Заточка цепей бензо и электро пил.

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Вопрос собсно в следующем.
Кто чем точит цепи пилы? Пробовал разные напильники, с спец накладкой-шаблоном и без, китайские и СССР, результат мягко говоря хреновый.
Станок пока не покупал заточной, да и не верю что пластиковое китайское поделие сделает что-то годно, скорее перекалит острие из-за высоких оборотов.
Вчера умудрился заточить цепь на обычном шлиф станке, на алмазном круге 1А1, толщиной 10 мм. В принципе удобно и углы заточки одинаковые делать и результат порадовал, комлевую часть березы распилил без проблем.
Но при ближайшем рассмотрении обнаружил что у зубьев не острие получилось а типа резца фрезы, с углом около 80 градусов (т.е. сеченеим - не лезвие а прямоугольное "долото" :))
Какой круг мож прикупить, чтоб совсем хорошо получилось?
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

Я напильником.
пластиковое китайское поделие сделает что-то годно
У меня есть, не пользуюсь. Жёсткости не хватает.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано Medved075:
да и не верю что пластиковое китайское поделие сделает что-то годно, скорее перекалит острие из-за высоких оборотов.

Не знаю - про что Вы говорите.
У меня один из самых простых и дешевых станков - Калибр.
Диск на нем специальный (типа резинового) , обороты небольшие.
Точу только им. Лет десять уже.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Изначально написано Medved075:
Вопрос собсно в следующем.
Кто чем точит цепи пилы? Пробовал разные напильники, с спец накладкой-шаблоном и без, китайские и СССР, результат мягко говоря хреновый.

Простите,но проблема мне кажется не в напильниках и спец накладках.Точильщик мягко говоря хреновый...без обид..
Дело в том что точить надо когда меняете угол на звеньях,для допустим продольного пила.
Надо не точить,а просто править режущую кромку,основная ошибка это не правильно установленный шаблон,и не снимают выкидной зуб.Я еще пока не видел не одной цепи заточенной на станке лучше чем в ручную,за исключением заводской.
Если Вы конечно постоянно пилите гвозди,то тут все несколько сложнее.Но и то я как правило не стачиваю зуб до идеальной ровности режущей кромки,потом с 3-5 проходами она сам выровняется.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Billi Boi:

Не знаю - про что Вы говорите.
У меня один из самых простых и дешевых станков - Калибр.
Диск на нем специальный (типа резинового) , обороты небольшие.
Точу только им. Лет десять уже.

Небольшие обороты это сколько? все что ща продается - 3000+ оборотов, это явно много.
Диск спец станка стачивает и опорный зуб тоже? Как верно заметил камрад выше, это тоже надо делать..
Читал отзывы, пишут что на китайских станках кромка пригорает, отпускается фактически.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Честно говоря просто вожу на заточку. Есть приспособление но нет времени на это. Проще по дороге сбросить и на обратном пути забрать.
ПОЖ-76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:51

Сообщение ПОЖ-76 » .

Цепи правлю сам. Шаблон и напильник Штиль. За двадцать лет в заточку не одну цепь не отдавал. Главное следить за высотой ограничителя глубины реза и делать одинаковое количество движений напильником на каждый зуб.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Шаблон и напильник Штиль.
Я их за год три сломал, и три выбросил по причине заглаживания самого напильника.
Как то не зашло.
Сейчас есть три цепи, одна тупая, вторая вот вот дойдет, третья новая.
Проще все сразу отдать в заточку по сто рублей .
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано ralf945:

Проще все сразу отдать в заточку по сто рублей.

А в заточке не перекаливают?

МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

Заточки разные бывают)). На рынке видел одного с калибром как у меня).
ПОЖ-76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:51

Сообщение ПОЖ-76 » .

В заточке сразу ползуба стачивают. Два - три раза отдал и купил новую цепь. Весной купил цепь"DURO" от STIHL с твердосплавным зубом. Пока не точил. Но пилил не мало. Покупал специально для пилы на квадре возить и чистить лесные дороги от завалов.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Раньше точильным комплектом "штиль"точил. Но это только для нормальной работы, т.е. дрова пилить или новые доски. Последнее время много пилю старого, с гвоздями, с земли. Цепи часто не просто тупые, а совсем в хлам с забоинами. Такое точу на подзакруглённом диске от УШМ около 3мм на 1500 оборотов, станок у меня такой. Опорный зуб точу на его же плоскости. Но для этого только старые цепи, шину и звёздочки, их не жалко.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано Xatxi:

А в заточке не перекаливают?

А зачем
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Весной купил цепь"DURO" от STIHL с твердосплавным зубом.
Вот это хорошая тема, когда пилить всякий хлам приходится.
Из земли, с гвоздями, сырую лиственницу и тп.
Тоже думаю прикупить
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Раньше точил на наждаке с диском от болгарки. Потом купил китайский заливной станок. Результат примерно одинаковый, только станок звено цепи не задевает.
Если пилить только дерево, без гвоздей и камней, то цепь лучше править напильником.
ПОЖ-76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:51

Сообщение ПОЖ-76 » .

Из земли, с гвоздями, сырую лиственницу и тп.
Покупал для пиления стволов лежащих на земле. Песка земли и глины она не боится. А вот с гвоздями пилить не советую, могут напайки с зубьев поотлетать. Для древесины с гвоздями лучше использовать сабельную пилу. У штиля есть еще цепи Rapid Duro Rescue (RDR), они гвоздей не боятся но у них ценник от 13000 р. А как у меня цепь - Rapid Duro 3 (RD3), она значительно дешевле))
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано ralf945:

А зачем

Не своё - не жалко. Можно делать быстрее, плюс она быстрее затупится и её снова принесут.

ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано Xatxi:

Не своё - не жалко. Можно делать быстрее, плюс она быстрее затупится и её снова принесут.

Тоже верно
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано ПОЖ-76:

Покупал для пиления стволов лежащих на земле. Песка земли и глины она не боится. А вот с гвоздями пилить не советую, могут напайки с зубьев поотлетать. Для древесины с гвоздями лучше использовать сабельную пилу. У штиля есть еще цепи Rapid Duro Rescue (RDR), они гвоздей не боятся но у них ценник от 13000 р. А как у меня цепь - Rapid Duro 3 (RD3), она значительно дешевле))

Товарищ купил какую то с победитовыми напайками, две с чем то отдал, распилил у тещи сарай и баню, говорит все гуд. И гвозди попадались, но все напайки на месте.
Может повезло
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ПОЖ-76:
В заточке сразу ползуба стачивают. Два - три раза отдал и купил новую цепь. Весной купил цепь"DURO" от STIHL с твердосплавным зубом. Пока не точил. Но пилил не мало. Покупал специально для пилы на квадре возить и чистить лесные дороги от завалов.

Во, езжу чищу тоже, собсно основная нагрузка на цепи это не дрова а расчистка дороги на рыбалку от дров..
Про твердосплавный зуб не знал, спасибо погуглю. его алмазным диском какраз самое то точить, если что.

Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано ПОЖ-76:
В заточке сразу ползуба стачивают. Два - три раза отдал и купил новую цепь.

В принципе на рынках в заточках стоят те же китайские станки. В основном.
Просто у них рука набита... Как собственно у специалиста в любом деле.
За исключением каких то "единичных" случаев, когда гвоздями цепь убита - я на станке кромку только чуть чуть правлю.
Просто выставляю шаблон так, что бы стачивать минимальное количество металла - так что бы зуб опять стал острым и начал цеплять кожу. Лично я именно так проверяю.
Потом точу остальные по этому подобию.
Опорный зуб раньше подтачивал напильником - теперь приспособился подтачивать этим же станком на этом же проходе. Знаю что это не правильно, но мне так проще и удобнее.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Носить на рынки просто лень и далеко. Да и не дело это, когда в гараже нет _ваще всего_ :)
Ближайшая от меня точильная мастерская в часе езды. совсем не по маршруту обычному. Изучаю пока на авито алмазные чашки-диски, нужен такой чтоб опорный зуб немного заходил за поверхность абразивную, у обычного 1А1 который сейчас - шлиф поверхность на 2 мм шире чем люминь под ней, получается угол заточки не меньше 70-80 градусов, а в идеале бы около 60 делать.
roykin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 16:42

Сообщение roykin » .

Напильником, быстро и качественно..
ПОЖ-76
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:51

Сообщение ПОЖ-76 » .

Напильником, быстро и качественно..
Поддерживаю. Лучше точить самому.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Хмм. Точил напильником специальным, пока не задолбало...
Потом точил болгаркой с зачистным диском - неаккуратно и угол не всегда правильно, не говоря уж о перекале.
Купил на всеинструменты заточной станок,DDE MSC-104-95 647-758, дешевый.
Оказалось, что точит и неплохо.
Мощи у него мало, так что перекалить зуб сложно - он просто останавливается.
Обычные цепи точит хорошо, победитовые - вообще никак, не хватает моща.
Впрочем победитовых у меня только одна цепь. Была мысль поставить алмазный диск, даже выписал на алиэкспресс такой , но пока не проверял.
Да, там даже есть лампочка, типа подсветки цепи при заточке, но это фигня, один светодиод маленький, ничего особо не подсвечивает.
При заточке есть от круга запах жженой резины почему-то.
Но как писал выше - точит неплохо и достаточно быстро.
Круги есть в продаже.
Изображение
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
roykin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 16:42

Сообщение roykin » .

Прохожий писал(а): Хмм. Точил напильником специальным, пока не задолбало...
А чего там задолбать то может? По три вжика напильником на зуб, не тяжело, ну если не два десятка цепей за раз.) Поточить цепь на шине - дело нескольких минут, со всякими станками и прочей лабудой возни больше, я уж не говорю о том, что бы снимать цепь и отдавать куда то на заточку. Её снять - поставить времени больше займёт, чем заточить.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано roykin:

А чего там задолбать то может? По три вжика напильником на зуб, не тяжело, ну если не два десятка цепей за раз.) Поточить цепь на шине - дело нескольких минут, со всякими станками и прочей лабудой возни больше, я уж не говорю о том, что бы снимать цепь и отдавать куда то на заточку. Её снять - поставить времени больше займёт, чем заточить.

Хмм. То-ли напильники были хреновые (хотя хускварна...), то-ли "лыжи не едут" - но у меня в "три вжика" на зуб не получалось никогда. Хотя и приспособа была для напильника... В общем - возился с одной цепью достаточно долго. Потом как писал выше - перешел на болгарку, тут быстрее, хотя цепи тоже надолго не хватало. Сейчас на станке не точу одну цепь, конечно, сразу штук 5 делаю, но получается лучше, чем болгаркой и зубья не так стачиваются.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Поточить цепь на шине - дело нескольких минут
На шине, напильником?
Тихо представляю.
Она так то болтается.
Как ее на шине точить?
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано roykin:

А чего там задолбать то может? По три вжика напильником на зуб, не тяжело,

То, что Вы описываете - это не заточка цепи!
Три вжика - это так, поправить режущую кромку на хорошо заточенной цепи.
В жизни так не бывает.
Большинство эксплуатирует цепь до конца :( - пока труха из под шины сыпать не начинает.
Там тремя вжиками не обойтись...
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано roykin:

Её снять - поставить времени больше займёт, чем заточить.

Можно по принципу слетела - ставим другую цепь, а слетевшую потом точим.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей