Выбор набора инструментов

TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

я пользуюсь набором от Force на 82 предмета...для обслуживания авто своими руками он для меня достаточный. единственное чем дополнил это свечная головка с магнитом от этой же фирмы родная с резинкой очень туго зацепляла свечу, вынуть из колодца не вырвав сам ключ из головки было проблемно.
Ни одну головку еще не свернул и не сломал биту. Каждый день конечно не пользую, но сменить элементы подвески или обслужить в рамках ТО без проблем.
Если чего то нет в наборе то поштучно любая бита или головка приобретается в магазинах Би-Би...
Кейс удобный с нержавеющими застежками и петлями на стальной оси. не гремит не рассыпается. Если возить постоянно с собой то бывает что корродирует, но это скорее особенность высоколегированных сталей.
https://nn.vseinstrumenti.ru/r.../#tab-Responses
Брал по рекомендации владельца местного автосервиса...
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Пользовался набором "дело техники", впечатления положительные. Себе когда-то думал купить стелс, типа такого
http://stels-domkrat.ru/nabory...-usilennyy-keys
но как-то забил - весь инструмент у меня есть, но россыпью.
Почему обратил внимание на стелс, потому что купил их домкрат и остался весьма доволен.
На прошлой странице уже кто-то говорил, что в наборе должны быть только ключи и головки - пожалуй, соглашусь. Молоток, плоскогубцы, бокорезы имхо лучше иметь отдельно.
На мой взгляд, в наборе для ремонта авто должно быть:
1) набор комбинированных ключей 8-24 (с одной стороны рожковый с другой - многогранный накидной, в идеале с трещеткой)
2) набор головок под квадрат 1/4" (6-13мм) + трещетка + отвертка под этот квадрат + карданчик + удлиннители
3) головки под 1/2 (10-24мм) + трещетка + карданчик + удлиннители + вороток, на который можно надеть кусок трубы(!).
4) набор бит и переходник под квадрат 1/4
5) необязательно - отвертки, бородки, зубила.
есть наборы, в которых головки под 3/8", и я бы от них воздержался.
есть наборы с маленьким молоточком, который выполняет две функции - занимает место и придает вес. Мне в ремонте авто маленький молоточек пригождался чуть чаще чем никогда.
есть наборы в которых присутствует разводной ключ - нахрена автослесарю сантехнический инструмент?
Также нужны инструменты для ремонта электрики, динамометрический ключ, съемники (хотя бы для масленного фильтра), свечной, молотки, кувалдометр, кусок трубы, латунная выколотка, горелка, монтировки, болгарка, подставки вместо домкрата, башмаки.. и еще много чего, что к набору ни какого отношения не имеет.
Ну это если речь идет именно про набор автоинструментов, а не сумки с принадлежностями, которую в багажнике возят...
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

"дело техники", впечатления положительные.
Там рожковые ключи толстые или тонкие? А то многие сейчас телают довольно толстые, не везде удобно подлезать.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

carrier писал(а): Там рожковые ключи толстые или тонкие?
Не помню. Но если очень надо, могу попросить хозяина того инструмента замерить. Я как-то не придал этому значения.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

могу попросить хозяина того инструмента замерить
Не стоит напрягать, в инете найду, спасибо.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

Originally posted by Автор
"дело техники", впечатления положительные.
Ломал ихний семнадцатый рожковый. Девятнадцатый разогнул

Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Андрей Владивосток писал(а): Ломал ихний семнадцатый рожковый. Девятнадцатый разогнул
а я раз советские стационарные тиски сломал, килограмм 20 весом. Сайлентблок запрессовывал. Крутил трубой.
И это говорит не о качестве советских тисков, а о состоянии головного мозга (моего, в данном случае).
Может и с ключами было что-то подобное?
IS90
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:27

Сообщение IS90 » .

есть еще вариант брака
Дело техники не ломал, но вот что-то наподобие и даже чуть дороже как здрасьте... руками

Изображение
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

да, брак попадается, ни куда не деться от этого.
Я конечно могу ошибаться, но ключи на фотке значительно дешевле чем даже "дело техники". У дело техники материал более матового цвета. Впрочем, хз.
Опять же, я не агитирую ни кого за "дело техники", просто говорю, что у меня впечатления от работы остались положительные.
IS90
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:27

Сообщение IS90 » .

Я конечно могу ошибаться, но ключи на фотке значительно дешевле чем даже "дело техники". У дело техники материал более матового цвета. Впрочем, хз.
немножко дороже :)
но поскольку покупал 2 набора на убой, поржал и даже не сильно расстроился...
рекомендую присмотреться к Selta, Тайвань- крепкий середнячок
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

мне для ремонта уаза больше подходят ссср-овские рожковые ключи. там длинные не везде умещаются.
недавно, ночью, между деревнями ребята на ваз тормознули-болты с колеса не откручиваются, грани слизаны балонник треснул.(ну, это они его криво поставили и ногами давили). так я им зубилом и молотком стронул болт, молотком забил на болт 6-гранную головку и воротком открутил.болт из головки бородком выбил. это для тех, кому не нужно в дороге молоток, зубило, бородок...а тем ребятам лишний набор головок продал еще.а то, чё они без инструмента ездят))

carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

меховой диктатор писал(а): ссср-овские рожковые ключи. там длинные не везде умещаются.
Сейчас и современных укороченных полно, включая совсем короткие , которые под вороток.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

меховой диктатор писал(а): болты с колеса не откручиваются, грани слизаны
А был бы нормальный инструмент и молоток с зубилом не нужны. Мне нравятся головки супер лок, не срезают грани. А для сорванных, что бы с зубилом не мучаться можно прикупить специальные головки "Bolt grip expansion set".
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Dr.Acula:
При покупке набора в кейсе ещё стоит проверить, хорошо ли там все держится на своих местах. А то мой ликотовский набор ALK-8015F этим грешит. Если закинуть его в багажник, немного понаваливать по нашим дорогам, то самые маленькие головки и головки со вставками перемешиваются. Вроде ерунда, но нужная головка обязательно окажется где-нибудь под ключом.

Тогда проксон вам противопоказан :) - гремит, вращается, протирается, надписи не читаются, удлинители ломаются, трещетки так вообще не очень...но в целом честный инструмент за разумные деньги.
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано HARON:

Тогда проксон вам противопоказан :) - гремит, вращается, протирается, надписи не читаются, удлинители ломаются, трещетки так вообще не очень...но в целом честный инструмент за разумные деньги.

Таки поэтому у меня и Ликота :) Не ломается, не ржавеет (хотя с дуру можно и его сломать), поэтому такие мелочи, как фигово закрепленные некоторые элементы набора я потерпеть готов. В крайнем случае, в Питере несколько ликотовских магазинов и если что, то ремкомплекты и все необходимое всегда в наличии.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

а я лет 10 назад взял Декстер в Лерое и меня устраивает.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

carrier писал(а): рожковые ключи. там длинные не везде умещаются.

Сейчас и современных укороченных полно, включая совсем короткие , которые под вороток.
#43
P.M. Ц
покажи рожковый ключ под вороток. ни разу не видел)))
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

carrier писал(а): А был бы нормальный инструмент и молоток с зубилом не нужны
вот ты о тех ребятах не позаботился, у них не было нормального инструмента...пришлось мне им помогать...не, зубило и молоток-в каждый уазик! если у нас ночью проезжает транзитная ино с мск номерами-её хер остановишь,не то, что помочь, подвезти...

Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано меховой диктатор:

покажи рожковый ключ под вороток. ни разу не видел)))

Вот
Изображение
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

меховой диктатор писал(а): вот ты о тех ребятах не позаботился,
Недавно таким же балонник одалживал, чем народ думает х.з.)
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

Dr.Acula писал(а): Вот
когда нибудь с уаза сам снимал кпп? вот эти "ВОТ"- не подойдут)))губки/рожки - толстые и вороток будет длинноват и рабочий ход маловат...
carrier писал(а): таким же балонник одалживал, чем народ думает х.з.)
козлы все))) одни гламурные наборы приобретают, чтобы было, другие вообще ни чего с собой не возят кроме водки...уплютки! кста, у тех ребят был ножик из ссср , складник. а вот инструмента-хрен!
и еще, почему масква боится в других областях ночью на дороге остановиться? иногда пешком домой добираюсь, ни одна сука не остановится.
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано меховой диктатор:

когда нибудь с уаза сам снимал кпп? вот эти "ВОТ"- не подойдут)))губки/рожки - толстые и вороток будет длинноват и рабочий ход маловат...

Не снимал. Но я просто показал, что они существуют. Я сам не особо понимаю, зачем такое вообще может пригодиться. Судя по всему, так как там хром-молибденовая сталь, они сделаны для срыва гаек и большой рабочий ход там не нужен. Но для этих целей есть и торцевые головки...
Изначально написано меховой диктатор:

козлы все))) одни гламурные наборы приобретают, чтобы было, другие вообще ни чего с собой не возят кроме водки...уплютки! кста, у тех ребят был ножик из ссср , складник. а вот инструмента-хрен!

Когда ничего не возят, это ещё ничего. Некоторые едут чинить машину не имея нужного инструмента.
Я один раз чинился на подземной парковке супермаркета, ко мне подошел парень одолжить ключ. Через 15 минут пришел ко мне за утконосами. Затем ещё за одним ключом. Когда я закончил со своей машиной, пошел забирать инстурмент и обнаружил, что они там втроем пытаются поменять колодки на задней оси кии сид, вообще не понимая, как это делать и не имея соответствующего инструмента. В итоге колодки сняли, но оказались не в курсе, что на задней оси поршни суппорта надо вдавливать одновременно проворачивая, что довольно проблематично сделать на их закисших суппортах без спец инструмента или не сколхозив инструмент прямо на парковке :)
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

Dr.Acula писал(а): они сделаны для срыва гаек
для срыва 6-гранной гайки лучше 6 гранной головы еще не придумали. разве что разводной ключ...,его можно подтянуть ,но это полу мера. а когда гайка круглая уже- зубило и молоток))),хотя... можно еще одну гайку сверху приварить)))
Dr.Acula писал(а): Я один раз чинился на подземной парковке супермаркета
чё, дождь шол?))))))))))))))
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано меховой диктатор:

для срыва 6-гранной гайки лучше 6 гранной головы еще не придумали. разве что разводной ключ...,его можно подтянуть ,но это полу мера. а когда гайка круглая уже- зубило и молоток))),хотя... можно еще одну гайку сверху приварить)))

Ну вот сейчас чего только не придумают :) Есть ещё гайколомы, но ни разу ими не пользовался. Как я понял, там надо очень постараться, чтобы найти гайколом из нормальной стали (а то многие либо вообще не работают, либо оказываются одноразовыми), да ещё и не все типы гаек удается ими сломать. Читал, что гайки с фланцем, например, они не берут.
Изначально написано меховой диктатор:

чё, дождь шол?))))))))))))))

Зима, аднака :)

carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

меховой диктатор писал(а): для срыва 6-гранной гайки лучше 6 гранной головы еще не придумали.
Супер лок типа этого. Скорее сломается болт, шпилька чем грани сорвет.
Изображение
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

carrier писал(а): Супер лок типа этого. Скорее сломается болт, шпилька чем грани сорвет.
это супер дрочка,а физику учить надо было в школе!
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

меховой диктатор писал(а): это супер дрочка,а физику
Изображение
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

кариер, у простой 6 гранной, площадь контакта с гайкой, болтом, больше, чем у супер лока.... не, ну, просто посмотри))))
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

меховой диктатор писал(а): площадь контакта с гайкой, болтом, больше, чем у супер лока.... не, ну, просто посмотри)
Точки и площадь давления по другому расположены. Шестигранные головки прошлый век.)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

carrier писал(а): Шестигранные головки прошлый век.)
да, слизать гайку значительно проще обычной 6-гранной головкой.
меховой диктатор писал(а): а когда гайка круглая уже- зубило и молоток)))
Трёхрежимный перфоратор значительно удобнее и быстрее работает.. я серьезно.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя