Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей

arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

под равномерный грев вмеру крупных хозяйств печег просто должно быть годно много. у мя щас в землянке из 3 отсеков общей длиной ок 17м стоит 2 печки в крайних крупных отсеках. при добавке +отсека будет +печка.
ну у вас изначально дом спроектирован как выживащецкий и помещения сделаны так же . В обычном доме это проблемно .
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

то начинаешь ценить с возрастом. Ближе к 60-ти или даже позже. Как попрет.
я оценил младше 40 .
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): Сейчас у меня вообще однушка, живем втроем, расширение планируем, т.к. пацан растет, от нас отселить надо в другую комнату....
Из однушки на троих и трёшка царским вариантом покажется на первое время. :D
AlexandrVoronin1889 писал(а): На даче строю каркасник 6*7, там две спальни- мне с женой и ребенку 3*3, ибо в них нужны только кровать и шкаф небольшой, в спальне спать только, кухня-гостинная 4*4, человек 10 свободно собрать можно за столом, ну и остается сан узел и входной коридор оба примерно 2*2...
Для дачи - прекрасные параметры.
В реальности - ну вот в спальне 3х3 проходы вокруг кровати предусмотрены?! Минус полметра с каждой стороны (шкаф как раз ещё полметра с четвёртой стороны). Итого у Вас кровать 2х2м и шкаф. И ВСЁ! Туалетный столик жене где размещаете, в коридоре 2х2??? :D
И да, не знаю, как Вам, а мне 2м длины кровати - мало. Умещаться-то умещаюсь, но упираться головой в одну стенку, а вытянутыми мысками в другую - неприятно.
Кухня-гостиная 4х4. Это 16 квадратов. У меня сейчас 15 с копейками.
10 человек, конечно, можно вогнать, особенно, стоймя, но вот сидеть за столом - получается ну человек 6-8 максимум, 10 уже очень плотно выходит. Плюс крайне затруднительно при этом хотя бы просто просочиться вдоль кухни, если кому-то надо выйти или войти...
Туалет 2х2 - ну гостевой у меня чуть меньше, но там только унитаз с раковиной. В основном ванна, унитаз, стиралка и место посередине. 6 квадратов как с куста.
Коридор 2х2 - тоже только если ни полок, ни шкафов, чисто обуться и выйти. Как только что-то появится и сузит коридор - начнутся трудности.
Опять же по своему опыту - входной "коридор" квадратом площадью в 10м и то не так уж много простора оставляет, после монтажа шкафов по стенам...
Так что правильно Вас подкололи насчёт дома или подводной лодки :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Ignat:

Туалет 2х2 - ну гостевой у меня чуть меньше, но там только унитаз с раковиной. В основном ванна, унитаз, стиралка и место посередине. 6 квадратов как с куста.

стиралов лучше 2..3 шт разных по размеру барабанов и в отдельном месте - мож вместе с гревом воды/котлом при наличии или просто где удобно подходить. отделять стирала отдельно дверями и стенами обычно нету надобности. а вот сральное и помывочное места наоборот очень полезно.
сральное и помывочное места тоже уже даже в совковых квартирных камерах старали себя разделять при возможности.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Originally posted by n114b:

сральное и помывочное места тоже уже даже в совковых квартирных камерах старали себя разделять при возможности.
А я настаивал на двух клозетах. Чтоб и в ванной еще был. И тогда жена решила сделать клозет в ванной, а в кубрике для клозета который был предназначен, сделали гардероб и стеллаж для мелкого инструмента .)
Но нам проще - у меня два жилых дома по сути...с разным расположением комнат.

Изображение
Изображение
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Дома по 100 квадратов. И тесноваты. Вот 120-130 кв. - это для семьи из двух-трех человек еще куда ни шло.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Женщина может освоить ЛЮБОЕ по размерам пространство.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:
Вот тему читаю и не понимаю, ну зачем на семью из трех человек 100+ кв.м.? На даче строю каркасник 6*7, там две спальни- мне с женой и ребенку 3*3, ибо в них нужны только кровать и шкаф небольшой, в спальне спать только, кухня-гостинная 4*4, человек 10 свободно собрать можно за столом, ну и остается сан узел и входной коридор оба примерно 2*2... Нафиг больше то? Плюсом к этому баня, и планирую мастерскую и винокурню-пивоварню,в общем, квадратов 120-150 получится, но зачем столько в доме, я не понимаю.... А, да, к дому веранду думаю примерно 3*7

ну это уж как то совсем мало :)
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Я думаю что объем надо выбирать оптимальный, чтобы и не тесно было, и по деньгам тянуть, в первую очередь по постройке. Т.е. разница в содержании дома 100 и 150 квадратов ничтожно мала, а по постройке в 1.5 раза.
Кто то может 450 квадратов построить и содержать, так ради бога, у кого то на 80 хватает, так это в 100 раз лучше чем скажем комнату снимать.

arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Я думаю что объем надо выбирать оптимальный, чтобы и не тесно было, и по деньгам тянуть, в первую очередь по постройке. Т.е. разница в содержании дома 100 и 150 квадратов ничтожно мала, а по постройке в 1.5 раза.
можно спроектировать дом на вырост так сказать .
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

arjan писал(а): можно спроектировать дом на вырост так сказать .
Можно, но сложно.
В смысле если из однушки переезжаешь - 100м кажется уже запредельным простором. А ежели из трёшки под 90м переезжать - там и 200 не предел :D
Ну сложно сразу и разумно представить себе такую большую полезную площадь и осознать все её потенциальные проблемы и нюансы, если до этого опыт ограничивался площадью в 30-40 квадратов.
Вон братец двоюродный построил себе сразу домик под 300м площади. На четверых жильцов! Не, домик очень даже неплохой и явных косяков в нём я не видел, даже наоборот, есть много интересных решений. Но есть и скрытая засада: жена его задолбалась весь этот простор убирать :D.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Русский самурай:
у меня два жилых дома по сути...с разным расположением комнат.

по обеим картинкам какой-то пц - это похоже квартирники городские когда себе вынесену из города квартиру представили - вышла опять будка для ночлега и помывки. только мест для ночлега теперь побольше - аж до 3 шт раздельных.
нету ни рекреаций ни рабочих кабинетов ни мастерских ни спортзала ни игровых ни учебных ни гостинных. ваще ничо под жизненные активности акромя загородок под лежание и проходов между ними. ну место под приготовить жорево и сожрать в наличии. туда мож городские едут редко просто выжрать вотки и поспать. спальни размером 18 и 22 кв м наверна под особо комфортный отдых - типа воздуха тама после проветриваний заметно больше.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано arjan:

можно спроектировать дом на вырост так сказать .

нууу... это не просто и как правило не нужно... потребности тоже меняются и не всегда в большую сторону
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Ignat:
Но есть и скрытая засада: жена его задолбалась весь этот простор убирать :D.

дык завести в хозяйстве набор годно здоровых взрослых женских особей и выдать команду на уборку по графику.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

n114b писал(а): нету ни рекреаций ни рабочих кабинетов ни мастерских ни спортзала ни игровых ни учебных ни гостинных. ваще ничо под жизненные активности
Дядя, Вы правы, это для спать и кушать. Я не Айседора Дункан и для других целей есть еще один дом. И даже у моих собак есть свой дом. И еще есть дом - для гостей. И еще есть дом - там будут жить свиньи)) А еще есть бассейн, банька, тир и еще 3 гектара земли.
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано Русский самурай:

Дядя, Вы правы, это для спать и кушать. Я не Айседора Дункан и для других целей есть еще один дом. И даже у моих собак есть свой дом. И еще есть дом - для гостей. И еще есть дом - там будут жить свиньи)) А еще есть бассейн, банька, тир и еще 3 гектара земли.

Именно. Мастерская должна стоять отдельно - совмещаться с сараем для хранения материалов и всяческих инструментов, а не с жильем.
Отдельный гостевой домик тоже очень полезен. В него самому можно от всех заныкаться при желании.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Alitet писал(а): Отдельный гостевой домик тоже очень полезен. В него самому можно от всех заныкаться при желании.
Да! Печка, керосиновая лампа, нары)))люблю туда убегать. Особенно когда дождь или ветер..и еще слушать, как вдалеке поезд : " тух..тутух...тутух-тутух..."
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано Русский самурай:
Да! Печка, керосиновая лампа, нары)))люблю туда убегать. Особенно когда дождь или ветер..и еще слушать, как вдалеке поезд : " тух..тутух...тутух-тутух..."

И буржуйка такая фр-фр-фр... А сам в кресле с коньячком и книжкой, рядом старый кот примостился - голову на колено положил и сопит в две дырки. Смотришь на огонь через дверку стеклянную и потихоньку впадаешь в транс.
Там же временный кабинет - эпизодически сосредоточиться и поработать за компом.
В общем доме такое недостижимо - достанут дети, внуки, гости, жены...
И мастерскую с жилым домом совмещать - зло. Стучать и сверлить прям в бошки отдыхающим за стенкой родным - ага, просто зашибись.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Alitet писал(а): А сам в кресле с коньячком и книжкой, рядом старый кот примостился - голову на колено положил и сопит в две дырки. Смотришь на огонь через дверку стеклянную и потихоньку впадаешь в транс.
Там же временный кабинет - эпизодически сосредоточиться и поработать за компом.
В общем доме такое недостижимо - достанут дети, внуки, гости, жены...
Все как у меня..только вместо кота - собака)

n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Русский самурай:

Дядя, Вы правы, это для спать и кушать.

на части територий зимование идет с пол обормота вокруг системной звезды. выходит при зимовании там только спать и жрать. ну иногда ходить тепло одетым по сугробам через метель куда-то по хозяйству.
бассейн при зимовании жрет грева ощутимо имхо.
или постройка на летование под спать-жрать.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Alitet:

Стучать и сверлить прям в бошки отдыхающим за стенкой родным - ага, просто зашибись.

ну это проблемы построек с очень плохим звукоизолированием. наверна из только досок с ватой.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

n114b писал(а): ну это проблемы построек с очень плохим звукоизолированием. наверна из только досок с ватой.
Да? А вытяжная вентиляция? А гул токарного или визг циркулярного станков?
В доме есть конечно комнатка..но она под мелкое дело. Патроны собирать, ножи точить, что-то по мелкой из электрики сделать. И есть инструменталка, под мелкий и дорогой инструмент. И тут же оружейка - сейфы с оружием. Всё! Все что сверх того - от лукавого! Пробовали, проходили. Нехрен грязь домой тащить.
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано n114b:

ну это проблемы построек с очень плохим звукоизолированием. наверна из только досок с ватой.

И сок из полтонны яблок там же выжать и мезгу подбродить и спрессовать, заодно все вокруг загваздав (а без этого никак). И деревяшку для красивой полочки там же горелкой обжечь провоняв все вокруг дымом и нужные железяки сварить. Ну да, всё в дом, всё в дом...
Вот нафига это всё городить дверь в дверь с жилым помещением, если можно отвалить от него с этими затеями хотя бы метров на 15.
Оять же мастерская это та самая "мужская берлога" для вдумчивого уединения. Я в ней и ножи точу уединившись - чистая никем и ничем не замутненная медитация :)
Похоже вы здесь просто троллингом развлекаетесь.
Хотя, если вам площадь участка этого не позволяет, тогда это уже личное - упирайтесь дальше.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Alitet писал(а): Вот нафига это всё городить дверь в дверь с жилым помещением, если можно отвалить от него с этими затеями хотя бы метров на 15.
Оять же мастерская это та самая "мужская берлога" для вдумчивого уединения. Я в ней и ножи точу уединившись - чистая никем и ничем не замутненная медитация
Ожесточенно плюсую. Надо будет сделать фото. Вот как раз сегодня в хоз.доме буду рыбу коптить)) В хоз.доме ( так его зовем, или "баз"), на базу - большая комната под столярную и механическую мастерскую, далее - коптильня, еще одно помещение - под вялку рыбы и созревания колбасы, еще одна комната - винокурня, сиречь самогоночная, потом кандейка для хранения вина и вообще ( охлаждаемая), еще одна комната- склад инструментов и материалов и еще одна комната - т.н. кунакская. Жилая комната. Иногда там медитирую - когда надо пробовать самогонку и закусывать рыбкой)
Рядом еще один дом. Он без окон и отопления. Холодный.Одна комната - для легких дров, вторая - для тяжелых дров. В доме же склад материалов и улично-огородных инструментов. В доме же генераторная. И запас ГСМ . И даже керосин для ламп. И в этом же доме будки для собак - для мамок с детями и для " боевых" собак, охранных. Из одичавших собак. Не от бездомных родова ихняя, а именно от одичавших - бурой масти, крепкие и молчаливые.Еще есть другие собаки - пустобрехи- звонки, эти в будках на улице живут.
Так что в жилом доме кроме пульта охраны с мониторами и оружейной комнаты с миниатюрным инструментом более ничего нежилого нет)
Еще есть дом под свынячий и птичий комплекс. Но это уже другая история.

n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

сопсна состав личных односемейных жылых строений чуть менее чем абсолютной бедноты - https://www.kramola.info/vesti...vnost-po-russki
дом был построен силами членов семьи Ошевневых.
Его габаритные размеры: 22 м x 18 м x 8,1 м.
Дом Ошевнева - традиционный для Заонежья дом типа 'кошель'.
Построен в 1876 г. в деревне Ошевнево для семьи зажиточного кре-стьянина Нестора Максимовича Ошевнева.
Дом установлен на каменной забирке. Под углы сруба положены валуны.
В доме под двускатной асимметричной крышей объединены двух-этажная жилая половина и хозяйственная часть. В жилой половине - три избы, горница, светёлка, три кладовые, верхние и нижние сени с внутренней лестницей. В хозяйственной части - сарай и двор с 4 хлевами.

n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Alitet:

И сок из полтонны яблок там же выжать и мезгу подбродить и спрессовать, заодно все вокруг загваздав (а без этого никак). И деревяшку для красивой полочки там же горелкой обжечь провоняв все вокруг дымом и нужные железяки сварить. Ну да, всё в дом, всё в дом...

сбор урожаев - то осенни огородны дела. то в теплице обычно можно делать. типа под крышей от дождя и ветра.
огневы дела тоже на открытом.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

n114b писал(а): сопсна состав личных односемейных жылых строений чуть менее чем абсолютной бедноты
я был в похожих домах. Там поросята срут в комнатах.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

n114b писал(а): сбор урожаев - то осенни огородны дела. то в теплице обычно можно делать. типа под крышей от дождя и ветра.
а температурный режим как обеспечить на улице или в теплице?

Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано n114b:

сбор урожаев - то осенни огородны дела. то в теплице обычно можно делать. типа под крышей от дождя и ветра.

Да можно конечно. Это область личных предпочтений.
Кому и кобыла невеста :)
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Изначально написано n114b:
сопсна состав личных односемейных жылых строений чуть менее чем абсолютной бедноты - https://www.kramola.info/vesti...vnost-po-russki
дом был построен силами членов семьи Ошевневых.
Его габаритные размеры: 22 м x 18 м x 8,1 м.
Дом Ошевнева - традиционный для Заонежья дом типа 'кошель'.
Построен в 1876 г. в деревне Ошевнево для семьи зажиточного кре-стьянина Нестора Максимовича Ошевнева.
Дом установлен на каменной забирке. Под углы сруба положены валуны.
В доме под двускатной асимметричной крышей объединены двух-этажная жилая половина и хозяйственная часть. В жилой половине - три избы, горница, светёлка, три кладовые, верхние и нижние сени с внутренней лестницей. В хозяйственной части - сарай и двор с 4 хлевами.

В таком доме, сразу за стенкой, в своей пристройке, скотина мычит, блеет и срет в три ручья. Зато греет, это да.
Вся родня дрыхнет, храпит и пердит в одной большой комнате (максимум в двух) по лавками и полатям. Потому как печь одна и всем в одной куче согреваться проще.

Мы же с вами в таком общем бараке жить не хотим, поэтому и комнат у нас в доме много и чтобы их обогреть одной печи уже не достаточно, рулят другие устройства.
Если срубы так замечательны (они же дышат!), почему их вокруг не видно? Дерева и пакли навалом. Вспомнил. МАСТЕРА перевелись - грустят любители пасторали. Да ну на фиг, не так там все сложно. Просто сруб не отвечает современным требованиям к благоустройству, потому и не выдерживает конкуренции с домами из современных материалов.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей