Штампованные оболоченые пули

ishreck
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 16:57

Сообщение ishreck » .

xant-1966 писал(а): с 12-го то когда увидим?
Chydin писал(а): Второй тест будет с 12-го твиста. Комрад обстоятельно готовится.
Будет на следующей неделе. Хотел успеть в эти выходные, но никак не получилось. Обещаю тест на точеных Lapua Match и прочие кунштюки :-)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Chydin:

А почему сразу 0.3МОА(лучший результат), а не 1.1МОА(худший результат) или средне-арифметическое из них - 0.7МОА, что ближе к истине? Потом, в техзадании было по 5 бахов в мишень, а не 3. Что-то типа Метода Ганзы. Стабильность важна, хотя лично мне все с Дыроклювом R52 ясно - хорошая пуля. Надеюсь выманят сегодня шакала.

Три прилетели, прилетят и 10 :)
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Gtnh:

Три прилетели, прилетят и 10 :)

Срочно депулирую точёные Лапуа: у мну сотни три гильз от распуленного Кентавра лежат. Вот он, истинный источник кучности☝️🙄

yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано Chydin:

Срочно депулирую точёные Лапуа: у мну сотни три гильз от распуленного Кентавра лежат. Вот он, истинный источник кучности☝️🙄

Да я думаю у всех на черный день что то лежит некошерное)
У меня тоже 200 шт барнаульской оцинковки однострела и 500 бердановских капсюлей на антресолях лежат;-)
Ничо, возникнет дефицит - достану)
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

у мну сотни три гильз от распуленного Кентавра лежат. Вот он, истинный источник кучности
Михаил, зря иронизируете. Если распуленную стальную гильзу, перед сборкой патрона с нормальной пулей, прогнать через "нек" (я молотковый набор для этого применяю) а после через мандрел, диаметром 5,69 мм., то пули в такую гильзу, судя по усилию на ручке пресса, садятся с одинаковым натягом и получается вполне годный патрон для охоты.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

15081960ааа писал(а): получается вполне годный патрон для охоты.
Мне это известно. Даже с пулей от БПЗ.
Изображение
Честная и стабильная минута на сотне. Но это "для охоты", а не для теста новых и перспективных пуль. Для сравнения А224-9 из обточенных и обдутых Лапуа, не смотря на цифровой прицел, оператора и охотничью винтовку из Удмуртии. Ещё и мишень упала после второго попадания, пришлось перевесить.
Изображение
Ship161
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 16:34

Сообщение Ship161 » .

А будет ли подробный отчет отстрела с 9 твиста обещанный ранее?
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

Винтовка cz 527 night sky .223Rem твист 9",банка boss, темпиратура -11С.,ветер 6м/с угол -33. Патроны собранны из TulAmmo fmg 55gr.(навеска пороха завод 23.8-24.0 gr.).Патроны разбирал депулером AZ, легко и быстро одной рукой разбираються!Весы,пресс,матрицы Redding. Гильзы пропускал через FL матрицу с карбидным орехом, посадка матрицой с микрометром. Пять навесок пороха от 23.8 gr.(#1) до 25 gr.(#5), c.o.l. 55.9мм. Стрельба с сошек и задним упором на 100м. Кучность 0.3моа, 1моа, 1моа, 1.1моа, 0.6моа.На мишени клетка 25мм.Готовлю ещё один отстрел что бы подтвердить результат, проверить его на 200 и 300 м и оставшиеся пули тест по шакалу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Kep_Hunter писал(а): Кучность 0.3моа
На какой навеске и посадке получилась? Первая и третья мишени хороши👍 остальные хуже, но сталь есть сталь, тут ничего не поделаешь.
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

Изначально написано Chydin:

На какой навеске и посадке получилась? Первая и третья мишени хороши👍 остальные хуже, но сталь есть сталь, тут ничего не поделаешь.

На 1 ой навеске 23.8gr, посадка на всех 55.9мм
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

То есть пули по оживалу не сортировали и посадку контролировали по COL? Порох похож на VV130: наши заводы любят его сыпать под 55грн.
Ship161
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 16:34

Сообщение Ship161 » .

Порох скорее всего ССНф30/3,69 он же TK-S2
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

В патронах мне встречались 2 вида пороха: один сферический, другой этакие маленькие брёвна, на вид один в один с Сунаром 5.56
Ship161
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 16:34

Сообщение Ship161 » .

Разбирал кентавр из старых партий, но с пулей бпз латунь там то же один в один сунар 5,56, а в новых уже идет очень сверический, к стати такой же порох используют в патронах Fiocchi fmg 55gr, только на импортных навесках 25 gr а у кентавра 23,3-23,5
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано Kep_Hunter:

На 1 ой навеске 23.8gr, посадка на всех 55.9мм

В граммах 1,54
Полка значит это и чуть ниже, вверх все развалилось.
У меня скучковалась на 1,57-1,60 г, т.е. 24.2-24.7 грн
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

yar_electro71 писал(а): Полка значит это и чуть ниже
Для пороха из патронов Тулламо возможно. Только о какой полке в случае этого теста(мишеней) можно говорить? Обычно в релодинге знают кучные посадки для своей винтовки, говорить о COL можно только в случае пуль именитых производителей, описанных в мануалах. Температура изменится и что будет с группами?
yar_electro71 писал(а): вверх все развалилось
Мишень номер 3 чуть хуже, чем 1 если смотреть по разбросу скоростей(пуля выше-пуля ниже). На отрыв влево лично я внимание не обращаю: может винтовка завалена и т.д. Но 3 не 5 выстрелов: любимое выражение Ганзы - отрыв во внутрь группы.
В целом, повторюсь, ДыроклювR52 хорошая пуля, если её даже такой, "максимально приближенный к..." тест не смог испортить.
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано Chydin:

В целом, повторюсь, ДыроклювR52 хорошая пуля, если её даже такой, "максимально приближенный к..." тест не смог испортить.

Есть у меня такое подозрение)
Стабильная и неприхотливая к снаряжению и твисту.
Если результаты ishrek это подтвердят - ура! ;-)
Будет хит)
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

yar_electro71 писал(а): Стабильная и неприхотливая к снаряжению и твисту.
Твист тут ВООБЩЕ ни при чём. С 9-го твиста можно и 40грн. запускать, это ж не 90, которые в этом случае боком полетят.
yar_electro71 писал(а): Если результаты ishrek это подтвердят - ура! ;-)
Думаю у него всё получится :P Самое интересное это дальше 100м. Как говорит один мой друг: "с нарезного 100м - это в упор"(с)
MefistofelRB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 22:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение MefistofelRB » .

Изначально написано Kep_Hunter:
Винтовка cz 527 night sky .223Rem твист 9",банка boss, темпиратура -11С.,ветер 6м/с угол -33. Патроны собранны из TulAmmo fmg 55gr.(навеска пороха завод 23.8-24.0 gr.).Патроны разбирал депулером AZ, легко и быстро одной рукой разбираються!Весы,пресс,матрицы Redding. Гильзы пропускал через FL матрицу с карбидным орехом, посадка матрицой с микрометром. Пять навесок пороха от 23.8 gr.(#1) до 25 gr.(#5), c.o.l. 55.9мм. Стрельба с сошек и задним упором на 100м. Кучность 0.3моа, 1моа, 1моа, 1.1моа, 0.6моа.На мишени клетка 25мм.Готовлю ещё один отстрел что бы подтвердить результат, проверить его на 200 и 300 м и оставшиеся пули тест по шакалу.

Не совсем понятен выбор диапазона навески 24-25 гран. Советую по возможности попробовать 22,5-23.5. У меня на 9 твисте на подобном порошке все навески для пуль 55-70 гран лежат в этом диапазоне.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано MefistofelRB:

Не совсем понятен выбор диапазона навески 24-25 гран. Советую по возможности попробовать 22,5-23.5. У меня на 9 твисте на подобном порошке все навески для пуль 55-70 гран лежат в этом диапазоне.

Если честно, много чего не понятно в данном тесте.
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано Gtnh:

Если честно, много чего не понятно в данном тесте.

Тест, насколько я понимаю, еще не закончен
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано yar_electro71:

Тест, насколько я понимаю, еще не закончен

Ну не знаю.. имхо, для тестирования нужны идеальные условия во всём. А с таким подходом, не думаю, что Хорнади или Сьерра полетели бы лучше. А нужно лучше супостатов! :)
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

Вопросов налетело много... как и мнений... но тема это про пули AS-BULLETS и их практическое приминение. Поэтому писать и отвечать буду только про это. Сделал ещё 5 навесок по 3 патрона, сходил в низ и вверх по навескам так как есть мнение что 23.8 это верх одной кучной полки,а 25 низ(начало) другой кучной полки. Больше по бумаге пули жечь не буду, ту навеску что понравиться снаряжу остальными пулями и в путь манить шакала. Если после охоты остануться патроны только тогда стрельну по бумаге на 200,300 метров.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Kep_Hunter писал(а): Если после охоты остануться патроны только тогда стрельну по бумаге на 200,300 метров.
Весь смысл теста и был в стрельбе на 200 и 300 метров :( Так как у ТС такой возможности нет. Как работают варминт-пули весом 52грн. ни для кого не секрет: рвут, потому им и важна точность. А получить стабильную минуту на сотне можно и заводскими патронами отечественного разлива, если знать как их улучшить. С кривыми пулями от БПЗ или квадратно-кримпованными из Тулы, причем из отечественного оружия.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Kep_Hunter писал(а): Сделал ещё 5 навесок по 3 патрона, сходил в низ и вверх по навескам так как есть мнение что 23.8 это верх одной кучной полки,а 25 низ(начало) другой кучной полки.
Кучные полки имеет смысл искать когда известна кучная посадка(длина патрона от дна гильзы до оживала пули, по-английски сокращенно - СВТО) На новых стальных гильзах поиск кучной навески возможен если уткнуть пулю в нарезы. И стрелять группы надо по 5, а не по 3. Но у Вас в приоритете попасть в шакала и посмотреть, как его рванет НР :( Жаль. Или всё так плохо, что для охоты пуль нет? Пишите в РМ, найду что-нибудь.
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

Я знаю какой джамп "любит" винтовка с которой ведёться отстрел, с.o.l указал так как это самый распространённый показатель длины патрона. Не все точат гильзы, ищут точку закусывания и т.д. релоадинг бывает разный!!!Чем на охоте стрелять у меня есть, но работа пули не устраивает, купить импорт то же возможность есть но с 223 у нас настрелы большие поэтому задача найти не дорогую пулю которая полетит стабильно в 0.5 моа до 300метров и самое главное будет правильно работать. И не хочеться теории хочеться практического подтверждения(а то я так уже взял 500 патров в теории которые должны были как варминт работать а на практике шьют нещадно), вот этим я сейчас и занят. Поэтому спасибо за предложение но мне кажеться я уже нашёл нужную пулю это AS--BULLETS Дыроклюв R52.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

в теории которые должны были как варминт работать а на практике шьют нещадно
какая пуля?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Kep_Hunter писал(а): Я знаю какой джамп "любит" винтовка с которой ведёться отстрел, с.o.l указал
Даже у Бергера разность размеров по оживалу до 0.003 это норма. Хотелось бы узнать, как с этим у ДыроклюваR52. Т.е. насколько
COL соответствует CBTO в выборке из 50 пуль. Какая при этом разность их веса.
Kep_Hunter писал(а): Не все точат гильзы, ищут точку закусывания и т.д. релоадинг бывает разный!!!
Мне это известно, я не вчера взял в руки винтовку. Друг для CZ 527 перепуливал Кентавр от БПЗ на молотковом: выравнивал навески и ставил пули известных производителей. Более минуты не разлетались, ему хватало. И я тоже начинал с молоткового :D Впрочем тест в Вашем исполнении тоже показал работоспособность пули.
Kep_Hunter писал(а): а то я так уже взял 500 патров в теории которые должны были как варминт работать а на практике шьют нещадно
Осподи, вот ведь "бином Ньютона". Чуть не на каждой странице темы про 223 чорным по русски написано - для 9-го твиста СМК69 до 300м. Летит и работает у всех. Или V-max 60грн. тоже не шьёт. Обе еще есть в продаже.
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

По COL и СВТО я думаю yar_electro71 сможет дать ответ, у него нужный запас пуль есть, как в серию пойдут Дыроклювы и можно их будет купить смогу и сам померить и отписаться если ранее никто это не сделает
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

Изначально написано smiblg:

какая пуля?

Отписал в P.M. так как тема про пули AS-Bullets
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя