Штампованные оболоченые пули

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ishreck писал(а): Ганза, почему-то перевернула картинки.
Как раз наоборот. Ганза тупая и показывает картинки "как есть", игнорируя указания о повороте. А телефон (или камера) у вас разворачивает.
Нужно прогнать через редактор, повернуть, сохранить и перезалить в пост с описанием теста через его редактирование. Ненужные посты удалить.
Изображение Изображение Изображение
Впрочем можете просто открыть редактирование этого моего поста, выделить код со ссылками на картинки и вставить в начало своего поста. Картинки скопируются.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Если будет интересен тест на AR-15 - есть такая возможность.
R715 c нормальным УСМ, гильзы Geco, пара партий Ирбис-223, Vortex Viper 6-24x50 на неё под это дело поставить можно.

yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:
Если будет интересен тест на AR-15 - есть такая возможность.
R715 c нормальным УСМ, гильзы Geco, пара партий Ирбис-223, Vortex Viper 6-24x50 на неё под это дело поставить можно.

Спасибо, но пока на болтах, наиболее информативно
Furan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 16:49

Сообщение Furan » .

Изначально написано ishreck:
Комрады, прежде всего извиняюсь за задержку с тестом.
Получил 53 штуки Дыроклюва. Разбег по весу 52,04-52,20, как указал сам Ярослав. Промер по оживалу показал достойную стабильность размеров. Разница не более 0,003 дюйма: 0,290 - 14 шт., 0,291 -34 шт., 0,292 - 2 шт., 0,293 - 3 шт.
Снаряжал на следующих компонентах: порох - Ирбис 223 партия 4/19к, капсюль - КВБ-223М, гильзы - Lapua match точеные и отожженные, 7 цикл. Винтовка Rem 700 VLS, 12 твист, прицел Vortex Viper 6-24, сошки, коврик, задний мешок. По весу Ярослав указал в данной партии 52,04-52,20.
Навеска одна - 24,6 грейн/1,594 грамма. Снарядил три варианта посадки пули: "в нарезы", и с джампом 10 и 15 тысячных. Именно с такими исходными данными у меня летят другие 52 гр. пули. Каждый вариант - по 15 патронов, по 5 на 100, 200 и 300 метров. Итого 45 шт. Оставшиеся 5 шт. снарядил по рецепту, с которым у меня летит СМК 52.
Ну а результаты - на мишенях. Буква "Н" - в нарезах. Соответственно "-10" и "- "-15" джамп. "S" на 100 метров - по рецепту СМК.
Для сравнения отстрелял по 5 СМК на 100 и 200 метров.
На мой взгляд у меня не взлетело.

Коллеги, позволю себе комментарий. Про И223 4/19 писали, что он ~133VV и что он запускает 55гр на 23.5-24 на 970-1000.
По мануалу VV для 133 и 52гр максимальные навески 24.8-25 и скорости на них - за 1000: https://www.vihtavuori.com/rel...ls/1/7/-1/-1/52
Короче говоря, у меня есть подозрение, что стоит снизиться на примерно середину навесок вихты - около 23.5гр. А получившийся результат по куче очень похож на заводской патрон Fiocchi 50 FMJHP со штатной скоростью 1040 - у меня из 12 твиста он примерно так же полетел, а на 10 твисте размазался больше 2 минут.
И еще вопрос - CMK на какой навеске и с какой посадкой запускали?
Ув. Ярослав - мое предложение в силе, до конца сезона еще больше месяца и есть возможность по выходным экспериментировать. Но я стреляю в поле, соответственно зависим от погоды.
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

Завтра отстреляю навески с шагом в низ. 23.8 что в прошлый раз у меня кучно легла(проверить результат) и 23.5, 23.2 так как есть предположение что имеющийся порох аналог не VV133 а VV130 то согласно мануала 23.3-23.8 как раз предельная навеска под пули весом 51-52...
ishreck
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 16:57

Сообщение ishreck » .

Камрады, спасибо за оценку моих скромных трудов!
Относительно навески. Я взял именно ту навеску, на которой у меня летят 52 гр. пули на этой партии пороха. По опыту кучная полка от 23,6 гр. и до 24,8 гр. СМК я так же запускал с такой же навеской и джампом 15 тысячных.
Конечно, можно было начать с кучной навески на 100 метров, потом перейти к кучной посадке и т.д., а уж потом перейти на 200-300 метров.
Такой подход потребовал бы как минимум два выезда на стрельбище, а я и так затянул с тестом.
Так же надо учитывать, что я действовал в рамках условий теста, заданных Ярославом (проверка на дистанции 200-300 метров). Поэтому получилось, как получилось :-)
Безусловно, я понимаю, что можно было достичь лучших результатов. И у меня остались некоторые сомнения в правильности выполненного теста.
Но что хотелось бы отметить. Как уже было сказано ранее диаметр Дыроклюва несколько больше, чем у других пуль в 223. Насколько именно больше я не знаю, т.к. микрометра у меня нет. Объективно такое различие в диаметре чувствовалось по усилию посадки Дыроклюва, по сравнению с СМК.
Как следствие, увеличенный диаметр приводит к увеличению натяга, особенно в точеных гильзах. При этом натяг становится нестабильным и, вероятно, плавает от патрона к патрону. Кроме того, как влияет увеличенный диаметр влияет на прохождение пули по стволу с точки зрения баллистики и точности = вопрос. Как мне представляется, именно это стало основной причиной низкой кучности, а так же могло повлиять на нахождение точки старта и т.п.
Ярослав, может стоит пробовать уменьшить диаметр?

yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано ishreck:
Как уже было сказано ранее диаметр Дыроклюва несколько больше, чем у других пуль в 223. Насколько именно больше я не знаю, т.к. микрометра у меня нет. Объективно такое различие в диаметре чувствовалось по усилию посадки Дыроклюва, по сравнению с СМК.
Как следствие, увеличенный диаметр приводит к увеличению натяга, особенно в точеных гильзах. При этом натяг становится нестабильным и, вероятно, плавает от патрона к патрону. Кроме того, как влияет увеличенный диаметр влияет на прохождение пули по стволу с точки зрения баллистики и точности = вопрос. Как мне представляется, именно это стало основной причиной низкой кучности, а так же могло повлиять на нахождение точки старта и т.п.
Ярослав, может стоит пробовать уменьшить диаметр?

Думаю, дело не в диаметре.
Он 5,697, что в допуске SAAMI 5,626-5,702
Дело, скорее всего, в кучной навеске.
Готов предоставить Вам еще пули для ее подбора.
Проанализировал мишени - действительно, разлет с дистанцией не увеличивается, на 200 и 300 м те же 0,7 минуты.
Для 90% пользователей и меня в том числе такой точности более чем достаточно)
Но для Вашего стрелкового комплекса - не результат, увы. Думаю, если поэкспериментируете с навесками вниз - надеюсь результат будет близок к СМК.

Изображение
Изображение
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

С учетом изложенного - запускаю пробную серию в 1000 шт. Дыроклювов R52)
Мне столько не нужно - готов буду поделиться излишками с желающими.
Надо двигаться дальше, а то подзавис, ожидая результатов тестов.
Дальше - жизнь покажет.
Форму заявки сейчас размещу в первом посте.
Огромная просьба - прочитав, сильно не ржать)))
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано yar_electro71:
Форму заявки сейчас размещу в первом посте.
Огромная просьба - прочитав, сильно не ржать)))

Закинул. форма заявки реально занятная :)
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

yar_electro71 писал(а): Проанализировал мишени
Не учтён отрыв на 300м при посадке минус 0.010 :( Там будет не 0.7МОА. Что не отменяет хорошие(а не отличные) свойства охотничьего(а не спортивного) ДыроклюваR52. И,да, при посадке минус 0.015 результаты(разброс скоростей) реально лучше, что говорит о потенциале в настройке.
З.Ы. Ждем-с Голоморд, как из печи пирога :P
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано Chydin:

Не учтён отрыв на 300м при посадке минус 0.010 :( Там будет не 0.7МОА. Что не отменяет хорошие(а не отличные) свойства охотничьего(а не спортивного) ДыроклюваR52. И,да, при посадке минус 0.015 результаты(разброс скоростей) реально лучше, что говорит о потенциале в настройке.
З.Ы. Ждем-с Голоморд, как из печи пирога :P

А я, честно говоря, 5ю дырку вообще не нашел)
Голоморд интересует R или CuBC?
R появится в феврале, если с оснасткой не накосячили.
Cu - пока даже не знаю когда.
Стрельбище наконец открывается, в следующие выходные собираюсь испытать медные рубашки.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

yar_electro71 писал(а): или CuBC
Всенепременно и исключительно, причем спаянный.
З.Ы.не замеченная "дырка" выше основной группы, обведена кружком. При посадке минус 0.015 основная группа строчкой и один у нижнего края листа, отмечены треугольником.
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано Chydin:

Всенепременно и исключительно, причем спаянный.
З.Ы.не замеченная "дырка" выше основной группы, обведена кружком. При посадке минус 0.015 основная группа строчкой и один у нижнего края листа, отмечены треугольником.

А я подумал что это точка от маркера))

Ship161
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 16:34

Сообщение Ship161 » .

Оставил заявку на почте
Kep_Hunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 12:37

Сообщение Kep_Hunter » .

Винтовка cz 527 night sky .223Rem твист 9",банка boss, темпиратура +1С. Патроны собранны из TulAmmo fmg 55gr.(навеска пороха завод 23.8-24.0 gr.).Патроны разбирал депулером AZ, легко и быстро одной рукой разбираються!Весы,пресс,матрицы Redding. Гильзы пропускал через FL матрицу с карбидным орехом, посадка матрицой с микрометром. Пять навесок пороха 23.8 gr.(#1), 23.5 gr.(#2), 23.2 gr.(#3), 25.3 gr.(#4), 25.6 gr.(#5) c.o.l. 55.9мм. Стрельба с сошек и задним упором на 100м. Кучность лучшая 0.5моа и на той же навеске,что в прошлый раз 0.3моа полетело хоть и перепад темпиратуры 12 градусов. На мишени клетка 25мм.Осталось 20 пуль, снаряжаю их все на 23.8 проверю работу пули по шакалу и простреляю на 200 и 300 по бумаге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано Kep_Hunter:
Кучность лучшая 0.5моа и на той же навеске,что в прошлый раз 0.3моа полетело

Пуля явно выраженно любит свою кучную навеску)
На остальных разлет очень сильный.
Ждем 200-300 м и трофеи)
Если целили в центр - на 200 м должны в точку прилетать, на 300 м - миллиметров 90-100 ниже
Furan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 16:49

Сообщение Furan » .

И я вам заявку забросил, надуюсь до конца сезона опробовать.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Как заказать? Почты не нашел..
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Нашел :)
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

yar_electro71 писал(а): Пуля явно выраженно любит свою кучную навеску)
Как и любая другая. Но интерес вызвала мишень номер 5 - 25.6gr.(#5), что многовато(близко к передозу, да и 2 отверстия явно овальные=рысканью пули, неусточивостью, перестабилизацией?), а разброс скоростей сопоставим с кучной(вернее наиболее стабильной) - 23.8 gr.(#1) как и в прошлый раз🤔
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Chydin:

Как и любая другая. Но интерес вызвала мишень номер 5 - 25.6gr.(#5), что многовато(близко к передозу, да и 2 отверстия явно овальные=рысканью пули, неусточивостью, перестабилизацией?), а разброс скоростей сопоставим с кучной(вернее наиболее стабильной) - 23.8 gr.(#1) как и в прошлый раз🤔

Всяко не перестабилизацией
ts162
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31

Сообщение ts162 » .

Тема ап!!!!
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Вчера отштамповал сердечники для первой тысячи Дыроклювов R52, за раз размотал 3 кг проволоки.
Обнаружил неприятную вещь.
Вес гуляет +-0,2 грн.
Стал разбираться - отрубаешь от проволочины 5 заготовок подряд, штампуешь - все идеально, +-0,05 грн. Как только беру микс из уже нарубленных и перемешанных - сразу разлет по весу увеличивается в 4 раза.
И по ощущениям на ручке, одни заготовки штампуются легче, чем другие. И у тех, которые легче штампуются - вес больше.
Вывод единственный - неравномерное распределение примесей в свинце, из которого давилась проволока.
Мне через эту историю не перепрыгнуть пока, придется принять как есть…(
С учетом разбега по весу гильз Lapua +-0.15 грн, вес пуль будет гулять +-0,35
Теоретически, могу эту 1000 раскидать по весам с более точным допуском, но это увеличит трудозатраты на изделие примерно на 2 р.
Пока так…(
грек71
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54

Сообщение грек71 » .

Алекс 4*4 тоже писал, что плотность проволоки не равномерная.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Пуля не матчевая же. Да и запускаться чаще всего будет на Ирбисе из собранного без особых заморочек патрона.
Перфекционизм это хорошо, но в меру :)
Собрать минуту из нормальной винтовки эта треть грана не помешает.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

yar_electro71 писал(а): Вывод единственный - неравномерное распределение примесей в свинце, из которого давилась проволока.
Алекс4х4 на это уже очень давно жалуется.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано yar_electro71:
Мне через эту историю не перепрыгнуть пока, придется принять как есть :(

Самостоятельно проволоку тянуть нет возможности? Свой сплав можно равномерным сделать, и, возможно, дешевле получится, чем покупная готовая проволока.
Изначально написано yar_electro71:
Теоретически, могу эту 1000 раскидать по весам с более точным допуском,

Не нужно, наверное - разброс веса оболочки практически такой-же. В каких-то случаях вес готовых пуль "уравновесится/усреднится", в каких-то будет близко к границам разброса - лучше готовые пули сортировать по весу, если по размерам будут одинаковые.
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано sger:

Алекс4х4 на это уже очень давно жалуется.

Ну вот я открыл Америку)
Будем жить с чем есть.
Проволоку давить не планирую, поэтому останусь в этих допусках.

sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

yar_electro71 писал(а): И по ощущениям на ручке, одни заготовки штампуются легче, чем другие.
может на этом этапе заниматься грубой сортировкой?
Я так гильзы по выдавливанию капсюля сортирую. какие в последний путь.
yar_electro71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:16

Сообщение yar_electro71 » .

Изначально написано sger:

может на этом этапе заниматься грубой сортировкой?
Я так гильзы по выдавливанию капсюля сортирую. какие в последний путь.

Не всегда работает.
И все это увеличение трудозатрат.
Кому нужна кучность до 1 моа - так могут снаряжать.
Для перфекционистов - взять разом 500 шт и разобрать по весам.
На стп такой разлет по весу никак не влияет, только для кучи если.
А на реальной охоте погрешность в прицеливании в разы больше погрешности пули.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя