Основы свиноводства

air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

Изначально написано Shyr3000:

Ну и сала будет много :).
Если свинья растет без полного комплекса аминокислот и протеинов - то мясо будет жирное, и не совсем полноценное. Можно провести аналогию с женщинами (простите меня заранее :)) - которую вы выберете, подтянутую или целлюлитную даму??? :D

Женщину выберу подтянутую... :)
А вот свинину ЖИРНУЮ,точнее-САЛО.
Ибо,ОЧЕНЬ люблю шпиг.
Но в магазинах шпиг уже в 4(!!!) раза ДОРОЖЕ,чем "полноценное мясо".
Печалька...для меня,во всяком случае. :)
air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

Изначально написано zubrilov:

А если нет объёма, но есть доступ к дешёвому корму?
У меня на работе остаётся некоторое количество кухонных отходов. Плюс есть земля, где можно посадить картошку (сажаю каждый год), кормовую свёклу (сажал в прошлом году, сейчас куриц ею и кабачками с яблоками подкармливаю), ещё что-нибудь... Если завести одного поросёнка, то этими отходами, корнеплодами, овощами и некоторым количеством комбикорма можно вполне себе этого поросёнка прокормить. А то и не одного, а пару, как в советское время родители держали. И себестоимость того мяса будет не очень высокой.
Или я неправ?

А место выращивания свиньи далеко от места появления кухонных отходов и произрастания картошки?
Если рядом,то нормально.
А если далеко,то надо учесть транспортные расходы.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

air500 писал(а): А место выращивания свиньи далеко от места появления кухонных отходов и произрастания картошки?
Если рядом,то нормально.
А если далеко,то надо учесть транспортные расходы.
Я же написал, что отходы на работе, то есть свою тушку на работу я в любом случае вожу, а привезти отходы домой это уже бонус.
А по поводу корнеплодов - всё в шаговой доступности, в пределах одного посёлка, картошку сажаю на участке у отца и на участке у приятеля, кормовую свёклу в прошлом (теперь уже) году сажал в садоводстве у дочери на участке, кабачки и тыквы около дома.
Есть ещё в собственности кусочек земли 16 га в семнадцати километрах от дома, но как к той земле подступиться без техники, пока не знаю. Припрёт, разработаем, а пока пустует.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

zubrilov писал(а): Я же написал, что отходы на работе, то есть свою тушку на работу я в любом случае вожу, а привезти отходы домой это уже бонус.
А по поводу корнеплодов - всё в шаговой доступности, в пределах одного посёлка, картошку сажаю на участке у отца и на участке у приятеля, кормовую свёклу в прошлом (теперь уже) году сажал в садоводстве у дочери на участке, кабачки и тыквы около дома.
пробуйте, в итоге Вы все равно ничего не потеряете, даже если будет негативный опыт - это все равно опыт. Только не забывайте про зерновые в корме... зерновые культуры должны быть основой :).
zubrilov писал(а): Есть ещё в собственности кусочек земли 16 га в семнадцати километрах от дома, но как к той земле подступиться без техники, пока не знаю. Припрёт, разработаем, а пока пустует.
на такую площадь земли - я бы не рекомендовал Вам сильно обзаводиться техникой... серьезную технику Вы не потянете финансово, да и не нужна она на такой площади, а что-то попроще - на этой площади быстро умрет :(.
Пообщайтесь с окружными колхозами-фермерами, имеющими свою технику, на предмет обработки Вашей земли за оплату. На мой взгляд - найм получается в итоге дешевле :).
З.Ы. Дядька имеет 25 га чернозема, и от техники избавился практически вообще, оставил только мотоблок с телегой :). Всю технику для обработки и уборки - нанимает
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Изначально написано Shyr3000:

что мне в итоге делать с головой??? Выкинуть или подарить??? Так с нее литров 12-15 тушенки выйдет, что не поедим сами - то пес с котами доест :)

Дело давнее, но вдруг кому интересно будет. береться свиной желудок. если с магаза, он уже готовый, если свой, в смысле совей свини, то желудок вывернуть на изнанку, вымыть с щеткой, замочить в слабом растворе соли, сменяя несколько раз воду за сутки. Голову отварить. можно целиком, можно разрубить так, чтобы воды было минимум, можно в скороварку сложить, и воды хватит даже не покрывая мясо. Отварить. Да, воду подсолить, лавр, перец горошком. Отваренную голову обобрать, слегка ножом покрошить. По вкусу еще раз присолить, поперчить и этим крошевом набить вывернутый обратно свиной желудок. Набитый и завязаный нитками желудок еще раз проварить в подсоленной воде минут 20-25 от закипания. Вынуть и придавить под пресс. небольшой. Это холодная закуска, называется сальтисон или зельц
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Изначально написано Pavel_A:
И снова к вопросу о спекулянтах.

Вот так живет фермер, света белого не видит, не знает что такое отпуск, театр или ресторан. А рыночный спекулянт пользуется всеми этими благами, особо не утруждая себя тяжелым трудом, при этом практически не делает капитальных вложений.
неоднократно наталкиваюсь на такие рассуждения и мне думается что они крайне ошибочны. Ибо корень зла не в ценах. Но для начала стоит отделить хозяйство как подсобное и как бизнес. Подсобное не может быть убыточным даже при минимальном подходе. Возьму за себя. У меня куры несушки, раз в год бройлеры шт 50 и бычки 2 шт. все это хозяйство не требует внимания 24 часа сутки каждый день. час с утра перед работой, полтора часа вечером. В выходной дополнительно часа два и то не каждый - почистить хлев заскирдовать навоз. Помимо этого я работаю. Тоесть все что идет с подворья это дополнительный доход. Далее. Навоз плюс зола с бани и мастерской дает мне возможность на экстенсивное земледелие. У меня свои овощи (как теперь говорят борщевой набор) от урожая до урожая. на огород я тоже не трачу много времени ибо ленивый как трутень ) все делает мотоблок. Засадить картошки 4 сотки занимает на все про все пол дня. Достать картофель, нарезать борозды, семейство мое разложит, я мотоблоком закопаю. Потом за сезон два - три раза пройти окучником и пропольником. копка тоже мотоблоком. Излишки овощей продаю, окупает весь бензин за сезон. Ходим ли мы в тиятр? Обязательно и не в джинсах. У нас в 60 км большой город. Ничто не мешает кормежку сдвинуть на пару тройку часов пораньше, чтобы уехать. Тем более что это не каждый день а периодически. Бывало надо отлучиться надолго - пожирнее еды, и сутки все это спокойно живет и не кудахчит и не мычит. Тем более что такие случаи единичны. Ездим ли мы на юга? Каждый год. бычки под нож, что продать, что в лари морозильные, что в переработку. Бройлеры под нож аналогично. Часть мясного - товарищу за помощь. Он в наше отсутствие приглядывает за домом, насыпать несушкам, все что нашел там - его. За такую помощь не скуплюсь, ибо дело было в грозу остались без света сутки, если бы он не запустил генератор - могли бы начаться проблемы в лето. Понятно что риск есть всегда, но где его нет. Если посчитать заработанное и сэкономленное то приусадебка дает хороший приплод к зарплате. Но все это требует большого количества мозгов. Ну и не лениться. Это да, не диван душить пузом, а на участке повозится и вот тут и вылазит минус для многих - постоянная занятость - починить, отремонтировать, полить, провести, сделать, в мотоблоке этишкина жись масло поменять. Их у меня два ))) Сальник поменять надо вот к сезону. В итоге ты и ветеринар, и зоотехник и агртехник и полевод и агроном и механизатор и слесарь-сантехник и электрик и бухгалтер-счетовод и председатель колхоза и жена требует внимания и должон быт побрит, намыт и пахнуть не навозом, а хорошим мылом и одеколоном. ))))
Семья у меня 6 человек ))

Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Забыл добавить а проблема фермерства как бизнеса не в ценах и спекулянтах, на это можно найти решение, а в ублюдочной политике государства, когда интересы крупных агрохолдингов ставятся превыше людей на земле.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Нониус писал(а): неоднократно наталкиваюсь на такие рассуждения и мне думается что они крайне ошибочны. Ибо корень зла не в ценах. Но для начала стоит отделить хозяйство как подсобное и как бизнес. Подсобное не может быть убыточным даже при минимальном подходе. Возьму за себя. У меня куры несушки, раз в год бройлеры шт 50 и бычки 2 шт. все это хозяйство не требует внимания 24 часа сутки каждый день. час с утра перед работой, полтора часа вечером. В выходной дополнительно часа два и то не каждый - почистить хлев заскирдовать навоз. Помимо этого я работаю. Тоесть все что идет с подворья это дополнительный доход. Далее. Навоз плюс зола с бани и мастерской дает мне возможность на экстенсивное земледелие. У меня свои овощи (как теперь говорят борщевой набор) от урожая до урожая. на огород я тоже не трачу много времени ибо ленивый как трутень ) все делает мотоблок. Засадить картошки 4 сотки занимает на все про все пол дня. Достать картофель, нарезать борозды, семейство мое разложит, я мотоблоком закопаю. Потом за сезон два - три раза пройти окучником и пропольником. копка тоже мотоблоком. Излишки овощей продаю, окупает весь бензин за сезон. Ходим ли мы в тиятр? Обязательно и не в джинсах. У нас в 60 км большой город. Ничто не мешает кормежку сдвинуть на пару тройку часов пораньше, чтобы уехать. Тем более что это не каждый день а периодически. Бывало надо отлучиться надолго - пожирнее еды, и сутки все это спокойно живет и не кудахчит и не мычит. Тем более что такие случаи единичны. Ездим ли мы на юга? Каждый год. бычки под нож, что продать, что в лари морозильные, что в переработку. Бройлеры под нож аналогично. Часть мясного - товарищу за помощь. Он в наше отсутствие приглядывает за домом, насыпать несушкам, все что нашел там - его. За такую помощь не скуплюсь, ибо дело было в грозу остались без света сутки, если бы он не запустил генератор - могли бы начаться проблемы в лето. Понятно что риск есть всегда, но где его нет. Если посчитать заработанное и сэкономленное то приусадебка дает хороший приплод к зарплате. Но все это требует большого количества мозгов. Ну и не лениться. Это да, не диван душить пузом, а на участке повозится и вот тут и вылазит минус для многих - постоянная занятость - починить, отремонтировать, полить, провести, сделать, в мотоблоке этишкина жись масло поменять. Их у меня два ))) Сальник поменять надо вот к сезону. В итоге ты и ветеринар, и зоотехник и агртехник и полевод и агроном и механизатор и слесарь-сантехник и электрик и бухгалтер-счетовод и председатель колхоза и жена требует внимания и должон быт побрит, намыт и пахнуть не навозом, а хорошим мылом и одеколоном. ))))
Семья у меня 6 человек ))
Блин, БРАТ!!! Дай я тебя обниму!!! Меня аж на слезу пробило, честное слово... подписываюсь под каждым словом!!! Приятно видеть родственную душу.
Нониус писал(а): Это холодная закуска, называется сальтисон или зельц
все верно, только у нас желудок начиняют ливером - почки, селезенка, легкое и сердце... при нормальных размерах свиньи, желудок получается не больше трехлитровой банки (это наверное из-за зернового откорма), и мясо с головы туда просто не поместится :)
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Изначально написано Shyr3000:

Приятно видеть родственную душу.
Это мы еще за теплицу, автоклав, инкубатор, охоту и рыбалку не терли. Жизнь на земле как творчество, если с умом )))
И не бухать. Это блин рубит на корню все благое.

Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано Нониус:
Это мы еще за теплицу, автоклав, инкубатор, охоту и рыбалку не терли. Жизнь на земле как творчество, если с умом )))
И не бухать. Это блин рубит на корню все благое.

Давай пиши еще. Опус про подсобное хозяйство третий раз перечитываю.
Воодушевляешь.
Рустэм
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 10:48

Сообщение Рустэм » .

Вспомнилось. У нас в поселке стоял керамзитовый завод, не знаю откуда пошло и насколько верно, давать чушкам крупные керамзитовые образования. Чушки грызли с удовольствием и поедали. Говорили, что это для того, что бы клыки стачивались, что положительно влило на привес. Чушки наши в принципе света белого не видели, ну не было возможности выгул устроить. По весам уже не помню. Обычно по весне брали пару поросят, одного забивали в декабре, как правило 5 числа на день сталинской конституции. Я спрашивал маму почему в этот день? Она отвечала, что после 5 декабря устанавливается устойчивая холодная погода и мясо не пропадет, ну и Праздник же! Вообще было прикольно в день Конституции страны слышать на всю округу визг забиваемых свиней. Ну и рогатых тоже в этот день под нож пускали.Дед мой резал горло, колоть не любил. Кровь не собирали. Детей до 10-12 лет не допускали смотреть на забой даже курицы.
Рустэм
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 10:48

Сообщение Рустэм » .

Второго порося забивали в феврале-марте месяце. Когда уже картошечка несортовая заканчивалась. Часть мяса продавали, сало шло в засолол, ибо летом с вареной картошечкой м--мм. Да просто как бутеры к чаю тоже норм было.Ну и смалец на всю готовку шел. Вобщем сплошной холестерин :)
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Изначально написано Alitet:

Давай пиши еще. Опус про подсобное хозяйство третий раз перечитываю.
Воодушевляешь.
Тут даже сложно сказать, что писать. Если отбросить сугубо специфичные вопросы техники и технологий производства и обработки, то останется, по сути, одна философия сельской жизни. В целом, жизнь в деревне (благополучная имеется в виду) ничем не хуже и не лучше городской. Жизнь в деревне подчиняется более жесткому распорядку дня и более требовательная к самодисциплине. Это я берусь утверждать как городской житель в прошлом. Если все делать вовремя и с должным отношением, то будет и свободное время. Я ведь, точно так же, как и городской житель, могу позволить себе иногда, в выходной, потюленить на диване. Вся работа на земле, за очень редким исключением, не подчинена совершенной привязке по времени. Надо уехать на охоту? Встань на час раньше, управь хозяйство и свободен. Очень рано на рыбалку? С вечера кинь в ясли побольше сена или травы и до второй половины дня свободен. Встал в пять утра, переделал все запланированное, съездил в поселок за бензином и маслом для двигателей, можно в обед махнуть рюмашку и поспать часик. Так и живем. Одно могу сказать - слово "хочу" лишь после слова "надо" ) вот и вся философия
Что касается экономики и проклятых денег. Тут работает принцип, лежащий в основе любой экономической деятельности - неравномерное распределение постоянных и переменных затрат. Посеять 10 кустов рассады помидор занимает времени практически столько же, сколько и 110. Но спустя время, высадив дома 10 кустов, 100 продаешь. пусть копеечно - 20 руб/шт, но 2000 в привесок. Вроде мелочь, но если посчитать затраченное время, то выхлоп вполне рабочий. Люди, зачастую, не считают соотношение время/доход. И так во всем стараешься подойти. Поэтому жизнь на земле хороша, добро пожаловать в село! )
P.S. Забыл. Всегда улыбает древний стереотип, что деревня это туалет во дворе, белье в реке, а баня раз в неделю. Так как у меня семья большая, у меня два туалета, ванная и душевая. А вместо реки буржуский "индезит" полощет. Септик вывозной, но в любой момент можно перевести в автономный, я его так и проектировал. А баня раз в неделю, да - с парком, кваском, и веничком. Сам заготовил.

Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Нониус,

Понял что только на пару с женой, особенно в возрасте, такое хозяйство тянуть не так уж и просто. Даже при наличии средств механизации, инструментов и рук не из жопы. Нужна большая семья. Но ведь дети вырастут, свои семьи заведут. По жизни мы ведь потом одни остаемся. Как дальше то, на старости лет думаешь?
Кстати, дети где учатся?
Еще. Какой минимум площади считаешь по опыту достаточным?
Shyr3000, спасибо, тема зачетная.
По хорошему завидую вам, камрады. В такое время нам довелось, что рассчитывать лучше только на себя.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35015
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

quote:
Originally posted by Shyr3000:
Сереж, мне достался только задний окорок

во хамон заделать самое то
А на полном серьёзе-может кто пробовал откормить так,как для хамона кормят-на подножном корме и на жёлудях?
Там правда и жёлуди другие,не такие горькие,как от обычных дубовых дубов,ну дык вкус спефифический(а значит и наличие дубильных веществ,а значит и степень полезности-например хамон даже для выведения из артерий и вен тромбов именно рекоменлуют)-должен быть ещё больше/лучше?
Кабан лесной ведь есть охотно желуди,и много их очень ест там где их много,и ничего-прекрасно себя чувствуют?
Ну,может помешать с диким кабаном домашних свиней,если им совсем не будет возможности есть много жёлудя,ну и нормально,и держать их на выгуле постоянном кроме зимы,и кормить только желудями,зато мясо какое будет-отборное,намного более высокого качества,и цены тоже,кстати.
Ну да,желудей при этом заготавливать много надо,ну дык они не всегда должны быть свежими,их сушить можно,дробить/муку делать,добавлять в корм постоянно.
Кстати,и между прочим-к слову, когда делают хамон настоящий-те свиньи мешаными бывают,а не только породы Iberiko,мешаными как с домашними свиньями других пород,так и с дикими.

Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

андрей фон шеффер писал(а): А на полном серьёзе-может кто пробовал откормить так,как для хамона кормят-на подножном корме и на жёлудях?
Ну, давайте начнем с того, что для хамона нужна определенная порода свиней - иберийская черная свинья. Далее - желуди, еще далее - свободный выгул. Ну а тут вылезают проблемы:
1 - иберийки теплолюбивы, ниже нуля им очень некомфортно, и они начинают гнать сало, скорее всего для согревания - т.е. получается не совсем хамон :).
2- как я уже писал - для свиньи на год нужно около тонны зерна, ну а учитывая низкую пищевую ценность желудей - то и все полторы тонны. У Вас есть поблизости такая дубовая роща, чтобы обеспечить достаточный запас желудей??? :)
3- свободный выгул для ибериек Вы сможете обеспечить максимум половину года - дальше додумывайте сами :).
Но это все было про рассововерный хамон :D. На самом деле он нормально готовится из обычного нежирного окорока, но долго, гемморно и очень дорого на выходе. Это я про свой опыт говорю, без климатической камеры - получается не очень :)
З.Ы. на фото в теме у меня выложена помесь иберийки с дюрком :), чистые иберийки у меня не прижились... от холода их гнало в сало :(
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35015
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Ну, давайте начнем с того, что для хамона нужна определенная порода свиней - иберийская черная свинья.
Ну,не совсем так.
Хамон делается когда из иберийских свиней-то он называется хамон иберико.
А дальше, в зависимости от того,насколько чисты свиньи по породе и как их кормили-там свои названия уже разные другие,хамон серано,и т.д.... там своя довольно хитрая система обозначения и защиты покупателя и производителей хамона.Ну,и конечно же его подделать многие хотят,настоящий хамон иберико,там и копыта красят,и бирочки меняют,и выращивают в разных рассолах.....

Изображение
Изображение
Изображение
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35015
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Кстати хамон сам по себе очень хорошо подходит для тушения вместе с квашеной капустой.
Я пробовал нарезать его штрунтиками и в таком виде тушить.
Капусту при этом надо отмочить в воде,потому как хамон сам по себе солёный,плюс солёная капуста-пепесол дают вместе.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

андрей фон шеффер писал(а): Ну,не совсем так.
Хамон делается когда из иберийских свиней-то он называется хамон иберико.
Вам виднее :D, хотя - расскажите-ка лучше, почему хамон бывает разным по цене??? :) Только с ответом лучше не торопитесь, подумайте получше.
Хамон - по своей сути это сыровяленое мясо на кости, окорок или лопатка - не суть важно. Важно то, что окорок с большим содержанием жира, т.е. сала, вы просто напросто не сможете провялить, т.к. сало прогоркнет и, соответственно, вся работа по приготовлению хамона пойдет насмарку :). Поэтому и используют для хамона определенную породу свиней.
Ну и ценник на хамон зависит от сроков созревания окорока... тут наверное можно провести прямую аналогию с вином.
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Alitet писал(а): Понял что только на пару с женой, особенно в возрасте, такое хозяйство тянуть не так уж и просто. Даже при наличии средств механизации, инструментов и рук не из жопы. Нужна большая семья. Но ведь дети вырастут, свои семьи заведут. По жизни мы ведь потом одни остаемся. Как дальше то, на старости лет думаешь?
Кстати, дети где учатся?
не знаю как другие - а я справляюсь со своим хозяйством один, ни супругу, ни детей в сарай не подпускаю. Только если не успеваю на кормление, то прошу супругу вылить корм в корыта.
Насчет хозяйства: в 2022 году было:
несушки (родительское стадо + цыплята) - 270 голов;
бройлеры КОББ-500 - 57 голов;
индюки БИГ 6 - 15 голов;
индюки простые (по породе не скажу, брал их для яиц и чтобы можно было оставить на зимовку) - 8 голов.
Ну и стандартно 4 поросенка :)
На зимовку (с НГ по сегодняшний день) осталось 21 несушка + 2 петуха, три индюка (1 индюк и 2 индюшки) ну и пока 4 порося. Забой порося будет ориентировочно 17 февраля :). Как-то справляюсь, ни в чьей помощи не нуждаюсь
Alitet писал(а): Еще. Какой минимум площади считаешь по опыту достаточным?
площадь чего именно? Если сарай - то чем больше, тем лучше :D. Шутка. На одного порося нужно хотя бы 3 м квадратных, на 10 кур ну хрен его знает - квадратов 6 наверное хватит. У меня сарай 24 квадрата (есть еще маточник отдельный на 8 квадратов, и площадка выгульная на 24 и 50 квадратов), но в сарае насесты куриные расположены над свиньями, так что места всем хватает.
Ну а если речь про землю - то тут я Вам ничего не подскажу, т.к. землей не занимаюсь, хватило детских впечатлений :).
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35015
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

У Вас есть поблизости такая дубовая роща, чтобы обеспечить достаточный запас желудей???
Решать вопрос надо комплексно,чтобы и дёшево и сердито.
Например для подкормки кабанов лесных,оленей я просто покупал у дворника,работающего в парке где много дубов,каштанов-по тридцать,сорок мешков чистых каштанов и желудей-за пару/тройку фолеров/алкоголя.
Ему всё равно их выбрасывать,а тут хоть кому то можно пристроить.
Само собой из довольно экологичного места,за чертой города,а не из парка в городе.

Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

андрей фон шеффер писал(а): Решать вопрос надо комплексно,чтобы и дёшево и сердито.
Например для подкормки кабанов лесных,оленей я просто покупал у дворника,работающего в парке где много дубов,каштанов-по тридцать,сорок мешков чистых каштанов и желудей-за пару/тройку фолеров/алкоголя.
Ему всё равно их выбрасывать,а тут хоть кому то можно пристроить.
ну так в чем тогда проблема? :D Дерзайте... вырастите свинку, сделаете окорок - потом поделитесь результатом :D.
Разговор ни о чем... Вы пытаетесь рассуждать о том, чего никогда не сделаете. Я Вам уже писал - что если у Вас нет нормальной климатической камеры и пол года свободного времени - Ваша идея пустая!!! Да, кстати, целый окорок (тут дам совет - он должен быть не больше 10-15 кг... на первый раз советую ограничиться 10-ю кг) на пробу Вы можете и на рынке купить... ну а потом расскажете нам о полученном результате :)
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35015
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Я Вам уже писал - что если у Вас нет нормальной климатической камеры и пол года свободного времени
А климатических камера-это что за зверь?
Вроде как в классическом варианте изготовления хамона нет никаких климатичесвих камер?
И потом хамон,как и прошуто-их ведь не теперь придумали,их ещё с неизвестно каких времён делали/вялили?
Как же они тогда то и без климатических камер,а? :)))).
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано Shyr3000:

Насчет хозяйства: в 2022 году было:
несушки (родительское стадо + цыплята) - 270 голов;
бройлеры КОББ-500 - 57 голов;
индюки БИГ 6 - 15 голов;
индюки простые (по породе не скажу, брал их для яиц и чтобы можно было оставить на зимовку) - 8 голов.
Ну и стандартно 4 поросенка
На зимовку (с НГ по сегодняшний день) осталось 21 несушка + 2 петуха, три индюка (1 индюк и 2 индюшки) ну и пока 4 порося. Забой порося будет ориентировочно 17 февраля . Как-то справляюсь, ни в чьей помощи не нуждаюсь.

Ну у Вас и объемы. А для забоя свинок мне без ТТ в ухо никак.
Еще раз - моё почтение.

Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

андрей фон шеффер писал(а): А климатических камера-это что за зверь?
Вроде как в классическом варианте изготовления хамона нет никаких климатичесвих камер?
И потом хамон,как и прошуто-их ведь не теперь придумали,их ещё с неизвестно каких времён делали/вялили?
Как же они тогда то и без климатических камер,а? ))).
честно - нет времени и желания попусту трындеть. Есть такое понятие, как микроклимат в определенной местности. У Вас климат как в Испании??? Вот поэтому, в Вашей, равно как и в моей, местности нужна климатическая камера для приготовления хамона. Ну а что из себя представляет эта самая камера - инет в помощь :).
Alitet писал(а): Ну у Вас и объемы. А для забоя свинок мне без ТТ в ухо никак.
это не объемы, поверьте мне :). На 2-4 год своего увлечения было побольше :).
Насчет забоя порося - режем вдвоем, ножом в сердце. Опаливание и разделку завершаю в основном один, это если спина не долбёт :). А стрелять - это порча мяса на шее, ну и отсутствие крови для колбасы.
З.Ы. При стрельбе (обычно стреляют в шею, в район позвоночника) - нужно вену на шее перерезать, чтобы сало не было кровяное.
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Изначально написано Alitet:
Нониус,

Понял что только на пару с женой, особенно в возрасте, такое хозяйство тянуть не так уж и просто. Даже при наличии средств механизации, инструментов и рук не из жопы. Нужна большая семья. Но ведь дети вырастут, свои семьи заведут. По жизни мы ведь потом одни остаемся. Как дальше то, на старости лет думаешь?
Кстати, дети где учатся?
Еще. Какой минимум площади считаешь по опыту достаточным?
Shyr3000, спасибо, тема зачетная.
По хорошему завидую вам, камрады. В такое время нам довелось, что рассчитывать лучше только на себя.

Вот тут самое интересное - какое хозяйство? Хозяйство вещь невероятно вариативная штука. Можно вполне подобрать себе по силам. Поставили инкубатор, купили яиц, наплодили цыплят, пять суток выпойки и на продажу. Бройлеры так вообще - ленивая вещь. у этого направления есть один только существенный минус - привязка к особым и качественным кормам. Я когда беру бройлеров, сразу по таблице считаю сколько надо комбикорма старта, роста и финиша и сразу оптом закупаю. если сарай сухой, без сквозняков, то работа с ними - раз в день зарядить кормушки, поилки и подсыпать свежих опилок на подстилку. и так всего два месяца.
А земли - все зависит от задач и знаний. Кто то на гектаре мешок картошки ростит, а кто-то на грядке - центнер. У растениеводства тоже есть вариативность. можно лениво техникой обрабатывать 20 соток, а можно периодически и постоянно возиться с мульчей и такой же урожай собрать с сотки. Органическое земледелие называется. Так что тут надо просто прикидывать что делать и главное - зачем ))

Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Изначально написано Shyr3000:

А стрелять - это порча мяса на шее, ну и отсутствие крови для колбасы.

кровяночка - вещь. я кровь даже с бройлеров собираю, с одной вроде немного, а если тридцать? Уже бидончик есть. У жены в беременность поставили анемию, лекарств написали. Фигня - с бойни привез крови, научил есть жаренную и всю беременность ела кровь. никакой анемии и никаких лекарств ))
Нониус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 09:16

Сообщение Нониус » .

Изначально написано Shyr3000:

Опаливание и разделку завершаю в основном один, это если спина не долбёт :).

опаливаешь до черноты? Я первый проход делаю вдвоем - один лампу по туше, второй огородной тяпкой сошкребает обгарающий волос и пузырящийся эпидермис. а потом неспешно лампой прохожу до черноты, и поливая горячей водой шкребу обломком косы литовки. Тогда шкурка получается мягкая и на ней не остается щетины
Shyr3000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:50

Сообщение Shyr3000 » .

Нониус писал(а): опаливаешь до черноты? Я первый проход делаю вдвоем - один лампу по туше, второй огородной тяпкой сошкребает обгарающий волос и пузырящийся эпидермис. а потом неспешно лампой прохожу до черноты, и поливая горячей водой шкребу обломком косы литовки. Тогда шкурка получается мягкая и на ней не остается щетины
один в один :). Только вместо косы - нож, сантиметров 30-35 из обломка косы :). Если хочу совсем заморочиться - то после опаливания до черноты и чистки, обкладываю пшеничной соломой со всех сторон тонким слоем и палю еще раз. Потом, естественно, чистка и разделка.
Нониус писал(а): Хозяйство вещь невероятно вариативная штука.
в точку! А если еще ниппеля на поилки, да подключить к водопроводу - то достаточно раз в три-четыре дня подходить. Я по сути своей ленивый человек, поэтому стараюсь сразу делать хорошо, чтобы потом подольше полениться :)
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35015
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

шкребу обломком косы литовки
Только вместо косы - нож, сантиметров 30-35 из обломка косы
Почему коса,или обломок косы именно?
Там разве металл хороший?
Она же-коса то- мягкая довольно железяка?
Совпадения просто,или....?
На ганзе такой вопрос выяснить это важно довольно.
Ещё вопрос будет-какими ножами пользуетесь при разделке?
Какой заточки(остроты те ножи)-и почему?

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей