Канализация (септик) на даче

kyr9n
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:21

Сообщение kyr9n » .

Всем привет!
В апреле планирую открывать дачный сезон (МО, Пушкино)
И в планах заняться канализацией на участке - септик с биоочисткой воды.
Подбираю фирмы, буду благодарен за ваши рекомендации.
Соседей опросил)
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано kyr9n:
Всем привет!
В апреле планирую открывать дачный сезон (МО, Пушкино)
И в планах заняться канализацией на участке - септик с биоочисткой воды.
Подбираю фирмы, буду благодарен за ваши рекомендации.
Соседей опросил)

для себя сделал вывод все примерно одинаково , кто на что разведет , все у всех примерно одного уровня , вопрос в том чтоб грамотно и без гимморойно смонтировали , по времени это день или как договоритесь есть тонкости типа куда и как относить будут глину подрубят ли сразу к дому , старайтесь договориться так чтоб вам потом ничего не делать а только пользоваться
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Совет ТСу, пред заказом у сторонней фирмы, самому разобраться в вопросе, ибо у барыг главный принцип продать септик, неплохо еще навариваться на установке, а то что потом работать не будет, уже не их головная боль.
Вкратце варианта всего три
1) Герметичная емкость, закапывается в землю, раз в N месяцев приезжает ассенизаторская машина и выкачивает. Если есть подъездные пути для авто, то это один из лчших вариантов. Если емкость машины 3 куба, смысл ставить емкость на 7 кубов нет. Если уровень грунтовых вод (далее УГВ) высокий, то емкость надоя якорить чтобы не всплыла, например к ЖБ плите (плитам).
2) Септик, работает самотеком, бывают 2х и 3х камерные, бактерии потихоньку переедают фекалии, выводиться отчищенная вода на оросительное поле.
Оросительное поле должно быть ниже септика, септик должне быть ниже вывода канализации. Плюс - это работа без ЭЭ. Минус - на практике они не работают, ибо грунты либо с высоким УГВ (торфянники), где наоборот из земли в септик вода течет. Либо глина, гидрозатвор, не может вытекать в глину вода. раз в N лет в любом случае нужна ассенезаторская машина.
3) ЛОС - локальная отчистительная станция, единственный минус - требуется ЭЭ. (и цена) Зато плюсов больше - так как всегда с водой не всплывет при любом УГВ, самая высокая степень отчистки из-за множества камер и аэратора что напитывает среду с бактериями кислородом. Не требователен к грунту и уклонам так как выводит отчищеную воду дренажным насосом с поплавком, прибыло - выкачал.
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Вариант 2 с переделкой в вариант 3, работает 7 лет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Вариант 3, новый 110 тыс. Купил по авито за 50 т. Мужик покупал но руки до установки не дошли, переезжает в другой регион. Т.е. новый в два с лишним раза дешевле. Этим летом на новой стройке устанавливать буду.
Изображение

alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Пишут что для дачи который с биоочисткой работать не будет-там создается активный ил , которому во первых для создания нужно пару недель-месяц.
И которому для нахождения в активном виде нужно питание-то бишь ктото должен постояно ср..ть.
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Изначально написано alexaa1:
Пишут что для дачи который с биоочисткой работать не будет-там создается активный ил , которому во первых для создания нужно пару недель-месяц.
И которому для нахождения в активном виде нужно питание-то бишь ктото должен постояно ср..ть.

Бактерии "говоноеды" переодически надо подливать, но так как в любом септике раз в N лет надо откачивать, а 2 и 3 в случае отсутствия консервировать на зиму. Для дачи ИМХО 1.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Ivan1983:

Бактерии "говоноеды" переодически надо подливать, но так как в любом септике раз в N лет надо откачивать, а 2 и 3 в случае отсутствия консервировать на зиму. Для дачи ИМХО 1.

Иван-бактерии бактериями, но для работы септика(точне биотенка) они должны сформировать Активный Ил. Насколько помню для этого надо пару недель минимум.Плюс их надо постояно кормить(какашками)-потому как все там взаимосвязано-живой организм.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано alexaa1:

Иван-бактерии бактериями, но для работы септика(точне биотенка) они должны сформировать Активный Ил. Насколько помню для этого надо пару недель минимум.Плюс их надо постояно кормить(какашками)-потому как все там взаимосвязано-живой организм.

Владелец один делился - в несезон периодически приезжает и полбатона черного спускает.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

имха- топас 5 с 2-я компрессорами, если говна больше, то могу уточнить модель, но к примеру топ 4 или 6 хуже чем 5 по конструктиву.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано PROTECTOR:
имха- топас 5 с 2-я компрессорами, если говна больше, то могу уточнить модель, но к примеру топ 4 или 6 хуже чем 5 по конструктиву.

мну на калавесси уболтали , но как я понял все они примерно одинаковы кого на что разведут
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

не, различиябольшие
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано PROTECTOR:
не, различиябольшие

ну мож быть мну отговорили от топаза
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Мне септик Клён советовали. У коллеги по работе такой на даче стоит. Говорит, проблем не знает.

kyr9n
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:21

Сообщение kyr9n » .

Изначально написано СергейК76:

для себя сделал вывод все примерно одинаково , кто на что разведет , все у всех примерно одного уровня , вопрос в том чтоб грамотно и без гимморойно смонтировали , по времени это день или как договоритесь есть тонкости типа куда и как относить будут глину подрубят ли сразу к дому , старайтесь договориться так чтоб вам потом ничего не делать а только пользоваться

с соседом общался, у него топас вроде, жалуется, что без постоянного проживания дохнет система.
kyr9n
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:21

Сообщение kyr9n » .

Изначально написано alexaa1:

Иван-бактерии бактериями, но для работы септика(точне биотенка) они должны сформировать Активный Ил. Насколько помню для этого надо пару недель минимум.Плюс их надо постояно кормить(какашками)-потому как все там взаимосвязано-живой организм.

читал, что нужно будет с химией поаккуратней, передохнут, перестанут воду очищать, будет сброс всей этой химозы потом идти.
Но как бы, стирка на даче, всякие средства для ухода за сантехникой... это реально проблема, или просто гонят фирмы друг на друга, конкуренция?))
kyr9n
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:21

Сообщение kyr9n » .

Изначально написано PROTECTOR:
имха- топас 5 с 2-я компрессорами, если говна больше, то могу уточнить модель, но к примеру топ 4 или 6 хуже чем 5 по конструктиву.

опять же про компрессоры смотрел - очень капризные в обслуживании, мусора боятся.
Типо рекомендации смотреть станции с насосом, не боится остатков бумаги, легко менять если что.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Компрессор воздух гоняет, какая нах бумага? Это адын.
Бымагу туда в принципе не надо, гораздо реже чистить надобудет, это дива.
autobleskspb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 17:15

Сообщение autobleskspb » .


Изображение
Изображение
autobleskspb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 17:15

Сообщение autobleskspb » .

а почему удалили пост? Посчитали рекламой/спамом? Я не спамер. Реально же всё описал. По-настоящему так сказать. Ну да ладно. Пишите в личку, если что. Мне вот Топас 4 Пр ставили с дренажным колодцем. И реально недорого по сравнению с другими. Кому интересно, напишите в личку, если здесь такое есть.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

в удаленном нет, так что по ходу ты что то перепутал с кнопками, пиши еще раз что хотел, у нас вроде как не возбраняется.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Изначально написано Ivan1983:
Совет ТСу, пред заказом у сторонней фирмы, самому разобраться в вопросе, ибо у барыг главный принцип продать септик, неплохо еще навариваться на установке, а то что потом работать не будет, уже не их головная боль.
Вкратце варианта всего три
1) Герметичная емкость, закапывается в землю, раз в N месяцев приезжает ассенизаторская машина и выкачивает. Если есть подъездные пути для авто, то это один из лчших вариантов. Если емкость машины 3 куба, смысл ставить емкость на 7 кубов нет. Если уровень грунтовых вод (далее УГВ) высокий, то емкость надоя якорить чтобы не всплыла, например к ЖБ плите (плитам).
2) Септик, работает самотеком, бывают 2х и 3х камерные, бактерии потихоньку переедают фекалии, выводиться отчищенная вода на оросительное поле.
Оросительное поле должно быть ниже септика, септик должне быть ниже вывода канализации. Плюс - это работа без ЭЭ. Минус - на практике они не работают, ибо грунты либо с высоким УГВ (торфянники), где наоборот из земли в септик вода течет. Либо глина, гидрозатвор, не может вытекать в глину вода. раз в N лет в любом случае нужна ассенезаторская машина.
3) ЛОС - локальная отчистительная станция, единственный минус - требуется ЭЭ. (и цена) Зато плюсов больше - так как всегда с водой не всплывет при любом УГВ, самая высокая степень отчистки из-за множества камер и аэратора что напитывает среду с бактериями кислородом. Не требователен к грунту и уклонам так как выводит отчищеную воду дренажным насосом с поплавком, прибыло - выкачал.

Когда я курил эту тему, то вывод для себя сделал лишь один - бетонные кольца. Уже 10 лет как работает. Выкачивал один раз, да и то, посмотреть, что там и как. Там все ОК, никаких отложений.
Остальные варианты хлопотнее и сильно затратнее. Кольца и их установка, копейки. Ставят их уже хз сколько лет и если сделано правильно, нет проблем.
Все новомодные установки помимо цены имеют еще ряд условий, которые нужно соблюдать. Например, стабильное эл-во для систем с аэрацией. Что касается бактерий, то если у вас в один септик поступает вода не только с туалета, но и с посудомойки, стиралки и прочая химоза, то что там будет с вашими бактериями? Нужно потоки разделять, но многие ли это делают... Я бактерий высыпаю, когда куданибудь выезжаем и этого хватает с лихвой.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Resetman:

Когда я курил эту тему, то вывод для себя сделал лишь один - бетонные кольца. Уже 10 лет как работает. Выкачивал один раз, да и то, посмотреть, что там и как. Там все ОК, никаких отложений.
Остальные варианты хлопотнее и сильно затратнее. Кольца и их установка, копейки. Ставят их уже хз сколько лет и если сделано правильно, нет проблем.
Все новомодные установки помимо цены имеют еще ряд условий, которые нужно соблюдать. Например, стабильное эл-во для систем с аэрацией. Что касается бактерий, то если у вас в один септик поступает вода не только с туалета, но и с посудомойки, стиралки и прочая химоза, то что там будет с вашими бактериями? Нужно потоки разделять, но многие ли это делают... Я бактерий высыпаю, когда куданибудь выезжаем и этого хватает с лихвой.

зачем морочиться с кольцпми можно как в тунисе вывести перед домом и вуаля , бактерии еще покупать, природа сделает свое дело , а посуду можно и не мыть тож экономия на химии воде и электричестве
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Изначально написано СергейК76:

зачем морочиться с кольцпми можно как в тунисе вывести перед домом и вуаля , бактерии еще покупать, природа сделает свое дело , а посуду можно и не мыть тож экономия на химии воде и электричестве

Это к чему? Можно и трусы через голову одевать. Правда мороки чуть больше, чем с кольцами.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Resetman:

Это к чему? Можно и трусы через голову одевать. Правда мороки чуть больше, чем с кольцами.

к тому что 21 век на дворе и желательно преврвщаться из скотского быдла в относительно цивилизованное быдло :D а главное реальный пример привел как без мороки с кольцами обойтись
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Изначально написано СергейК76:

к тому что 21 век на дворе и желательно преврвщаться из скотского быдла в относительно цивилизованное быдло :D а главное реальный пример привел как без мороки с кольцами обойтись

Хм...ты маша берега не попутала?
Одно такое быдло тупоголовое пыталось мне впарить дымоход шидель за 250 000 р. красочно рассказывая, что кирпичь говно и все развалиться, фотки показывал...я ему сказал, что фоток кирпичных дымоходов, которым уже под сто лет и они работают могу кучу сделать, он на то ответил, что раньше был КИРПИЧ ,а сейчас одно фуфло...даже разговаривать с такими не интересно, они все давно уже не 21, а в каком-то другом веке.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Resetman:

Хм...ты маша берега не попутала?

че тут путать то, зарабатывать надо учиться и не быть посмешишем тогда многие вопросы отпадут сами собой :D
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Изначально написано СергейК76:

че тут путать то, зарабатывать надо учиться и не быть посмешишем тогда многие вопросы отпадут сами собой :D

Голова нужна не только для того, чтоб туда есть.
Я зарабатываю достаточно, но не для того, чтобы это раздавать хитрозадым менеджерам :)

СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Resetman писал(а): Я зарабатываю достаточно, но не для того, чтобы это раздавать хитрозадым менеджерам
#28
1 (+25)
P.M. Ц
достаточно это скока в цифрах
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Resetman писал(а): Одно такое быдло тупоголовое пыталось мне впарить дымоход шидель за 250 000 р. красочно рассказывая, что кирпичь говно и все развалиться, фотки показывал...я ему сказал, что фоток кирпичных дымоходов, которым уже под сто лет и они работают могу кучу сделать, он на то ответил, что раньше был КИРПИЧ ,а сейчас одно фуфло...даже разговаривать с такими не интересно, они все давно уже не 21, а в каком-то другом веке.
так вы че обиделись на него что ли и теперь решили что только кирпич и кольца ваше все
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей