Выбор напольного покрытия

Nick Brake
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Nick Brake » 13 июн 2019, 15:09.

olegich писал(а): почему? это же обычная кладка половой плитки..самонивелиры тоже относительно чистые
Это у Вас будет чисто, если класть керамогранит прямо на плиту.
А меня - я же описал: пришлось снять весь пол до плит перекрытия, и сверху засыпать керамзитом и залить цементом (туева хуча мешков). Вот от этого цемента и летала пыль по всей квартире.

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » 13 июн 2019, 15:11.

Если нужен комфорт, а не на отыбись, то себе любимому можно или доску положить или вообще массивный собрать.
Про полимерные подложки забыть как про страшный сон - использовать сосновую типа изоплата. Можно ей же регулировать толщину - идет 5,7,12 мм. С сосновой подложкой даже ламинат не гуляет под ногами, заодно шумоглушение и тепло. Массив, конечно, потребует фанеру стелить.
Доска сейчас вполне доступна по разным ценам. В отличие от ламината, она теплее значительно, тише, замки долговечнее, и ее не вздувает от мытья пола,как покоцанный ламинат. А хороший ламинат по деньгам тоже немало, если его стелить - то 10 или 12 мм толщиной, а не 6. :)
Каменный пол тоже можно сделать - глаз не отвести будет. Особенно керамогранит! Но требует подогрева, хоть в ванной хоть в комнате. Разве что в холле можно не греть, и то.
Я лично люблю когда простор для деятельности. В приватной спальне наиболее комфортен ковролин. Прихожая, холл, санузлы, можно кухня - плитка. Общие комнаты с коридорами - паркет массив или доска. Технические помещения - кладовка, постирочная - линолеум. Котельная, гараж - крашеный бетон. Еще материал интересный - полимерный наливной пол. От гаража до туалета, он разный по красоте и цвету.
Не люблю ламинат, и виниловые ламели и плитку-винил.
Стыки разных покрытий при желании можно сделать в идеал. Уровень соблюсти, шов 3 -5 миллиметров, заполнить цветным силиконом. С ковролином еще проще, там вообще шва не будет. Линолеум порожком прижимается.

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » 13 июн 2019, 15:14.

Nick Brake писал(а): пришлось снять весь пол до плит перекрытия, и сверху засыпать керамзитом и залить цементом (туева хуча мешков). Вот от этого цемента и летала пыль по всей квартире.
Можно было вернуть лаги, и на них пирог под плитку собрать. Наверно дешевле вышло бы. А решение со стяжкой вместо лаг вряд ли кто согласовал бы, да и нагрузки надо было посчитать.

Nick Brake
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Nick Brake » 13 июн 2019, 15:16.

Ursvamp писал(а): Если нужен комфорт, а не на отыбись, то себе любимому можно или доску положить или вообще массивный собрать.
И если есть дофига денег. :)
Я бы тоже положил доску илим массив... или даже натуральный паркет. Но хватило бы, наверное, только на ремонт одной комнаты. А нужно было все...

Nick Brake
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Nick Brake » 13 июн 2019, 15:18.

Ursvamp писал(а): Можно было вернуть лаги, и на них пирог под плитку собрать. Наверно дешевле вышло бы. А решение со стяжкой вместо лаг вряд ли кто согласовал бы, да и нагрузки надо было посчитать.
Вы, наверное, помните, я в свое время здесь обсуждал этот ремонт. И фотки выкладывал.
Нагрузки как раз считали всем разделом... :)

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 13 июн 2019, 15:29.

Nick Brake писал(а): И если есть дофига денег.
кстати и это тоже. стоимость той же доски в наших краях колеблется от ~30$/м2 за какое то польско-украинское изделие и до 150-200$ за продукцию местного производителя. причем цена не гарантирует качество насколько я понял.

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » 13 июн 2019, 15:47.

olegich писал(а): кстати и это тоже. стоимость той же доски в наших краях колеблется от ~30$/м2 за какое то польско-украинское изделие и до 150-200$ за продукцию местного производителя. причем цена не гарантирует качество насколько я понял.
Глядите при выборе, чтоб в конструкции нигде не был МДФ применен, слой породы был достаточным, хотя бы 3 мм, и доска была не крашеная - тогда долговечней. Воском натирать советую сразу как пол соберете, и потом периодически. Через -дцать лет шлифанете покрытие, и полиуретановый лак в 2-3 слоя. И получите опять новый пол.
Ценник на доску в Питере начинается от 1000 рублей за метр. Недавно видел за 1200 великолепный вариант. Так что... Ну можно и за 6000, конечно. Не факт что лучше.

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » 13 июн 2019, 15:48.

Nick Brake писал(а): Вы, наверное, помните, я в свое время здесь обсуждал этот ремонт.
Нюансов я не помню. конечно - у меня это все тут в большом объеме и постоянно в голове сидит. :)

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 13 июн 2019, 15:58.

Ursvamp писал(а): слой породы был достаточным, хотя бы 3 мм
практически все что смотрел имеет 4мм
Ursvamp писал(а): Воском натирать советую сразу
целую лекцию давеча прочитали у производителя coswick о преимуществах масел перед лаками. в основном в плане ремонтопригодности и обслуживания

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » 13 июн 2019, 16:02.

olegich писал(а): целую лекцию давеча прочитали у производителя coswick о преимуществах масел перед лаками. в основном в плане ремонтопригодности и обслуживания
Мне нравится больше лак.
Воск наносится на новый пол ( он жидкий ), герметизирует швы и дополнительно защищает лак.
olegich писал(а): практически все что смотрел имеет 4мм
прекрасно!

Ай я яй
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ай я яй » 13 июн 2019, 19:33.

Натуральное дерево всем хорошо, но нужно понимать, что это дерево. Соответственно перепады влажности могут сказаться на геометрии. Опять же, если оно называется "Ясень", то сверху именно он и будет. И например стиралку или шкаф по такому полу не потащишь - останутся борозды. Дерево ведь по определению мягче искусственных материалов. Поэтому настоятельно рекомендую либо плитку (керамогранит и т.д.), либо кварцвинил. Плита хороша, но без тёплого пола на ней долго босиком не постоишь. Её обычно на кухню, возле входа и в санузлах. А в остальной квартире настоятеьно рекомендую кварцвинил. Бывает замковый (по принципу ламината) и клеевой. Если тёплого пола не предвидится, то лучше клеевой. Если будете греть, то замок.
Линолеум имеет право на жизнь, но что о нём говорить. Сами всё понимаете. В спальне как вариант хорошую ковруху под плинтус. Лет 5 прослужит вообще без проблем, а там можно и поменять. Но ходить по ковролину комфортнее чем по самому замечательному паркету. Я постелил в одной спальне пробку, в другой ковруху. Небо и земля.

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 13 июн 2019, 21:35.

Ай я яй писал(а): рекомендую кварцвинил
вариации на тему линолеума? в рекламных статьях выглядит интересно, есть опыт эксплуатации?

Ай я яй
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ай я яй » 14 июн 2019, 06:33.

olegich писал(а): вариации на тему линолеума?
Это не линолиум. Это такая пластиковая хрень, которая выглядит как ламинат, но убить которую невозможно. Раздвигали диван, колёсико отвалилось и как шваркнет по полу шуруп шляпкой. И нифига. Едва заметная царапина. Ну и влагостойкость 100%. Хоть в бассейн.
olegich писал(а): есть опыт эксплуатации?
У меня два магазина стройматериалов.

efimov
Страна: Российская Федерация

Сообщение efimov » 14 июн 2019, 08:09.

Линолеум если и брать то точно не самый дешевый и тонкий как по мне.

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » 14 июн 2019, 15:41.

Линолеум только полукоммерческий рассматривать, я об этом даже не говорю.
А кварцвинил стоит немеряно, не вижу смысла его вместо линолеума стелить. И если такой пол залить, то вопрос сушки потом открыт.

Ай я яй
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ай я яй » 14 июн 2019, 16:26.

Ursvamp писал(а): А кварцвинил стоит немеряно, не вижу смысла его вместо линолеума стелить. И если такой пол залить, то вопрос сушки потом открыт.
Кварцвинил относительно недорогое напольное покрытие. Но в данном случае нужно отталкиваться от стоимости жилья и от финансовых возможностей. Артвинил дешевле, не многим хуже кварцвинила и по цене сопоставим с приличным полукомерческим линолеумом. Заливать пол всегда нехорошо, но сушить придётся только замковый кварцвинил. Если это клеевой артвинил, то там по определению сушить нечего. Протёрли сверху и всё. Замковый кварц нужно будет разбирать и потом обратно собирать. Но это нужно очень серьёзно залить, чтоб вода зашла из под плинтуса. Через замок она не пройдёт. Линолеум собственно точно так же неуязвим, если его клеили к полу (что делают далеко не все). Если просто стелили на пол, то мороки ещё больше, чем с кварцвинилом.

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Белоруссия

Сообщение haron » 14 июн 2019, 18:05.

Изначально написано olegich:

целую лекцию давеча прочитали у производителя coswick о преимуществах масел перед лаками. в основном в плане ремонтопригодности и обслуживания

Они могли ещё лекцию прочитать и о преимуществе своей продукции - это хороший белорусский производитель, очень хороший и с хорошим ценником.

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 14 июн 2019, 18:18.

HARON писал(а): это хороший белорусский производитель, очень хороший
ну это не секрет так как я у них на производстве в заславле и был. несмотря на то что в салоне все понравилось, насчет хороший или плохой не уверен, бо интернет полон отрицательных отзывов на их продукцию несмотря на приличную стоимость
HARON писал(а): хорошим ценником
присутствует и даже очень

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » 14 июн 2019, 18:23.

Ай я яй писал(а): Кварцвинил относительно недорогое напольное покрытие.
Извините, от 2500 до 6000 примерно - это дороговато.
По ценам хорошое покрытие сейчас примерно в таких рамках:
Паркетная доска - 1100 - 6000
Ламинат 600 - 1100 ( дешевле нет смысла )
Линолеум 400 - 700
Ковролин даже не помню, от сортамента, хороший по 1000 где-то
Кафель 500
Керамогранит 500 - 5000.

haron
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение haron » 14 июн 2019, 19:59.

присутствует и даже очень

Так они ориентируются скорее на экспорт, я эту доску впервые увидел в Германии - офигенно смотрится, даже подумывал себе взять в спальню, где ходят не много.

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 14 июн 2019, 21:01.

HARON писал(а): даже подумывал себе взять в спальню
с отзывами пользователей ознакамливались?

haron
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение haron » 15 июн 2019, 02:33.

с отзывами пользователей ознакамливались?

А что там не так? Давайте угадаю не читая: уложить оказалось сложно, не чета ламинату, покрытие капризное, требует ухода и внимания, совсем не похоже в эксплуатации на керамическую плитку? Да ещё стоимость, да? Так потому я и не фанат паркетной доски - по цене средненькой паркетки можно взять очень и очень приличный ламинат, над которым не придётся трястись.

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 15 июн 2019, 08:14.

HARON писал(а): Давайте угадаю не читая
не угадали
HARON писал(а): цене средненькой паркетки можно взять очень и очень приличный ламинат, над которым не придётся трястись.
какой?

haron
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение haron » 15 июн 2019, 09:17.

какой?

Ну, я не готов сыпать названиями...в супермаркете такого ламината может не оказаться - он толстый, он с подложкой, он с алюминиевыми замками, плотный и очень износостойкий, с метра тестовая гирька не оставляет и следа, выглядит лучше натуральной доски, большое разнообразие рисунка досок. Но, да, он дороже, примерно вдвое от нормального и качественного, не говоря уже про одноразовый.

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 15 июн 2019, 11:37.

HARON писал(а): Ну, я не готов сыпать названиями...в супермаркете такого ламината может не оказаться
где ж такое чудо юдо обитает?

Ай я яй
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ай я яй » 15 июн 2019, 13:28.

olegich писал(а): где ж такое чудо юдо обитает?
После того, как квикстеп стали выпускать у нас на кроношпановской доске, качество его прилично упало. Поэтому сейчас в фаворе Перго. Но он не дёшев. По прежнему рекомендую кварцвинили или артвинил. Клеевой артвинил будет рублей по 800 за квадрат, т.е. примерно как приличный линолеум. Но выглядит и в эксплуатации гораздо лучше линолеума.

haron
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение haron » 15 июн 2019, 13:33.

где ж такое чудо юдо обитает?

Ради интереса:
http://alloc.su/

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 15 июн 2019, 15:10.

HARON писал(а): Ради интереса:
это именно о нем шла речь выше? поискал его в наших болотах - от 25$ до 55$ за квадрат в зависимости от коллекции

haron
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение haron » 15 июн 2019, 15:42.

это именно о нем шла речь выше? поискал его в наших болотах - от 25$ до 55$ за квадрат в зависимости от коллекции

Ну, мне не кажется, что это даром...дело ваше, можете искать покрытие и за 100 :)

olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение olegich » 15 июн 2019, 15:58.

HARON писал(а): Ну, мне не кажется, что это даром...
я и не говорил что это даром - соизмеримо со стоимостью доски. нужно живьем его потрогать

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»