Пчелы

Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

так что я думаю что три этажа, что 33 один хуй - слитый сезон работы в пустую.
Видимо так и есть. У меня на сильнейших семьях по 2 магазина стояло. На них была надежда, из 40+ 30 семей на полных гнездах на 16 рамках, и полные пчел, не роившиеся. пол магазина-это максимум что они дали. И пчелы сейчас заметно меньше, хотя червы много, закармливаю на червление в зиму.
Не летали они в 35-36 градусов, только утром чуть и вечером. Дождей нет, ни одного дождя в районе пасеки с мая по 14 августа, росы нет, вся работа была на вентиляцию улья, износились пчелы. В прошлый год, несмотря на дожди постоянные в 10 раз больше было.
Мать, обидно в такую жару все лето с ними занималась, я гонялся с работы такие километры помогать раз 6 за лето, а толку ноль. Надо переводить нахрен пасеку, оставить штук 5 семей, себе на покушать да угостить кого нужно, и все.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано Алексей 44:

Видимо так и есть. У меня на сильнейших семьях по 2 магазина стояло. На них была надежда, из 40+ 30 семей на полных гнездах на 16 рамках, и полные пчел, не родившиеся. пол магазина одного,это максимум что они дали. И пчелы сейчас заметно меньше, хотя червы много, закармливаю на червление в зиму.
Не летали они 35-36 утром чуть и вечером. Дождей нет, ни одного дождя в районе пасеки с мая по 14 августа, росы нет, вся работа была на вентиляцию улья, износились пчелы. В прошлый год, несмотря на дожди постоянные в 10 раз больше было.
Мать, обидно в такую жару все лето с ними занималась, я гонялся с работы такие километры помогать раз 6 за лето, а толку ноль. Надо переводить нахрен пасеку, оставить штук 5 семей, себе на покушать да угостить кого нужно, и все.

С вашей ситуацией все понятно и действительно логично. что медосбора нет. Нет влаги, откуда ему быть.В нашей местности образно: 3 дня жара, потом отменная гроза с ливнем и так по кругу с июля. Лучше погоды для медосбора не придумать. Единственный момент: осень пришла на 2 недели раньше. Если в сезон2020 у меня 2 откачка была 26 августа и пчелы работали на августовском разнотравье, то сейчас с середины августа уже зацвел золотарник, который всегда на первые дни сентября лбычно, и все резко оборвалось. Но, повторюсь, сильной семьи чтобы залить медом хватает минимум хороших деньков.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

И да, на племенных отводках стояли по 2 магазина на 145-ю. Гнездо залили. один магазин залит и до конца не запечатан, второй сухой. Вот и думайте..
Я поражаюсь, как трудно искоренить стереотипы. Когда уже пчеловоды поймут, что в природе сейчас все меняется, и то, что работало у наших дедов тогда, сейчас оставит вас без меда))) но я устал кому что либо доказывать))) Как автор темы сказал-5 лет общаемся) считаю, много передал опыта, совершенно бесплатно =) кому нужно было-молча взял на заметку))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Edhunter писал(а): Нет влаги, откуда ему быть.
.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Посоветуйте"дымовуху" для злобной семейки, на дымарь кидаются. В основном гнилушки вербы,если нет пользуем тополь,дуб.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

избавится от злобной семейки
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Lis-biker писал(а): избавится от злобной семейки
Не вариант.Семейка "пришлая",сняли рой. У отца такая мысля была поначалу.Потом оказалось самая сильная семейка.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

буду краток
из зимы вышло 2 семьи, сделал 2 отводка и поймал в середине июля рой
центнер товарного меда на круг, первая качка была 9 июля, первый раз вообще так рано качал за всю историю своего пчеловодства.
годом очень доволен.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

kot4674 писал(а): Потом оказалось самая сильная семейка.
дождитесь как перезимуют, потом матку поменяйте на нормальную
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Barm
Тоже самое, самая ранняя первая качка за всё историю (пчеловодный дневник стал вести только с 2009 года), и самый большой выход по кругу с 2009 года.
------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

А примут?Может подождать пока молодая старую выселит или грохнет.Батя сказал это помесь какая-то,он ими занимается.Сказал годик еще понаблюдаем, два уже почти прошло.Да и у этой семейки взяток даже с липы постабильней остальных.
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

андрей фон шеффер
не надо в этой теме гадить
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Изначально написано kot4674:
А примут?Может подождать пока молодая старую выселит или грохнет

Далеко не факт, что молодая вдруг начнёт выдавать добреньких пчёл)).
Могут быть ещё злее.
............
По замене матки: главное сроки этой замены и условия (сила семьи, наличие медосбора, погода даже...)
Самое беспроблемное менять рано-рано весной.
Силы семьи наименьшая, найти матку проще.
Кроме того, рано весной пчёлы принимают хоть чёрта в ступе.
Семьи можно объединять без опасения, что подерутся.
На более-менее численных пасеках всегда есть семьи, перезимовавшие неважно, сильно ослабшие. Вот такую бедолагу и присоединить к злой, предварительно удалив из той родную матку.
Или подобрать пару средненьких семей, забрать одну из маток (для злой), а их (пару) объединить, пусть ивовый мёд таскают усиленно).
...........
Это я к тому, что рано весной вряд ли можно купить матку где-то на стороне, поэтому придётся обходиться своими силами.
.................
Можно просто не давать злой набирать силу, отбирая у неё регулярно рамки с печатным расплодом и отдавая их в другие семьи. Когда появятся в продаже матки - заменить овчарку.

Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

Дмитрий Львович писал(а): не надо в этой теме гадить
скушно ему, болезному
в котелке на даче по выходным сварил уже все :D
Green hornet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Green hornet » .

Роботизированный улей для тех кто не может торчать круглые сутки на даче!
[/B]
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

green hornet писал(а): Роботизированный улей для тех кто не может торчать круглые сутки на даче!
Уже б придумали робота-пчелу, который сам нектар носит и мед в сотах делает. Купил одного и не паришься, только батарейки меняй.😁
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Зачем пчелу им придумывать, искусственный мёд ведь уже придумали?
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Rovencanin писал(а): Зачем пчелу им придумывать, искусственный мёд ведь уже придумали?
Пусть придумают такую, которая натуральный мёд делает, рапсовый там, или гречишный. Как тебе такое, Илон Маск?😁😁😁
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34459
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Rovencanin:
Зачем пчелу им придумывать, искусственный мёд ведь уже придумали?


Не только придумали,а и торгуют им повсеместно!

kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

green hornet писал(а): Роботизированный улей для тех кто не может торчать круглые сутки на даче
так вроде уже хотели подсадить на электронные дымари,а фиг что получилось
Green hornet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Green hornet » .

Вот тут в продолжение Израильской темы. Чего то суровые у них законы. Особо не разгуляешься.
[/B]
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

70$ за улей за опыление это хорошо. У нас такого нет и скорее всего не будет.
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Это он еще не упомянул про налог с продажи,продал любой продукт пчеловодства заплати.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

kot4674 писал(а): Это он еще не упомянул про налог с продажи,продал любой продукт пчеловодства заплати.
Ну, у нас на продукты пчеловодства налога нет, равно, как и на продажу продуктов произведенных в ЛПХ. Это плюс. Но за опыление не платят, и как-то мулька была, что лесхозы с пчеловодов, которые в лес ульи на малину и иван чай завозили, деньги брали, но вроде быстро отменили.)))
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

tref7 писал(а): Но за опыление не платят
У меня не далеко институт подсолнечника есть, инфа не проверенная, НО, за опыление на их экспериментальных полях по 500 рэ за улей давали
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Rovencanin писал(а): и как-то мулька была, что лесхозы с пчеловодов, которые в лес ульи на малину и иван чай завозили, деньги брали, но вроде быстро отменили
лесники по 50 рубасов за улей в лесу хотели, потом тоже вроде отменили.
З.Ы. почему у меня всё "вроде" и "как-будто", я не кочую, информация воспринимается фоново, так, как не нужная
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Rovencanin писал(а): лесники по 50 рубасов за улей в лесу хотели
Не один раз слышал, мзду берут. Если выехать в заповедник или даже на границе стать .
Но за опыление не платят
В соц сетях бывает поступают приглашения,,даже фермеры приглашают на подсолнух.
Липецкая область на сады в том году " Оплата 550 руб. за работу на опылении одной пчелосемьи силой не менее 6 улочек, в течении 7 - 14 дней. Компенсация затрат на доставку пчелосемей либо доставка транспортом"
Курская, приглашали на подсолнух 150 га,3-4 семьи на 1 га. "С каждым пасечником будет заключать договор оказания услуг. Оплата по договору ориентировочно до 1000 руб. за семью."

СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

tref7 писал(а): Но за опыление не платят
так его сейчас уже и нет как такового
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

kot4674 писал(а): В соц сетях бывает поступают приглашения,,даже фермеры приглашают на подсолнух.
а можете ссылкой поделиться
kot4674
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:57

Сообщение kot4674 » .

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя