ВСЕ о ВСЕХ прессах (общалка флудилка)

Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Судя по всему, этот Шустрый доигрался с уменьшением размеров паза для установки шеллхолдера. Сам с гордостью писал о том, что сделал по-плотнее, что бы шеллхолдер плотно вставал.
Человек не знает, что у шеллхолдеров даже одного производителя размеры часто "гуляют".
Вот что написал один из получателей этого пресса:
sach1774@ писал(а): Всех приветствую!
Уважаемые участники прошу ответить на вопрос. Я получил пресс. Всё бы было хорошо, но в паз на штоке не лезет шел, от RCBS и LYMAN. У всех имеется такая проблема, или только у меня? Производитель рекомендует заколотить шел в паз, я не хочу гондошить шел.
Меня вот эта фраза доканала - "Производитель рекомендует заколотить шел в паз".
Крутая рекомендация, однако. После чего шток с замятым пазом можно выбрасывать.
Вообще то дефект гарантийный. И пресс надо забирать на завод на ремонт.
А не давать рекомендации как "лечить" заводской брак ударами молотка.

wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

И тема поднималась не раз. И в теме "первый отечественный..." много есть.
Изображение
И приходится на всех комплектах подгонять-подпиливать
Пресс "Вайгач" "принимает" родные шеллхолдеры и РСБС.
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

Приобрел Вайгач. Изначально хотелось Бриз, но там ждать не пойми до какого пришествия. Обошелся в 26 тыс. Выпуск: январь 2022г.
Сразу перекрас, похоронной черно-оранжевой, что и черно-красной вакханалии современных дизайнеров не понимаю, конец света вроде 10 лет назад ожидали, и то не пришел.
Ход штока 95мм.
Изображение
Фото отверстий рычагов вблизи. Металла вроде достаточно, но у обоих рычагов у одного из отверстий с одной стороны присутствует некая выемка. Как сыграет в ресурсе - практика покажет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Выемка - это косяк вырезания рычагов на плазме.
Скорее всего износ сопла у плазматрона.
Вообще то такой косяк считается браком.

Captain 5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 09:36

Сообщение Captain 5 » .

Коллеги, а почему никто про прессы Tirex не пишет? Хороший же пресс

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Коллеги, разрешите подкинуть "говна на вентилятор"?)))
Не только в этой теме, но и в иных, постоянно делается главный упор на отсутствие люфтов штока. Посему у меня вопрос:
-Как эти самые люфты, не только штока, но и в осях, влияют на биение дульца гильзы в матрице фуллсайз?
Гильза в шеллхолдере практически свободна. Там люфтов море.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

На моём последнем прессе , вообще матрица болтается по горизонту в 1мм. , а Вы о каком то шате в две десятки.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Абхаз01 писал(а): На моём последнем прессе , вообще матрица болтается по горизонту в 1мм. , а Вы о каком то шате в две десятки.
Я почему задался этим вопросом?
Первым моим прессом был китаец Дропшоп. Какая-то стодолларовая копия какого-то дешманского Лии. Люфты везде. Полно!
Собранным на нём патроном винтовка выдавала 0.4 МОА.
Биение патрона по оживалу пули было почти нулевым. Стрелка индикатора чуть подрагивала на месте.
Затем я купил пресс Биг Босс 2.
Люфтов нет, это совершенно понятно. Собранный на ём патрон с применением того же комплекта матриц безбушинговой фулл и посадочной дал такой же патрон.
Так вот, как и почему люфт штока не изменил показателя биения?
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Формообыразующей является матрица и донце гильзы не приварено к штоку , вот вертикальные подпружиненные люфты- откровенное зло( не у всех лечиться приработкой).
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Абхаз01 писал(а): Формообыразующей является матрица и донце гильзы не приварено к штоку
В-ооооот! Донце не приварено к штоку, а форму гильзе придаёт матрица. Правильно. )))
SSA1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:47

Сообщение SSA1 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Я почему задался этим вопросом?
Так вот, как и почему люфт штока не изменил показателя биения?

Очень просто. Вы ̶н̶е̶ ̶л̶ю̶б̶и̶т̶е̶ ̶т̶о̶в̶а̶р̶и̶щ̶а̶ ̶С̶т̶а̶л̶и̶н̶а̶.̶ прессовый нигилист, и потому что основная причина биения это кривые руки и матрицы. Никого не имею намерения оскорбить, особенно изготовителей прессов и покупателей.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

2 Иваныч Баский писал(а): Так вот, как и почему люфт штока не изменил показателя биения?
При работе пресса детали кинематической схемы не только обеспечивают движение штока вверх-вниз, но и пытаются еще раскачивать его вперед-назад.
Например, когда вы загоняете гильзу в матрицу, рычаги давят не только на шток вверх, но и так же давят на низ штока вбок, от оператора в сторону верстака. Пытаясь перекосить шток в подшипнике скольжения. А вместе с ним и гильзу.
Чем больше люфт штока, тем сильнее перекос гильзы в момент входа в матрицу.
И обжатие плечиков гильзы в таком случае начинается с одного края.
В результате получаем перекос плечиков относительно оси гильзы.
Плохо то, что этот перекос всегда разный. Потому что шток болтается и не возможно предсказать его наклон. Как он встанет в следующий раз.
Перекос заметен когда индикатором обкатывают плечи гильзы.
Только надо гильзу обкатывать в двух центрах, а не на роликах.
Мы для эксперимента высверливали капсюльные гнезда у старых гильз центровкой и ставили на два центра.
У гильз, обжатых на прессе без ощутимого люфта штока биение плечиков существенно меньше чем у гильз, обжатых на прессе с люфтом штока.
Матрицы и шеллхолдеры были использованы одни и те же.
Так что мое мнение однозначно - люфт штока это зло. Особенно если планируется высокоточка.
Кроме того роль играет и то, имеет ли отверстие с резьбой для матрицы перекос относительно канала штока.
Беда в том, что этот перекос не возможно замерить без шаманских танцев с бубном.
По этому мы придумали специальную оснастку, которая удерживает метчик от перекоса при заходе в резьбу.
Это оказалось сделать проще , чем изобретать инструмент для проверки наклона канала с резьбой.
Да в принципе все имеет значение, если ставится задача получить результат.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

2 Иваныч Баский писал(а): Затем я купил пресс Биг Босс 2.
Люфтов нет, это совершенно понятно. Собранный на ём патрон с применением того же комплекта матриц безбушинговой фулл и посадочной дал такой же патрон.
У бигБосса сейчас много брака идет. Нет полноценного выхода рычагов в ВМТ.
То есть, боковые рычаги упираются в ограничительные втулки раньше, чем кинематика прошла ВМТ.
И поэтому вместо ограничения хода штока вверх по методу перехода через ВМТ получается кривое подобие жесткого упора.
Может быть в этом дело у вас?
Проверяется все это легко- опускаете ручку пресса максимально вниз (шток в максимально верхнем положении.
И вкручиваете матрицу до упора в торец штока. Не сильно просто до касания.
И после этого пробуете аккуратно поднимать ручку пресса вверх
Если поднять ручку нельзя - значит все нормально, кинематика перешла ВМТ.
А вот если ручку легко можно поднять вверх... тогда надо выяснять причину, почему нет перехода через ВМТ.
Обычно причина в том что слишком сдвинуты вперед ограничительные втулки. В которые упираются боковые рычаги.
Вот тут можно посмотреть на видео об этой проблеме и как это отражается на обжатых гильзах:
https://yadi.sk/i/Yi9ZzkrG5DCscA
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Если уж всё и обо всех то вот вам
Основной посыл в том что нарезной пресс стоит намертво приболченый к столу, а в снаряжении гладкого никак не участвует... ну кроме как мешает, занимая собою место.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

neck писал(а): Да в принципе все имеет значение, если ставится задача получить результат.
Полностью с вами согласен.
Разница лишь в абсолютных значениях результата.
Я уже как-то предлагал расписывать изменения:
-Сделал то-то, измерил результат, отстрелял, сравнил с ранним.
-Сделал ещё что-то, измерил результат, сравнил...И т.д. по восходящей.
Я именно так и делал. Взял матрицы, сделал патрон на дрянном Топшоте. Биения практически нулевые. На мишени 0.4 МОА.
Собрал патрон с тех же матриц теми же гильзами, пулями, порохом, капсюлями, но на Биг Босс 2, результат тот же. Нулевые биения, на мишени те же 0.4 МОА.
Вести речь о бенчресте и результатах в 0.1 МОА я не готов. Не то оружие.
Но результаты инструментальных измерений биений, однозначно говорят о том, что оснастка не так принципиальна, как сам инструмент. Матрицы важнее пресса.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

neck писал(а): У бигБосса сейчас много брака идет. Нет полноценного выхода рычагов в ВМТ.
То есть, боковые рычаги упираются в ограничительные втулки раньше, чем кинематика прошла ВМТ.
И поэтому вместо ограничения хода штока вверх по методу перехода через ВМТ получается кривое подобие жесткого упора.
Может быть в этом дело у вас?
Я не понимаю термина "Сейчас" в данном контексте. Последние 2 года?
Последние 5 лет?
Последние 10 лет?
Моему Биг Боссу 2 более 10 лет. Даже если предположить, что он бракованный, даёт биения или ещё там какой брак, как вы предполагаете, то это ещё больше подтверждает моё утверждение о том, что качество пресса и отсутствие люфтов штока на ём ни как не влияют на готовый результат в виде собранного патрона.
Биений на дульце гильзы и на оживале пули-то нет!
Как и не было на дешманском ТопШоте.
ДжонДоу
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:58

Сообщение ДжонДоу » .

Да успокойтесь, Нек привычно хает все прессы, кроме своих.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ДжонДоу писал(а): Да успокойтесь, Нек привычно хает все прессы, кроме своих.
Я абсолютно спокоен! ))))
Коллега Нек собаку съел на своих прессах. Этого не отнять. Я отношусь с большим уважением к его профессионализму и тому объему работ, какой он проделал.
Но речь не о нём в данный момент. А о прессах. Тем более тема позиционируется как общалка-флудилка)))
Я же сказал, что подкину говна на вентилятор. Вот и подкидываю.
Крамолу...)))
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ДжонДоу писал(а): Нек привычно хает все прессы, кроме своих.
Я не знаю, сколько прессов сломал уважаемый ДжонДоу что бы разобраться в тонкостях конструкций :)
Лично я сломал четыре пресса своими руками. В том числе и БигБосс.
Мне надо было понять, зачем на нем одна из осей кинематики крепится самоконтрящимися гайками, а другая стопорными кольцами.
У меня обратная связь с пользователями прессов, что позволяет оперативно вносить изменения в конструкцию наших прессов.
А это позволяет делать выводы и работать над ошибками.
Кстати, ДжонДоу, шустрый пофиксил качание втулки подшипника скольжения на твоем прессе?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

2 Иваныч Баский писал(а): Биений на дульце гильзы и на оживале пули-то нет!
А чем биение измерялось?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано neck:

А чем биение измерялось?

По столу катали)))

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

neck писал(а): А чем биение измерялось?
Приборчиком однако.)))
Индикатор часового типа брал у товарища и станочек для этого, где гильза или патрон на 4 шарика укладывается под шток индикатора. Реддинг или RCBS, сейчас уже точно не помню. Больше 10 лет прошло. Не взыщите...
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Chydin писал(а): По столу катали)))
Не-еее)))
Я же в прошлой жизни инженер-инструментальщик. На приборостроительном оборонном заводе в голову вбивали, что к чему и как.
Микрометром, штангелями и прочим пользоваться умею. Даже 4 разряд слесаря-сборщика получил параллельно. Оптику для авиации и ракет собирали. Там всё серьёзно было. Очень.
Oxotneg79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 13:20

Сообщение Oxotneg79 » .

успокойтесь, Нек привычно хает все прессы, кроме своих.
#79
Наконец, через много лет, приходит понимание.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

2 Иваныч Баский писал(а): Индикатор часового типа брал у товарища и станочек для этого, где гильза или патрон на 4 шарика укладывается под шток индикатора.
Понимаете, Иваныч, при таком измерении отсутствует база. От которой можно "танцевать" при измерениях.
Вот отверстие в жопке гильзы для капсюля "боксер" штампуется на заводе и с большой вероятностью расположено по центру гильзы.
Его уже можно использовать как базу для проведения измерений.
Кроме того, задняя часть гильзы всегда имеет более толстую стенку, чем перед гильзы. И ее труднее деформировать при эксплуатации гильзы.
По этому, на мой взгляд, использовать в целях измерений отверстие для капсюля как базу, будет более правильно, чем использовать как базу боковую поверхность гильзы.
Которая не известно сколько раз обжималась и растягивалась за свой срок эксплуатации.
Так вот, когда ставишь гильзу на два центра ( за дульце и гнездо капсюля), сразу видно как гильзу мотает в нескольких плоскостях.
Если еще проще сказать, это как сравнивать круглую шлифовку детали на бесцентровом станке, и круглую шлифовку на станке, где деталь вращается на центрах.
Вроде похоже, но бесцентровое шлифование не дает той точности, что шлифовка в центрах.

ДжонДоу
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:58

Сообщение ДжонДоу » .

Изначально написано neck:

По этому, на мой взгляд, использовать в целях измерений отверстие для капсюля как базу, будет более правильно, чем использовать как базу боковую поверхность гильзы.

Не верно.
Использовать как базу нужно именно боковую поверхность гильзы, бо именно по ней центруется патрон в патроннике.

Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ДжонДоу писал(а): Использовать как базу нужно именно боковую поверхность гильзы, бо именно по ней центруется патрон в патроннике.
А как ты в этом случае измеришь осевое биение плечей у гильзы?
От какой базы "плясать" будешь?
Если при фуллсайзе появляется осевое биение у плеч, то такую матрицу надо выбрасывать.
Да, речь идет не о фуллсайзе стальных гильз гладкого 410 калибра, которые можно давить на чем угодно.
ДжонДоу
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:58

Сообщение ДжонДоу » .

От той же.
И потом, с чего ты взял, что капсюль прямо таки стоит ровно по центру?
Не встречал кривых капсюльных отверстий?
Вообще брать капсюльное отверстие за базу нет смысла, бо оно никак не участвует в посадке гильзы в патронник и пусть хоть на полмиллиметра будет смещено вбок - влияние этого ничтожно.
По хорошему, брать нужно с одной стороны отверстие дульца, с другой заднюю часть гильзы.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Что бы подвести черту - если человек потратился на винтовку ценой в полстоимости автомобиля, он вправе требовать что бы остальное оборудование и оснастка, которые он использует, не должно влиять на результат его стрельбы.
По этому становится важным все.
В мастерской Фабержье кувалда особым спросом не пользовалась.
Другие инструменты в ходу были.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ДжонДоу писал(а): Не встречал кривых капсюльных отверстий?
Я уже раньше писал, что при наладке и экспериментах капсюльное отверстие высверливается центровкой.
База делается. одним словом.
А для этого используется специально изготовленная матрица. У которой не сделана наружная резьба. Что бы можно было установить ее в токарный патрон.
И получается интересно - гильза же центрируется в матрице боковыми краями.
Так что центровка сверлит отверстие в жопке гильзы строго по центру.
И получаем точную базу для установки гильзы на центры.

Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей