Стоит ли ставить краны перед смесителем? Являются ли шаровые краны слабым местом?

NLPepper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 20:36

Сообщение NLPepper » .

Изначально написано chanoz:
Металлопласт может порепаться и потечь. Почему непонятно,то ли перемораживали, толи низкоп качество.

У кого?
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Изначально написано NLPepper:

У кого?

У него
NLPepper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 20:36

Сообщение NLPepper » .

Изначально написано chanoz:

У него

Ясно! :)
hikaj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 14:55

Сообщение hikaj » .

если ставить нормальные краны, то никаких проблем не будет. Вот тут посмотрите - почти на всех объектах Гиакомини стоят - https://amikta.ru/otoplenie/
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

В общем, вот этот герметик, можно его поверх нити?
Изображение
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): В общем, вот этот герметик, можно его поверх нити?
Нет. Это нарушение технологии. Это раз.
Во вторых все профессиональные сантехники используют лен и унипак в качестве основного упаковочного материала. Фум исполькуется только на пластиковых резьбах. Нить (тангит и прочие) в качестве временных неответственных соединений. Гель в топку (побежит, вопрос времени)
Лен и унипак. И никак иначе.
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Идите провереным путем - лён ,унипак. Соединение с помощью фум ленты хороши ,но требуют вдумчевого подхода. Лён же распушается и закладывается в резьбу в несколько слоёв,но так,что бы не закрывать полностью острые грани резьбы,потом герметик и закручивать.
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

Тангит везде. Уже 5 лет. Везде сухо.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Изначально написано Омуль+:

Нет. Это нарушение технологии. Это раз.
Во вторых все профессиональные сантехники используют лен и унипак в качестве основного упаковочного материала. Фум исполькуется только на пластиковых резьбах. Нить (тангит и прочие) в качестве временных неответственных соединений. Гель в топку (побежит, вопрос времени)
Лен и унипак. И никак иначе.

Спасибо.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

algol писал(а): Тангит везде. Уже 5 лет. Везде сухо.
Нееее, спасибо. Уж я этого тангита перемотал. Особенно с их скотскими рекомендациями по количеству витков, ага.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Спасибо.
С сеном как то не сложилось.
Хотя есть пару соединений на нём, пока не текут, всё нормально.
Как то с фумкой и нитью и проще и ни разу не текло, не капало
С нитью, лично мне, просто удобнее, получается легко и быстро, с первого раза.
С паклей с первого раза не всегда получается, порой видно, что потеет и приходится перематывать.
А с нитью такого кажется! кажется не было.
П.С. что интересно на работе, в экстренных случаях приходилось крутить шланги на самодельные прокладки из бутылочной крышки и наматывать изоленту на штуцера подушек.
Однако ничего не травило и не текло, всё отрабатывало свой срок до замены.
По чесноку, есть одна машина, где рубки на дверях, держаться на штуцерах, исключительно через изоленту.
Наверное пару лет ездит, не травит, работает.
Пока что руками не трогаю.
Дома такая байда не канает, не правильно упакованная резьба сразу плачет и мотает нервы.
Странный однако парадокс.

Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): С сеном как то не сложилось.
Сено сену рознь. Я не морочусь с париками и прядями а использую лен свитый в нить.
Изображение
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

не морочусь с париками и прядями а использую лен свитый в нить.
Может быть у нас такое и есть.
Фото узрел.
Благодарю.

Блин, так мне захотелось попробывать лён с автомобильным герметиком.
Надо будет на работе что ни будь этакое собрать и накачать компрессором.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ddezertir писал(а): Блин, так мне захотелось попробывать лён с автомобильным герметиком.
Только имейте в виду, что при использовании льна (сиречь - пакли) в сочетании с герметиком - пакля не работает по своему основному назначению: как материал, разбухающий при намокании и тем самым уплотняющий соединение.
В этой паре пакля фактически работает только как армирующий материал для герметика.

Lebedikha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:27

Сообщение Lebedikha » .

Nick Brake писал(а): как материал, разбухающий при намокании и тем самым
Если лён в скрутке будет мокрый, он , в конце концов, сгниёт. И соединение
потечёт. Чтобы этого избежать, льняную прядь с незапамятных времён пропитывали водоотталкивающими составами, к примеру, олифа + свинцовый сурик.
Герметик - просто современный заменитель этого самого сурика. Кстати, приходилось разбирать сборки пятидесятилетнего возраста - уплотнение каменело, но гнили не было.

Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Значит так :) При закручивании резбового соединения паста (Унипак)продавливается по всей глубине льняной намотки и соответственно пропитывает её тем самым обеспечивает её дальнейшее разбухание поскольку содержит воду,жирные кислоты и парафиновые масла. Состав как-бы "консервирует" лен. Еще фишка в том что состав не высыхает остается пластичным и соответственно не выкрашивается не меняет своих свойств со временем.Легко разбирается не закисает и позволяет юстировать соединение на четверть оборота. ВСЕ опытные сантехники приходят к использованию этой пары в качестве ОСНОВНОГО метода упаковки соединений. Соединение стабильно по качеству, технологично и дешево. Например на средней домашней котельной/хгвс число стыков легко переваливает за сотню. С тангитом или гелем можно остаться без штанов. :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Lebedikha писал(а): Если лён в скрутке будет мокрый, он , в конце концов, сгниёт. И соединение
потечёт.
Сантехники еще с советским стажем пишут на форумах, что еще никто не видел сгнившего льна в соединениях - люди столько не живут, сколько держится лен. :)
Льняные канаты и паруса веками использовали во флоте, и ничего не гнило.
А пропитки на основе олифы имели две цели:
а) защитить резьбу от коррозии (особенно на черном металле), а вовсе не лен от воды,
б) предотвратить нарушение герметичности из-за высыхания льна в случае прекращения подачи воды (например, в системах отопления в летний период).

Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Да я тоже скептически отношусь к гниению льна. Скорее на чугуне или чернухе каша будет из ржавчины и льна если на сухую накрутить. Но где тот чугун? Да и сталь тоже уходит из быта. В многоквартирных домах стояки ЦО пока еще из стали.
Короче вертите лен с фкусной и провереной пастой и будет щастье.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Вообще, с массовым распространением синтетики люди стали забывать (а многие, в силу возраста, и вообще не знали) о многих полезных свойствах натуральных материалов.
Так, хлопчатобумажные и льняные ткани полотняного переплетения, в старину именовавшиеся собирательно "парусиной", а в более позднее время - "брезентом" (включая и более легкие ее разновидности, в советских ОСТах и ТУ именовавшиеся "плащевой" и "палаточной" тканью) - имели то же свойство, что и льняная пакля: при соприкосновении с водой волокна льна или хлопчатобумажные нити набухают, увеличиваясь в объеме, и ткань держит воду даже без водоотталкивающей пропитки - то есть, перестает пропускать ее через сквозные промежутки в переплетении нитей, остается только фильтрация. И чем сильнее намокнет - тем лучше держит. Поэтому, например,  со времен деревянного флота  из парусины делались тенты для закрытия люков и трюмов на палубе, а мягкие аварийные  пластыри для подведения под пробоины в днище используются до сих пор.
Легкие сорта использовались, как известно, для пошива одежды (например, штормовок) и палаток. Если удавалось купить или достать штормовку из качественной палаточной ткани, то владелец получал одежду, которая в сухом состоянии дышит (пропускает воздух и водяные пары), а при намокании - способна держать воду несколько часов (но и после этого не протекает насквозь, как носовой платок, а только становится изнутри сырой).
Из тяжелых сортов брезента - в частности, делаются пожарные рукава.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Это конечно всё очень познавательно.
Но суть вот в чём.
Раньше у меня были нормальные стальные трубы.
С ними много думать не надо.
Мотал холмиком нить/тангит холмиком, мазал сверху некорозионным силиконом и закручивал от души.
И как то не рефлексировал, не течёт и ладно.
И знаете, годами не текло.
А сейчас у меня полипропилен....ять.
И человек с которым мы меняли трубы, предупредил меня- не крутить как всегда через силу, не мотать больше чем надо, а не то...
А не то если закручивать через силу, можно или свернуть/скрутить стальную втулку внутри полипропиленовой розетки, а если мотать уплотнителя сверхнормы, то реально расколоть опять ту же металлопропиленовую резетку.
И тут стало грустно и печальненько.
Ведь придёт время менять краны, то это будет совсем другой колленкор :( .
А по правде говоря, уже есть желание заменить кран перед стиралкой - не удобный, выглядит ненадёжным, летом буду его менять на привычный шаровый.

Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): закручивал от души.
ВОТ! основная проблема большинства. Люди крутят до упора пока метал не лопнет. Отламывают резьбы, сворачивают втулки, раскалывают всё и вся. Тут ничего поделать нельзя. Я спрашивал у работающих профи, зачем? Почему не чуствуют требуемый момент затяжки? Знают ли это момент в цифрах? Знают ли тактильно этот момент. Нет ответа. Глаза закатят под лоб и крутят пока не упрутся и еще довернут. Видимо нет в голове ограничителя. Крутят пока резьба не кончится или не отломится. Профессионалы, мать их :).
Соблюдайте моменты затяжки фитингов. Их НЕ НАДО тянуть как болты или гайки.Там совершенно другие усилия.1/2-30Нм, 3/4 -40 Нм, 1"-60Нм. Основные ходовые резьбы в быту 1/2 и 3/4.Ключи с длиной рычага 250-280. Не надо вертеть полдюймовый фитинг ключом ?4 :) Трех витков резьбы уже достаточно для обеспечения паспортной герметичности.
Такая вот не сложная премудрость.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Премудрость не сложная, однако стальные трубы и качественные фитинги/краны/арматуры такое варварство выдерживают и стоят долго, долго. Для примера пробывал я с отрезков старых труб скрутить те краны и муфты, закрученные через тангит на силиконе от дури.
Уплотнение равномерно распределенно по всей длине резьбы, откручивалось при
значительном усилии.
Мда жаль новые трубы такого не потерпят.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): закрученные через тангит на силиконе от дури.
Ничем не оправданное нарушение технологии.
Сейчас "золотой век" инженерной сантехники. Куча технологий и материалов. Выбирай любой на вкус соблюдай технологию и будет все чики-пок. Я помню времена когда кроме чугуна и стали не было нихрена. Спасибо не надо, наелся по горло. 😁
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

помню времена когда кроме чугуна и стали не было нихрена. Спасибо не надо, наелся по горло. 😁
Зато дуракоустойчевые.
Даже человек без всякого опыта соберет разводку на резьбах-сгонах без нервов.
Говорю по собственному опыте.
Ничем не оправданное нарушение технологии.
Но ведь держало, собиралось легко и просто.
И спал я потом спокойно, зная, что будет держать.
Выбирай любой на вкус соблюдай технологию
Скажите пожалуйста, а чем бы вы рекомендовали паковать полипропиленовые розетки, чтоб надёжно и не скрутить стальную втулку.
Спасибо.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): Скажите пожалуйста, а чем бы вы рекомендовали паковать полипропиленовые розетки, чтоб надёжно и не скрутить стальную втулку.
Лен и унипак :)
Проблема не в этом а качестве фитингов. Если есть возможность используйте известные бренды. Я сижу на Valtec. Сам не раз выворачивал втулку из фитинга и всегда это были "левые"производители. Давно уже зарекся.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Турецкий Фират.
Это нормально?
Просто человек, знакомый, с которым мы и меняли разводку уже лет 10 лепит фиратом, хвалит его.
Покупали в недешёвом спец.магазе.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): Зато дуракоустойчевые.
Я такие категории не рассматриваю в принципе.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

Честно уже жалею, что поставил полипропилен.
Лучше бы ставил металлопласт на обжиме.
Просто при стандартном осмотре труб, заметил нестандартно крупную каплю.
Очень не похожую на конденсат.
Почухал щёткой, прояснилось- так начинаются свищи :( .
Благо, что отпуск только начался, но плохо, что на носу едучий новый год, дебильный праздник.
В общем, нет времени думать, и собрали на полипропилене :(
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): Это нормально?
Без понятия.
Посмотрел их технический каталог. Мне не понравилось. Невнятные схемы минимум информации какие-то таблицы испытаний. Вот нахер мне нужны таблицы испытаний? Где моменты затяжки фитингов? У Валтека всё подробно и четко.
Кстати есть полипропиленовые резьбовые фитинги с лысками под ключ. Используйте если боитесь свернуть втулку.
Изображение
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19037
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Ddezertir писал(а): Честно уже жалею, что поставил полипропилен.
Лучше бы ставил металлопласт на обжиме.
Всё упирается в производителя. Я могу оценивать технологии только как монтажник. Полипропилен не люблю. Самый сложный и капризный монтаж. Недавно видел что произошло с металлопластом на отоплении (подводка из пола к батареям) который простоял в ОТКРЫТОМ виде в нежилой квартире от застройщика в течение 8 лет. При попытке согнуть трубу с пружинным трубогибом внутри вся внешняя оболочка рассыпалась и труба сломалась как стекло. Я чесно говоря охренел. Просто рассеяный ультрафиолет убил трубу насмерть. Металлопласт на открытых участах должен быть в изоляции.
В нашем регионе основная технология квартирного водоснабжения медь-пайка. Отопление по разному. Дешевые квартиры - черная труба, Дорогие квартиры - металлопласт, полиэтилен.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей