Полезная квашеная капуста vs вредная квашеная капуста.

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Люблю квашеную капусту.
Покупаю её всегда на базаре очень большом и самом крупном в Европе.
Само собой у одного продавца.
Но в этом году по каким то там причинам произошла реорганизация,и не торгует теперь тот продавец.
Остальные продавцы каждый нахваливают капусту свою,а других продавцов ругают,своих соседей-мол она у них неправильная,плохая,не в тех ёмкостях квашеная,не с той солью,не такой как надо выдержки,не тот сорт,с добавлением кислоты лимонной,щавелевой,какого то концентрата закваски и т.д.....
И оказывается бывают правильные и вкусные варианты,и полезные варианты,и неправильные,и неполезные и невкусные и даже в разной степени-вредные варианты.
И тогда пришёл к мнению,что стоит сначала в этом подробно и тщательно разобраться,а потом по хорошему рецепту,и из правильных ингредиентов самому квасить капусту.
Заинтересованных в обсуждении лиц,знающих реальные рецепты,как и не знающих,но желающих их узнать и обсудить все тонкости-предлагаю к обсуждению присоединиться.
Злых флудеров,г@вн@сп@рщик@в,ненавистников самой квашеной капусты или разговоров о её "полезности vs вредности"-на правах тс-а темы- буду банить нещадно,чесслово! :)))).
Аватара пользователя
Sergey911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Astrakhan

Сообщение Sergey911 » .

Неправильная - с применением всякой лишней химии, кроме соли. Особенно с уксусом.
Правильная - только соль, ну немного сахара по желанию.
Добавка яблок, моркови и пр. фруктов/овощей - дело вкуса.
Удачи.
С уважением.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Та что вкусная - с применением химии.
Та что полезная - соль, морковь, клюква (я так делаю, но может ещё кто что добавит).
Это типа книга "О вкусной и полезной пище".
1 раздел: вкусная пища.
2 раздел: полезная пища.
Знаю, найдутся те, кто это оспорит.
Но моё ИМХО - любой вкус можно улучшить чем-то не полезным. Чем и кому угодно, уксус, лимонная кислота, сахар, усилители вкуса и аромата, ароматизаторы.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

tricky писал(а): Заинтересованных в обсуждении лиц,знающих реальные рецепты,как и не знающих,но желающих их узнать и обсудить
Заквасить капусту проще простого, но надо купить правильный сорт капусты. Пишут что лучше всего подходит сорт Слава. Нельзя брать раннюю укапусту от нее слизь будет и зиимнюю в ней мало сахаров и сока. А надо брать среднеспелую.
И самое трудное это нашинковати капусту ножом, лучше сразу купить специальный нож для шинковки или приспособление тогда удастся нашинковати равномерно. После шинковки в капусту можно добавить соль, ложку на кочан не больше или вообще без соли. Так же в капусту добавляют тертую морковь и я еще ложу чеснок для вкуса. Потом все это пожимкать в кострюле рукамии чтобы капуста дала сок и ставят под гнет чтобы сок покрыл капусту полностью. Ставят в комнате и через день она начинает бродить и выделять газ, чтоб газ вышел можно ее проткнуть в нескольких местах. На третий дерь уже заквасится и можно есть. Есьли оставить в комнате дольше то она будет киснуть и дальше и будет сильно кислая кому как нравится, а еесли убрать в холод раньше то там будет долго стоять и не сильно киснуть. В общем так можно регулировать. Еще в капусту можно добавлять и другие овощи свеклу или тыкву все нормально квасится потому как в капусте содержатся бактерии для закваски
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано tricky:
Та что вкусная - с применением химии.
Та что полезная - соль, морковь, клюква (я так делаю, но может ещё кто что добавит).

Нет,химии не хочется точно.
Но вкусной хочется.

В какой момент клюкву закладывать,сколько конкретно,и какой спелости клюква сама должна быть?

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

wandergraft:
После шинковки в капусту можно добавить соль, ложку на кочан не больше или вообще без соли.
Так же в капусту добавляют тертую морковь и я еще ложу чеснок для вкуса.
Ложку соли столовую на качан?
А чеснок в каком виде?
И его,чеснок можно сразу?

wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Да столовую ложку на кочан, попробуй сам на соль чтоб была не сильно соленая, лучше даже меньше, если мало соли будет можно и потом добавить.
Чеснок ложу просто несколько зубчиков на кочан, ни как их не измельчая. Еще добавляют кинзу, может еще какие приправы, укроп, кому как нравится и тут главное не переборщить. Самое главное купить качественный кочан, чтоб был плотный и дал сок. А то тут купили кочан в пятерочке и попался какойто рыхлый и соку мало было и пришлось сок из другого бака добавлять где уже квасилась капуста
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Кинзу в квашеную капусту? Это писец полный.
Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

Maksim V писал(а): Кинзу в квашеную капусту? Это писец полный.
На вкус и цвет... .
Я с антоновкой квашу. Квашеные яблоки улетают быстрей самой капусты.
Speedwind
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:28

Сообщение Speedwind » .

wandergraft писал(а): Да столовую ложку на кочан
Дозирую из расчета 100 гр соли на 10 кг нарезанной капусты.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

tricky писал(а): Чем и кому угодно, уксус, лимонная кислота, сахар, усилители вкуса и аромата, ароматизаторы
Sergey911 писал(а): Особенно с уксусом
Чем вам уксус то не угодил? Не, я ем капусту квашенную без уксуса, она сама по себе кислот набраживает, но уксус использую часто. Но правильный уксус-яблочный, винный, (эти делаю сам), спиртовой.(этот покупаю)
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

андрей фон шеффер писал(а): в разной степени-вредные варианты.
На полях, что бы капуста уродилась вносятся удобрения, разные подкормки, что бы сорняки не давили применяют гербициды, пестициды от вредителей и возбудителей болезни и тд, по дозировке для внесения то же нужны спецы, иногда делают на глаз и тогда получаем химозу в виде кочана капусты, особо "ядерные" получаются кочерыжки.
В этом году на даче урожая капусты хватило на засолку 50 литров.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

На кг капусты столовая ложка соли. Капуста режется обычным ножом. Морковки немного. Стоит прямо на кухне. Дошла, съели. Все.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Grossvater писал(а):На кг капусты столовая ложка соли. Капуста режется обычным ножом. Морковки немного. Стоит прямо на кухне. Дошла, съели. Все.
Что-то вы быстро. ТС-у требуется страниц минимум 20-30.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Могу продолжить :).
Когда уже нажрались, оставшаяся квашенная капуста тушится с добавлением сахара и закатывается в банки и баночки. Баночка из под всякой всячины грамм на двести. Потом, на топлёном маслице поджаривается лучок, колбаски добавляются всякие, зелень, чесночёк и на стол. Перед обедом, под рюмочку холодненькой водочки :P!
Не бигос конечно, но весьма душевно. Если капустка кажется слишком кислой, тушить ее пополам со свежей. Как собственно и в бигосе полагается.
То, что в банках побольше, душевно идёт на кислые щи или московскую солянку.
А вот если с уксусом, это уже маринованная капуста. Продукт вполне и вполне достойный, но сваливать его в кучу с квашенной не стоит.
taigatal
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение taigatal » .

а посуда какая под квашение должна быть? эмалированная, пластиковая, железная?
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Grossvater писал(а): Когда уже нажрались, оставшаяся квашенная капуста тушится с добавлением сахара и закатывается в банки и баночки. Баночка из под всякой всячины грамм на двести. Потом, на топлёном маслице поджаривается лучок, колбаски добавляются всякие, зелень, чесночёк и на стол. Перед обедом, под рюмочку холодненькой водочки !
Как вкусно Вы всё описали, ещё и вишенка на торт есть-рюмочка холодной водки!
А можно две? :)
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано tref7:

Чем вам уксус то не угодил? Не, я ем капусту квашенную без уксуса, она сама по себе кислот набраживает, но уксус использую часто. Но правильный уксус-яблочный, винный, (эти делаю сам), спиртовой.(этот покупаю)


Когда уксус это всё же уже получается не квашеная,а маринованная?

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано CROW HUNTER:

Что-то вы быстро. ТС-у требуется страниц минимум 20-30.

Главное получить рецептов хороших,с подробностям,и чтобы капуста квашеная получилась вкусной и полезной,а не вредной и противной на вкус.
А сколько страниц это займёт,считать не стоит....2 значит 2;22 значит 22,222 значит 222!

carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Хороша закуска, квашена капустка. И подать не стыдно, и сожрут-не жалко.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано taigatal:
а посуда какая под квашение должна быть? эмалированная, пластиковая, железная?

Я вот тоже озадачился,эмалированная(бак литров на 40,к примеру)-она на один сезон,потом думаю всё равно отобъётся где то кусочек эмали, потом всё равно придётся в неё мешок полиэтиленовый вставлять,так я закупил две полиэтиленовые ёмкости сразу,по 20 литров,из полиэтилена пищевого,oни плотно закрываются,в крышке уже есть небольшое отверстие,что можно заткнуть либо пробочкой с отверстием,либо пробочкой без отверстия(в комплекте два варианта).
Есть идея к тому же вывести те отверстия с помощью трубочек в вентиляцию,да и пусть туда запах квашенья уходит,чтоб на кухне не вонять.
Сейчас вот стоят в ванной емкости такие две,залил их холодной водой,пусть отмокают.
Думаю так сразу сделать две такие ёмкости для квашения для начала по разным рецептам.
А вообще таких хочу 3 или 4-е....на зиму.
Мысли такие есть сделать 2 сейчас(из среднеосенней капусты),неделю/десять дней подержать их дома для того,чтобы потом когда пройдёт брожение-выставить их на балкон.
А через две недели ещё одну или две к ним ёмкости таких же прикупить/добавить на закваску,уже из поздней капусты,чтобы на вторую часть зимы хватило,и тоже их потом на балкон.
Для хранения на неотапливаемом балконе что то надо дополнительное,или итак зимой будет стоять,или всё же капуста квашеная-перемёрзнет?


Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано андрей фон шеффер:


Когда уксус это всё же уже получается не квашеная,а маринованная?

Да. Весь вкус и кислый и пряный в квашенной капусте образовывается естественным путем. Поэтому очень важно не перебрать соли, полезные бактерии сдохнут и капуста сгниет.

Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано taigatal:
а посуда какая под квашение должна быть? эмалированная, пластиковая, железная?

Покойная теща квасила капусту в здоровом эмалированном бачке, под гнетом, причем оставляла ее на балконе, так, что приходилось зимой отдалбливать замёрзшие куски.
Супруга, по примеру моей мамы, квасит капусту в обыкновенных трехлитровых банках. Капуста режется, добавляется тёртая морковка, солится из соотношения столовая ложка с мааапленьким горбом на кило капусты. Все это мнется до сока в тазике прямо руками и плотно укладывается в банку, на дно кусочек ржаного хлеба. Через некоторое время проминается ещё раз. Стоит оно на кухне в углу. Готово через пару дней. Готовая капуста, если не съедается тут же, живёт в холодильнике.
Как вкуснее судить не берусь. Ещё можно нарезать капусту крупными кусками и пересыпать мелко нарезанными. Тоже несомненно весЧь!
Посуда любая неметаллическая, стекло, эмаль, дерево.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

андрей фон шеффер писал(а): пусть туда запах квашенья уходит,чтоб на кухне не вонять
Не знаю, запах квашения если все правильно квасится очень вкусный. Да и не сильный он. Это если только крышку открыть и в кастрюлю нос сунуть то уже сильно чувствуется, а так на кухне и не заметен. Так что дополнительная вентиляция это лишнее.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Изначально написано taigatal:
а посуда какая под квашение должна быть? эмалированная, пластиковая, железная?

Если все по фен-шую то должна быть дубовая кадка. У меня бабуля помню в деревне в таких кадках капусту квасила и окурцы и грибочки солила.
Помню нагреет в печке железину большую до красна,а в кадку положит вересковых веток и воды, а потом железину туда бросит, там все бурлит и кадку стерилизует, а потом уже квасит в ней. Ещё помню была такая кадка для кваса, в деревне они даже лежат на дворе и вроде ещё не развалились. Надо будет взять такую кадку и в ней заквасить
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Maksim V:
Кинзу в квашеную капусту?

Надо понимать,что семена?
А чего,может и дать интересный вкус даже!

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Speedwind:

На вкус и цвет... .
Я с антоновкой квашу. Квашеные яблоки улетают быстрей самой капусты.

А их где лучше класть,ближе к дну,или.....?
И сколько?
Ну,допустим на бак 40 литров?

tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

какой момент клюкву закладывать,сколько конкретно
Даже не знаю, какие там моменты то есть для закладки, кроме одного. Опишу примерно:
Капусту измельчёную, обычно шинкованную, прокладываю слой, толщина на глаз, в зависимости от диаметра ёмкости. Просыпаю тёртой морковью (не слишком обильно), и солью(тут глаз нужен, но лучше недосолить), ну и ягодок 5-10 на слой(или сколько захочется). Следующий слой, и умять. Так до наполнения. Ни воды, ни сахара не нужно. Сок сам из капусты выйдет. Чтоб закваска ровно шла, протыкать еловой или можевеловой палочкой. При достижении нужного вкуса-в холод. При слишком активной закваске-досолить.
Для чего клюква сложно ответить, всегда так делали, наверное вкус подправить и лишние микроорганизмы отпугнуть, вместо лимонной кислоты вероятно. Спелость не учитывали.
Вниз, если дело происходит в чём то больше 3х литровой банки, бросать листы капусты для закрытия дна, свеху тоже листы, и на них гнёт. Не применять любой не покрытый металл. Эмалировка, стекло, керамика, дерево. Пластик тьфу, ну его, только если крышка на банку.
Сорт капусты нужен покудрявее, кочаны поплотнее.
Названия сортов капусты не скажу, сам не сажу, грядки копаю только, поливаю, агрономы есть без меня.
air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

В свое время,мой отец сварил на заводе и как-то оттуда вывез домой, бак литров на 40 из нержавеющей стали.
Вот с тех пор ,уже лет 50 ,в этом баке и квасим капусту.
Капуста вкусная получается,внутренняя поверхность бака за эти 50 лет никак не изменилась,как была зеркальной,так и осталась.

Волга-Волга
Поручик
Поручик
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 22:04

Сообщение Волга-Волга » .

Изначально написано tricky:
Не применять любой не покрытый металл. Эмалировка, стекло, керамика, дерево. Пластик тьфу, ну его, только если крышка на банку.

насчёт металла
маленькая была - отец с завода приносил специально для него сваренные стальные бочки
там квасили капусту и грибы солили
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя