Своя картошка

Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

Обработка клубней перед посадкой "Престижем",
Обработал, жука не было до июля, потом пришел такой массой, что съел все.
Что нужно было делать, подскажите.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Fat.373:
... жука не было до июля, потом пришел такой массой, что съел все.
Что нужно было делать, подскажите.
Нужно на опережение - съесть самому. :) Вариантов мало: сажать бобы и травить жука, как появится. Две или три обработки и хана ему.
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

После "Престижа" как-бы нельзя уже травить, кака будет.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Fat.373:
После "Престижа" как-бы нельзя уже травить, кака будет.
Вместо - можно. :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Я не сажал бы картошку, если нужно кого-то ещё и травить.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Fat.373:
Обработка клубней перед посадкой "Престижем",
Обработал, жука не было до июля, потом пришел такой массой, что съел все.
Что нужно было делать, подскажите.

если картофан генный то жук как правило его не жрет при наличии нормального(типа старой синеглазки), а так жрать будет все, выживать то надо , мыж жрем по сути отраву и ничего , а вам надо было просто обработать актарой личинку она бы спасла , так как самый большой урон причиняют личинки которые усиленно питаются а не сам жук которого значительно меньше своего потомства, а престиж штука хорошая наверняка у вас ни проволочника ни прочей дряни нет
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

Так хочется минимум отравы и без жука. Наткнулся на рекламу препарата "Битоксибацилин", никто не пробовал?
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Fat.373:
Так хочется минимум отравы и без жука. Наткнулся на рекламу препарата "Битоксибацилин", никто не пробовал?

морочитесь не совсем верным , все вокруг говно: пива нет, водки нет кругом ЭМИ , стрессс и прочее , хотя как вариант как в старину ребенка заставляешь вручную собирать и вуаля относительно чистый картофан :P
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Fat.373 писал(а): "Битоксибацилин"
грубо говоря биологическое оружие на выходе либо потравите не совсем приспособленных остальные мутируют и еще хлеще получите гадов на след год
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Народ что за цветок? Только без под...ба просто интересно.
Изображение снимал с телефона и поэтому фото не гут немного волнует это то что как-бы плохой цветок?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано wink:
Народ что за цветок? Только без под...ба просто интересно.

А что? На поле постоянно мутные личности трутся :) ?
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

Мак.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано HARON:

А что? На поле постоянно мутные личности трутся :) ?

Незнаю мы с псом гуляли хотел там улики до сентября оставить счас думаю.стоит ли ,я не очень в этой теме,смутило то что головки мелкие помню у нас раньше головки с кулачок были и зерна сних рюмка,а эти как два -пять рублей современных,мелкие какие-то.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано wink:

Незнаю мы с псом гуляли хотел там улики до сентября оставить счас думаю.стоит ли ,я не очень в этой теме,смутило то что головки мелкие помню у нас раньше головки с кулачок были и зерна сних рьмка,а эти как два -пять рублей современных,мелкие какие-то.

О, самое то :) ...не в зёрнах смысл.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

СергейК76 писал(а): заставляешь вручную собирать и вуаля относительно чистый картофан
Сажаю картохи немного, никогда не травлю, поэтому каждый год жуков собирал вручную.
В этом году все подготовил для сбора жуков, жду когда появятся, июнь - нет жуков, июль - нет жуков, август - тоже нет жуков, куда подевались жуки!? Потому что я настроен был их собирать, а их нет!
Единственно что сделал перед посадкой картохи, в каждую лунку ложил горсть шелухи от лука, это что бы проволочника не было. Все.

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано ehpebitor:

Сажаю картохи немного, никогда не травлю, поэтому каждый год жуков собирал вручную.
В этом году все подготовил для сбора жуков, жду когда появятся, июнь - нет жуков, июль - нет жуков, август - тоже нет жуков, куда подевались жуки!? Потому что я настроен был их собирать, а их нет!
Единственно что сделал перед посадкой картохи, в каждую лунку ложил горсть шелухи от лука, это что бы проволочника не было. Все.

У нас у всех, даже у кого засилье жуков каждый год было - нету их вообще. Возможно лето рано началось и жаркое.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано HARON:

О, самое то :) ...не в зёрнах смысл.

Точно то?тогда надо поделился с участковым о новом в ботанике :P у нас луга выгорели пчелок надо хоть недели на две отправить в командировку на лесные полянки,а тут что-то мне эти аграрии не очень нравятся в соседстве.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано ehpebitor:

Сажаю картохи немного, никогда не травлю, поэтому каждый год жуков собирал вручную.
В этом году все подготовил для сбора жуков, жду когда появятся, июнь - нет жуков, июль - нет жуков, август - тоже нет жуков, куда подевались жуки!? Потому что я настроен был их собирать, а их нет!
Единственно что сделал перед посадкой картохи, в каждую лунку ложил горсть шелухи от лука, это что бы проволочника не было. Все.

А луковая щелуха помогает?мы золу сыпим вроде проволочника нет.в этом году от жука один раз опрыскал.больше нет
Изображение
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

wink писал(а): А луковая щелуха помогает?мы золу сыпим вроде проволочника нет.
Пока не знаю! Экспериментирую! Краем уха слышал, что шелуха поможет.
Золу сыпал в прошлые года, проволочник был, мож не в таких количествах - но был.
HARON писал(а): У нас у всех, даже у кого засилье жуков каждый год было - нету их вообще. Возможно лето рано началось и жаркое.
Не, у соседей через два участка жуков очень много, он их травил.
Почему сосед через два участка!? Потому что два участка до соседа пустуют, на них никто ничего не сажает и они в зарослях.
Кстати и все яблоки (грушевка и белый налив) в этом году без червей, каждый год все червивые, а в этом году ни одного червя.
Тульская область, Киреевский район. Земля чернозем.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано HARON:
Я не сажал бы картошку, если нужно кого-то ещё и травить.

А в Литве колорадского жука нет что ли?
Харон, Вы яблоки едите? Если да, то покупные или свой сад есть? А картофель где берете?
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

ehpebitor писал(а): этом году все подготовил для сбора жуков, жду когда появятся, июнь - нет жуков, июль - нет жуков, август - тоже нет жуков, куда подевались жуки!? Потому что я настроен был их собирать, а их нет!
Было и уменя такое единственный раз пару лет назад. Кому не рассказываю-не верят
Инсектециды для ЛПХ имеют срок ожидания, после которого разлагаются на безвредные составляющие, так шта раз картофель от жука обработать, страха нет. Не надо страшилки про ДДТ вспоминать. Там да, согласен.
Кстати, после дождей моя бульба практически вся почернела и посохла от фитофторы. Ботва, естественно.
Одна из причин, почему я не выращивают поздние сорта.
air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

Изначально написано ehpebitor:

у соседей через два участка жуков очень много, он их травил.
Кстати и все яблоки (грушевка и белый налив) в этом году без червей, каждый год все червивые, а в этом году ни одного червя.
Тульская область, Киреевский район. Земля чернозем.

1.Колорадских жуков и их личинок ОЧЕНЬ мало в этом году.
Один раз обработал выборочно препаратом несколько кустов картошки-и личинок больше нет.
2.Фитофторы пока нет.
Профилактически обработал препаратом картошку и помидоры.
Ждемс-с-ссс.
2.Яблоки червивые ,как и в прошлом году.
Я ими вообще не занимаюсь,что вырастет-то и вырастет.
П.С. Нижегородская область,г.Саров
air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

Изначально написано tref7:

Одна из причин, почему я не выращивают поздние сорта.

+100
Тоже считаю,что в наших условиях лучше выращивать ранние сорта,причем сажать их пораньше.
Тогда, к моменту появления колорадских жуков,ботва уже большая и "старая"(не вкусная :) ) и меньше жуками поражается.
А к моменты появления фитофторы,картошка уже готова к уборке.
Пусть урожай и меньше,зато геморроя с обработкой препаратами и т.п. тоже меньше.
Кстати,в этом году хочу посадить РАННЮЮ картошку ПОД ЗИМУ.
Как минимум,половину того,что вообще сажать буду.
Так же,как лук,чеснок,морковь.
Ибо,времени осенью больше,чем весной.
Да и подзимние растения,по наблюдениям,ЛУЧШЕ развиваются,меньше болеют и дают ранний и большой урожай.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано air500:

1.Колорадских жуков и их личинок ОЧЕНЬ мало в этом году.
Один раз обработал выборочно препаратом несколько кустов картошки-и личинок больше нет.
2.Фитофторы пока нет.
Профилактически обработал препаратом картошку и помидоры.
Ждемс-с-ссс.
2.Яблоки червивые ,как и в прошлом году.
Я ими вообще не занимаюсь,что вырастет-то и вырастет.

А яблочки зря,это не только витамины но и вкусный сок после брожения,а если его обработать перегонным кубом,да в бочку дубову лет на пять,но можно и в стекле с дубовой стружкой,то это будет напиток :P
air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

Изначально написано wink:

А яблочки зря,это не только витамины но и вкусный сок после брожения,а если его обработать перегонным кубом,да в бочку дубову лет на пять,но можно и в стекле с дубовой стружкой,то это будет напиток :P

Дык,все так и будет. :D
Но пока руки не доходят.
Огород пока в процессе перехода из рук тестя в мои руки.
С соответствующим изменением назначения,инфраструктуры,состава выращиваемых культур,агротехники и благоустройства.
Вот годика через 2 руки дойдут и до яблочков.
Кстати,есть опыт выращивания колонновидных яблонь на карликовых подвоях?
А то че-то мне совсем не хочется оставлять на МАЛЕНЬКОМ участке ОГРОМНЫЕ яблони....да и старые они уже.
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

Изначально написано air500:

+100
Тоже считаю,что в наших условиях лучше выращивать ранние сорта,причем сажать их пораньше.
Тогда, к моменту появления колорадских жуков,ботва уже большая и "старая"(не вкусная :) ) и меньше жуками поражается.
А к моменты появления фитофторы,картошка уже готова к уборке.
Пусть урожай и меньше,зато геморроя с обработкой препаратами и т.п. тоже меньше.
Кстати,в этом году хочу посадить РАННЮЮ картошку ПОД ЗИМУ.
Как минимум,половину того,что вообще сажать буду.
Так же,как лук,чеснок,морковь.
Ибо,времени осенью больше,чем весной.
Да и подзимние растения,по наблюдениям,ЛУЧШЕ развиваются,меньше болеют и дают ранний и большой урожай.

Пробовал картошку под зиму, делал высокий гребень, большой разницы не увидел. У нас специализируются на ранней, сажают в высокие гребни весной и укрывают пленкой.
air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

Изначально написано Fat.373:

Пробовал картошку под зиму, делал высокий гребень, большой разницы не увидел.

Даже если не будет разницы,буду сажать под зиму.
Просто потому,что осенью могу больше времени уделить огороду,чем весной.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано air500:

Дык,все так и будет. :D
Но пока руки не доходят.
Огород пока в процессе перехода из рук тестя в мои руки.
С соответствующим изменением назначения,инфраструктуры,состава выращиваемых культур,агротехники и благоустройства.
Вот годика через 2 руки дойдут и до яблочков.
Кстати,есть опыт выращивания колонновидных яблонь на карликовых подвоях?
А то че-то мне совсем не хочется оставлять на МАЛЕНЬКОМ участке ОГРОМНЫЕ яблони....да и старые они уже.

Клиновидные есть пара,но у нас рулят бузовьяз и антоновка также китайка даёт много и каждый год.да и зачем мне экономия места.я живу в России земли пока хватает.знай работал и возделывай,на пасека счас яблонь насадил штук тридцать.что интересно там диска есть в некоторых местах рядом,и очень старая я думаю это от немецкого хутора осталось.больше вчятся неоткуда.а клоновидка интересна при малой площади или.при колхозном саде всетке меньше обрезки просит.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано air500:

Даже если не будет разницы,буду сажать под зиму.
Просто потому,что осенью могу больше времени уделить огороду,чем весной.

Нехило вы живете :D у нас чеснок морковь и та с укрывом под зиму глубина промерзания 2м но это по паспарту земли,реально 1,2 максимум снег всетке лежит.но воду все одно на 2,5 в дом заводил каналюга 2м :D точно не в москвададе надо доплаты пенсионерам делать а на Урале Сибири за тяжолые условия жизни :D
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нехило вы живете у нас чеснок морковь и та с укрывом под зиму глубина промерзания 2м но это по паспарту земли,реально 1,2 максимум снег всетке ле
У нас зимой глубина промерзания грунта - в реальности - 60-80 см и при морозах ниже - 32 промерзает до 1,6 метра , но это ни как не влияет на посаженные осенью лук , чеснок и картофель - весной всходит всё нормально.
Я пробовал сажать осенью картошку на глубину 5 см - весной взошла ....А знакомая дачница - чистила осенью картошку , а очистки выбросила за сарай - весной у неё там взошло 5 кустов картошки .
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей