Дом 200 квадратных метров за 1 миллион рублей

alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Есть банальная элементарность которую практически никто не замечает-в Большом доме отопление одного квадрата дешевле чем в Малом доме.
Потому как теплопотери идут через стены-периметр. Который равен Пи * на диаметр окружности. При том что площадь пропорциональна квадрату диаметра.
Пусть диаметр 6 метров-периметр стен 18 метров., площадь 27 квадрат.
Увеличиваем периметр стен до 36 метров, это диаметр 12 метров, площадь будет примерно 100квадрат.
увеличив периметр стен в два раза, получили увеличение теплопотерь в два раза, но площадей получили в 4 раза больше-удельное потребление тепла уменьшили в два раза.
Есть еще теплопотери через потолок , но они легко компенируются увеличением толщины перекрытия.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано alexaa1:
Есть банальная элементарность которую практически никто не замечает-в Большом доме отопление одного квадрата дешевле чем в Малом доме.
Потому как теплопотери идут через стены-периметр. Который равен Пи * на диаметр окружности. При том что площадь пропорциональна квадрату диаметра.
Пусть диаметр 6 метров-периметр стен 18 метров., площадь 27 квадрат.
Увеличиваем периметр стен до 36 метров, это диаметр 12 метров, площадь будет примерно 100квадрат.
увеличив периметр стен в два раза, получили увеличение теплопотерь в два раза, но площадей получили в 4 раза больше-удельное потребление тепла уменьшили в два раза.
Есть еще теплопотери через потолок , но они легко компенируются увеличением толщины перекрытия.

это верно, только обывателя интересует сумма общая а не стоимость квадрата. условно, если в нашем поселке вырубить электричество, то я в своем домике 5@6 с печкой вообще ничего не замечу, сосед в своем доме 8@9 с камином будет дежурить всю ночь таская дрова, а другой сосед в доме 10@10 с тремя этажами и сквозной лестницей между ними - либо побежит заделывать выход на второй этаж монтажной пеной и досками, либо замерзнет нафик всей семьей потому как печка у него всеголишь в 2 раза больше площадью стенок чем у меня, а дом больше в 4 раза один первый этаж, и утеплен плохо.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано Medved075:

отсутствие мостиков холода вообще, за исключением небольших силовых элементов,

А пробовал ли кто сделать стену вообще без силовых соединителей?
Внешняя стена стоит сама, внутренняя стена стоит сама, между ними лежит утеплитель.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Medved075:

.. а другой сосед в доме 10@10 с тремя этажами и сквозной лестницей между ними - либо побежит заделывать выход на второй этаж монтажной пеной и досками...

У меня проем на второй этаж перекрывается щитом на петлях. В открытом состоянии прислонен к стене и на щеколде. При необходимости опускаю.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Xatxi:

А пробовал ли кто сделать стену вообще без силовых соединителей?
Внешняя стена стоит сама, внутренняя стена стоит сама, между ними лежит утеплитель.

без проблем делается, но тогда на внешнюю стену в каркас идет материал такой же как на внутреннюю, стойки такого же профиля, например для высоты стены 2,7 метра надо сечение проф трубы 50@50 а если с одной всего перемычкой 25@50 по середине высоты то годится и 25@50, ребром к стене. Можно не переживать за одну иль две таких связи, ведь сделать их можно вообще из полосы 4@40, при длине даже 150 мм никакого холода по ней не процдет. всеж дом не в космосе :)))
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано alexaa1:

У меня проем на второй этаж перекрывается щитом на петлях. В открытом состоянии прислонен к стене и на щеколде. При необходимости опускаю.

годно, хотя сам думал про пластиковое окно в качестве люка. с заполнением сендвичем.
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Просчитываю на весну домик 5@7 или около того, возможно с мансардой, в бюджете 400-450 тыс р, обязательно с отоплением одной печкой. пока вроде сходится все...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Medved075:
Просчитываю на весну домик 5@7 или около того, возможно с мансардой, в бюджете 400-450 тыс р, обязательно с отоплением одной печкой. пока вроде сходится все...

О, я тоже считаю навес 3@4 или около того и бюджет такой же...смешно, да :) ?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано HARON:

О, я тоже считаю навес 3@4 или около того и бюджет такой же...смешно, да :) ?

почему смешно? видел у соседа беседку такого размера, с барбекю и всякой требухой, импортный кирпич и всякий там керамогранит на полу :) обошлось в 2 ляма, красота. сейчас контора его разорилась и над ним торчит субсидиарка и кража песка в Анапе (это почти дословно, звучит как кража снега в сибири... :) но в итоге продать этот участок с домом и беседкой хоть за 3 ляма у него шансов нет вообще.
а мне надо просто быстро и негорючие мате&иалы. а не понты.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Medved075:

почему смешно? видел у соседа беседку такого размера, с барбекю и всякой требухой, импортный кирпич и всякий там керамогранит на полу :) обошлось в 2 ляма, красота. сейчас контора его разорилась и над ним торчит субсидиарка и кража песка в Анапе (это почти дословно, звучит как кража снега в сибири... :) но в итоге продать этот участок с домом и беседкой хоть за 3 ляма у него шансов нет вообще.
а мне надо просто быстро и негорючие мате&иалы. а не понты.

Вы правда считаете, что мне важно за сколько я смогу продать? Да и не надо мне вашей псевдороскоши - клинкер под ноги, алюминий на конструкции и стекло для покрытия...всё - уличную мебель поставил, газовый обогреватель и керамическое яйцо вместо вашего барбекю :) . И кражу с махинациями, и прочими контрабандами мне ни в жисть не пришьют - я ничем таким противозаконным и близко не занимаюсь, и не собираюсь. Как можно воровать всей страной?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано HARON:

Вы правда считаете, что мне важно за сколько я смогу продать? Да и не надо мне вашей псевдороскоши - клинкер под ноги, алюминий на конструкции и стекло для покрытия...всё - уличную мебель поставил, газовый обогреватель и керамическое яйцо вместо вашего барбекю :) . И кражу с махинациями, и прочими контрабандами мне ни в жисть не пришьют - я ничем таким противозаконным и близко не занимаюсь, и не собираюсь. Как можно воровать всей страной?

причем тут воровство, любая вещь должна отвечать заданным характеристикам а не какойто цене. в африке иль в арктике этот же домик будет стоить вообще разные цифры, отличаться раз в 100. но я то себе делаю, под свои задачи. клинкер мне не очень нравится, но вообще подумаю - он вроде не скользит в отличие от гранита или ламината..
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

клинкер мне не очень нравится, но вообще подумаю - он вроде не скользит в отличие от гранита или ламината..
Какого ламината...клинкер - это кирпич, его под ноги на улице кидают...у вас вдвойне должно быть актуально - грязюка кругом.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано HARON:

Какого ламината...клинкер - это кирпич, его под ноги на улице кидают...у вас вдвойне должно быть актуально - грязюка кругом.

у меня нет грязюки, проклятый мэр Москвы проложил нулевый асфальт мне прям до ворот дачи :(((
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Medved075:

у меня нет грязюки, проклятый мэр Москвы проложил нулевый асфальт мне прям до ворот дачи :(((

Так у вас грязюка поверх асфальта :) - валяйтесь на здоровье.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано HARON:

Так у вас грязюка поверх асфальта :) - валяйтесь на здоровье.

это высказывание из серии "вы потому такие злой, что работа у вас сидячая и едите одни шпроты - без хлеба даже!" :)
ZARBAZAN I
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:02

Сообщение ZARBAZAN I » .

Изначально написано Medved075:


Собсно, селюки это всегда знали. и у них вокруг дома была _завалинка_, это землей засыпаные нижние венцы. Минвату тогда не завезли, видимо.

Продухи в заваленках были.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Medved075 писал(а): у меня нет грязюки, проклятый мэр Москвы проложил нулевый асфальт мне прям до ворот дачи ((
Это до дачи в Тверской области мэр Москвы асфальт провел? Богата Москва, силен Собянин, что тут сказать.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Hmuriy:

Это до дачи в Тверской области мэр Москвы асфальт провел? Богата Москва, силен Собянин, что тут сказать.

не, в подмосковье. Вернее это теперь новая москва. киевское ш., Рассудово. Гнобят нашего брата-дачника, как теперь в сапогах ходить? :((
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Ролик не связанный со стройкой, но связанный с жизнью в частном секторе
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Частный дом-накинул на капот ватное одеяло, под двигатель эл.плитку ватт на 800.
Ватное одеяло я ползимы в машине провозил-на работе в ночную накинешь, дворниками края прижмешь чтобы ветром не сдуло и порядок.
Атономный Вебасто(теплостар) у меня лет пять на полочке лежит-летом некогда его ставить, а зимой холодно возиться-так и лежит-одеяло выручает.
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Так в тот день от чего-то машину снаружи оставил, от гаража кабель не дотянется, удлинитель длинный на стройке.
Была еще мысль от выхлопной трубы Сандеро шланг кинуть под капот Дастеру на пол часика, но не нашел подходящего диаметра в хозяйстве.
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Пособие: как халтурно поставить и окно и водоотлив.
Водоотлив ставится на монтажный профиль.
Изображение
В загородном домостроении к монтажу окон надо подходить ОСОБЕННО тщательно!
Основное, что надо учитывать - полную влагоизоляцию утеплителей и швов. Если уж прощелкали монтаж - то хотя бы водоотлив надо ставить на герметик, по вполне понятной причине. А пенный шов под водоотливом необходимо защитить герметизирующей лентой, они разных типов есть, или обмазочным герметиком.
Для тех кто хочет жить по человечески - еще неплохо под металл водоотлива наклеить шумку. Тогда не будет барабанной дроби за окном во время сна. Но это уже на долговечность окна не повлияет никак.
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

"Водоотлив ставится на монтажный профиль."
У меня он есть, подоконный профиль, но так как боковые и верхние отливы я в любом случае креплю к профилю, да и это самое уязвимое место в плане утепления, т.е. пена лучше чем 0.4мм металла сопротивляется теплопередаче.
" хотя бы водоотлив надо ставить на герметик, по вполне понятной причине"
А можно и не ставить, ибо конденсат с обратной стороны будет так и так, при смене температур.
"Для тех кто хочет жить по человечески - еще неплоо под металл водоотлива наклеить шумку. Тогда не будет барабанной дроби за окном во время сна. Но это уже на долговечность окна не повлияет никак."
Об этом я узнал несколько часов назад, когда на ютубе комментарий написали, живу в доме с отливом из металла с 2014 го года, и только узнал что оказывается шумит.....
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Ivan1983 писал(а): А можно и не ставить, ибо конденсат с обратной стороны будет так и так, при смене температур.
Какой там конденсат... в сравнении с просачивающимся дождем - там молекулы. А дождь в щель попрет как из-под крана. Прямо в пену и в дерево стены. С последствиями.
Ivan1983 писал(а): Об этом я узнал несколько часов назад, когда на ютубе комментарий написали, живу в доме с отливом из металла с 2014 го года, и только узнал что оказывается шумит....
Это несомненно аргумент!! :)
А окна-то как выбирали? На ролике не видать - спейсер пластиковый что-ли?
Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

"Какой там конденсат... в сравнении с просачивающимся дождем - там молекулы. А дождь в щель попрет как из-под крана. Прямо в пену и в дерево стены. С последствиями."
Понаблюдаю, на первом этаже вообще проблем с этим нет, если будут сниму про проблемы (и неверное если не будет тоже), и посажу на герметик, на 2м этаже леса собрать не долго. Но я изучал вопрос до, смотрел у людей у кого посажено без герметика, проблем нет...... если сажать на подоконный, сложнее замыкать контур с боковыми.

"спейсер пластиковый что-ли?"
WTF?
https://www.google.com/search?...%81%D0%B5%D1%80


Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Ivan1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:07

Сообщение Ivan1983 » .

Теперь понял ))) Пластиковый.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Ivan1983 писал(а): Пластиковый.
Тогда зачёт. Мостиков холода не будет по периметру.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя