Утеплять ли баню?

Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Господа,добрый вечер! Подошло время отделки отстоявшейся бани из бруса 150х150. И вот мучает меня один вопрос,стоит ли ее утеплять? Запланирована именно русская баня, 60 температура,60 влажность. Все с кем не общаюсь и кто ставил баню,советуют ее утеплять. Рекомендуют утеплять парику изнутри мин.ватой и потом обкатывать фольгой. Однако меня что то останавливает от таких действий. Мне кажется утеплитель в любом случае наберет со временем в себя влагу и там будут очаги сырости,начнется гниение бруса. Как быть?
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Я больше склоняюсь к тому,чтоб баню обить вагонкой без всяких утеплителей (кроме потолка) и фольги. В данном случае дерево будет дышать...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Запомните раз и навсегда-любое утепление только снаружи - хотите утеплять - утепляйте, но у меня дом из бруса 150х150 - без утепления - обшит сайдингом. Печка железная на 9 кВт. При температуре на улице - 37 я нагонял температуру на кухне - где стоит печка - до +46 без особых усилий - отапливаемая площадь 100 кв. Температура в самом дальнем углу на высоте 1 метр от пола была +28 - пришлось окна открывать, а то не уснёшь.
Так что в бане площадью 24 кв метра - нагнать 90 гр в парилке - как два пальца - даже 5 кВт печкой и без всякого утепления.
Но дело хозяйское - я просто поделился информацией.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано Maksim V:
Запомните раз и навсегда-любое утепление только снаружи - хотите утеплять - утепляйте, но у меня дом из бруса 150х150 - без утепления - обшит сайдингом. Печка железная на 9 кВт. При температуре на улице - 37 я нагонял температуру на кухне - где стоит печка - до +46 без особых усилий - отапливаемая площадь 100 кв. Температура в самом дальнем углу на высоте 1 метр от пола была +28 - пришлось окна открывать, а то не уснёшь.
Так что в бане площадью 24 кв метра - нагнать 90 гр в парилке - как два пальца - даже 5 кВт печкой и без всякого утепления.
Но дело хозяйское - я просто поделился информацией.

Благодарю за ответ! Тоже склоняюсь к такому варианту. Смущает,что на ютубе во всех видео про отделку парной, все укатывают утеплителем...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

В наше время все подвержены массовому психоз. Я нет. Я родился и живу в деревне и всю жизнь мылся в обычных деревенских банях рубленных из осины - так в наших банях даже стенки не обшивали никогда - сруб и вся баня - печка камни - температуру старики такую нагонял - я ползком из парилки уползал - голову поднять от пола не мог - как пару подавали.
Так, что моё мнение однозначно - баня и утеплитель - вещи несовместимые.
Но я ни к чему не призываю и не спорю - каждый сам себе строитель.

tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Одно дело парилка, другое комната отдыха. Надо б попробовать, как будет с температурой в комнате. Если вверху жара, внизу холод, надо б утеплять. Но парилка, естественно, должна иметь вентиляцию как изнутри бруса/бревна, так и снаружи. Да, наверное зашить плотно вагонкой самый то вариан. И душе приятнее природный материал. Место ж временного, но душевного пребывания.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Мне один любитель парной (я сам не очень) говорил, что баня - бочка ему, лично, больше всего нравится. 20 мм хвойной древесины -вот и всё утепление.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Тайдак:
Я больше склоняюсь к тому,чтоб баню обить вагонкой без всяких утеплителей (кроме потолка) и фольги. В данном случае дерево будет дышать...

утепление парилки это не тоже самое что утепление дома бани. брус по определению дырявый и щелястый, как ни конопать. сделал бы изоляцию парилки, сейчас материалов полно тонких и не влагоемких, хоть пенофолом обычным 10 мм, фольгой в парилку. а дальше рейки и вагонка. этого достаточно чтоб там ташкент был. вагонку надо долго сушить, можно прям там же в парилке, обязательно связав пачками (политилен снять а веревкой обмотать). чтоб после оббития минимальная усадка была. я прям так приколотил, усохла и повывадилась много где :)
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

Если баня топится не постоянно а периодически- утеплить никакого смысла нет.
За неделю всё одно вымерзнет.если парилку изнутри утеплить то это не баня будет а сауна.
Максим V правильно говорит.
Если утеплять по новомодному,то и систему вентиляции надо организовать соответствующую. Иначе все сгниет.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Тайдак писал(а): Подошло время отделки отстоявшейся бани из бруса 150х150.
Межвенцовое что ? Всяко не мох поэтому вагонкой непомешает обшить изнутри .
Фольга только на потолок и под вагонку .
Сейчас уже тепло наступило и пропарки искать не получиться , но ночью с фонариком можно попробовать .
Вагонка если свежая то лучше подождите ещё хотя-бы до осени пусть высохнет , иначе при усушке может и из пазов вылезти .
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано Н.Валерич:

Вагонка если свежая то лучше подождите ещё хотя-бы до осени пусть высохнет , иначе при усушке может и из пазов вылезти .

И не из хвойных пород.
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Тайдак
Ничем не обшитый брус будет смолу выделять.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16196
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У меня бревно, меж венцов мох. Потолок, фольга и дубовая вагонка. Топлю от +60 до +120 по вкусу.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Бревно это хорошо.
А у ТС брус, это хуже некуда
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

У меня аналогично- брус 150*150.
в парилке стены обшил фольгой-раньше была такая весчь-алиминиевая фольга на бумашной подкладке -в рулоне , метровой ширины, и сверху зашил вагонкой.
Вагонку в парилке ничем не покрывал(в смысле никаким лаком)
Фольга-чтобы по зиме пар не лез куда не надо.
В *комнате отдыха* стены просто обшиты вагонкой-без утеплителя.
Лет 12 бане-все путем. Тепла хватает.
ПиСИ-по зиме приходится часа четыре топить -с открытой дверью в парилке догоняешь в помещении до +30, далее парилку закрывешь, в ней температура подымается, в остальном помещении приспадает до +20-25.
И ета-далай для пола и печи единое основание закрепленое на фундаменте.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано Alitet:
Тайдак
Ничем не обшитый брус будет смолу выделять.

Это понятно. Планирую липовой вагонкой обшивать. Были в сосновой бане как то, то еще удовольствие париться)))
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано alexaa1:

И ета-далай для пола и печи единое основание закрепленое на фундаменте.

Залита бетонная плита.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Тайдак:

Залита бетонная плита.

Пипец- интернет-мемы определяют сознание-плита юбер алес...
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано alexaa1:

Пипец- интернет-мемы определяют сознание-плита юбер алес...

А что не так? Плита,утеплитель,стяжка,плитка,слив выведен. Изначально отказался от проливных полов. Менять их каждые 5 лет нет желания.
headshot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 16:14

Сообщение headshot » .

Я бы не утеплял. Проще пару лишних поленьев кинуть. Тем более что сильно высокие температуры и не нужны.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Баня бывает либо деревянная, либо лет.
После утепления, обшивки, изолирования деревянной бани она автоматически становится «либо нет»
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Mahombra:
Баня бывает либо деревянная, либо лет.
После утепления, обшивки, изолирования деревянной бани она автоматически становится 'либо нет'

это если есть старый дед, который ложил ее на собственный мох, внутри ложил печку на собственную глину, и вообще все делал по старообрядчески.
Если такого "деда" нет - попытка воспроизвести представителями новой цивилизации приведет к строению с щелями плесенью и холодом, а там и сгорит нафик. к щастью.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано headshot:
Я бы не утеплял. Проще пару лишних поленьев кинуть. Тем более что сильно высокие температуры и не нужны.

это да, но есть такая штука как "щелевой сквозяк". Очень некомфортно, особо если натопил 60 градусов а с улцы прям в оги иль в бочину дует -15.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Изначально написано Medved075:

это да, но есть такая штука как "щелевой сквозяк". Очень некомфортно, особо если натопил 60 градусов а с улцы прям в оги иль в бочину дует -15.

Как бороться разумными способами? Всю баню я проконопатил после 3х летней усадки.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Medved075:

это да, но есть такая штука как "щелевой сквозяк". Очень некомфортно, особо если натопил 60 градусов а с улцы прям в оги иль в бочину дует -15.

да ну нах.
Это как так делать чтобы насквозь?
12 лет назад сложил с бруса,на рулоную паклю. После того как сложил без фанатизма шпателем добавил пакли туда куда лезло-и стоит.
Скажу больше -у меня вместо стекла в окошке пленка-политилен-после артобстрела никак руки не доходят стекла вставить. При всем при том всю зиму с женой в бане ночуем(дети с большой семьей приезжают каждые выходные)-никаких проблем с теплом.Это при том что у меня через щели двери Луна светит.
ПиСи-без щелей никак нельзя- потому как дышим и потребляем кислород.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Тайдак:

Как бороться разумными способами? Всю баню я проконопатил после 3х летней усадки.

у меня сосед построил давно брусовый дом, конопатили его сначала каждые 2 года, потом еще через 5. потом бросили и переехали в соседний снт к теще. у нее каркасник в 3 раза большей площади. вывод - либо утеплять снаружи непродуваемыми материалами, наплевав на рекомендации маркетологов ртом "берите 15 пленок и клеенок на все деньги,ато сгниет".
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано alexaa1:

да ну нах.
Это как так делать чтобы насквозь?
12 лет назад сложил с бруса,на рулоную паклю. После того как сложил без фанатизма шпателем добавил пакли туда куда лезло-и стоит.
Скажу больше -у меня вместо стекла в окошке пленка-политилен-после артобстрела никак руки не доходят стекла вставить. При всем при том всю зиму с женой в бане ночуем(дети с большой семьей приезжают каждые выходные)-никаких проблем с теплом.Это при том что у меня через щели двери Луна светит.
ПиСи-без щелей никак нельзя- потому как дышим и потребляем кислород.

ну так щель надо делать там где от нее польза. у меня сделано ровно над печкой, щель с ладонь толщиной, на 2 этаж. а там на улицу уже есть щелей полно. этаж чисто летний.
на зиму щель над печкой затыкаю частично трубкой пеноплексовой, как ее там. для водопроовода. все дышится и тепло.
Ща "апгрейжу" щель - будет вент канал через кирпичную обкладку трубы, когда топится печка - воздух засасывает вниз, а когда остыла - наступает равновесие..
Dr.Kozlovskiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:27

Сообщение Dr.Kozlovskiy » .

Тайдак
Снаружи минвата, сайдинг. Внутри на брус слоев 10 крафт бумаги, фольга, вагонка.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Maksim V писал(а): Так что в бане площадью 24 кв метра - нагнать 90 гр в парилке - как два пальца - даже 5 кВт печкой и без всякого утепления.
Но дело хозяйское - я просто поделился информацией.
Скажите пожалуйста, как долго после протопки неутепленная парилка держит температуру? Можно построить зависимость температуры от времени после протопки и количества заходов в парную?
Давайте я покажу на своем примере (парилка 2х2х2):
Топлю до 130, после того, как печка прогорит даю выстояться и остыть до 120. На это уходит минут 40, после этого начинаю париться.
Парюсь 3 часа, 6 заходов по 5-10 минут (в начале меньше, в конце больше). За это время температура падает до 80 градусов.
В диапазоне 120-100 градусов температура между заходами (во время отдыха) падает на 2-3 градуса. В диапазоне 100-80 держится без изменений.
Топлю зимой 3 часа, летом 2 часа. Зимой первый час прогревается комната отдыха, потом закрываю дверь в парилку. Соответственно 3 или 2 охапки дров.

Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано Тайдак:

Как бороться разумными способами? Всю баню я проконопатил после 3х летней усадки.

Никак, если брус.
У бревна паз позволяет ему ерзать и крутится, брус только клееный стабилен, но это не для бани
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей