капуста выглядит,практически готова,но ещё не промокла вся полностью.
Изображение


tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано андрей фон шеффер:


Когда уксус это всё же уже получается не квашеная,а маринованная?

Я про негатив к уксусу в целом.
А так да, маринованная. Я, кстати, когда делаю салат из кочанной капусты или кольраби, всегда добавляю чуть уксуса. Яблочного или винного.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей