Пчелы

ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Не хочет грузить мои картинки старая самка
Сегодня сваял по быстрому лисицу.
Изображение
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

ralf945 писал(а): Сегодня сваял по быстрому лисицу.
А почему бы не посмотреть в строну обычных паровых воскотопок? Мне хватает такой с максимумом в 20 семей. Топлю воск дома на газовой плите.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Андрей, мне с пятью ульями этого за глаза.
И практически бесплатно.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

ralf945 писал(а): с пятью ульями этого за глаза.
И практически бесплатно.
Согласен, чо. Сам проповедую принцип экономической целесообразности.)))
Я вот все о мощной медогонке всё помечтываю. Но как только вижу ценник, мечты куда-то улетучиваются.😁

ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

о мощной медогонке всё помечтываю. Но как только вижу ценник, мечты куда-то улетучиваются.😁
У меня ее нет , но есть у другана.
Вот думаю в этом году еще даст отжать, а в следующем скажет
- пора бы купить свою 😀
Объявление о продаже уже присылал, ненавязчиво
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Изначально написано ralf945:

У меня ее нет , но есть у другана.
Вот думаю в этом году еще даст отжать, а в следующем скажет
- пора бы купить свою 😀
Объявление о продаже уже присылал, ненавязчиво
[/QUOT]
Вопрос в тему. Пчеловод обязательно должен иметь свои медогонку, воскотопку, кондуктор для рамок, пневмо или электростеплер и т.п.? С точки зрения гигиены, цитологии и генетики? Или-таки допустима кооперация на 2-3 маленькие (5-10 уликов) пасеки?
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Щитаю, медогонка вполне может обслуживать три мелких пасеки
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Если три пасеки по три улья-то без проблем, за день откачать можно всё любой медогонкой. Если три пасеки по 10 ульев, то уже нужно иметь свою медогонку, иначе оптимальной откачки не получится. Если взяток ещё идёт, то выкачаешь сладкую воду, а не мёд. Если медогонка досталась через неделю после взятка, то и мёда не захочешь, так нажалят...плюс можно спровоцировать напад на пасеке. А ещё может испортится погода или предидущий товарищ что-нибудь сломал в медогонке и она требует ремонта. Так, что я голосую за персональную вещь :)
пасека до 20 ульев без проблем откачивается на обычной, механической четырёхрамочной медогонке, с переворачивающимися кассетами(медогонки на 2, 3 рамки-отстой) если кассеты не переворачиваются-отстой. Если хочется комфорта и есть свободные бабосы и в перспективе есть мысль заняться пчеловодством более серьёзно, то неплохо работает медогонка Грановского на 8 рам от би-пром, я такой сейчас качаю, Но цену посмотрел-конская, сейчас не купил бы.
В медогонке Грановского есть(лично для меня) ряд недостатков:
1 очень тонкая нержавейка. Нужно обращаться очень бережно
2 Рамки иногда залипают, за этим нужно постоянно следить
3 без разборки не пролазит в дверной проём. Мыть приходится в помещении, на улице помыть в 10 раз проще
4 при наклоне медогонки, когда сливаешь мёд, приходится под ножки подставлять кирпичи. чтобы приподнять медогонку, иначе плстиковый кубик под кран слива не влезет
5 КОНСКАЯ цена! на сегодня 100 килорубасов!!
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

А почему на три рамки отстой?
Даже если рамки переворачивается.
Ну понятно скорость отбора поменьше.
Мне для 5 семей думаю достаточно.
С четырьмя конечно побыстрее будет
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

ralf945 писал(а): А почему на три рамки отстой?
Потому, что на маленькой пасеке для откачки три рамки одинаковых по весу сложнее найти, чем две. Если сильно отличаться будут по весу, будет разбаланс
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Ну и скорость отбора... дальнейшие перспективы расширения пасеки...можно долго не думать о замене медогонки, примерно до 25 ульев.
И продать четырёх рамочную медогонку будет проще, это, если пасеку надоест :)
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Rovencanin писал(а): можно долго не думать о замене медогонки, примерно до 25 ульев
Я дотерпел на 4-рамочной с ручным приводом до 4 тонн товарного мёда и сдался)).
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Занялся поисками медогонки на 4 рамки.
Купил в в перми за 16600 новую 4-х рамочную.
Ожидаю🤔
Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

У меня электрическая, три кассеты поворотные, в каждую по 2 магазинные рамки входит. 46 семей. Вчера снимал магазины, племянник с другом помогали таскать, чуть живые у вечеру... А сегодня ещё 8 семей по 2 магазина...
Завтра качку начну, думаю за два дня осилю... Врукопашную крутить медогонку при таком количестве это жесть конечно ..
Матерый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:14

Сообщение Матерый » .

Сам приобрел сразу медогонку пчелотехника 4 рамочную автоматическую с приводом работы от аккумулятора в Орле, третий год полет нормальный, правда цена изменилась, стоит в два раза дороже. Забиваешь программу и ставишь 8 магазинных рамок или 4 дадан и пошел дальше забрус срезать, пришел вынул ,новые поставил,короче я доволен.
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Изначально написано Алексей 44:
Врукопашную крутить медогонку при таком количестве это жесть конечно ..

Ну, может он не сам крутил. Если вы про 4 тонны...
Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

Ну, может он не сам крутил. Если вы про 4 тонны.
Не могу знать. Но в одного нереально, как мне кажется. Это же надо снять магазины, вскрыть рамки, выкачать ..
Я сейчас с 46 семей снял по 2 магазина, так спина отказывает. Так носили помощники, я только снимал ...
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

ну что же
приобрел бесценный опыт общения с самым гуманным судом в мире.
сосед подал заявление о препятствовании пользования своим земельным участком из-за пчел, размещенных на моем участке, т.к. у внучки малолетней аллергия на укусы насекомых. в исковом заявлении требовал установки сплошного забора по границе с его участком.
до того - натравил на меня Россельхознадзор, который подтвердил, что в соответствии с Правилами содержания пчел, утвержденными приказом Минсельхоза ?645 от 23.09.2021, при существующем расположении ульев на моем участке забор не требуется.
вчера суд постановил оставить иск без удовлетворения.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Изначально написано Barm:
ну что же
приобрел бесценный опыт общения с самым гуманным судом в мире.
сосед подал заявление о препятствовании пользования своим земельным участком из-за пчел, размещенных на моем участке, т.к. у внучки малолетней аллергия на укусы насекомых. в исковом заявлении требовал установки сплошного забора по границе с его участком.
до того - натравил на меня Россельхознадзор, который подтвердил, что в соответствии с Правилами содержания пчел, утвержденными приказом Минсельхоза ?645 от 23.09.2021, при существующем расположении ульев на моем участке забор не требуется.
вчера суд постановил оставить иск без удовлетворения.

Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Barm писал(а): ну что же
приобрел бесценный опыт общения с самым гуманным судом в мире
Издержки производства)).
Каждого пчеловода когда-нибудь коснётся.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

Прозаик писал(а): Издержки производства)).
Каждого пчеловода когда-нибудь коснётся
ну издержки теперь будут у той стороны :)
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Barm
Поздравляю!
----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

Дмитрий Львович писал(а): Поздравляю!
спасибо
вобщем, опыт есть, если надо - могу дать коротенько, что нужно делать, и на что давить :)
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Не частый случай в средней полосе...
Взяток прёт будтье-нате. Сегодня потребовалось пару рамок зрелого расплода найти для усиления свалившейся на голову племенной семейки. Стряхивал пчёл с рамки - напрыск просто водопадом. Ну, контрольного улья у меня нет... но не менее 3 кг в день несут.
Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

У меня интересный случай. Поехал на реку за смородиной, там ловушка висит. Роевня на 5 рамок. В этом году уже снимал там большой рой. Дай думаю, зайду проверю, прошлый раз был ровно две недели назад.
Сцуко, рой сидит, работают, вентилируют, выпаривают.
Поехал в 3 ночи снимать. Я чуть не охренел, они кг 50+ натащили. Еле донес 100метров до машины.
Когда пересаживал, все битком медом забито, внизу и вверху навили соты, черва сплошь.
Но откуда они взялись в самый разгар взятка ..
Ps - все ещё качаю снятые магазины. Жара у нас под 30. Утром в 4-5 выхожу, на улице +15 уже летают вовсю. Походу пока выкачаю пора опять снимать магазины будет.

Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Алексей 44 писал(а): Но откуда они взялись в самый разгар взятка ..
В своё время вешал в сезон по 50 ловушек. Проверял, снимал своевременно. Последнй срок был 15 июля..потом не ездил до осени. И каждый год после 15 июля залетало несколько роёв. И к сентябрю вполне успевали уездиться.

kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

ну что же
приобрел бесценный опыт общения с самым гуманным судом в мире.
мы это лет так 7 назад проходили,может и больше.Правда до суда не дошло.Съехали жалобщики, но нервы потрепали.С пос.совета и районной не одну комиссию пережили, даже с рулетками мерили расстояние до соседского забора и расположение летков фоткали.
Но есть одна засада.Если есть соседи аллергетики на пчелиный укус, особенно дети, шансы в разы уменьшаются.Новые соседи сразу предупредили, что есть официально мед.противопоказания.
Пару лет назад пришлось переехать в другое место, под "порог" другим соседям.

tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

kot4674 писал(а): .Если есть соседи аллергетики на пчелиный укус, особенно дети, шансы в разы уменьшаются.
Я вроде упоминал в теме, года три назад после рядовых ужалений при работе с пчелами резко стал себя чувствовать хреново. Пульс, дыхание, мандраж, чесотка, красные пятна по телу. Прыгнул быстро в машину и в приемный покой полетел, благо не очень далеко. Прокололи, полегчало. Купил эти же лекарства, что кололи в ПП. Лежат на всякий случай, хотя пока не повторяется. ИЧСХ, в первые годы занятий с пчёлами такой реакции не было, а тут выстрелило.
Так что соседей тоже можно понять. Мне лично проще, слева-справа соседей нет, живу в полузаброшеной деревне, так что одной проблемой меньше.
ralf945
Полковник
Полковник
Сообщения: 20883
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:04

Сообщение ralf945 » .

Пульс, дыхание, мандраж, чесотка, красные пятна по телу
В прошлом году несколько раз кусали в область голеностопа. Никаких отеков и пятен. Даже после самтреста все было норм, только обычные покалывания по телу.
В этом году одна тварь песданула в бицепс с внутренней стороны, через костюм!, рука опухла и покраснела, пришлось таблетку от аллергии съесть.
Вот от одного укуса так, а в ноги по пять семь раз жалили и ничего.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

в первые годы занятий с пчёлами такой реакции не было, а тут выстрелило.
У племянника наоборот.Когда перевозили выяснилось что аллергия на пчелу.В впотьмах и не поняли,пока язык заплетаться не начал.Сразу на больничку отправили.
А потом, сколько раз кусали вроде ничего,адаптировался наверно.
Так что соседей тоже можно понять
Да это понятно.Компромисс надо тогда искать.А то можно через суд схлопотать запрет на разведение пчел.
По началу батя упирался ,типа пускай докажут что это наши пчелы кусают .

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей