Gordons Reloading Tool. Внутрибаллистические расчёты. Обсуждение и обмен опытом.

dpvvdt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение dpvvdt » .

Ок. Попробую все по инструкции. Спасибо.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

dpvvdt писал(а): Спасибо.
Если что, в дискорде и ГРТ мой ник- rusniper. Можно писать туда. Мониторю его часто.
dpvvdt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение dpvvdt » .

отгрузил данные по вихте 140 и 530 в калибре 9,3х62. Пока в обработке. По мере сил буду обновлять. есть еще возможность собрать на тубале 3000 и 5000 в этом же калибре - но видимо уже ближе к июню отстреляю.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

dpvvdt писал(а): Пока в обработке.
Это не быстро произойдёт.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Вышло очередное обновление спонсорской версии GRT - 2021.1959
Обновлено:
Все ссылки на CIP
Пороховые модели:
Alliant Reloader 19
Hodgdon Varget
Lovex S062-02 (new explosia lab data)
Lovex S065-01 (new explisia lab data)
Shooters World Precision (new explosia lab data)
Shooters World Long Rifle (new explosia lab data)
Vihtavuori N130
Vihtavuori N555
Добавлены некоторые фичи типа скорости вращения пули и т.п.
Дата обновления бесплатной версии пока неясна.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Вчера попробовал - непривычно, но работает!
Был бы я директором Казанского порохового... заключил бы соглашение о сотрудничестве и взял бы в штат креативного сотрудника, для ввода всей линейки продукции в базу. С учетом разброса параметров различных партий, Сунаров будет больше всех остальных вместе взятых :) Лучше рекламы для программы и пороха точно не придумать!
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Говорил я с нач. управления сбыта гражданской продукции на эту тему.. объяснил, рассказал. Им даже интересно стало. Но уже неделю ни одного вопроса.. Даже сотовыми обменялись и ватсап у них есть. А ирбисов, говорят, будет всего несколько. Им руководством поставлена задача одинаковые партии варить. Терзают меня смутные сомнения..
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Вопрос по корректности расчётов с цельнометаллическими пулями - типа Барнса, Каттинг Эдж и fmj типа DG с толстой стальной оболочкой.
Сейчас что для мягких пуль, что для таких, начальное давление одно и то же (250 бар), и сопротивление пули - 0. И там, и там.
Насколько корректен расчет для солидов? - ? Сейчас явно учитывается только длина пули - для определения заполнения.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

RinatKV писал(а): Насколько корректен расчет для солидов?
Для солидов значение IP прогой автоматически поднимается. После первого отстрела IP можно откорректировать.
Изображение
Сопротивление пули вообще, без понимания зачем оно, трогать лучше не надо.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано Goodwin2110:

Для солидов значение IP прогой автоматически поднимается. После первого отстрела IP можно откорректировать.

Сопротивление пули вообще, без понимания зачем оно, трогать лучше не надо.

Нет, в 416 калибре стандартные 250 бар, ничего не поднимается.
А там, в отличие от мелких калибров, эффекты немножко больше :)
Изображение
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

RinatKV писал(а): Нет, в 416 калибре стандартные 250 бар, ничего не поднимается.
В случае использования хорошо проработанных моделей порохов можно самому изменять значение IP для подгонки расчетных данных к реальности. Значение IP это эмпирически полученное значение и его можно менять для тонкой настройки результатов.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Dmitry Krite писал(а): А есть ли возможность добавить в программу базы пуль из квики?
Добрый день.
Вы можете самостоятельно добавить интересующую вас пулю из QL скачав её файл на жесткий диск, затем открыть Базу Пуль в GRT, кликнуть меню Файл - Импорт, выставить тип импортируемых файлов QuickLoad Bullet File .bul и закачать нужный файл.
Не забудьте потом промерить саму пулю (при возможности) и скорректировать импортированные данные.
Dmitry Krite
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 12:55

Сообщение Dmitry Krite » .

Добрый день! А есть ли возможность добавить в программу базы пуль из квики? Например на сайте NOE есть готовые файлы под нее, со свежей базой пуль, это бы очень помогло релодырям..
https://noebulletmolds.com/site/wp-cont ... letsql.zip
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Расхождения по вахте есть, 135й и 130й
Модель пороха не очень понятна, вроде стандартная …
Мучаю сунары 5,56, 7,62 - по точкам подогнал, но беда - по бомбе калорийность не совпадает с данными прострела и подгоном в проге :D
Ирбис135 б/м,
Да, и как-то … мне кажется она неправильно биметалл пули считает … совсем неправильно (((
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Изначально написано asoneofus:
Расхождения по вахте есть, 135й и 130й
Модель пороха не очень понятна, вроде стандартная …
Мучаю сунары 5,56, 7,62 - по точкам подогнал, но беда - по бомбе калорийность не совпадает с данными прострела и подгоном в проге :D
Ирбис135 б/м,
Да, и как-то … мне кажется она неправильно биметалл пули считает … совсем неправильно (((

Что-то всё в кучу смешали..
1) Расхождения между 135 и 130. Между чем и чем расхождения?
2) Моделей пороха "стандартных" не бывает. Модель в каждой программе своя.
3) По каким точкам Вы мучаете СунарЫ, если Сунар там вообще один? По какой бомбе и откуда Вы взяли данные калорийности и при чем тут прострел?
4) В чём выражается неправильность "счёта" биметаллических пуль?

ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Мне не удалось патрон 243win просчитать правильно. Хронограф всегда измерил больше чем должно. Ошибка довольно большая - 70-80мс. А с 308win всё хорошо.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Изначально написано ginc:
Мне не удалось патрон 243win прочитать правильно. Хронограф всегда измерил больше чем должно. Ошибка довольно большая - 70-80мс. А с 308win всё хорошо.

Может детализируете?
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Перепроверю скорости, но 2 разные хронографа кажет скорости намного больше расчёта. Вместимость гильз проверена, порох тотже что в 308win. Пока грешу на новый ствол, может он создаёт большое сопротивление пули и растёт давление.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

ginc писал(а): Перепроверю скорости,
Выложите всё, что Вы вводите в программу и скрин. Тогда можно будет хоть что-то прокомментировать.
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Вот например:
Barnes - скорость 1014мс
SP - скорость 920мс
Изображение
Изображение
Летит то всё нормально, капсуля не вылетают, гильза целая, но если сделать калибровку с учётом реальной скоростю - всё в красной зоне - передоз.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Параметры вводимые перепроверили? Длины? Порох тот или "аналог"?
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

Порох оригинал VV. Длинну проверил. Ещё раз проверю объём гильзы.
Маханист
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 19:50

Сообщение Маханист » .

в калориметрической (допотопная, но для оценки хватит)
Ничего себе... Заинтриговали крепко. Аж кружку с кофе чуть не выронил.
Поделитесь результатами? Сколько кило-джоулей получилось для сунаров 308 и 5.56?


Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Изначально написано asoneofus:

Для начала вопрос - у Вас какая версия GRT? Так как у вас есть доступ к измерительной аппаратуре, то имеет смысл поставить последнюю спонсорскую, так как там последние версии моделей порохов и шире настройки алгоритма к реальности.
По порядку:
1) ГРТ предлагает куда более широкие возможности к настройке чем квика. Возможно так совпало, что у квики точнее результат к реальности чем у ГРТ. но без подгонки. По расхождению: желательно увидеть либо скрин или сам ГРТ файл для оценки. Понятие "большое" у всех разное. Кто-то ждет совпадение до метра в секунду, а кого-то устроит и 50. У меня тоже были расхождения между ГРТ и реальностью, но на сунарах которых не было в ГРТ и поэтому я затеялся с баллистическим отстрелом, чтобы Гордон сделал модель Сунара и им стало можно пользоваться в программе. Пока адекватно получилось только с С308 4/17К. Жду Ирбис 1/20К.
По интерпретации разницы. ГРТ программа, которая набирает данные из разных источников. Оттачивание моделей идёт по данным отстрелов. Когда с внутрибаллистическими данными, когда только по известным данным по оружию и скорости.
Для анализа расхождений надо знать что оценивать. У меня был случай дикой разницы с программой на Тубале 3000. Повезло тем, что я навеску сначала отстрелял на баллстволе. Расхождение было огромным, давление зашкаливало сильно выше расчетного и скорость была выше. Проблем оказалось две: 1) Тубал был ранее замечен в несоответствии этикетки и пороха в банке. С завода. Были случаи ошибочной маркировки. 2) У тубалов огромная разница от партии к партии. Сами французы предпочитают работать другими порохами.
В любом случае, если мы говорим об измеряемых величинах, то анализ нужен с присутствием всех объективных данных, а не только словесной субъективной оценки.
2) У нас разница в определении терминов. В ГРТ модель пишется Гордоном и им же интегрируется в программу. То, что можно создать пользователю является лишь приблизителным набором аргументов для алгоритма. Поэтому если у Вас есть данные калориметрии - имеет смысл ими поделиться с ГРТ чтобы корректно завести их в программу. Результат расчета будет весьма приблизительным.
3) Во втором параграфе уже по смыслу ответил.
4) Над этим тоже можно предложить ГРТ поработать. Биметаллических пуль в мире производится достаточно и вполне возможно это будет интересно.
ГРТ создаётся на основе пользовательских данных. Чем они полнее и корректнее - тем точнее расчёт.

asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Goodwin2110:

Что-то всё в кучу смешали..

В порядке очерёдности описания успехов и проблем.
Изначально написано Goodwin2110:

1) Расхождения между 135 и 130. Между чем и чем расхождения?

Расчёт в гордонсе, расчёт в квике, отстрел.
В квике более похоже.
Навески дают существенно бОльшие реальные скорости, чем расчёт. Понимая что это завязано на давления - возникают опасения.
И по мелочам: разница в несгоревших остатках, в гравиметрической, насыпной плотности. Не существенно - но разные.
Изначально написано Goodwin2110:

2) Моделей пороха "стандартных" не бывает. Модель в каждой программе своя.

Модели пороха одинаковые, интерпретация разная, способы аппроксимации. А так газодинамическая она и в африке газодинамическая. Здесь модель на три отрезка, в квике - на два и более сложная вторая.
Изначально написано Goodwin2110:

3) По каким точкам Вы мучаете СунарЫ, если Сунар там вообще один? По какой бомбе и откуда Вы взяли данные калорийности и при чем тут прострел?

Завёл и мучаю, коэффициенты там понятные, модель пороха тем более. И то что заведено - ну совсем как-то непонятно. Совсем! У меня нет партии 4/17 - но по удельной теплоте сгорания заведён ее порох, а дрова, со скоростью горения какой-то невообразимой.
Бомба обычная, манометрическая - у меня она доступна.Горение свободное и в калориметрической (допотопная, но для оценки хватит) - тоже сжигается обычно.
Получил данные - посчитал, забил в модель ... прострелял - сравнил итог (чаще пока удивился).
Изначально написано Goodwin2110:

4) В чём выражается неправильность "счёта" биметаллических пуль?

В том что он не видит разницы с латунью. В страгивании и трении движения - там механика процесса сильно отличается, в скоростном движении. Не всё можно привести к одной лишь разницы в начальном давлении.

asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Маханист:

Ничего себе... Заинтриговали крепко. Аж кружку с кофе чуть не выронил.
Поделитесь результатами? Сколько кило-джоулей получилось для сунаров 308 и 5.56?

308е не жёг
Камора 1,7 см3, расширительная 100 см3, клапан сброса 3500 атмосфер
ВУ 545 фл: Сунар 5,56 12/18 - 3630 кДж/кг расфасовка Мытищи (МОК) п/б
ВУ 545 фл: Сунар 5,56 19/18 - 3620 кДж/кг расфасовка Казань ж/б
Вполне себе ровно. учитывая точность в +-5КДж )))
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Goodwin2110:

Для начала вопрос - у Вас какая версия GRT? Так как у вас есть доступ к измерительной аппаратуре, то имеет смысл поставить последнюю спонсорскую, так как там последние версии моделей порохов и шире настройки алгоритма к реальности.

Последняя за деньги, ну неделю назад качнул.
Изначально написано Goodwin2110:

По порядку:
1) ГРТ предлагает куда более широкие возможности к настройке чем квика. Возможно так совпало, что у квики точнее результат к реальности чем у ГРТ. но без подгонки. По расхождению: желательно увидеть либо скрин или сам ГРТ файл для оценки. Понятие "большое" у всех разное. Кто-то ждет совпадение до метра в секунду, а кого-то устроит и 50. У меня тоже были расхождения между ГРТ и реальностью, но на сунарах которых не было в ГРТ и поэтому я затеялся с баллистическим отстрелом, чтобы Гордон сделал модель Сунара и им стало можно пользоваться в программе. Пока адекватно получилось только с С308 4/17К. Жду Ирбис 1/20К.
По интерпретации разницы. ГРТ программа, которая набирает данные из разных источников. Оттачивание моделей идёт по данным отстрелов. Когда с внутрибаллистическими данными, когда только по известным данным по оружию и скорости.
Для анализа расхождений надо знать что оценивать. У меня был случай дикой разницы с программой на Тубале 3000. Повезло тем, что я навеску сначала отстрелял на баллстволе. Расхождение было огромным, давление зашкаливало сильно выше расчетного и скорость была выше. Проблем оказалось две: 1) Тубал был ранее замечен в несоответствии этикетки и пороха в банке. С завода. Были случаи ошибочной маркировки. 2) У тубалов огромная разница от партии к партии. Сами французы предпочитают работать другими порохами.
В любом случае, если мы говорим об измеряемых величинах, то анализ нужен с присутствием всех объективных данных, а не только словесной субъективной оценки.

Не спорю. Методолгоически как-бы упростить процесс думаю. Камера в термостате с расширительным грузом? И под некие эталонные патронники вставка? Во вставке капсюли - измеряем давление по диапазону грузов-капсюлей для диапазона вставок?
Я не пользовался программами, считал кусочно-линейной аппроксимацией отжигая в объёмах, примерно равных объёму гильзы с пороговым клапаном. Т.е. в манометрической бомбе переделанной. Дальше перерасчитывал - опять в экселе. Точка максимума была левее точки z1, так что не очень корректная схема измерения для нарезного.
Задача была другой - хватало. Сейчас бомба и датчики подизношены - буду перезаказывать, надо, наверное, под нарезные адаптировать систему, чтобы получать близкие данные к требуемым и попросить сделать таблицу ввода по схеме.
Изначально написано Goodwin2110:

2) У нас разница в определении терминов. В ГРТ модель пишется Гордоном и им же интегрируется в программу. То, что можно создать пользователю является лишь приблизителным набором аргументов для алгоритма. Поэтому если у Вас есть данные калориметрии - имеет смысл ими поделиться с ГРТ чтобы корректно завести их в программу. Результат расчета будет весьма приблизительным.

Именно. В терминах. Не существуют пока можелей кроме газо и гидродинамических. Это модели процесса. Аналитических решений для данных моделей, насколько знаю, нет - решают различными численными методами. Вы говорите именно об оригинальном способе численного решения задачи в газодинамической модели Гордоном. Ну что-ж, я его подход не знаю: что делает, думаю, знает. Модель пороха, в частности, со второй точкой (3 участка аппроксимации) - не лишена смысла.
В настройках пока не ковырялся. Пока у меня либо давления для сферического коня в вакууме, либо без давлений реальные отстрелы. Гильзы сверлить и патронник не хочу, а через отверсти сброса через стенку гильзы снимать показания - точность никакущая.
Вот и думаю над смесью ужа и ежа: бомбе с балстволом, которые снаряжаются капсюлем, порохом и .. настройками и тестовым грузом. Может заблуждаюсь что такое решение будет релевантно и востребовано - но опыт подсказывает, что если методологически интегрировать в систему - то будет идеально работать.
Изначально написано Goodwin2110:

4) Над этим тоже можно предложить ГРТ поработать. Биметаллических пуль в мире производится достаточно и вполне возможно это будет интересно.

Там процесс простой: различия в следующем: (латунь/сталь)
страгивание (начало) одинаковое усилие, зависит скорее от обжатия и прочего
страгивание - врезание в нарезы - тут усилие латуней и сталей резко отличется, можно считать как добавку к страгиванию, но уже при другом объёме каморы. При этом сталь - почти константа и высокое, а вот латунь - зависит от материала и насколько прошёл процесс кристаллизации - свежие пули легче, старые сложнее - много цинка в томпаках - разброс от времени производства выше ... и т.п.
Движение по нарезам - почти константа и там и там, сопротивление с ростом скорости/давления растёт .... за исключением процессов со скоростями в районе кмс и выше.
бОльшее влияние имеет наличие металлического сердечника: его наличие увеличивает трение и обтюрацию по мере разгона пули.
Если модель решения подразумевает подобную детализацию - то ничего особо не надо: доступность к заданию параметра, и способ его аналитическо-эксперементальной оценки (методологии) - это решабельно.
Изначально написано Goodwin2110:

ГРТ создаётся на основе пользовательских данных. Чем они полнее и корректнее - тем точнее расчёт.

Это понятно, сам новичёк в ГРТ и только вкуриваю где и что. Новый инструмент. Пользовательские данные приводить к общему знаменателю ещё та задача. Методик измерений вне реальных отстрелов пока не нашёл.

Маханист
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 19:50

Сообщение Маханист » .

Камора 1,7 см3, расширительная 100 см3, клапан сброса 3500 атмосфер
ВУ 545 фл: Сунар 5,56 12/18 - 3630 кДж/кг расфасовка Мытищи (МОК) п/б
ВУ 545 фл: Сунар 5,56 19/18 - 3620 кДж/кг расфасовка Казань ж/б
Класс! Спасибище Вам Огромное!
308е не жёг
Эх, Жаль... поглядеть бы какая калорийность при разных флегматизаторах получится.
И тубал-3000 поджечь бы... (мечтаю про себя)

SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано asoneofus:

Движение по нарезам - почти константа и там и там, сопротивление с ростом скорости/давления растёт .... за исключением процессов со скоростями в районе кмс и выше.

Как скорость превышает 500 м/с - трение пренебрежимо мало. Нет его там. Есть докторская на эту тему.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

asoneofus писал(а): Методик измерений вне реальных отстрелов пока не нашёл.
Может поможет учебник Чурбанова "Внутренняя баллистика"? PDF доступен в интернете. Если нужно - могу прислать по электронке. Основа баллистических вычислений ГРТ дана в книге Dr. R. Germershausen "Handbook on weaponry" от Rheinmetall. Если не найдёте - тоже могу выслать.

Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя