Целесообразность собирать комплект для снаряжения 223/308 с послевоенными ценами

ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

gilgamesh2 писал(а): Ну, не знаю, первым делом я прошёлся по магазинам
Мне ходить лень, да и по телефону быстрее получается узнать.
К примеру в Барс есть упоминаемые мною пули БПЗ биметалл 62gr. https://bars-guns.ru/catalog/p...6d3faf35/apply/ по приемлемой цене.
Именно поэтому я и планирую поменять одну из своих винтовок с твистом 12" на Лося-145 с твистом 9". Хрому биметалл не страшен и твист подходящий.
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

попаданий подряд в 10 собственных гильз на 100м думаю не многие могут похвастаться
Не многие, но есть такие специалисты. Гвоздь в столбе на 100 м с трех выстрелов забивают, кто то даже фотки выкладывал. Ни один магазинный фабричный патрон вам не даст такую кучность, т.к. он изначально заточен под все винтовки, а сами, вы делаете для своей! Да, трудно сейчас с комплектухой, будет еще трудней подразумеваю, но по стоимости..... скажу лишь так, когда мы все еще под статьей ходили и чтобы получить те же килограммы пуль из-за бугра приходилось лично на Варшавке на таможне отметиться со всеми РОХами, за ценой, в целях экономии, не гнались, а лично стреляли много! Для того и релодили. Это сейчас жизнь заставляет. В 9-ке вон патрон под штуку уже, да и не купить, а сам буш делать рублей 300 выйдет. Вот так примерно.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Gennka писал(а): Ни один магазинный фабричный патрон вам не даст такую кучность, т.к. он изначально заточен под все винтовки, а сами, вы делаете для своей!
Опять же Ваша правда!
Я даже в лучшие времена готовые импортные патроны не мог себе позволить покупать для стрельбы по бумаге, а пострелять ну очень люблю, вот по сему и сжигал изделия от БПЗ и Вольфа тысячами. Так что на собственном опыте знаю, что партия от партии патронов у БПЗ отличаются, мягко говоря, существенно.
Что и заставило уйти в релоуд, чтоб не только не тратить время на периодические поиски патронов, но и быть уверенным, в их надежности и точности.
Только вот времена сейчас реально тяжелые. Одна арифметика, когда хорошие пули в 223Rem стоили 15-17 руб/шт, и совсем другая ситуация сейчас.
А товарищ мой, купив Лося-145, так пока и продолжает надеяться на удачу.
Ладно, я раньше, куплю на пробу по пачке всех вариантов патронов от БПЗ, что есть в продаже. В ближайший выходной отстреляю, а по результату уже еду, покупаю тех, что показали лучший результат.
Живет мой товарищ в такой глухомани, что 180 км до него и нормальной дороги то нет. Так, что выбравшись в город покупает сразу по тысяче патронов из тех что есть на тот момент в продаже. Естественно потом "страдает" что опять попала партия, где лучшие результаты в 2-3 МОА с трудом укладываются.
И ещё хотел сделать небольшую ремарку для размышляющего товарища.
Если Вы решитесь встать на губительный путь релоудника, и даже
если Вы найдете в продаже нужные Вам о весу пули, далеко не факт, что результаты стрельбы с ними Вас порадуют.
Я сейчас посчитал, что перед тем, как нашел для своей винтовки лучшие варианты комплектации патронов для охоты и пострелух, опробовав 14 видов пуль (с весом от 46 до 55gr.) А это по итогу больше 2000 выстрелов.
Можно прикинуть в какие деньги даже в "лучшие времена" встали такие эксперименты.
Это я к тому, что пули одного вида и одного веса от разных производителей будут показывать на конкретной винтовке совершенно разные результаты.
И жизненный опыт показал, что далеко не факт, что для вашей винтовки гарантированно подойдут чужие рецепты.
Два личных примера.
В теме про того же Лося-145 в 308Win все пишут, что патроны с легкими пулями показывают из этой винтовки далеко не лучшие результаты, и рекомендуют пули весом от 10г и выше.
Я же, купив по случаю большую партию порошка, про который тут же на Ганзе, в отдельной теме написано, что это была уникальная партия, отлично работавшая на всех наиболее часто встречающихся калибрах от 223Rem до .30-06 Springfield, решил попробовать на ней самые легкие и самые дешевые пули в 9,1г (SP) и 9.4 (FMJ) от БПЗ и получил отличный результат. Причем оказалось, что отличная полка присутствует на навеске от 2.72 до 2.85г практически без существенно разницы.
И пример в калибре 223Rem.
У меня подобраны рецепты для своей винтовки с пулями 50, 52 и 55gr.
Но винтовка Weatherby VGD2 Synthetic у нас в коллективе только у меня, а все остальные пользуются Remington 700SPS.
Не смотря на то, что в теме про Remington 700SPS народ пишет об отличных результатах не только с пулям 55gr., но и с более тяжелыми пулями, ни одна из 4-х винтовок у нас не хотела стрелять нормально патронами с такими пулями.
Чтоб прервать мучения друзей, дал им на пробу варианты по своим рецептам. И выяснилось, что если с пулями в 55gr. результаты действительно ужасные, с пулями 52gr. уже вполне достойные, то с пулями в 46 gr. ( от ALEX4X4) и 50gr. от Hornady результаты просто радуют сердце.
И ещё ремарка для автора.
Он, как я понимаю, в Питере проживает.
Как раз сейчас на Питерском Охотнике, активно мусолят тему, обратится за помощью в начальном релоуде к кому-нибудь из тех кто в теме. И попробовать собирать первые патроны у кого-то в гостях.
Так. что может быть просто для начала купить комплектуху, и напросится к кому-то за помощью. А по результату уже решать продать остатки от закупленной комплектухи или тратится дальше на закупку оборудования.
gilgamesh2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 02:42

Сообщение gilgamesh2 » .

Спасибо за инфу, Алекс!
По поводу зачем тяжёлые - очень много изучал инфы и отзывов по калибру и отстрелам перед покупкой нарези, если кратко - большинство утверждает, что стабильнее тяжелые, бк выше, дичь разбивает меньше и реже. Так как мне не чисто по бумаге, это важно - поэтому долго искал и ждал именно 8-9 твисты. Выбор и патронов, и пуль для них был достаточен тогда, кто же знал, что получу гемор на ровном месте. Поэтому буду чувствовать себя крайне плохо, запуская и экспериментируя с легкими на 9 твисте, которого так вымучивал, буду думать что это мог купить чизу с 12 стандартную и сэкономить гору нервов и времени. Но это оффтоп, поэтому развивать тему тяжи vs легкие не хочу.
Если поделитесь в личку какими то особыми местами, где Ваш маленький охотколлектив затаривается - буду рад, конечно.
По поводу лося пуля в пулю и барнаулу. Никто не спорит, что бывает такое, что стволу нравится так валовка и он стреляет ей чудесно. Но по статистике - это такая редкость, что я на нее даже не надеюсь. Если такое чудо случится, всегда можно обрадоваться и закупиться этим барнаулом, продав непонадобившееся. Только в 95% винтовок он в 2-3моа летит, а если твист не совсем подходящий - ещё и хуже. Кентавра барнакла 4г я в любом случае взял 8 пачек в запас, ибо пока стрелять совсем нечем, да и обкатывал им ствол вместе с s*b, для удешевления обкатки и пристрелки ночника.
Хотя у меня нержа, биметалл пихать в ствол очкую в любом случае, не хочу снижать ресурс. Хотя, отстреляв всего 100-130 патронов, чую что при такой ситуации ствол может быть вечным)
Сам себя теперь корю, что не взял какого нибудь Барса дешево - спокойно бы мб стретял себе биметаллом и не парился, сэкономил бы и на стволе, и на патронах, если полетели бы хорошо - но кто же знал...
gilgamesh2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 02:42

Сообщение gilgamesh2 » .

Для того, чтобы к кому то в гости на релоуд придти, как обсуждается в той теме - надо хотя бы комплектуху сначала купить, а пока в этом и затык. Мониторю достаточно давно, а пуль так и не нашел - поэтому и сделал тему, мб кто посоветовал бы что новое, типо варианта от Алекса 4*4.
Так что затык в пуле пока, на пресс можно накопить, порох вроде ирбис для 223 есть, кнопки тоже проскакивают. А вот a-max, vld ,и пр общепризнанных норм для охоты - нет, или дорого. Что толку начинать покупать матрицы итд, если пуль нет? А за 140-180р за одну пульку сейчас отдавать, плюс остальное - ну так себе вариант имхо. Эдак можно дождаться новых поставок кружными путями того же федерала 4.5 или хотя бы ppu 4.5-4.8г по 240-180р и брать их.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

gilgamesh2 писал(а): По поводу зачем тяжёлые - очень много изучал инфы и отзывов по калибру и отстрелам перед покупкой нарези, если кратко - большинство утверждает, что стабильнее тяжелые, бк выше, дичь разбивает меньше и реже.
Спорить с коллегами нет смысла. Сколько людей, столько и мнений, это если среди них не затесался юрист, или не дай Бог, два или три.
Лично я по 223Rem напишу следующее, касательно разбития дичи. Имеет значение куда и с какой дистанции попал, а так же какими пулями происходит попадание. Причем для понимания, я пишу про малоразмерную дичь весом до 3-4кг.
На Питерханте , да и тут на Ганзе много фотографий, в том числе и моих, с абсолютно различными вариантами повреждений. Были у меня и ситуации, когда при попадании по брюшине у цели просто уносило все внутренности, или при попадании по хребтине цель просто рвало пополам. И полно совсем других случаев, когда только при тщательном осмотре находишь место попадания (в основном в район шеи или головы), а дичь бита абсолютно чисто.
Мои рекомендации, если хотите сохранить дичь целой, просты. Либо учитесь стрелять на дистанции от 150 -170 метров, а лучше и вовсе с 200м и старайтесь не использовать пули типа A-MAX, V-MAX, Nosler Custom Competition, Hornady Match. В общем всё что является в том или ином виде разновидностью HP или SP. У пуль типа FMJ такие разрушения тушки встречаются намного реже.
А ещё лучше используйте винтовку в 223Rem для тренировок, так дешевле, а по дичи стреляйте из 308Win. У этого калибра нет таких повреждений.
gilgamesh2 писал(а): Так как мне не чисто по бумаге,
Просто ради любопытства посмотрите на ПО тему про статистику по количеству отстреливаемых боеприпасов для различных целей.
У тех кто реально стреляет много, до 95 % это расход по бумаге. За прошлый год у меня так и вообще получилось 100% только по бумаге.
Лично я уверен, что 9" вполне пригоден для стрельбы пулями от 55gr. И летать их точно нет трудности заставить.
gilgamesh2 писал(а): Если поделитесь в личку какими то особыми местами, где Ваш маленький охотколлектив затаривается - буду рад, конечно.
Да тут нет секрета. Мониторите торговые площадки на предмет разумных предложений. Причем часто на той же Ганзе можно на 6-8 страницах или вообще в архиве найти очень "вкусные" предложения.
Просто пользователи выставляют на продажу лоты, и либо не имеют возможности их продвигать, либо, как на ПО, не хотят нарушать правила, и поднимать темы, снижая цену.
Вот для примера. Камрад из Питера предложил на обмен пули Hornady FMJ 55gr. https://forum.guns.ru/forummessage/430/2774732.html и в принципе готов был продать их по 70-80 руб/шт в зависимости от количества.
На ПО его объявление висело больше года, но никто интересе не проявил, а на ганзе процесс обмена сразу же пошел. Может и сейчас часть пуль у него осталась.
И абсолютно правильный вывод:
gilgamesh2 писал(а): Хотя у меня нержа, биметалл пихать в ствол очкую в любом случае, не хочу снижать ресурс.
gilgamesh2 писал(а): Хотя, отстреляв всего 100-130 патронов, чую что при такой ситуации ствол может быть вечным)
Даже если Вы будите стрелять пять шесть раз по столько, Вы свой ствол не расстреляете.
Тем более, лично пока знаю от всего три реально случившихся случаях износа стволов. Естественно "практиков", которые стреляют по 200-300 выстрелов за тренировку, а тренируются по 1-3 раза в неделю, в учет не берем, хотя эти ребята, как раз осмысленно стреляют то самой максимально дешевой валовкой от БПЗ.
На одном Барсе укатали ствол (хотя в инструкции об этом жирным шрифтом было написано) патронами "Бегущий олень".
Второй случай описан недавно, что у ствола резко упала кучность из-за того, что перед стрельбой не была удалена консервирующая смазка. якобы её в стволе было слишком много. И камрад сдал в утиль Ёжика, при настреле больше 5000 выстрелов.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано gilgamesh2:
При чем тут водить за ручку? По крайней мере, отвечать за свои слова, а не просто многозначительно пускать общие фразы, не имеющие ничего общегеперь вот комплектухи в 223, оказывается, в Питере и МСК прям завались на любой вкус, а я вот торможу и всего лишь пули тяжелые по адекватным ценам найти не могу. Ещё какой сакральной мудростью поделитесь?)

..Кое кто из моих старых знакомых перекрестился бы, услышав такой запрос ко мне, но ладно. Списываем это на шок. Вы задали хоть какой-то конкретный вопрос? Не считая того ребуса с десятью переменными? Сформулируйте вашу мысль. Конкретно, что вы хотели найти?
Вопрос цены только оставьте, так как производитель и продавец их устанавливают без моего участия, а вы ничего не произвели. Кроме этой содержательной темы.
Целесообразность занятия релоадом есть. Для тех кому нужно попасть одним выстрелом. Цена и затраты - а для чего оборудование и точный патрон, если нет точного ствола, точного прицела, дальномера, метеостанции, и самого главного - навыков точной стрельбы? Вы уже это купили, или хотя бы в курсе цен на это? Если нужно для охоты 10 патронов в год, то можно или купить за 10-20 тысяч пачку импортных патронов (вполне в наличии) или молотковый набор от Лии (в наличии). Для пострелушек. можно купить дешевых заводских патронов (в любом количестве в рамках ЗОО).

SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано gilgamesh2:

Спасибо огромное, Алекс, и за приведенные свои реальные примеры.
Думаю и над этим вариантом. Но Вы правы - главное пуля, а их то как раз и не найти по вменяемым ценам, по крайней мере- тяжелых охотничьих. При цене 170-220р только за пулю 223 калибра считаю релоуд нецелесообразным для простых смертных, это уже только для спортсменов итд. Поэтому дело не в том, что мне лень самому что то посмотреть, а то, что в текущей послевоенной ситуации - нет ни цен толком, ни поставщиков понятных, ни каких то товаров. Более менее ориентироваться в этом могут только те, кто уже в этом варился до дефицита, и успел отстрелять что то по норм ценам, проверить какие то пули, знает старые цены, чтобы понять - хорошее это предложение на барахолке или лютый оверпрайс, итд. Об этом я и спрашивал.

Вы это считаете вопросом?

Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

100+
gilgamesh2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 02:42

Сообщение gilgamesh2 » .

SSA1 писал(а): . Вы задали хоть какой-то конкретный вопрос? Не считая того ребуса с десятью переменными? Сформулируйте вашу мысль. Конкретно, что вы хотели найти?
Я кучу раз уже и конкретные вопросы задал, и предельно подробные ттх озвучил , и даже примеры ответов привел, как можно было бы нормально ответить, но что толку, если вы предпочитаете только писать и переводить конкретные вопросы на общие темы, или просто не замечать их, как неудобные?
Как вы "не заметили" встречного вопроса и ссылку про темпган, куда так уверенно отослали.
Повторять в десятый раз не буду, для примера - пост 23, куда конкретнее?
Про "не смотрите на цену" - нет, спасибо, вычёркивать из задачи условия цены по прежнему считаю бредом. Любой дурак может пойти и купить что то задорого, пусть и по завышенным ценам, если есть деньги - зачем тогда форум, разные производители, разделы барахолки и пр, где люди пытаются сэкономить или хотя бы понять, на что именно потратить финансы в определенный момент времени?
"Смысл" всех ваших постов можно подытожить одним - "зачем вообще о чём то думать, нечего ничего спрашивать, иди сам в любой ближний магаз и купи хороший импорт задорого, и пофиг, что он по 400р в 223 реме может стоить - ведь цена не имеет значения".
Я это "смыслом" не считаю.
Уже приводил в пример, что надеялся узнать про какие то варианты вроде Алекса 4х4, где всё под заданные параметры подходит, кроме непоняток с материалом. На Питерханте подсказали про тему модифицированный корбин*, например, но там только 30* калибр, 223 нет. Вот это конкретный ответ и полезная инфа для начинающих или задумывающихся о релоуде.


ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

SSA1 писал(а): Цена и затраты - а для чего оборудование и точный патрон, если нет точного ствола, точного прицела, дальномера, метеостанции, и самого главного - навыков точной стрельбы? Вы уже это купили, или хотя бы в курсе цен на это?
Если первые 4 позиции в Питере можно приобрести без особых проблем, были бы средства, то с последней из перечисленных ну очень большие проблемы.
Предложений по обучению стендовой стрельбе с избытком, знаю, где можно брать уроки по практической стрельбе (если доходы позволят), а вот предложений о обучению пулевой стрельбе не слышал уже лет 12-15.
Мало того, что и место то, где можно стрелять круглогодично в Питере всего одно, ехать туда далеко и деньги берут там большие, но и стрельбе никто не обучает.
Мне думается, что самостоятельно приобрести навыки пулевой стрельбы, даже путем многочисленных проб и ошибок, точно не получится.
Судя по существованию такой темы, автору опытный наставник точно смог бы помочь.

gilgamesh2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 02:42

Сообщение gilgamesh2 » .

ALEXGEN1957 писал(а): Имеет значение куда и с какой дистанции попал, а так же какими пулями происходит попадание. Причем для понимания, я пишу про малоразмерную дичь весом до 3-4кг.
На Питерханте , да и тут на Ганзе много фотографий, в том числе и моих, с абсолютно различными вариантами повреждений. Были у меня и ситуации, когда при попадании по брюшине у цели просто уносило все внутренности, или при попадании по хребтине цель просто рвало пополам. И полно совсем других случаев, когда только при тщательном осмотре находишь место попадания (в основном в район шеи или головы), а дичь бита абсолютно чисто.
Понятно, что переменных много, но они совершенно не при чем, так как при корректном сравнении используется принцип "при прочих равных". Тогда зачем упоминать разные другие условия?) Речь о том, что при прочих равных (дистанция, место попадания итд) пуля А всегда раскрывается больше, чем пуля Б. Мало кто отстреливает при одних условиях в один обьект, но бывают в инете и в пластилин отстрелы, и в доску, в замороженную курицу и в баллистический гель даже. У активно практикующих охотников одинаковых условий нет, конечно, зато сравнение спустя какое то время выходит достаточно обьективным засчет статистики. Вы же не будете спорить, что какая нибудь экспансивка раскрывается больше и делает более широкий раневый канал, чем какое нибудь "шило" для бумаги?)
Тогда при чем тут место попадания, дистанция итд, если речь только о пулях? понятно же, что "шило" может попасть на высокой скорости на 30м в желудок и потом в кость, дефрагментироваться и разорвать все в фарш - а какая то экспансивка задеть шею на 200м и даже не раскрыться. Но из этого же вы не будете говорить, что экспансивка меньше рвет дичь? Поэтому и просил не завязывать спор про тяжелую пулю против легкой, ибо там все еще менее однозначно)
В задаче - тяжёлые пули для 9 твиста, весом 68-77гр, лучше 69-75, желательно с бОльшим останавливающим эффектом, чем аналогичные (не шило), зарекомендовавшие себя лучше по точности, чем кентавр от Барнаула (летящие менее 1моа с подходящих стволов). Есть ли варианты до 100р, кроме Алекса 4*4, а если нет - какие сейчас самые дешёвые из отвечающих задачам?

gilgamesh2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 02:42

Сообщение gilgamesh2 » .

ALEXGEN1957 писал(а): Если первые 4 позиции в Питере можно приобрести без особых проблем
Алекс, я Вас умоляю, но не ведитесь на эти очередные попытки SSA1 увести тему в сторону. Ага, очередной детсад он пытается развести: "а ты стрелять то умеешь, а прицел то есть, а че купил?" - какое отношение к вопросам о доступности конкретных комплектующих это имеет? Или кто то не знает, что для реализации потенциала точной пули нужен весь комплекс, который будет работать по его самому слабому звену? Ну да, очередное откровение... Давайте скатимся в обсуждения прицелов, не ползет ли крон, однообразия вкладки итд... Вместо нормальных ответов человек почему то просто мечтает поговорить на отвлеченные темы.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Чудес не ждите, всё давно просчитано коммерцией , с разной степенью жадности.
RomanK777
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:26

Сообщение RomanK777 » .

gilgamesh2
Ничего вы не сэкономите в релоаде. Это я вам как начинающий пишу.
Экономят в нём только те кто много стреляет или те кто потратил много денег на оборудование раньше. Каждый визит в тир для подборки навески, подборки посадки пули и приведения прицела будет стоить вам тысячи рублей, в итоге выливающиеся в сумму. Пока поймете что хорошо летит с вашего ствола, потратите прилично. Пока наберете качественную и относительно недорогую комплектуху уйдут месяцы. Только опытные комрады, съевшие пуд соли и потратившие прилично за много лет, имеющие накопленный запас "ингредиентов" могут "сэкономить" в моменте времени, потому что у них всё есть и они знают "что с чем варить".
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Единственное изобретение Ганзы о стабильном минутном и дешёвом реоладе - патрон Барнаул, пуля Хорнади и молотковый набор. Поверьте, у многих он работает годами. С оговоркой , что есть навык и более менее железо , дальше платишь за свои желания кратно.
gilgamesh2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 02:42

Сообщение gilgamesh2 » .

Абхаз01 писал(а): Единственное изобретение Ганзы о стабильном минутном и дешёвом реоладе - патрон Барнаул, пуля Хорнади и молотковый набор
Ну, как минимум это даже второй рецепт, ибо еще один - пули от Алекса 4*4 были)
А так да, я рассматривал это как одно из основных, но как собрался в релоад - санкции, операция, и хорнади по нормальным ценам уже закончились(
Вот и ищу, мб что то типо этого существует, ещё какое нить импортозамещение?)
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

При всём уважении к Алексу , его пули в таком варианте дадут хуже результат.
gilgamesh2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 02:42

Сообщение gilgamesh2 » .

Так то не совсем понятно, если Алексу удалось успехов добиться, то почему еще кому то подобного не повторить, раз такой спрос большой и желающих много- чтобы хотя бы годовых очередей не было)
Пусть материал этот импортный еще через какой канал завезти, пусть и подороже. А то вроде потребность есть на рынке, и пример есть - а реализации почти нет.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Создается ощущение, что мы начали "толочь воду в ступе"!
Вопрос темы звучит однозначно:
"
Целесообразность собирать комплект для снаряжения 223/308 с послевоенными ценами"
И как однозначный ответ на него процитирую камрада:
RomanK777 писал(а): Ничего вы не сэкономите в релоаде. ...
Экономят в нём только те кто много стреляет или те кто потратил много денег на оборудование раньше. Каждый визит в тир для подборки навески, подборки посадки пули и приведения прицела будет стоить вам тысячи рублей, в итоге выливающиеся в сумму. Пока поймете что хорошо летит с вашего ствола, потратите прилично. Пока наберете качественную и относительно недорогую комплектуху уйдут месяцы. Только опытные комрады, съевшие пуд соли и потратившие прилично за много лет, имеющие накопленный запас "ингредиентов" могут "сэкономить" в моменте времени, потому что у них всё есть и они знают "что с чем варить".
С одной лишь оговоркой, что с учетом того, что ради экономии лучше стрелять в сезон, не тратя деньги на платные площадки, срок будет не месяцы, а пара лет.
Хороших импортных дешевых пуль нет и скорее всего в ближайшие годы и не будет.
Здесь же на Ганзе далеко не первый продавец, пользуясь тем, что далеко не все живут в крупных мегаполисах активно "дерут три шкуры" даже за дешевые валовые российского производства.
А пуля и по цене и по значимости определяет возможность релоуда, значит начинать им заниматься сейчас нет смысла.
sdv6362
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 08:26

Сообщение sdv6362 » .

Изначально написано ALEXGEN1957:
...Хороших импортных дешевых пуль нет и скорее всего в ближайшие годы и не будет.
А пуля и по цене и по значимости определяет возможность релоуда, значит начинать им заниматься сейчас нет смысла.

Совершенно конкретный ответ, полностью с этим выводом согласен. Надеюсь, ТС наконец-то удовлетворится.
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

А чем стрелять? Скоро сурок, а кроме пресса не чего так и не купил. Сегодня решил купить матрицы, депулер и пули у Алекс 4х4. Алекс 4х4 молчит, наверное очередь огромная.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано gilgamesh2:

Я кучу раз уже и конкретные вопросы задал, и предельно подро
Про "не смотрите на цену" - нет, спасибо, вычёркивать из задачи условия цены по прежнему считаю бредом. Любой дурак может пойти и купить что то задорого, пусть и по завышенным ценам, если есть деньги -
"Смысл" всех ваших постов можно подытожить одним - "зачем вообще о чём то думать, нечего ничего спрашивать, иди сам в любой ближний магаз и купи хороший импорт задорого, и пофиг, что он по 400р в 223 реме может стоить - ведь цена не имеет значения".
Я это "смыслом" не считаю.
Уже приводил в пример, что надеялся узнать про какие то варианты вроде Алекса 4х4, где всё под заданные параметры подходит, кроме непоняток с материалом. На Питерханте подсказали про тему модифицированный корбин*, например, но там только 30* калибр, 223 нет. Вот это конкретный ответ и полезная инфа для начинающих или задумывающихся о релоуде.


Что вы считаете, неважно. Компоненты можно только купить или найти бесплатно или сделать. Выбирайте, что вам больше подходит. Алекс 4х4 и пули от Дока Ватсона, это единственные производители, кроме заводов. Перечитал, на ваши первые два вопросы в первом посте ответ - да.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Игорь Д 777 писал(а): Алекс 4х4 молчит, наверное очередь огромная.
Вы у него в теме посмотрите на очередь. Тем более сейчас каждому заказчику он пишет "без гарантии выполнения, сроки не известны" по субъективным и объективным причинам. Я больше года ждал свой заказ, хотя и весьма не малый.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Абхаз01:
Единственное изобретение Ганзы о стабильном минутном и дешёвом реоладе - патрон Барнаул, пуля Хорнади и молотковый набор. Поверьте, у многих он работает годами. С оговоркой , что есть навык и более менее железо , дальше платишь за свои желания кратно.

Подтвержу. Мой товарищь так и делал: распуливал БПЗ, выравнивал навеску пороха и ставил импортные пули(разные, в основном Сиерру). Минуту с CZ в 223 получал стабильно,с молоткового, не заморачиваясь латунью, матрицами, прессом и прочей лабудой.
Я начинал с того же, но это тупик🤷‍♂️ и пришлось по-полной программе.

ЗМЕЙ1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 май 2022, 23:13

Сообщение ЗМЕЙ1961 » .

Интересно, почему дефицит хороших пуль не вызвал всплеск интереса самодельщиков и предпринимателей к изготовлению оборудования для штамповки оболочных пуль в домашних условиях из какой нибудь трубки для кондиционеров?
Не ужели никто на Ганзе этим не занимался?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано ЗМЕЙ1961:
Интересно, почему дефицит хороших пуль не вызвал всплеск интереса самодельщиков и предпринимателей к изготовлению оборудования для штамповки оболочных пуль в домашних условиях из какой нибудь трубки для кондиционеров?
Не ужели никто на Ганзе этим не занимался?

Занимались, но чтобы получить хорошую пулю нужны хорошие материалы и оборудование. Это всё(как Алекс4х4) тянули ОТТУДА. Сейчас с поставками напряг. Ну и время надо иметь, а так же руки с правильного места. Из какой-нибудь трубки получится что-нибудь, которое если полетит, то куда-то. Компания Бергер, к примеру, основной поставщик оболочки для многих качественных пуль.

SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано Chydin:

Занимались, но чтобы получить хорошую пулю нужны хорошие материалы и оборудование. Это всё(как Алекс4х4) тянули ОТТУДА. Сейчас с поставками напряг. Ну и время надо иметь, а так же руки с правильного места. Из какой-нибудь трубки получится что-нибудь, которое если полетит, то куда-то. Компания Бергер, к примеру, основной поставщик оболочки для многих качественных пуль. Из го@на если и получается конфета, то и вкус у неё соответствующий. .

Алекс 4х4 делает в том числе из наших оболочек. Они более жесткие, геометрия не так повторяема. Но дешевле.
Наши заводы - Барнаул, Тула, Новосиб, могут сделать всё. Из любых материалов. Это им просто не надо. В том числе, из за неприятия снайпинга в руководстве. Руководству нужны пулемётные пули десятками миллиардов. Все производители спортивных и охотничьих пуль вместе наверно и 1 % не делают объема БПЗ, ТПЗ и НПЗ. Но с другим качеством.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

SSA1 писал(а): Наши заводы
А речь о частниках...разницу понимаете? Если заводы "пнут" откуда надо, то может и сделают чего. Вопрос только в том, что вряд ли эти пули будут продавать гражданским.
SSA1 писал(а): Алекс 4х4 делает в том числе из наших оболочек
И где сколь значимые результаты на этих пулях? А когда он делает из бергеровской оболочки, то и результат сопоставим.
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано Chydin:

И где сколь значимые результаты на этих пулях? А когда он делает из бергеровской оболочки, то и результат сопоставим.

Вам (и всем желающим), не запрещено начать производство пуль, даже на экспорт. Но делают (здесь) только 2-3 человека. Разницу понимаете? И все заявляют, что расширения не будет - ибо "колхоз" это.
Алекс всех предупреждает, что он не Бергер. И пули его хоть в какой оболочке - для охоты. Они и на вид, и по размеру, такие.. Немножко разные.. Летают неплохо, и не более того. Никакие они не целевые. По сопоставимости - я вам показывал мишень с биметаллом БПЗ после сортировки. В минуте, с багажника и штанины от джинсов с песком и опилками, при боковом ветре. Взвешивайте, измеряйте, пробуйте. Не знаю как в 223, в 308 получается.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей