Пардон муа чайника -вопрос по сварке

Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

вернее по проводам перед розеткой.
Дано:
1.есть Ресанта 160. (ей надо приварить цыллиндрическую петлю вернее вернуть на место так как петля осталась на столбе 100х100 и 3 метра, слегка погнутый ,а воротину вывернуло-поскольку каркас воротины проф труба 40х20х скорее всего 1,5-2 мм.)была приварена в наглую без усиления.по недосмотру ветром вывернуло.
2.есть 125 метров расстояния от розетки до столба ворот с петлёй и самой воротиной.
3. есть переноска на барабане 50м провод чёрный с чётыръмя розетками.скорее всего 3х1,5 ибо 16А\250В.
4. провод ПВВПпг 3х1,5 , бракованный всего две жылы метров 40 и 20м .многожылъный
5.НЮМ 3х1,5 сто метров.одножильный
6. СИП 16Х2 тоже сто метров
из чего гандобить переноску ибо просить у соседа генератор и нянъчить сто кг неохота. да и прогнозируются другие работы сваркой , дрелью , болгаркой и тд. в том же месте, не напросишъся.

Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

3 + 4 = PROFIT!
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

СИП 16Х2
переноска на барабане 50м
Барабан размотать весь.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

МаратКА писал(а): Барабан размотать весь
обязательно?
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

сосед ,не тот ,.услыхав что хочу варить запричитал что надо выключать все приборы телек комп холодильник и тд иначе сгорит всё как у него.
я вроде не выключал ничего, когда варил раньше рядом во дворе.
Ivan_Medvedev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ivan_Medvedev » .

Изначально написано Ded Mazay:
обязательно?

Даже сомнению не подлежит.
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

обязательно
Расплавится , если не жалко -можно не разматывать.
aleks255
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:02

Сообщение aleks255 » .

Я варил ресантой 220 переноска провод 1,5 метров 50 ничего в доме не отключал и соседи не включали всё целое ничего не сгорело и даже свет не садился
aleks255
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:02

Сообщение aleks255 » .

Я варил ресантой 220 переноска провод 1,5 метров 50 ничего в доме не отключал и соседи не включали всё целое ничего не сгорело и даже свет не садился.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

А варить то кто будет? Удлинитель размотайте обязательно.Если варить электродом меньше 3мм типа МР, АНО и т.п. должно хватить. Если не хватит. Надо провод минимально коороткий либо толще.Сколько там до места работ от розетки? Метров 20 кусок оснастить розеткой и видкой и порядок. Я на 10м ПВСе 3×1.5 варю 4кой.Ресанта 190. Чайник, стиралку пылесос во время сварки не включать. Остальное побарабану. Погореть может то что с мотором. Холодильник например. Но там вроде защита должна быть.

TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

tricky писал(а):Надо провод минимально коороткий
у него от розетки до места работы 125м
тут меньше никак не сделать
если только ворота со столбами не тащить к дому :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано Ded Mazay:

обязательно?

Ага. И петель клубков не должно быть. Провод прямо ку. Индуктивность пымаш. Выключать бытоауху пофиг. Это не трансформатором шестеркой электродом рельсы резать. Забей
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

tricky писал(а): А варить то кто будет?
я. электрод 2,5 лось синий.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

штудирую ютуб. плюс на прищепку?минус на держак? я всёгда варил плюс на держаке и у чили так
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Как учили ку. Обратным током люминь чугуний
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

плюс на прищепку?минус на держак
ДА!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

На длинном проводе падение напряжения может быть ощутимо.
У себя в деревне для компенсации падения на длинном проводе (пользуюсь эл. газонокосилкой) и что бы сварка нормально работала, когда напр. сети мало (особенно ближе к выходным, когда все приехавшие электричеством дома греют..) взял трансформатор от киловаттного бесперебойника и включил его по автотрансформаторной схеме, что добавило к сетевому напряжению ещё 11% и делает 220 при из 196 вольт.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Обратным током люминь чугуний
УОНИ тоже обратным варят, но инвертором ими паршиво.Только умелыми руками.
125м? Тогда сип бросайте. Приматывайте провод 3х1.5 40м под синюю изоленту. На конец розетку, а сип, незнаю как,можно прямо в розетку сунуть, или вилку какую с проводком привязать. Удлинитель 50м оставить до лучших времен. Или можно нюм вместо сипа. Электроды тонкие, может попрет. Падение напряжения на тонкой жиле да на 100м неслабое будет.Но как только не варили. Болгарки и дрели проблема падения напряжения не каснется.Сварка начинает"залипать".
Поумничаю :)
еще нюм у вас 3х1.5 не одножильный, 3х жильный он. А ПВВП не многожильный. Многопроволочный он. Но это так, для четкости.

Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Originally posted by Gegemon_17:

Чего там на заборе нужно варить на обр.полярности? Озс или мр всяко загорятся. Для них напряж. хх маленькое.


извилины не расплетаются. варил это чудо хозяин гены моей Ресантой 160 лосями синими 2,5. просто прихватил получется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

1,5 мм тоже китайские получаются и 1 мм только выходит.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано Ded Mazay:
это чудо

точно чудо
лист у петли завернут внутрь
это ты его так винтом скрутил?
шлак не отбит. но кусок листа держался на петле, пока его не вырвали от всей воротины

Berks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 17:12

Сообщение Berks » .

Не забывайте, что из кабеля 3*1,5 можно легко получить 1*4,5мм, соединив в кучу жилы в начале и в конце. А если еще один параллельно добавить - то (3*1,5)+(3*1,5)=2*4,5мм.
Я бы на головном участке размотал СИП, а последние 25м наколхозил бы из доступных кусков с параллельным соединением.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Berks писал(а): Не забывайте
я уже думал об этом.сип сначала. гдето были куски по 20-30м медные с по три квадрата.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Я недавно варил турники на спортплощадке соединив три переноски по 40-50м сечением 3х1.5. Электрод рутил-целлюлозный 2.5мм (не помню, либо монолит-РЦ либо тигабро ано21), ток 70А. Ничего не поплавилось, просто перерывы надо делать.
За шестнадцатый СИП вообще можно не волноваться, а кусок 25м сечение 3х1.5 тоже сдюжит без проблем.
Про полярность отдельный разговор. Я последнее время практически всегда кидаю + на электрод. Но вот если относительно тонким электродом варить что-то толстое, то я бы + кинул на деталь. Короче, попробуйте и так и так.
Профиль ворот в месте крепления петель я бы усилил уголком.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Sobol писал(а): просто перерывы надо делать
да какие там перерывы два шва по 4 см . ну 4 шва если с двух сторон петля обваривать. самое интересное что от столба не оторвалась , а оторвалась от воротины. значит к столбу была приварена прочнее ? хотя швы везде одинаковы.
Sobol писал(а): Профиль ворот в месте крепления петель я бы усилил уголком.
вот тоже думаю, может сначала притащить воротину к розетке ,на метров 10 и обварить хорошо уголком и верх и низ.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

TSV писал(а): это ты его так винтом скрутил?
шлак не отбит. но кусок листа держался на петле, пока его не вырвали от всей воротины
я ж говорю вырвало ветром. или помог кто .
выходит воротина не такая уж и тяжёлая для 4 см шва. семь лет то она отвисела нормально. и другая висит.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Gegemon_17 писал(а): Наверно, если по фасаду 125м в одну строну от дома до ворот, то участок измеряется гектарами. А значит, домохозяин не бедный.
Спасибо вам за советы , но это утверждение неверно.
пролетариии захотят не денежек а ДЕНЕГ тыщъ20. а за эти деньги можно уже подумать об откатных воротах , что и хочу сделать чуть позже. а пока надо просто повесить воротину на место чтоб ворота закрывались.и потренироваться со сваркой и болгаркой проводами на таком расстоянии.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

появилась возможность купить хороших электродов на ночном рынке за радаром. дешевле чем в магазине.покупать 2,5 мм или 2,0мм ?
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Ded Mazay писал(а):2,5 мм
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано Ded Mazay:
я ж говорю вырвало ветром. или помог кто .
выходит воротина не такая уж и тяжёлая для 4 см шва. семь лет то она отвисела нормально. и другая висит.

я о другом
обычно лист прикручивается к каркасу из профильных труб
к трубам приваривается петля и вся конструкция держится на этой раме
а у тебя выходит что петлю присобачили прям к листу
и возможно чтоб не делать раму они к листу пришлепали пару уголков в центре. типа усилили воротину
а на деле это самая что ни есть халтура
потому и оторвалось
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей