Не большой, но достаточный домик)

AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Скажем так, другой взгляд теме "200 квадратов...")
Перепала мне большая/небольшая/маленькая сумма денег, часть потратил на кв, ремонт доделать там, мебель и технику купить... Осталось у меня тыс 300, в активе была подаренная 9 лет назад на свадьбу дача и желание дома, ну, или домика) И главное, хотел сам его построить, а не руками джамшутов
Долго я лопатил форумхаус(не реклама), остановился на каркаснике, т.к. строить его можно почти в одного... Не, кирпичный или блочный тоже можно, но с деревом намного приятнее работать... Вот и первый плюс каркасника- минимум бетонных работ, а можно и вообще без них)
Начал, естественно, с планировки. Хотел строить 7,5*10, как по мне, уместил все свои хотелки для своей семьи, даже себе мини кабинет запланировал... но, бюджет не позволил( строить 10 лет не хочется). Перерисовал в 7*6, 2 спальни, кухня-гостиная, санузел да входной коридор... Не идеально, но приемлемо, тем более дом скорее дачный, но с возможностью ПМЖ.

AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

После планировки что идет? Правильно, фундамент)
Себе как сделал: убрали плодородку, это в среднем 1м, отсыпал ПГСом, т.к. трамбовки не было, все проливал. да и дожди были..) Сам фундамент незаглубленная лента 250*400мм, арматура 10 или 12, верх и низ по 2 шт, бетон по калькулятору считал как М300, единственное, щебень зажал, все на ПГСе....
Вот грунт после плодородки с виду глина, к ногам липнет так же... но после дождя вода лужами в траншее не стояла, как и яме под слив....
Рядом стоит недостроенная баня из пеноблока, фундамент вообще без арматуры, года 3-5 вообще без крыши стояла,трещин нет....

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Затраты на фундамент(примерно):
Экскаватор+10кубов ПГС 20тыс
Цемент 25мешков*320=8000
Арматура тыс 7
Итого 30тыс с округлением, ну, шашлык там помощникам)))
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Дальше пол
Лаги 200*50, черновой дюймовка( может и маловато, но особо не батутит), шаг лаг 600мм
Изображение
Изображение
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Каркас... Выбрал доску 50*100, т.к. планирую обшить пенопластом мм 30-50 и под штукатурку, сайдинг не нравиться...
Изображение
Изображение
Изображение
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Силовая обшивка ОСБ 12мм
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Крыша... Как по мне, так самое сложное, но не трудоемкое) Тут фундамент вне конкуренции)))
Изображение
Изображение
Изображение
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

В общем, в 2020 закончил так. Мальчик Саша 32 годика)))))
Изображение
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Ну, и главное. Помогали мне сынок, его дед и мой друг.
Бюджет на данном этапе около 200тыс +-10%
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Молодец!
Уже не стыдно, осталось дерево и сына.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Да, но спустя два - три года совершенно искренне скажет:
-Сейчас бы так ни за что не сделал.
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:
Сам фундамент незаглубленная лента 250*400мм....

Молодца!
Продухи в фундаменте не разглядел. Имеются?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:
В общем, в 2020 закончил так. Мальчик Саша 32 годика)))))

Если пенопластом обить, то с печкой можно зимовать
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): И главное, хотел сам его построить
Класс! Но есть пара вопросов.
AlexandrVoronin1889 писал(а): отсыпал ПГСом
Зачем?
AlexandrVoronin1889 писал(а): т.к. трамбовки не было, все проливал. да и дожди были..)
Т.е. просто помыли ПГС? :)
AlexandrVoronin1889 писал(а): Вот грунт после плодородки с виду глина, к ногам липнет так же... но после дождя вода лужами в траншее не стояла, как и яме под слив....
Т.е. грунт при дожде просто намокает. Что будет с его несущей способностью в таком состоянии - большой вопрос. Хотя - каркасник, для него перекосы не особо критичны, но все же...
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Опять пришел Мишаня и все обговнял :P
Мишаня! Проснись! Дом уже построен и стоит. Раньше советовать надо было
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Отчасти завидую , ибо новый дом это НОВЫЙ ДОМ а не ... старого .
Насчёт фундамента готов порассуждать , но у каждого свои тараканы и грунт на участке .
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:
...
Начал, естественно, с планировки. ...

Начинать надо с места строительства.
Вон в соседней теме (дом за миллион) товарищ построил один дом, время потратил(годы). И понял что надо менять дислокацию.
Применительно к даче-смотреть ширину улицы-возможно ли ее зимой прочистить от снега.
Или лучше где нибудь в деревне начинать строить.
Потому как жизнь длиная.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано alexaa1:

Начинать надо с места строительства.
Вон в соседней теме (дом за миллион) товарищ построил один дом, время потратил(годы). И понял что надо менять дислокацию.
Применительно к даче-смотреть ширину улицы-возможно ли ее зимой прочистить от снега.
Или лучше где нибудь в деревне начинать строить.
Потому как жизнь длиная.

В соседней теме товарищь просто задрот
Критику не воспринимает
Его Я превыше всего
А жизнЯ она как раз короткая
Так что думать надо ширЕЕ
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Каркасник-если в моих окресностях кто нить начнет строить каркасник, то соседи вызовут бригаду с психушки. Потому как строят в основном с блоков.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

SDR писал(а): Опять пришел Мишаня и все обговнял
Не могу иначе. :)
SDR писал(а): Мишаня! Проснись! Дом уже построен и стоит. Раньше советовать надо было
Так я не советую. Я интересуюсь.
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Изначально написано SDR:

Уже не стыдно, осталось дерево и сына.

Сын на фотках присутствует... Дерево сажал, но его сын и сломал)
Изначально написано Alitet:

Продухи в фундаменте не разглядел. Имеются?

С ними лоханулся- забыл перед заливкой под них закладки сделать..((( Вырежу в дереве.
Изначально написано mnkuzn:
Зачем?

Убрал грунт с органикой, который со временем изменяется и оседает
Изначально написано mnkuzn:
Т.е. просто помыли ПГС?

Не совсем, от проливки неплохо уплотняется, не трамбовка, но лучше чем не чего
Изначально написано mnkuzn:
Т.е. грунт при дожде просто намокает. Что будет с его несущей способностью в таком состоянии - большой вопрос. Хотя - каркасник, для него перекосы не особо критичны, но все же...

С несущей способностью все норм, площадь фундамента считал как для самого слабонесущего грунта и брал с двойным запасом, т.е. при несущей способности грунта 1кг/см2 несущая способность 52т. А для противостояния пучению обязательно будет утепленная отмостка
Изначально написано alexaa1:

Начинать надо с места строительства.

Место 12км от города, рядом активно строятся дома. Центральная дорога по дачам чистится, электричество есть. Там уже некоторые круглогодично живут
Изначально написано alexaa1:
Каркасник-если в моих окресностях кто нить начнет строить каркасник, то соседи вызовут бригаду с психушки. Потому как строят в основном с блоков.

Рассматривал и этот вариант, но он раза в 2 дороже и более трудоемок, утеплять надо все равно. Из плюсов только что стены прочнее- сложнее через нее пройти)))
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Место 12км от города, рядом активно строятся дома. Центральная дорога по дачам чистится, электричество есть. Там уже некоторые круглогодично живут...
Это хорошо. осталось проследить чтобы вашу улицу не заузили выносом заборов. Как ктото писал-...украсть часть улицы-наш национальный вид спорта...
А потом приходит зима-трактор пускаешь-он снегом ломает заборы. Снегоуборщиком идешь-сплошь фронтоны домов-кинуть некуда.

bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Я бы конечно не морочился штукатуркой, не тот момент у ТСа что бы хотелками выделываться. Каркас из 50х150мм и мет. сайдинг приятной расцветки, на первом месте же задача привести дом в жилое состояние. Ну и не зацикливаться на этой недвиге, надеюсь автор сможет лет 10 построить нормальный дом на землях ИЖС.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): Убрал грунт с органикой, который со временем изменяется и оседает
Я немного не об этом. Про плодородку-то это и так понятно. Я о том, что ПГС - это очень сильно фильтрующий грунт. И если окружающий траншею грунт будет более плотным, то в месте нахождения этой ПГС возможно замокание грунта внизу, под этой засыпкой, т.е. потеря им несущей способности. Вот это лично меня и смущает в подобных технологиях. Грубо говоря, засыпав под будущую ленту фундамента ПГС, мы получим емкость для воды под фундаментом. Хотя - в старину вообще на буте строили...
AlexandrVoronin1889 писал(а): А для противостояния пучению обязательно будет утепленная отмостка
А вот с этим согласен больше чем полностью.
AlexandrVoronin1889 писал(а): Из плюсов только что стены прочнее- сложнее через нее пройти)))
Ну, смотря для какого калибра. :D
alexaa1 писал(а): Как ктото писал-...украсть часть улицы-наш национальный вид спорта...
А потом еще возмущаются, что им правление ДНТ предъявляет... Вроде, и на Ганзе были подобные обсуждения.
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

bairat писал(а): Я бы конечно не морочился штукатуркой, не тот момент у ТСа что бы хотелками выделываться. Каркас из 50х150мм и мет. сайдинг приятной расцветки, на первом месте же задача привести дом в жилое состояние.
Не, только штукатурка, сайдинг не нравится и все тут) А так, я с ним особо и не тороплюсь- в этом году задача фасад, отмостка, утепление и предчистовая отделка.
А так, на 2-3 хватит, тем более будут баня, мастерская и пивоварня))
mnkuzn писал(а): Я о том, что ПГС - это очень сильно фильтрующий грунт. И если окружающий траншею грунт будет более плотным, то в месте нахождения этой ПГС возможно замокание грунта внизу, под этой засыпкой, т.е. потеря им несущей способности. Вот это лично меня и смущает в подобных технологиях. Грубо говоря, засыпав под будущую ленту фундамента ПГС, мы получим емкость для воды под фундаментом. Хотя - в старину вообще на буте строили...
Делал по Сажину, вроде толково расписано. Ну а так, какая там вода, при метровой то отмостке? И опять же, при самом плохом раскладе несущей способности хватит с запасом:

Изображение
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:

Ну а так, какая там вода, при метровой то отмостке?

Совсем спасет дренаж по периметру отмостки.
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Вопрос ТСу, каким пенопластом планируете обшивать дом? Ведь обычный пенопласт паронепроницаем, обшив им дом Вы запрете внутри влагу что категорически нельзя делать.
Но слышал что есть дышащий пенопаст, у нас я такого не встречал, в канаде его применяют для обшивки ОСП по наружке.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

не впечатлило мягко выражаясь...
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

обшить снаружи плитами из минваты и оштукатурить. и "дышать" будет и не сайдинг.
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Alitet писал(а): Совсем спасет дренаж по периметру отмостки.
В моей области смысла не вижу. У большей части наблюдаемых мной домов отмостки то толком нет- и не чего, стоят даже без трещин
Ivan1983 писал(а): Вопрос ТСу, каким пенопластом планируете обшивать дом? Ведь обычный пенопласт паронепроницаем,
Обычный ППС 10 или 16. Смысла нет в каком то специальном, т.к. у ОСБ паропроницаемость ниже, чем у ППС. А дышащий наверняка и есть ППС низкой плотности-его даже продуть можно.... Просто у нас почему то многие лепят ЭППС снаружи, а он там точно не нужен....
DeniskaDav писал(а): "дышать"
как дышать через ОСБ? Да и пенопласт дешевле и эффективнее как теплоизолятор, чем минвата. В принципе, в стенах будет минвата из-за удобства работы с ней и меньшего количества отходов
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя