Сварщики есть? Посоветуйте полуавтомат.

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Тара возвратная,по окончании газа баллон меняется на заправленный.
В идеале баллон под аргон серый,под кислоту черный,но в реальности встречаются темно-серые баллоны и их содержимое определяется по этикетке.
Изображение
Изображение
Изображение
На фото серые аргон,темно-серый микс (ar+co2). Оба заправляются чуть менее 150атм.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

У нас есть техгаз, контора, к ним поеду.
После праздников уже.
Редуктор заказал, простенький для начала.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

А шибко замороченый редуктор и не нужен для бытовых и полупрофессиональных нужд. При необходимости простейший редуктор можно наколхозить и по дешману поиметь необходимые доп.функции.
Подогрев колхозится поливанием из чайника,продувка корня шва для титана колхозится тройником с обрезком шланга(помощник нужен) ,...в любом случае всё зависит от сварщика.
Мне древний П/А более любим чем современные электронные хуераги с кучей предустановок и синергетических настроек.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Мне древний П/А более любим чем современные электронные хуераги с кучей предустановок и синергетических настроек
Вот оно самое, тоскливо вспоминаю п/а из нашего автосервиса в 93-94 году, правда он был на 380, но варил отлично, даже в моих кривых руках :)
На вашем фото мастерская?
Вроде небольшой цех.
Когда был молодым отроком после школы, не понимал ценность сварки, пошел учиться на слесаря мех. Сбор. Работ.
Три года проработал по специальности, на Уралмаш заводе, затем , ушел в автосервис.
Не жалею, мне нравится железо, люблю когда машина оживает.
Сварка это сопутствующие навык, для мужика считаю необходимым.

кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

ralf945 писал(а): На вашем фото мастерская?
Типа того. Ангар для ремонта техники и сборки прототипов оснастки и оборудования. Экспериментальный цех с одним сотрудником,который там пару дней в месяц появляется . А какие были планы......ээээх.
В похожем ангаре в стародавние времена за 3-4дня рубилось капусты на целый месяц безбедного времяпровождения.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

На всяк случай-
Мы похоже ровестники и пора всерьез задуматься о здоровье. Сварка влияет на зрение и дыхалку, так что увлекаться ей несколько вредно. Хотя плавящийся металл завораживает...если это хобби,а не работа.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

варю не профессионально,но часто.лет 20 уже.не замечал.хорошая маска с автозатемнением и регулировкой затемнения решает вопрос.если не варить оцинковку,то и с дыханием все в порядке.
при сварке оцинковки,даже если цинк счищать,можно отравится.
брызги от сварки,если еще и грунтованную кузовню варить,делают куда больше неприятностей.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

serjik123 писал(а): маска с автозатемнением и регулировкой затемнения решает вопрос.если не варить оцинковку
Маска подбирается под работу:
Щиток на ручке
Классическая маска
Очки
Хамелеон
И т.п.
И по сей день все они востребованы.
Хамелеон это невероятное удобство и прогресс,но не всегда удобен. И спектр затемнения....эммм,.ну я люблю желтизну,кому то ближе синева.
Цена- важный аспект,но дешман маски за 3тыс деревянных иногда более приятны меганавороченных 400 долларовых (есть и такие! Говно,кстати,-тяжелые и глаза устают,да ещё и рабочее время учитывают).
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Цена- важный аспект,но дешман маски за 3тыс деревянных иногда более приятны меганавороченных
Если не затруднит, ссыль на недорогого хамелеона?
В масках не понимаю, как и в умных характеристиках.
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

По марке не подскажу. А по параметрам удобнее когда степень затемнения изменяется крутилкой,а не переключателем. Сама степень затемнения должна быть достаточной,защитные стекла распространенного размера ибо на п/а забрызгиваются и мутнеют они быстрр. Вес маски желательно поменьше иначе к концу дня башка чугунная становится. Спектр затемнения дело вкуса ,мне приятней желтый-с ним глаза меньше устают.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Спектр затемнения дело вкуса ,мне приятней желтый-с ним глаза меньше устают.
Тут наши мнения полностью совпадают.
Желтый свет мягче глазу.
Долбаный ксенон на дорогах жудко раздражает , особенно в рифленых стеклах
Было дело, сам ставил, на свой санта фе, искал лампы 3000к, хрен найдешь. Даже 4000 торгаши отказываются везти.
По итогу, поездив три года на 5000к , поставил обратно штатные лампы галогенки.
Свет мягче.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано ralf945:
Потихоньку осваиваю сварку без газа, колесные диски отлично варит.
Но что то склоняюсь к покупке баллона углекислотного. Там емнип ни брызг ни налета не появляется.
Дилема, брать 40 литровый или 10-12.

Я не колебался - 10 литров самый для меня оптимальный объем. И вес небольшой, легко на заправку возить, объем позволяет варить достаточно долго. Поэтому у меня 2 10 литровых баллона - с углекислотой и с аргоном. 40-литровый отмел сразу - тяжелый, ставить только стационарно, на заправку таскать - спину сорвешь. А 10-литровый у меня мобильный , для него в тележке крепеж есть, можно с аппаратом подтащить куда надо.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано Прохожий:

Я не колебался - 10 литров самый для меня оптимальный объем. И вес небольшой, легко на заправку возить, объем позволяет варить достаточно долго. Поэтому у меня 2 10 литровых баллона - с углекислотой и с аргоном. 40-литровый отмел сразу - тяжелый, ставить только стационарно, на заправку таскать - спину сорвешь. А 10-литровый у меня мобильный , для него в тележке крепеж есть, можно с аппаратом подтащить куда надо.

Все правильно, если расход проволоки не большой, так и надо.
Скорее всего возьму10-ку.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано кимряк:
На всяк случай-
Мы похоже ровестники и пора всерьез задуматься о здоровье. Сварка влияет на зрение и дыхалку, так что увлекаться ей несколько вредно. Хотя плавящийся металл завораживает...если это хобби,а не работа.

Надо использовать спец респиратор для сварки - класс не ниже FFP2 например 3M 9925 .
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
2Vic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение 2Vic » .

кимряк писал(а): Мне древний П/А более любим чем современные электронные хуераги с кучей предустановок и синергетических настроек.
"Древние" сварочники - в основном трансформаторного типа. Новые - инверторного. Хороший транс с хорошим выпрямителем варит очень мягко. Чуть сложнее ток подбирать.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано ralf945:

Если не затруднит, ссыль на недорогого хамелеона?
В масках не понимаю, как и в умных характеристиках.

Смотрите в характеристиках такую вот аббревиатуру 1/1/1/1 или 1/1/1/2 - это класс защиты маски расшифровывается по позициям:
1.Оптический класс светофильтра - общий показатель отсутствия искажений, мешающих проведению сварочных работ.
2. Светорассеивание - показатель прозрачности и отсутствия рассеивания света.
3. Гомогенность - равномерность затемнения по всей поверхности светофильтра.
4. Угловая степень затемнения - отсутствие изменений затемнения при взгляде под углом.
Чем ниже класс, тем выше качество светофильтра.
Единица является высшим показателем для каждого параметра.
Выбор светофильтра надо начать с изучения оптического класса, который обязательно должен соответствовать условиям и способу сварки:
Для аргонодуговой (TIG) сварки, где требуется наибольшая концентрация внимания, надо использовать светофильтры с оптическим классом, в порядке предпочтительности - 1/1/1/1; 1/1/1/2; 1/2/1/2.
Для полуавтоматической (MIG/MAG) сварки - 1/1/1/2; 1/2/1/2; 1/2/2/2.
Для ручной дуговой (MMA) сварки - 1/1/1/2; 1/2/1/2; 1/2/2/2; 1/3/1/2; 1/3/2/2.
Для профессиональных сварщиков - 1/1/1/1; 1/1/1/2; 1/2/1/2.
Я рекомендую минимум 1/1/1/2 использовать, все-таки глаза свои.
Конкретно порекомендовать маску трудно - их сейчас полно. На али есть теперь недорогие с светофильтром, не меняющим цвет типа "нейтрально-серый" (у меня хамелеон с зеленым светофильтром). В зависимости от размера светофильтра - цена выше. С более высоким окном светофильтра работать удобнее, но он и дороже.
Пример маски 1/1/1/1:
https://arhangelsk.vseinstrume...13-visor-38439/ - 5150 р.
А так - смотрите по характеристикам фильтра и отзывы почитайте, в районе 3000 попадаются вполне приличные маски. Конкретно рекомендовать трудно - много их.

Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано ralf945:

Все правильно, если расход проволоки не большой, так и надо.
Скорее всего возьму10-ку.

Ну как сказать... Мне хватает баллона 10 литров углекислоты почти на полную на кассету проволоки 5 кг.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано Прохожий:

Смотрите в характеристиках такую вот аббревиатуру 1/1/1/1 или 1/1/1/2 - это класс защиты маски расшифровывается по позициям:
1.Оптический класс светофильтра - общий показатель отсутствия искажений, мешающих проведению сварочных работ.
2. Светорассеивание - показатель прозрачности и отсутствия рассеивания света.
3. Гомогенность - равномерность затемнения по всей поверхности светофильтра.
4. Угловая степень затемнения - отсутствие изменений затемнения при взгляде под углом.
Чем ниже класс, тем выше качество светофильтра.
Единица является высшим показателем для каждого параметра.
Выбор светофильтра надо начать с изучения оптического класса, который обязательно должен соответствовать условиям и способу сварки:
Для аргонодуговой (TIG) сварки, где требуется наибольшая концентрация внимания, надо использовать светофильтры с оптическим классом, в порядке предпочтительности - 1/1/1/1; 1/1/1/2; 1/2/1/2.
Для полуавтоматической (MIG/MAG) сварки - 1/1/1/2; 1/2/1/2; 1/2/2/2.
Для ручной дуговой (MMA) сварки - 1/1/1/2; 1/2/1/2; 1/2/2/2; 1/3/1/2; 1/3/2/2.
Для профессиональных сварщиков - 1/1/1/1; 1/1/1/2; 1/2/1/2.
Я рекомендую минимум 1/1/1/2 использовать, все-таки глаза свои.
Конкретно порекомендовать маску трудно - их сейчас полно. На али есть теперь недорогие с светофильтром, не меняющим цвет типа "нейтрально-серый" (у меня хамелеон с зеленым светофильтром). В зависимости от размера светофильтра - цена выше. С более высоким окном светофильтра работать удобнее, но он и дороже.
Пример маски 1/1/1/1:
https://arhangelsk.vseinstru me...13-visor-38439/ - 5150 р.
А так - смотрите по характеристикам фильтра и отзывы почитайте, в районе 3000 попадаются вполне приличные маски. Конкретно рекомендовать трудно - много их.

Спасибо, познавательно 👍
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано Прохожий:

Ну как сказать... Мне хватает баллона 10 литров углекислоты почти на полную на кассету проволоки 5 кг.

Это фпалне достаточно 👍
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано ralf945:

Если не затруднит, ссыль на недорогого хамелеона?
В масках не понимаю, как и в умных характеристиках.

для сварочных масок КЕДР К-202, К-304, К-704 и К-714.
https://www.vseinstrumenti.ru/...ernaya-8005125/
https://www.vseinstrumenti.ru/.. .a-1-5h-8006305/

Это стекло на маску Кедр. Очень удобно, не надо очки одевать, стекла не разные диоптрии
Если одеть еще и очки под маску, увеличивает, очень удобно для сварки тиг
В маске должен быть регулятор затемнения обязательно
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано Mahombra:

для сварочных масок КЕДР К-202, К-304, К-704 и К-714.
https://www.vseinstrumenti.ru/...ernaya-800512 5/
https://www.vseinstrumenti.ru/.. .a-1-5h-8006305/

Это стекло на маску Кедр. Очень удобно, не надо очки одевать, стекла не разные диоптрии
Если одеть еще и очки под маску, увеличивает, очень удобно для сварки тиг
В маске должен быть регулятор затемнения обязательно

О, годная ссыль, спасибо, и маркировка подходит
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано кимряк:

но дешман маски за 3тыс деревянных иногда более приятны меганавороченных 400 долларовых (есть и такие! Говно,кстати,-тяжелые и глаза устают,да ещё и рабочее время учитывают).

Новые глаза купить, будет дороже.
Юзаю 3М XXL для TIG/MIG, а дешман китайский висит на крючке, пылью заростает. Все руки не доходят выкинуть. Когда маска стоит дороже сварочника, это ломает шаблоны, но так уж получается.
Прислали на пробу новейшее широкоформатное хамелеоновое стекло китайское, типа цветопередача получше. И рядом не стояло, что ожидаемо.
Что б глаза не уставали, надо настройки правильные юзать и будет все ок. Чем шире поле зрения, тем лучше.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано serjik123:

я все варю аргоном,даже черную сталь.не хочу 2 баллона держать.

крутяк. А как же раскисление сварочной ванны? Ни на одном полуавтомате чистый аргон не позволял мне варить нержу нормально. Зачистку от аргона хорошо видно вокруг шва (сдувает и матирует сталь), но плюется, засрано крупными брызгами, проплавление нестабильно.
Для нержи под полуавтомат в аргоне должно быть 2% СО2, судя по мануалу моего поставщика газа.
Пробовал нержу на аргоновой смеси, рассчитанной под чернину, с 18% СО2, но так себе вариант. Короткими стежками только. Для тонких работ с черниной на TIG с присадками нержа, сталь и бронза - все на ура.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

вы знаете,просто варил и не парился.пару раз только.одну работу наблюдал несколько лет.варил заднюю арку дверей моего реф.трейлера.трещины пошли.отогнал на дилер,попросил заварить.лопнуло быстро.зачистил,заварил сам,добавил усилители(пластины 10 мм толщины).это держало.
еще головку тестомешалки варил знакомому.вроде держит.
не увидел я ни закисления,ни разницы с черной сталью.но я не спец.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Заказал маску по ссылке выше.
Пока обхожусь старой.
Среднее затемнение, на улице через нее еще видно детали без дуги, и то при солнечной погоде, в гараже ставлю фонарь на детали, оч не удобно.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано ralf945:
Заказал маску по ссылке выше.
Пока обхожусь старой.
Среднее затемнение, на улице через нее еще видно детали без дуги, и то при солнечной погоде, в гараже ставлю фонарь на детали, оч не удобно.

Можно конечно примонтировать компактный яркий светодиодный фонарь прямо к маске. Я собираюсь так сделать( несмотря, что у меня маска хамелеон - в темном помещении все равно некомфортно), фонарь прикупил уже, но пока не собрался резать маску.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Прохожий писал(а): Можно конечно примонтировать компактный яркий светодиодный фонарь прямо к маске
Ему опаньки будут быстро — УФ убьет. У меня фонарь вышел из строя за пару часов.
Лампы накаливания работают нормально
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Mahombra:

Ему опаньки будут быстро - УФ убьет. У меня фонарь вышел из строя за пару часов.
Лампы накаливания работают нормально

Интересно... Надо будет протестировать без установки, чтобы не возится зря. Так-то пользовался светодиодным фонарем с резинкой, одевал на маску - фонарь до сих пор живой. Правда суммарно наверно час-полтора сварки было с фонарем, не всегда он нужен.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Кстати - вот нашел на вебсварке
"Вот немножко переделал диоды.Пустил их по верх защитного стекла.А чтоб не пожечь их сваркой ,купил самую дешевую защитную маску для работы болгаркой и с него вырезал стекло. Приклеел его по верх диодов на двухстороннею ленту.Теперь свет не отражается в стекле и все видно очень хорошо.Работаю в ней уже неделю,полет нормальный."
Изображение
http://websvarka.ru/talk/topic...nuiu-mas/page-3
значит УФ-излучение не так страшно для светодиодов? Может больший разрушительный эффект от микробрызг?
Не вставлял фонарик в маску еще и потому, что приклеил к мощному светодиодному фонарику магнит и теперь просто прилепляю его к ближайшей железяке, держитсЯ нормально. Фонарь, кстати, живой пока.Как и тот, что с резинкой на голову.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

А вот тут применен фонарь на бейсболку(взято с вебсварки). Вообще-то он не слишком яркий, но можно найти аналогичного вида на али помощнее и посовременнее. Зато крепить проще (можно вообще на липучку).
Изображение
Изображение
Изображение
http://websvarka.ru/talk/topic...nuiu-mas/page-4
http://websvarka.ru/talk/topic...nuiu-mas/page-4
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя