Основы свиноводства

Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

андрей фон шеффер писал(а): Почему коса,или обломок косы именно?
Там разве металл хороший?
Она же-коса то- мягкая довольно железяка?
Совпадения просто,или....?
после обжига газовой или паяльной лампой до черноты, шкуру смачиваешь водой и шкребешь. Обуглунный тонкий слой от воды легко счищается. Обломок косы удобен, потому что она длинная и уже дугообразная, туша свинюхи тоже имеет эм... радиус кривизны ))) водичкой полил, двумя руками взял косу за края и погнал счищать. А ножиком уже более труднодоступные места - морда, копыта, пах, грудина и так далее. Тут твердость и острота не нужна, скорее наоборот во вред - порезать можно.
андрей фон шеффер писал(а): Ещё вопрос будет-какими ножами пользуетесь при разделке?
Какой заточки(остроты те ножи)-и почему?
будете удивлены, но никаких суперсталей, суперножей и прочего. на хоздворе у меня такой https://cdn.turistshop.ru/wa-d...47.512x0@2x.jpg Им удобно по суставам где подковырнуть при разделке. Им же я разделываю и бобров. Заточку долго не держит. но пару раз шоркнуть по мусату не представляется сложным, абразивный брусок с фикс-прайса тут же лежит. А уже на кухне при обработке и заготовке мяса пользуюсь обычными кухонными ножиками. ))) Да, а для забоя свини пользуюсь швайкой - из гладкого прутка ок 8 мм диаметром выгнута ручка, кончик расплюснут и заточен. Сталь мягкая но этого вполне хватает.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

А ножиком уже более труднодоступные места - морда, копыта, пах, грудина и так далее. Тут твердость и острота не нужна, скорее наоборот во вред - порезать можно.
Не поверите,меня ганзовские ножеманы не так давно с брызгами слюни изо рта уверяли,что только исключительно острейшими,и в бритву заточенными ножами можно скотину как резать,так и разделывать!
По их уверениям те-кто не продвинулся до этой их блистательно правильной мысли-конеченые лохопеды,мыслят по старому,неумёхи конченые,ничего в жизни не узнавшие и ничего не достигшие,не идущие в ногу со временем.....
Правда на более подробные расспросы мои про то,как именно они режут такими ножами скот и дичь,как именно шкуры снимают своими острейшими ножами,как разделку туши ведут и как режут мясо ими,и как часто точат ножи такой бешеной заточки,которые раз прикоснувшись к кости любой сразу практически становятся тупыми-они поснить ничего не смогли.
На вопросы про то,как режутся они ими сами часто-они просто заказывали скандалы коллективные,рассказывая,что они-это такая особенная часть человеческой популяции,особо продвинутая,что никогда не режется своим очень острыми ножами,потому что у них пальцы рук каким тоже как то хитрым образом и по особенному заточены.
будете удивлены, но никаких суперсталей, суперножей и прочего.
Как раз не буду удивлён,потому что знаю,что огромное количество реальных пользователей ножами в быту при разделке скота как раз пользуются не суперпупер ножиками разрекламированными бешено,и не из суперпупер сталей навороченных и бешено дорогих,и не с бритвенными заточками те ножики,и не полированные они так,что в них вместо зеркала смотреться можно.
А у кого такие ножики-так это просто у сошедших с ума людей,именующих себя ножеманами,впрочем даже само то-как их называют("ножеман")-говорит более о том,что это какие то более маньяки,у которых бестолковый моск их -реально съехал на бекрень,а не реальные пользователи ножами.

Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Изначально написано Shyr3000:

ну так в чем тогда проблема? :D Дерзайте... вырастите свинку, сделаете окорок - потом поделитесь результатом :D.
Разговор ни о чем... Вы пытаетесь рассуждать о том, чего никогда не сделаете. Я Вам уже писал - что если у Вас нет нормальной климатической камеры и пол года свободного времени - Ваша идея пустая!!! Да, кстати, целый окорок (тут дам совет - он должен быть не больше 10-15 кг... на первый раз советую ограничиться 10-ю кг) на пробу Вы можете и на рынке купить... ну а потом расскажете нам о полученном результате :)

У меня что то в последнее время тоже зазудело - завялить окорок . Куски по 2-3 кг вялю регулярно . А хочется - чтоб прям окорок )
Изображение
Изображение
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

)))) суперстали наверное нужны в поле, где на одной заточке надо разделать лося и быстро, пока не стемнело. Дома, разделывая свиню спешить не куда, можно разогнуться, подправить ножичек, предложить куму что пора бы слегка перекурить да в чарку плеснуть.
Что касается разделки, то все кости сочленяются через хрящевые узлы и связки, они легко режутся. Главное знать куда и как ткнуть.
андрей фон шеффер писал(а): Не поверите,меня ганзовские ножеманы не так давно с брызгами слюни изо рта уверяли,что только исключительно острейшими,и в бритву заточенными ножами можно скотину как резать,так и разделывать!
По их уверениям те-кто не продвинулся до этой их блистательно правильной мысли-конеченые лохопеды,мыслят по старому,неумёхи конченые,ничего в жизни не узнавшие и ничего не достигшие,не идущие в ногу со временем.....
ну думать что угодно у нас пока что не запрещено. У меня есть красивый нож, подарили сослуживцы когда то. С резной рукоятью. Но я его не пользую потому что разделка скотины это кровь и грязь, а такую красоту жалко, тем более что со всем этим справляются вполне рядовые ножи. Вобщем не вижу смысла трать тысячи на нож, когда это может сделать ножик и за 500 руб. У каждого свои игрушки. у меня их нет, старый я уже наверное )))

Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Agro-gamo писал(а): У меня что то в последнее время тоже зазудело - завялить окорок . Куски по 2-3 кг вялю регулярно . А хочется - чтоб прям окорок )
Дим, рекомендации я дал... пробовать можно. Не забудь про нитридку :). Ну и хамон - эт не совсем вяленый окорок... за счет долгого вяления он становится очень сухим, практически как "дерево". Поэтому ориентируйся по срокам хотя б на 4-5 месяцев.
З.Ы. На фото куски жирноваты... жир надо б подубрать, дабы избежать неприятностей.
Нониус писал(а): суперстали наверное нужны в поле, где на одной заточке надо разделать лося и быстро, пока не стемнело. Дома, разделывая свиню спешить не куда, можно разогнуться, подправить ножичек, предложить куму что пора бы слегка перекурить да в чарку плеснуть.
тут все зависит от подхода к работе: кому-то нравится нож править в процессе разделки, а кто-то предпочитает не точить и не править нож в процессе разделки. Я сторонник второго принципа, для меня время - самый ценный ресурс. Насчет сталей - Х12МФ под мои нужды вполне хватает, раньше была Шалимовская углеродка - но с увеличением размера поросят, возможностей ножа стало не хватать. Так что кому что.
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Shyr3000 писал(а): Насчет сталей - Х12МФ
это не супер сталь ))) самая обычная. Как и У13, ШХ15. Рядовые стали рабочих ножей. кстати стали хорошие, у меня ходовой нож из подшипника. Вполне устраивает, только склонен ржаветь.
Shyr3000 писал(а): для меня время - самый ценный ресурс
поспешность нужна лишь в двух случаях - при ловле блох и при поносе (С) Вечный зов
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Нониус писал(а): это не супер сталь ))) самая обычная.
но и за 500 р нож из нее не купишь :), скажу даже больше - не сделаешь :D.
Нониус писал(а): поспешность нужна лишь в двух случаях - при ловле блох и при поносе
есть еще и третий случай - когда плотно общаешься с чужой женой :).
Господа, вопрос: кто-то использовал ПЛАСТИКОВЫЕ щелевые полы в своем сарае??? Вопрос не праздный, надо станок и маточник переделывать, а бетон, на мой взгляд, будет холодноватый
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Shyr3000 писал(а): Господа, вопрос: кто-то использовал ПЛАСТИКОВЫЕ щелевые полы в своем сарае??? Вопрос не праздный, надо станок и маточник переделывать, а бетон, на мой взгляд, будет холодноватый
посмотрел - в первом приближении возникает вопрос чистки - забьются быстро. не проще из доски сделать поднятый пол? площадь вроде не запредельная

Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Shyr3000 писал(а): но и за 500 р нож из нее не купишь , скажу даже больше - не сделаешь
самому сделать?

Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Нониус писал(а): посмотрел - в первом приближении возникает вопрос чистки - забьются быстро
это как раз таки и не проблема... нет подстилки, на таких полах, а дерьмо просто смывается. Под этими полами делается канал для слива мочи и дерьма. Интересует именно прочность и долговечность.
Нониус писал(а): самому сделать?
да, самому... а в чем проблема-то??? Да и форум вроде как оружейный :)
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Shyr3000 писал(а): да, самому... а в чем проблема-то???
да вообще никаких. я делаю нож, а с коллеги по сельскому хозяйству каких ни будь вкуснях. я не ножедел если что ))
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

намек понял :), завтра в РМ черкну
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Shyr3000 писал(а): намек понял
сильно в затылке не чеши - предложение не преследует собой целью обогащение. Исключительно в знак уважения к человеку труда ))
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

))) суперстали наверное нужны в поле, где на одной заточке надо разделать лося и быстро, пока не стемнело. Дома, разделывая свиню спешить не куда, можно разогнуться, подправить ножичек, предложить куму что пора бы слегка перекурить да в чарку плеснуть.
На самом деле,если хорошо подумать,то суперстали и суперножи нужны вообще очень редко,а там где они всё-таки нужны,то там степень их применения очень ограничена,по крайней мере у обычного пользователя.
Не так давно в ножеманском разделе на ганзе задавал вопросы про это ножеманам откровенно отмороженным,которые якобы с их слов имеют очень острые ножи,ими пользуются постоянно,режут ими всё подряд,имеют ножи заточек таких на руках(в карманах,на кухне,в машине,на пикнике,на даче у мангала)-не менее чем ими брить волосы можно на руке,а некоторые особо отмороженные даже ещё большую заточку-что режут на весу чеки магазинные,или туалетную бумагу мокрую.Они оказались полными фуфлыжниками,не смогли даже беседовать/спорить про это-откровенно больные,глубоко зомбированные какими то странными,доходящими до безумия идеями дикими люди.
Как и ожидалось,оказались они дешовыми понтовиками,которые и про заточки мало чего знают,и точить толком не умеют,и не знают,зачем нужны им такие заточки,и вообще не знают,какие заточки и для каких работ применяются.
Короче-бестолковые балбесы,вбившие себе в голову догму,что нож всегда должен быть заточен в бритву.
Я же для себя нашёл пока что всего одно применение ножа очень остро отточенного,и оттченного под малый угол заточки по подводам (около 10?)-это нарезка им хамона,ну и его аналога-прошуто.
Ито исключительно потому,что твёрдый хамон,как и прошуто не острым ножом резать неудобно/невозможно на очень тонкие срезы,а толстыми срезами их-не едят,не вкусно.
Ито то,что ножи применяются для этого действительно острые-накладывает на их применение очень серьёзные стандарты,например меры безопасности-и именно поэтому такими ножами вообще не режут просто как обычными.
Нарезка продукта именно в этом случае(именно из-за особой остроты применяющихся ножей)-имет более вид театрализованного представления,с укладыванием каждый раз использованнго ножа строго на своё место,перед этого обязательной протиркой его,а сама резьба ими производится однообразными и очень медленными и плавными движениями,напоминающими какой то ритуал.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Вот кстати,видео пару про хамон самодельный,как говорится,совсем не испанского производства/розлива...
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

андрей фон шеффер писал(а): Не так давно в ножеманском разделе на ганзе задавал вопросы про это ножеманам откровенно отмороженным,
у вас на ножеманов какой-то пунктик наверное ))) ну любит человек дрочить на ножи - да флаг в руки барабан на шею. в конце концов если бы не ножеманство, не было бы столько ножеделов. А это рынок, деньги. Чей-то кусок хлеба. Не так ли? У меня есть знакомый, у него этих ножей - как бус у папуаса. Ну нравятся они ему, ну есть деньги тратить на них - да ради бога. Для меня нож это всего лишь кусок железа, воткнутое в палку и выполняющую свою функцию. Выполнять он должен хорошо. А куда потратить рубль - я всегда найду применение. Приемник вот себе хочу новый, а то деген за 12 лет таскания по лесу уже не дееспособен ))) У каждого свои цацки. Относитесь к этому по философски чтоле. ))) Удачи!
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Для меня нож это всего лишь кусок железа, воткнутое в палку и выполняющую свою функцию. Выполнять он должен хорошо. А куда потратить рубль - я всегда найду применение. Приемник вот себе хочу новый, а то деген за 12 лет таскания по лесу уже не дееспособен ))) У каждого свои цацки. Относитесь к этому по философски чтоле. )))
Вот так и должно быть отношение к ножу,как к варианту использования по делу правильного и по всей программе,чтобы не дро.....чить на него,и самому не заморачиваться.
Но когда точат его больше,чем им работают,причём точат так,что он бумажки мягкие мокрые режет,и после каждой любой работы кроме нарезки самого мягкого мяса,или филе рыбы без косточек даже самых мелких-тот нож уже тупится,и его снова надо затачивать,то я на таких деятелей смотрю не с восхищением,а с чувством глубокой жалости.
Жалко нож,который они зазря стачивают за пару лет,хотя могли им пользоваться два десятка лет при той же самой работе.А самих их,нет,не жалко,пусть себе даже рукоблудят бестолково,всяко лучше,чем квасили бы до невменяемости,или головой в стену без дела по пьяни стучали бы.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Насчет щелевых пластиковых полов информация от реального пользователя такая:
- применяется для поросят не тяжелее 120 кг,
- три года службы - полет нормальный,
- монтировать лучше на оцинкованную полосу 6 мм толщиной. Чернуха за два года "сгорает" от мочи.
Для взрослых свиней лучше металлические (если сарай теплый), или бетонные. Бетонные можно взять БУ со свиноферм задешево. Для подогрева можно использовать бетонные площадки с залитыми в них электрическими теплыми полами или греющим кабелем :).
З.Ы. Был на днях в ЛПХ в Белоруссии... кое-что заставило сильно задуматься :), но опыт кое-какой приобрел, попозже выложу кое какие мысли, надо их сначала систематизировать и опробывать :)
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Для подогрева можно использовать бетонные площадки с залитыми в них электрическими теплыми полами или греющим кабелем .
Это точно про устройство полов в свинарнике?

Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Shyr3000 писал(а): Насчет щелевых пластиковых полов информация от реального пользователя такая:
- применяется для поросят не тяжелее 120 кг,
- три года службы - полет нормальный,
- монтировать лучше на оцинкованную полосу 6 мм толщиной. Чернуха за два года "сгорает" от мочи.
Для взрослых свиней лучше металлические (если сарай теплый), или бетонные. Бетонные можно взять БУ со свиноферм задешево. Для подогрева можно использовать бетонные площадки с залитыми в них электрическими теплыми полами или греющим кабелем .
чет у меня сомнения на счет греющего кабеля. Суть в чем - кабель хорош, если под ним лежит теплоизоляция, которая будет ограничивать рассеивание тепла в непрактичной области. А в бетонной плите рассеивание будет происходить в землю. на которой плита лежит, что крайне не экономично. Либо при заливке плиты класть песчано-гравийную подушки и укладывать пеноплекс-фундамент, на который лить уже плиту. Технология существует, но применение в лпх в первом приближении экономически не обосновано, учитывая что в существующем уже строении этот вариант не реализован. В лпх тепло должно быть дешевым. Я сейчас по лету планирую строить новый хлев, под него хочу завести трубу от котла длительного горения. Опять же - не очень эфективно, но в моем случае очень дешевое топливо, на грани бесплатного.
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

андрей фон шеффер писал(а): Это точно про устройство полов в свинарнике?
современные комплексы так и устроены, только там не электрические а водяные
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Нониус писал(а): Приемник вот себе хочу новый, а то деген за 12 лет таскания по лесу уже не дееспособен
А какие сейчас покупают? А то я отстал от темы.
Прошу прощения у ТС за оффтоп.

Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

zubrilov писал(а): А какие сейчас покупают? А то я отстал от темы.
Прошу прощения у ТС за оффтоп.
я наверное дам искаженную картинку )) Я не знаю. Я хочу тексан пл-660, потому что на нем есть и SSB, но он стоит теперь каких то конских денег. а вообще для зимних вечеров на дальней деревне сейчас восстонавливаю урал-авто2, к нему внешняя антенна и заземление. Я DX-ингом маленько увлекаюсь, радиолюбитель я )
Ну и вообще, сидя в избухе в деревне где зимой никого и очень часто нет счета, при лампе, читать Герцена под бубнение непоянтно чего с чаем с брусникой и зверобоем, это наверное отдельный вид удовольствия. Особенно когда понимаешь, что до ближайшего человек км 30. )))
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Видал интересное видео,где свинью нестандартно разделывали,человек хотел получить огромный кусок сала с прослойкой,такой по размерам,чтобы удивлял.
И получил,свинью вскрывал не посередине туши делая надрез,когда она на спине лежит кверху копытами,а от средних линии сбоку,с обоих сторон,оставляя живот и часть боков одним пластом.
Почти квадратина получилась,более чем метр на метр-большая и толстая.
По его словам это такой старинный способ сохранения свинины-вот этот пласт кладётся вниз шкурой,засыпается солью,под него деревянный щит,под него и на него сверху-палочки крест накрест,в несколько слоёв,сетку образующие,чтобы воздух гулял,и в несколько ярусов вся остальная туша для просолки,обильно солью протёртая.Пирамида такая вот солёного мяса.Провертиваться должно помешение хорошо,и прохлада быть,солёно/вяленой свинина получается.
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

андрей фон шеффер писал(а): Видал интересное видео,где свинью нестандартно разделывали,человек хотел получить огромный кусок сала с прослойкой,такой по размерам,чтобы удивлял.
вспомнил анекдот - кум, сало есть? - Пойдем отрежу.
Кум достает их погреба рулон, раскатывает его, - Тебе сколько?
- Кум, а как у тебя такое получилось?
- я задние ноги у свини замуровал в бетон, а кормушку постепенно отодвигал.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Ребят, если кто-то задумывается о покупке хрюшек в племсовхозах, то данная информация будет Вам полезна. Конкретно эти требования - Знаменский СГЦ, Орловская область. В принципе везде они примерно одинаковы +-.
1. Выбираете породу и пол животного, получаете счет на оплату, оплачиваете его.
2.Животные (именно те, которые поедут именно Вам) находятся у продавца на карантине 30 календарных дней.
3. Регистрации в Меркурии будет достаточно (она предполагает предоставление номера Цербера).
По автомобилю нужны будут следующие данные:
- паспортные данные на водителя, представителя (серия, номер, кем и когда выдан);
- марка и гос. номер транспорта;
- ФИО владельца транспорта;
- номер водительского удостоверения;
- скан-копия акта о дезинфекции из районной ветеринарной станции.
Требования предъявляемые к транспорту:
1 Покупатель обязуется предоставить для вывоза животных автотранспорт, очищенный от загрязнений посредством воды высокого давления. Предоставленный автотранспорт считать очищенным от загрязнений в случае, если структура и цвет материала автотранспорта видны на абсолютно всех поверхностях, без каких- либо элементов твердой или жидкой фракции посторонних частиц.
2 Покупатель обязуется предоставить поставщику оригинальную справку государственной ветеринарной службы (Акт о дезинфекции), подтверждающую проведение дезинфекции автотранспорта, предназначенного для погрузки животных с указанием даты и времени (часы) проведения дезинфекции, наименования и концентрацию дезсредства, метода дезинфекции.
3 В день отгрузки животных автотранспорт, предоставленный покупателем, должен быть вторично продезинфицирован по адресу: Орловская обл., Кромской р-н., с/п Кутафинское, п. Галактионовский (без Вашей дезинфекции не допустят на нашу). Наша дезинфекция проводится бесплатно.
4 Покупатель обязан выдержать интервал не менее 36 (тридцати шести) часов, но не более 72 (семидесяти двух) часов с момента дезинфекции автотранспорта до прибытия данного автотранспорта для вторичной дезинфекции на объект поставщика
С уважением, ООО "Знаменский СГЦ"
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей