Вольт-амперная характеристика у ММА после кз

Ответить
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .


Доброго времени суток.
После кз (зажигания дуги электродом это по сути кз) вольтаж холостого хода по идее должен должен или оставаться жёстким (не меняя свои 50-60 вольт) или падать.
Или я не прав?
На инверторах так же?
Спасибо.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Режим холостого хода нужен для уверенного поджига дуги (обычно 60-80 вольт). Кстати, при этом функция VRD- снижение вольтажа холостого хода( в целях безопасности) если неотключаемая - то может доставить немало "приятных"моментов, когда сварщик напоминает дятла, долбя электродом по месту сварки, а дуга не поджигается. При зажигании дуги напряжение (это уже не холостой ход!) в цепи падает согласно ВАХ - чем больше ток, тем ниже напряжение.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Спасибо.
Я не правильно спросил.
Смотрите, в момент зажигания дуги напряжение холостого хода падает или остаётся таким же?
Если я не ошибаюсь, то у эдр трансов в момент непосредственного плавания, короче сварки ампераж возрастает до выставленных ампер, а вольтаж на катушках толи остаётся таким же, то ли падает.
Вот тут я уже не помню.
То есть что я имею ввиду.
Вот выкрутил на аппарате допустим 140 ампер, зажёг-варишь, ампераж естественно подскочил до выставленных 140 А, что в этот момент происходит с вольтажём?
До этого на холостом ходу было допустим 50 вольт, в момент сварки эти 50 вольт остаются или?
И на инвертотарах так же?
Благодарю.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

При зажигании дуги напряжение (это уже не холостой ход!) в цепи падает согласно ВАХ - чем больше ток, тем ниже напряжение.
Спасибо.
То что я искал.
И другой нюанс, никто не пробовал инвертором сварочным заряжать аккумуляторы?
170 амперчас
12вольт

Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Ddezertir:

Спасибо.
То что я искал.
И другой нюанс, никто не пробовал инвертором сварочным заряжать аккумуляторы?
170 амперчас
12вольт

Ну на мой взгляд, пытаться так зарядить АКБ - все равно что выражение "все грибы съедобны, просто некоторые только один раз". Все-таки разные предметы, да и подгадать, чтобы по ВАХ напряжение стало 12 вольт ...На мой взгляд так подгадать невозможно - без возникновения дуги. И ток в 170 ампер спалит любую АКБ, скорее всего будет этакий нехилый хлопок с разлетом вокруг кусков АКБ и брызг электролита (кислота, кстати...).

Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

.16 тонн-умри но дай...
песенка есть такая.
А в сварке фигурирует цифра -ну скажем 25-напряжение горящей дуги.
Соответсвено крутая характеристика сварочника упирается в 25 вольт.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано alexaa1:
...
Соответсвено крутая характеристика сварочника упирается в 25 вольт.

25 не приговор.
Зарядить можно через гасящий резистор (лампочку например) , но при этом придется контролировать напряжение на клеммах акк. , т.к. превышение напряжения выше 13.6 - 13.8 вольт снижает ресурс кислотного акк.

Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

вопрос не по теме и знающим-и если у человека в товарах на ебее одни маски спидглас, новые и бу, что бы это могло значить?
спасибо.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

в инверторе ОС по току, свинцовый акум не зарядить без переделки схемы.
тоесть создания регулируемой ОС по напряжению. раньше было модно такие переделки , сейчас же начинка современных "нанотехнологичных" аппаратов настолько обеднела, что даже датчика тока (трансформатора) нет, только шунты. а где-то и вообще только по первичной стороне. зарядку проще будет сделать отдельно из к-нибудь комп. бп.
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

Из школьного курса физики известно, амперметр включается в цепь последовательно. То есть, силу тока он может показывать только во время горения дуги или КЗ.
Вопрос: как же амперметр показывает настроенный ток в современных инверторах при разомкнутой цепи?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Duga:

Из школьного курса физики известно, амперметр включается в цепь последовательно. То есть, силу тока он может показывать только во время горения дуги или КЗ. Вопрос: как же амперметр показывает настроенный ток в современных инверторах при разомкнутой цепи?

</div>
он показывает виртуальные "циферки" некой настройки ОС аппарата в заводских условиях. в дешевых аппаратах никакого толку от этого показометра нет. это те, которые "200А" в Леруа по 3 рубля )) реально там в лучшем случае 120. в дорогих - во время сварки показывает фактический ток, и собственно он не сильно расходится с установленным.

Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

RКстати вопрос, может ли трансформатор на 380В, ещё тот, старорежимный, времён Леонида Ильича, варить уонием (13\55 тройка) ЛУЧШЕ И РОВНЕЕ ЧЕМ инвертор (ТехАС Та-00-203).
Намечался у меня сегодня калым- обварить втулки с флянцем на маслопрессы (две втулки, внутри с шпоночмыми и флянцы под болты )
ну там как бы лучше уонием или 7018 или 7015 варить.
Купил уони, думаю, ну я этим инвертором ещё ни разу постоянку не варил, надо на всякий случай проверить.
Взял свой инвертор на работу.
Остался после работы, (благо суббота ), нашёл на металлоломе пару труб и куски рессор, заперся у себя в своей будки, поставил 95 ампер, обратная полярность.
Ничерта, электрод липнет, дугу не возможно поймать.
105 ампер-таже байда,
115-вобще нет разницы.
Думаю может китаёзы попутали + и -.
Поменял полярность- ну без мата трудно описать.
Забил болт, вышел из своей пещеры на канаву, сварщика нет, никого нет, и обварил нашим обычным простым трансформатором, который у нас стоит.
А стоит у нас на канаве транс трёхфазный, переменка, ещё с крутилкой сверху.
Сколько там ампер- пёс знает. Там даже ампеража не видно, чисто крутишь ручку сверху и настраиваешь по ощущениям.
Так знаете, заварил, на удивление лучше чем инвертором, дуга пошла ровно сразу, не липнет, не течёт, шлак взад, металл вперёд, по красоте пошло, так заварил, как будто аргоном-сам похудел.
Потом нашёл ещё куски рессор, проф.трубы, полосу.
Проварил несколько проходов вертикала, потом раскорячился под тисками проварил несколько потолков.
Моё почтение, всё варил БЕЗ ОТРЫВА и вертикал и потолок! идеальные швы, не считая некоторых моментов.
Ну ладно не идеальные-но реально хорошие. аж сам удивился как легко и мягко варит.
Вернулся назад в свою пешеру, опять попытался всё тоже самое проделать своим инвертором. Не, на любой полярности, на любом ампераже- это любовь с танцами.
ну я не знаю, Serjant запрещает матюкаться, мне не хватает слов, у меня маральный шок.
Короче хз, позвонил человеку, сказал, что аппарат сгорел, если хочешь давай заварим у меня на работе, но только когда смена в выходные дни или извини не могу.
позвонил нашему электрику, объяснил ситуацию, спрашиваю его:
-Может там стоит какой-то дроссель на выходе, может кудато как то какойто выпрямитель впендюрили?
Он мне отвечает:
-Не такого не может быть, при мне мы его даже никогда не разбирали.
Вот как так, транс времён Ильича варить гораздо лучше инвертора.
Если честно, для меня сварка-это не основная работа, а подработка.
Но стаж уже червонец, работал на ПА, ручником, газорезкой, теорию изучал и изучаю.


Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

если что, у мну этот кэкат.
https://tex-ac.com.ua/detailed..._ta-00-203.html
когда то, давненько, годика три назад, просил меня человек подварить ему бак нержавеющий (толщина 3.5 мм), тогда я купил ЦЛ-11, тройку, и не проверил на работе, а варил сразу у него.
Я тогда там чуть не родил. даже с учётом подогрева, тоже ловил дугу, тоже игрался амперажом, но всё таки было легче и через мучения заварил.
Не течёт, человек доволен, я тогда грешил или на напряжение или на свои кривые руки.
сейчас надо будет найти те электроды и попробовать поварить ими на нашем трансформаторе.

Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Ddezertir:

обварил нашим обычным простым трансформатором

</div>
Странная история. УОНИ по жизни постоянные электроды. На переменке он должен прилипнуть намертво. пока его отрываешь, раскачивая по сторонам, раскаляется, осыпается и плавится.
Если чё, это из опыта ещё советской молодости. :)
А вот то что некоторые марки могут не вариться инверторами - факт.
Точнее не так - Некоторые марки электродов, не варятся некоторыми марками инверторов.
Подозреваю дело в характеристиках выдаваемого тока.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Ответили на чипмейкере
quote:<div class="quotethis">3 часа назад, killdozer сказал:


Конечно может. Тем более если сварочник именно 3х фазный а не 2фазы и ноль то это не просто транс а выпрямитель.
Проверено собственноручно много много раз - ВДМ и ВДУ варят УОНИями лучше чем любая сварка 220в в пределах 1000$.
Весь ,,электронный прогресс" это возможность варить дачные заборы рутилом от розетки и таскать сварочник в руках. Профессиональное оборудование это всегда 3фазы 380вольт.
</div>
https://www.chipmaker.ru/topic/23233/page/66/

Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Ddezertir:

То есть что я имею ввиду.
Вот выкрутил на аппарате допустим 140 ампер, зажёг-варишь, ампераж естественно подскочил до выставленных 140 А, что в этот момент происходит с вольтажём?
До этого на холостом ходу было допустим 50 вольт, в момент сварки эти 50 вольт остаются или?

</div>
Напряжение падает однозначно.
Раньше на монтаже при сварке в темных местах, сварщики применяли такую фишку -
Два патрона с лампами на 36 вольт каждая, соединяли последовательно и скручивали вместе изолентой. Подвешивали недалеко от стыка и подсоединяли к массе и к кабелю держака. Лампы светили во время холостого хода и гасли во время горения дуги. Это говорит о том что им не хватало напряжения.
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Ddezertir:


1-10-2022 15:18
Ответили на чипмейкере
quote:
3 часа назад, killdozer сказал:

Конечно может. Тем более если сварочник именно 3х фазный а не 2фазы и ноль то это не просто транс а выпрямитель.

</div>
Замечаете человек чушь спорол.
Сварочный трансформатор - есть трансформатор и выдаёт он переменный ток.
Сварочный выпрямитель, это выпрямитель. Выдаёт постоянный ток.
Другое дело что разные источники выдают постоянный ток различной пульсации. И в этом всё дело. Это только в теории он такой как на верхнем графике

Изображение
На деле, как на нижнем.
Не претендую на истину.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

ну как бы LB-52U (УОНИИ белого человека) допускают сварку переменкой.
а вот что не каждый инвертер их подожжет, это да.
это своего рода тест "нормальности" инвертера для серьезных задач.
из моего личного рейтинга - первое место пэтриот 200pfc (давно снят с пр-ва), второе - АРИА (тоже врядли найдете) , третье - "старшие" ресанты , вроде 250ПН. (и то, опять же выпуска 5-7 летней давности , сейчас "импортозамещение" творит чудеса).
недавно знакомый взял с барахолки распиаренный "сварог" (он же Jasic) , внутри все по красоте, видать еще не попал под "оптимизацию", ток выдает честный, но варит по совокупности ощущений на уровне той же ресанты...
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Ddezertir:
если что, у мну этот кэкат.
https://tex-ac.com.ua/detailed..._ta-00-203.html
когда то, давненько, годика три назад, просил меня человек подварить ему бак нержавеющий (толщина 3.5 мм), тогда я купил ЦЛ-11, тройку, и не проверил на работе, а варил сразу у него.
Я тогда там чуть не родил. даже с учётом подогрева, тоже ловил дугу, тоже игрался амперажом, но всё таки было легче и через мучения заварил.
Не течёт, человек доволен, я тогда грешил или на напряжение или на свои кривые руки.
сейчас надо будет найти те электроды и попробовать поварить ими на нашем трансформаторе.
</div>
Это обычный инвертор постоянного тока. Если ток ХХ на нем мал, то УОНИ поджигаться нормально не будут. Кстати, УОНИ постоянным током варить надо на обратной полярности. Вообще-то можно варить УОНи и на таком аппарате, то несколько хитростей:
1. зачистить место сварки от ржавчины и грязи - при наличии обрыв дуги гарантирован.
2. Варить на обратной полярности .Электроды лучше прокалить.
3. Поджиг производить "чиркая" электродом, а не стуча, при стуке прилипает.
4. при сварке держать низкую дугу, при обрыве - сбить козырек о чего-нибудь твердое, не объект сварки.
Хотя лучше взять ОК-46.00
Добавлю - пробовал Реснату 190ПН - варят УОНИ отлично.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Ddezertir:

И другой нюанс, никто не пробовал инвертором сварочным заряжать аккумуляторы?
170 амперчас
12вольт

оченьзависит отсхемы сварново. часть могет. частьне. пробоватьнада.
типазащита отзалипаний могетвалить ток. сильна илидо0.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей