Изба себя изжила

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано alecsa:

Я надеюсь вы не сомневаетесь в моих словах, я имею ввиду, что моя бабушка 97 лет прожила? И за все 97 лет один раз была у ветеринара, зуб дёргала, это ещё при царе батюшке было.

У меня дед прожил 96, вы надеюсь понимаете слово "средняя"?
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Ганза сожрала пост - вкратце - между венцами - мох, между слоями пола - береста.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

- береста.
ну раньше вместо рубероида под первый венец и под обвязку крыши на кирпич клали бересту
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Гидроизоляцию фундамента 100-летней давности видел своими глазами - мерил рулеткой сам - 70 см утрамбованной белой глины. Один из перввых каменных домов в Хабаровске, нынче музей КДВО.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Ага.
Только из рубероида оморочку не сбацаешь - а из бересты каяк по-мотивам Shrike"а вполне, кажется...
Соррян, за офф
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано xwing:
Тоже хорошо.

Здесь я с вами не спорю, везде есть свои плюсы и свои минусы, нет в этом мире совершенства! Поэтому любой спор в таких делах неуместен, вы знаете такую русскую поговорку: "Всяк кулик, своё болото хвалит"))
Просто мы здесь собрались пообщаться и поделиться своими мнениями.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Стоит оно того?
стоит. хотя для пмж камень просто практичней и дешевле.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано п-ф:

стоит. хотя для пмж камень просто практичней и дешевле.

Я пока не вижу в чем. Это увеличение сметы на 100 процентов фактически.
Из камня нереально. Разве с бетона лить.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано п-ф:

стоит. хотя для пмж камень просто практичней и дешевле.

То что дешевле, согласен, а насчёт практичности очень сомневаюсь :( Много видел кирпичных далеко не старых домов с трещинами в стенах и фундаменты строили профессиональные строители и тем не менее... А сруб, как тут сказали выше, поскрипит-поскрипит и на место встанет :) И воздух в деревянном доме лучше, дерево само регулирует влагу в доме, а камень к сожалению нет. Правильно говорят, что живой материал (дерево) для живых лучше, чем мёртвый холодный камень. Но, это моё личное мнение и я его никому не навязываю, каждый сам должен выбирать, что ему лучше.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

В брёвнах, как не странно, есть канцерогены. Прямо из природы. Так что насчёт дышится тут такое дело...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано xwing:
В брёвнах, как не странно, есть канцерогены. Прямо из природы. Так что насчёт дышится тут такое дело...

Не знаю, возможно и есть, но наши предки жили и на здоровье не жаловались :) Моя бабушка 97 лет прожила в срубе и не жаловалась, а как привезли в каменные стены, болеть начала, пришлось опять в деревню возвращать.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано alecsa:

То что дешевле, согласен, а насчёт практичности очень сомневаюсь :( Много видел кирпичных далеко не старых домов с трещинами в стенах и фундаменты строили профессиональные строители и тем не менее... А сруб, как тут сказали выше, поскрипит-поскрипит и на место встанет :) И воздух в деревянном доме лучше, дерево само регулирует влагу в доме, а камень к сожалению нет. Правильно говорят, что живой материал (дерево) для живых лучше, чем мёртвый холодный камень. Но, это моё личное мнение и я его никому не навязываю, каждый сам должен выбирать, что ему лучше.

атмосфера другая безусловно. мне нравицца. и всегда пёрло когда к знакомым в деревне в избу в гости. на второй круг заморочился бы деревяшкой. кирпичный полуподвал-полуэтаж и на нем сруб в один этаж. в мечтах эссно.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей