Нужен ли в современном мире настенный выключатель?

Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

xwing писал(а): Никто не вкладывает в разработку и отладку умных выключателей столько, сколько в контроллеры для автомашин.
Возможно не все выключатели одинаковые.
xwing писал(а): При этом делать и конструировать эти вещи по уму никто не будет, ибо технология меняется и через два года выйдет у конкурента ещё более умный выключатель..В итоге терпилы получат дом, набитый корявой электроникой и жизнь их будет интересна.
Есть несколько концепций "умных" девайсов. Первый вариант - это локальные устойчива, типа вайфай выключателя и второй вариант - это с центральным блоком управления. Если речь о локальных устройствах, то они дешёвые и легко устанавливаются и меняются. Если горим про единый блок на весь дом, то он должен быть намного надёжнее лампочки и настенного выключателя. Но здесь проблема - к каждой розетке и к каждой лампочке надо вести отдельный провод, а это сильно усложняет проводку. И если такой блок заключит, то без электричества останется уже весь дом/квартира. А в иду смены моделей, через 10-20 лет такой же будет купить не реально. И придется ломать голову, как подключить 100500 розеток и лампочек к новому блоку, что бы все начало работать в среднем режиме.
Но один фиг ничего сложного в этой системе нет. Раньше вопрос стоял в отсутствии головного контроллера, а сейчас такие устройства может собрать любой школьник во дворце пионеров.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано Billi Boi:

Да ладно!
Все мы уже лет 25-30 ездим на инжекторных автомобилях в которых контроллер (процессор) управляет огромным количеством жизненно важных процессов. И ничего - все работает!
К этому же придет и остальная бытовая электроника.
придет еще при нашей жизни.

Только вся эта хрень требует сервисного обслуживания с применением сканеров и тп, которая совсем не гарантирует, что диагностика решит проблему.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

moscov811 писал(а): Ну тут как говорится каждому своё.
У меня на двух машинах нету не радио не какой другой музыки .
У меня вообще на трех машинах нет ни радио, ни музыки, ни даже прикуривателя!
А, чуть не забыл: и самих машин у меня тоже нет! Так что я в этом всех переплюнул! :D
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Pavel_A:

Есть несколько концепций "умных" девайсов. Первый вариант - это локальные устойчива, типа вайфай выключателя и второй вариант - это с центральным блоком управления. Если речь о локальных устройствах, то они дешёвые и легко устанавливаются и меняются. Если горим про единый блок на весь дом, то он должен быть намного надёжнее лампочки и настенного выключателя. Но здесь проблема - к каждой розетке и к каждой лампочке надо вести отдельный провод, а это сильно усложняет проводку. И если такой блок заключит, то без электричества останется уже весь дом/квартира. А в иду смены моделей, через 10-20 лет такой же будет купить не реально. И придется ломать голову, как подключить 100500 розеток и лампочек к новому блоку, что бы все начало работать в среднем режиме.
Но один фиг ничего сложного в этой системе нет. Раньше вопрос стоял в отсутствии головного контроллера, а сейчас такие устройства может собрать любой школьник во дворце пионеров.

Оно все взаимодействует через wi-fi домашний, какие провода.
JACKASS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:03

Сообщение JACKASS » .

А лампочки с сенсором движения ни кто не пользует? У меня в кладовке такая лет 5 висит, удобно. Если движухи нет, через минуту выключается, на мух не срабатывает.
Изображение
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

JACKASS писал(а): А лампочки с сенсором движения ни кто не пользует?
Я пробовал. Только не лампочки, а потолочные светильники. Один стоял в прихожей, другой - в ванной.
Если правильно настроить (настраивается отдельно чувствительность датчика, и время автоматического отключения), то очень удобно.
Жаль, пришлось отказаться от них, из-за тещи: она умудрялась так передвигаться по квартире, что датчики на нее не реагировали... :D
А если поднять чувствительность, тогда светильник в ванной начинал включаться, когда кто-то просто проходил мимо по коридору (сквозь закрытую дверь!). :)
Сами светильники оставил, а вот блоки управления снял. В принципе, их можно поставить на любой осветительный прибор.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

xwing писал(а): Оно все взаимодействует через wi-fi домашний, какие провода.
А электропитание к каждой лампочке или розеткам тоже будет через вайфай? :)
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Nick Brake:

А электропитание к каждой лампочке или розеткам тоже будет через вайфай? :)

Нет естественно. Управление через WiFi и в этом вся засада.
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

90% что когда устройств энное количество (а они будут на практике сборной солянкой нескольких производителей/ версий устройств) будут работать чуточку но по разному и что в теории совместимо будет глючить подлагивать вылетать терять связь выжирать батарейки в простое давать помехи другим железкам и тд и тп. тем более в многоквартирных домах как правило вайфай засран по самое не балуй.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано sam55:
90% что когда устройств энное количество (а они будут на практике сборной солянкой нескольких производителей/ версий устройств) будут работать чуточку но по разному и что в теории совместимо будет глючить подлагивать вылетать терять связь выжирать батарейки в простое давать помехи другим железкам и тд и тп. тем более в многоквартирных домах как правило вайфай засран по самое не балуй.

Вроде того, а владелец будет все это апдейтать, спаривать и так далее до посинения.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

И так весь эфир засрали. Теперь еще и каждой сраной лампочке аккаунт в ВК. Тьху!
dnradaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 15:46

Сообщение dnradaev » .

я когда светильник себе выбирал, очень зашла тема с пультом, особо понравилось что несколько режимов света как по теплоте так и по яркости и центральная большая кнопка на пульте-ночной режим типа теплый свет на 10% мощности чтобы глаза ночью не офигивали. Один минус у этого светильника если когда он выключен в доме мигнет электричество, то он включается в режим на котором ранее светил. Но с электрикой не часто такие проблемы у меня потому норм.Повесил три года назад, все работает исправно батарейки в пульте еще не менял.Ну и если они сядут всегда можно выключателем включить, правда режимов уже не повыбираешь.
miranda16
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 04:36

Сообщение miranda16 » .

Всяким "умным" девайсам можно доверить только функции "свистоперделок". т.е. приколюх делающих жизнь чуть удобнее - типа "Алиса, расскажи новости" или роботов-пылесосов. Мне в этом плане нравятся бесконтактные смесители и дозаторы для мыльной пены. И утром удобно бывает пока по кухне носишься с Алисой пообщаться - новости послушать, радио какое...
Системы жизнеобеспечения и управления коммуникациями должны управляться или вручную или с помощью надёжной промышленной автоматики. С дублированием, байпасами и пр.
И помнить что у "китайских" изделий все характеристики надо делить на 2, а то и на 3. Т.е. реле на 30А нагружать не более чем на 10А иначе могут быть очень неприятные сюрпризы.

n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Pavel_A:
Доброго.
То что 20 лет назад казалось фантастикой,

в 198х такое делали на ик ду кому было охота. уж скоро полвека.

Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Nick Brake писал(а): Жаль, пришлось отказаться от них, из-за тещи: она умудрялась так передвигаться по квартире, что датчики на нее не реагировали...
В зеркале хоть отражалась?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

:D
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Дикие люди...удивительно, что электричество признают, а не пользуются лучинами.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Пользуемся, камин разжигать
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Mahombra:
Пользуемся, камин разжигать

Э...в магазине есть такие коробочки, покупаете, достаёте один кубик/таблетку и разжигаете свой камин. Лучины редко бывают, давно не видел - шикарные палочки для перемешивания краски, наверное с пол-кило в мешке за копейки.
Пользуюсь сенсорными выключателями, пультами пользуюсь, знаю как котёл управляется удаленно, могу телефон сконнектить с чайником, пылесосом, посудомойкой и стиралкой, ворота открыть, состояние сигналки проверить...так я дремуч и то на очереди современный холодильник и газонокосилка. А тут понеслось, напали на человека со своими лучинами и керосинками... Собираюсь свет в беседке делать, подсветку и так вокруг - без единого включателя, только автомат на вводе, датчик освещенности и беспроводные включатели, хочу вайфай и радиоканал.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей