А может за мотоблок поговорим?

zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Вытащил из сугроба отвал, повесил на МБ, отцепил прицеп.
Изображение
Сегодня гости, а завтра может потолкаю снежок.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Я, кажется, узнаю колеса на мотоблоке 🙂
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Да, это они. :) Спасибо.
Вот не знаю, как на них с отвалом будет идти. На штатных буксовал, приходилось в пахотные переобувать.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Изначально написано zubrilov:
Да, это они. :) Спасибо.
Вот не знаю, как на них с отвалом будет идти. На штатных буксовал, приходилось в пахотные переобувать.

Да было бы за что! Рад что пригодились! Резина на них, конечно, сцепными свойствами похвастать не может. Снежинку поставить, самое то было бы! Для зимы особенно. Ну или, как вариант, цепи...
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

случайно наткнулся
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Н.Валерич писал(а): случайно наткнулся
Какую-то херню они озвучивают.
Позвонил в районный Гостехнадзор. Чувствую, что женщина, ответившая на мой звонок почти потеряла дар речи, когда услышала мой вопрос о получении тракторных прав категории А1 и постановке на учёт моего мотоблока. Спросила, есть ли у меня ПТС на МБ, с сожалением констатировала, что по заводскому паспорту на учёт они поставить мой МБ не смогут. :D
Вот так.
Тех деятелей, что в ролике рассекают на МБ по ДОП в полосе, да ещё с приличной скоростью, да ещё демонстрируя разворот через сплошную, надо наказывать, а уж про алкаша я вообще молчу!
Надо тебе доехать, двигайся как пешеход, по тротуарам, по обочине. Нет обочины, тихонечко по краю проезжей части, как двигаются пешеходы.
Я на огород так и еду, по тротуару, пересекаю проезжую часть по пешеходному переходу. Если же мне нужно поехать в поле за 17 км от дома, то нахрена мне трястись на МБ? Я загоню его в автомобильный прицеп и спокойно доеду на машине.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

На мотоблоках лишенцы ездят в селах, сумным видом и не всегда трезвые..
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

чаще на скутерах
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано zubrilov:

Какую-то херню они озвучивают.

Увы, не херня.
"А вот в случае, когда мотоблок выезжает на дорогу общего пользования, он автоматически становится участником дорожного движения и должен рассматриваться именно как транспортное средство со всеми вытекающими последствиями, включая привлечение лица, управляющего мотоблоком к ответственности.
Именно такой подход является наиболее разумным и позволяет учесть интересы, как сельхозпроизводителей, так и участников дорожного движения.
К слову, в настоящее время практика, в основном, идет именно по такому пути и сотрудники ГИБДД, в большинстве своем, принимают решение по мотоблокам, исходя из конкретной ситуации.
При этом, официальная позиция органов ГИБДД опирается на Решение коллегии Евразийской экономической комиссии ? 25 от 12 февраля 2019 года 'О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза'.
Эксперты этого органа посчитали, что мотоблок с прицепом соответствует одноосному трактору со всеми вытекающими последствиями
На указанный документ также активно ссылаются и суды при рассмотрении жалоб.
...
В связи с этим, необходимо иметь в виду, что на сегодняшний день существует практика привлечения водителей мотоблоков, передвигающихся по дороге общего пользования, у которых не имеется права управления ТС, по статьям 12.3 и 12.7 КоАП РФ.
Можно ли ездить пьяному на мотоблоке?
Если пьяный водитель мотоблока будет пойман на дороге общего пользования, то все может закончиться статьей 12.8 КоАП РФ. В случае, если у водителя имеются права, то он может их лишиться, а также заплатить штраф 30 000 рублей. У тех, кто выедет на мотоблоке под хмельком на дорогу общего пользования, вообще не имея прав, есть шанс загреметь под административный арест на срок до 15 суток."https://gtn.tatarstan.ru/index.htm/news/1857972.htm
т.е. практика привлечения к ответственности владельцев мотоблока за езду по ДОП уже есть.
Еще в 2020 году суды выносили отмену наказания за езду на мотоблоке по ДОП - https://sudact.ru/regular/doc/8EdsOoxzOaWB/ , а вот как сейчас, кто знает...

Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

Прохожий писал(а): Эксперты этого органа посчитали, что мотоблок с прицепом соответствует одноосному трактору со всеми вытекающими последствиями
Одноосный трактор - это как хлопок в ладоши одной рукой.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Прохожий писал(а): Увы, не херня.
Они могут ссылаться на что угодно и придумывать что угодно, но сработает это только с тем, кто или ездит как на выложенном видео, или просто не умеет разговаривать с людьми.
Если я еду по правилам, то хрен они мне что предъявят.
И да, есть желание, поставьте свой МБ на учёт и получите права тракториста. Я своим сегодняшним звонком в Гостехнадзор для себя вопрос закрыл.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Тут, я думаю, ситуация такая же как с дырчиками с объемом движка до но неболее 50 кубиков. Их тоже на учет ставить не надо но для езды нужны либо ВУ категории М либо ВУ любой другой категории.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано zubrilov:

Они могут ссылаться на что угодно и придумывать что угодно, но сработает это только с тем, кто или ездит как на выложенном видео, или просто не умеет разговаривать с людьми.
Если я еду по правилам, то хрен они мне что предъявят.
И да, есть желание, поставьте свой МБ на учёт и получите права тракториста. Я своим сегодняшним звонком в Гостехнадзор для себя вопрос закрыл.

Я же приводил доки выше - на учет ставить НЕ НАДО если двигун мотоблока менее нормы для признания его ТС ( с чего Вы взяли, что это требуется И напрягали Гостехнадзор , ведь если ставить на учет - то надо и вешать световые приборы и тормоза менять и т.п., да и инструкций в Гостехнадзор по этому поводу пока нет). А вот права тракториста могут потребовать. Ну надейтесь на "умение разговаривать с людьми" :) , общение с ГИБДД быстро излечивает от иллюзий. Кстати 12.3 и 12.7 КОАПП вполне могут применить к Вам на совершенно ЗАКОННЫХ основаниях. И "если Вы едете по правилам" - так писал же выше, что как раз ДВИЖЕНИЕ по дорогам общего пользования на мотоблоке по ПДД НЕ РАЗРЕШЕНО, ибо транспортным средством (пока не внесли исправления в ПДД) он не является и следовательно выезд на ДОП мотоблоку закрыт. Т.е. двигаясь по ДОП на мотоблоке Вы не можете "ехать по правилам" по-определению.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Прохожий писал(а): Т.е. двигаясь по ДОП на мотоблоке Вы не можете "ехать по правилам" по-определению.
А двигаясь по дороге пешком я нарушаю какие-то правила или не нарушаю?
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Поскоблил отвалом снег перед воротами. После оттепелей уплотнился несовсем ровно и мешал нормальному открытию ворот. Понравилось больше чем совковой лопатой 🙂. Единственное что конечно порой буксует.
Изображение
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано zubrilov:

А двигаясь по дороге пешком я нарушаю какие-то правила или не нарушаю?

Смотрите ПДД:
п.1.
...
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами
4. Обязанности пешеходов
 
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.03.2014 N 221, от 24.11.2018 N 1414)
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 24.11.2018 N 1414)
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Так что как видите - пешеход тоже участник дорожного движения и передвигаться по дороге должен согласно ПДД. В лесу можно ходить как хочется.

Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Прохожий писал(а): 4.1
Вполне подходит.
Именно согласно этому пункту я передвигаюсь на МБ и не нарушаю ПДД.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

У меня довольно большой мотоблок МТЗ 13 сильный с 26 дюймовыми квадроколесами
может таскать телегу примерно с 1,5 кубами дров или тонной песка , может косить газон , толкать снег
Вот такой
Но хотелось бы еще более тяжелый мотоблок , но у нас к сожалению не продают в РФ примерно вот такой надо
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Серьезные аппараты. Мой, по сравнению с этими монстрами, просто игрушка. 🙂
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

arjan писал(а): Но хотелось бы еще более тяжелый мотоблок
Может трактор тогда?
Какую площадь обрабатываешь таким мотоблоком?
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11225
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

Изначально написано arjan:

Но хотелось бы еще более тяжелый мотоблок , но у нас к сожалению не продают в РФ примерно вот такой надо

На востоке такие продают, из японии б.у.
На дроме посмотрите.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Изначально написано zubrilov:

Чищу снег лопатой и скребком и понимаю, что снегоуборщик не нужен. Если уж навалит совсем много, то навешу отвал на МБ и буду толкать снег им.

с учетом такой зимы, не поменяли свое мнение? :P
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

БИДЖО писал(а): с учетом такой зимы, не поменяли свое мнение?
Нет, не поменял.
Я же чищу каждый раз после снегопада, метровых сугробов не разгребаю.
Вот если бы у нас валило как на Сахалине, я б давно уже купил снегоуборщик, а так и лопатой справляюсь. Тем более такая снежная зима, как нынешняя, последний раз одиннадцать лет назад была. И то сейчас есть куда снег кидать, а тогда в январе пришлось снег тачками за дорогу вывозить.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Может трактор тогда?
трактор менее разворотистый , я на своем в основном вожу что то по участку . Ну и самое главное трактор стоит минимум 500тыс .
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

arjan писал(а): трактор менее разворотистый , я на своем в основном вожу что то по участку
Участок большой?
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Участок большой?
1 -30соток , второй 2 га ,мотоблок на квадроколесах с давлением 0,4 не портит газон .
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

4.1. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, ... , могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
Забавно !!!
Особенно если на себе какую-то хню тащить .
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11225
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

Изначально написано Н.Валерич:

Забавно !!!
Особенно если на себе какую-то хню тащить .

Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано zubrilov:

Вполне подходит.
Именно согласно этому пункту я передвигаюсь на МБ и не нарушаю ПДД.

Откуда "подходит"? Можете объяснить каким образом Вы ПЕРЕДВИГАЯСЬ НА МОТОБЛОКЕ являетесь пешеходом? Мне вот только один вариант виден - когда от мотоблока отцеплена тележка и Вы его ведете за ручки в режиме "пахоты" (без плуга конечно). Т.е. Вы передвигаетесь вместе с мотоблоком, но идете своими ногами, НЕ ЕДЕТЕ на мотоблоке. Только вот не надо передергивать - мол это Вы и имели в виду - все вышенаписанное мною относится именно к ЕЗДЕ на мотоблоке, использованию мотоблока как транспортного средства. Т.е. если Вы едете на тележке, которую тянет мотоблок - все, никакой Вы не пешеход.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Т.е. если Вы едете на тележке, которую тянет мотоблок - все, никакой Вы не пешеход.
водитель гужевого транспорта :)
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей