Релоад 345ТК

Bas_Krasnodar
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 18:35

Сообщение Bas_Krasnodar » .

I7uPoTexHuK писал(а): Подходят
Спасибо, а в чем их отличие от КВ-16, которые ТК рекомендованы?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Bas_Krasnodar:

Спасибо, а в чем их отличие от КВ-16?

Металл тоньше и вроде как форс чутка послабее.
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Господа-товарищи самокрутчики, подскажите не побрезгуйте, плиз.
Свинец от sikth, тот что (9.3 - 9.4). Ни как не могу собрать кучу на 50-100м.
Испытано:
Гильзы родные, обрезь 10х28 и тт-латунь.
Навески от 0.19 до 0.33 с шагом 0.1 ирбис-люгер.
На 0.21 нормально летит до 35 метров (кучка в 10см радиус), но дальше - кошмар. На 50м разброс уже превышает 30см.
При высоких (0.3 и выше) навесках 2 из 3 пуль приходит куда надо, кучно, но остальные - куда попало, некоторые аж за пределы мишенного щита (50м дистанция, повторюсь), да и затвор колотит как ненормальный.
Что я делаю не так? Куда смотреть?
ltybcrf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:40

Сообщение ltybcrf » .

Изначально написано forraz:
Господа-товарищи самокрутчики, подскажите не побрезгуйте, плиз.
Свинец от sikth, тот что (9.3 - 9.4). Ни как не могу собрать кучу на 50-100м.
Испытано:
Гильзы родные, обрезь 10х28 и тт-латунь.
Навески от 0.19 до 0.33 с шагом 0.1 ирбис-люгер.
На 0.21 нормально летит до 35 метров (кучка в 10см радиус), но дальше - кошмар. На 50м разброс уже превышает 30см (пули приходят правильно, не боком).
При высоких (0.3 и выше) навесках 2 из 3 пуль приходит куда надо, кучно, но остальные - куда попало, некоторые аж за пределы мишенного щита (50м дистанция, повторюсь), да и затвор колотит как ненормальный.
Что я делаю не так? Куда смотреть?

Может дело не в бобине, оболочку не запускали?
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Изначально написано ltybcrf:

Может дело не в бобине, оболочку не запускали?

Заводской fmj и 7.5 и 9.5 летит (для меня) нормально, на 50 метрах - 15см диаметр (в предыдущем сообщении описка - там тоже диаметр, а не радиус). Объективности ради - заводской сабсоник тоже не каждая партия летит, но ведь есть и те что летят. Самокрут fmj проверять не вижу смысла, да и отдельно пули купить у нас проблематично.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

forraz писал(а): Заводской fmj и 7.5 и 9.5 летит (для меня) нормально, на 50 метрах - 15см диаметр
Честно говоря и это то же хреново, нормальная кучность на 50 метрах 5-7 см. максимум, при стрельбе с упора.
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Изначально написано Alex_75_RUS:

Честно говоря и это то же хреново, нормальная кучность на 50 метрах 5-7 см. максимум, при стрельбе с упора.

Стрелок я еще тот, согласен. Но вопрос сейчас не в этом.
Если-бы самокрут давал близкий к заводским результат - вопроса бы вообще не возникло. Но пока получается в разы хуже. Причем до 35м сравнимо, а дальше начинаются странности. И я не могу понять чем это может быть вызвано? Что не так?
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

Изначально написано forraz:
Господа-товарищи самокрутчики, подскажите не побрезгуйте, плиз.

Ставить диагноз по фото проблематично, а Вы и фото не представили, навески вы сказали какие пули используете то же, озвучьте параметры собранного патрона, может вы пупо пули пережимаете. Ну и фото не помешало бы по возможности.
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Готовых сейчас нет, т.ч. без фото.
Не совсем понимаю какие параметры стоит озвучить?
При родной гильзе: Н2 (горлышко гильзы) = 9.72, это максимум который нормально входит в патронник. Нормально - значит заходит и выпадает под собственным весом. Пуля сидит плотно (после трёх подач с магазина не выползает из гильзы больше чем на 0.4мм)
Что вообще может вызвать такое странное поведение пули (до 35м нормальный полет, а потом нелинейное увеличение рассеивания)? Почему пули летят так:
Изображение
Неправильная геометрия пули (в т.ч. и пережим), насколько я понимаю, дала бы линейное увеличение рассеивания (т.е. рост рассеивания и на 50м и на 35м).

Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

forraz писал(а): Что вообще может вызвать такое странное поведение пули (до 35м нормальный полет, а потом нелинейное увеличение рассеивания)? Почему пули летят так:
Может стоит попробовать другие пули почему вы выбрали 9.4 грамм, на мой взгляд навески более 0.24 вообще не для нее. Может у Вас скорость скачет туда сюда вот и разлет, вы измеряли? Может пуля мягкая. Может фактор стрелка нужно его максимально убирать. И что значит нормально на 35 метрах на такой дистанции нормально это 3-4 см., а не 10. К сожалению я лично не имел опыта с пулями 345 от Старкина так как стреляю своими, может кто стреляет именно его пулями 9 грамм, что подскажет.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Bas_Krasnodar писал(а): не так страшен бердан как про него говорят
И бердан, и боксер сажаю ручным универсальным РЦБС (который с квадратным лотком). Под бердан ставлю шток для больших боксеров. В остальном весь техпроцесс (и результаты, кстати) совершенно одинаковый...
------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Alex_75_RUS писал(а): Может стоит попробовать другие пули почему вы выбрали 9.4 грамм, на мой взгляд навески более 0.24 вообще не для нее.
Высокие навески пробовал от безысходности. Как уже писал - остановился на 0.21. Именно эта пуля выбрана была т.к. хотелось дозвук с более-менее приличной энергией. Где-то видел отзывы об отстреле этой пули на 50-100м, там вроде результат был не плохой, их и заказал.
Alex_75_RUS писал(а): Может у Вас скорость скачет туда сюда вот и разлет, вы измеряли?
Скорость не измерял, но разлет идет равномерно, а не только по вертикали, т.ч. не думаю что в этом дело. Да и навески и массу пуль проверял и перепроверял после первых неудач.
Alex_75_RUS писал(а): Может пуля мягкая.
Проверить нечем, но мягкая пуля и срыв с нарезов - дали бы увеличения разлета (по сравнению с заводскими) и на 35м тоже. Или нет? Это тот момент что вызывает у меня сомнения.
Alex_75_RUS писал(а): Может фактор стрелка нужно его максимально убирать.
Заводским fmj одни результаты, самокрутом - другие (заметно хуже, но только после 35м!). При чем тут стрелок? Результат не по единичным выстрелам такой.
Еще раз поясню. Так выглядит результат на 35м (красные - завод, синие - самокрут):
Изображение
Т.е. кучность - одинаковая.
А вот так на 50м:
Изображение
А вот тут разлет самокрута (и только самокрута) резко вырос. Не важно сейчас какой тут конкретно радиус.
Результат повторяем. Отстреливалось несколько раз, по несколько десятков патронов, в т.ч. и с чередованием (5 завод, заклейка, 5 самокрут, заклейка, и так по кругу)

Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

forraz писал(а): Проверить нечем, но мягкая пуля и срыв с нарезов - дали бы увеличения разлета (по сравнению с заводскими) и на 35м тоже. Или нет? Это тот момент что вызывает у меня сомнения.
Как это не странно но именно так хреновая кучность без срыва с нарезов. И мел опыт с пулями то же примерно 9 грамм, которые сам сайзил в 345 и окрашивал так вот они так же хреново полетели на 25 метрах был разлет в пол листа А4.
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Изначально написано Alex_75_RUS:

Как это не странно но именно так хреновая кучность без срыва с нарезов. И мел опыт с пулями то же примерно 9 грамм, которые сам сайзил в 345 и окрашивал так вот они так же хреново полетели на 25 метрах был разлет в пол листа А4.

Значит придется пробовать другие, возможно дело всё-же в пулях.
Хотя тут ситуация не совсем как у вас. До 35м так или иначе, но летят так-же как завод, т.ч. надежда еще жива :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано forraz:
Готовых сейчас нет, т.ч. без фото.
Не совсем понимаю какие параметры стоит озвучить?
При родной гильзе: Н2 (горлышко гильзы) = 9.72, это максимум который нормально входит в патронник. Нормально - значит заходит и выпадает под собственным весом. Пуля сидит плотно (после трёх подач с магазина не выползает из гильзы больше чем на 0.4мм)
Что вообще может вызвать такое странное поведение пули (до 35м нормальный полет, а потом нелинейное увеличение рассеивания)? Почему пули летят так:

Неправильная геометрия пули (в т.ч. и пережим), насколько я понимаю, дала бы линейное увеличение рассеивания (т.е. рост рассеивания и на 50м и на 35м).

Дисбаланс даст такое рассеивание.
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Дисбаланс даст такое рассеивание.

Вот оно что... Т.е. варианты:
1) Изначальный брак пуль (кривая геометрия или каверны в отливке). Дома проверить малореально, останется как последний вариант.
2) Неравномерное замятие при посадке. Придется все-же купить кинетический и сделать-разобрать десяток макетов.
Еще варианты есть?
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

forraz писал(а): Значит придется пробовать другие, возможно дело всё-же в пулях.
Конечно нужно попробовать. :) Вот такие например. :)
Изображение
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Изначально написано Alex_75_RUS:

Конечно нужно попробовать. :) Вот такие например. :)

Не подскажете где/у кого такие купить? Особо желательно те, которыми вы стреляли на сотню.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

forraz писал(а): Не подскажете где/у кого такие купить? Особо желательно те, которыми вы стреляли на сотню.
Купить можно у меня (да простит меня автор темы https://forum.guns.ru/forummessage/329/2308019-0.html ), стрелял на 100 синими слева и красными.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Тогда я тоже чутка торгану, потом удалю.
Продам доработанный набор для 345ТК Lee, из четырёх матриц, с твердосплавными вставками.
Преимущества:
1. Не сдирают лак с гильз.
2. Расширительно-засыпная вставка под 345ТК (родная под 9х19 тоже в комплекте)
3. Шеллхолдер под любые гильзы. 10х22, 9РА, 345ТК, 7,62х25 и т.д. Родной шеллхолдер тоже в комплекте.
4. Твердосплавные вставки обеспечивают на много больший ресурс, чем любая сталь или покрытие.
5. Убраны все заусенцы, на резьбах в том числе, резинки жрать не будут. Что называется: "после сборки обработано напильником". Немного навёл красоту.
Цена 10900. Пересыл оплачивается отдельно.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот отзыв на почти такой же комплект, только без универсального шеллхолдера.
https://forum.guns.ru/forummes...-s64496751.html
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Набор я бы с удовольствием приобрел. ПМ написал, т.к. других контактов не знаю.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Ответил.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

forraz писал(а): Нарезной ствол и парадокс - это две большие разницы (независимо от того что говорит закон), особенно при граничных условиях.
В Парадоксе в другую сторону пули вращаются, да? :)
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Изначально написано Strelok-mod79:

В Парадоксе в другую сторону пули вращаются, да? :)

:) Ага, поперёк.
Тем не менее вопрос всё тот-же.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

forraz писал(а): В связи с этим вопрос - а кто-то вообще удачно запускал пули весом 9 грамм и больше (речь о свинце в полимере) на расстояние 50 и более метров? Если да - рецептиком не поделитесь?
А зачем собственно необходимость в таких пулях и дистанциях, для этого оружия 100 метров это многовато как не крути, это оружие чтоб стрелять на коротке, быстро в движении но не как не на сто там выцеливать все равно придется. А рецепт наверно не будет сильно отличатся от тех же 8.5 грамм, другое дело что впихивать длинную свинцовую пулю в родную дубовую гильзу то еще удовольствие.
tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

Ого... уже 57 страниц
forraz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:18

Сообщение forraz » .

Изначально написано Alex_75_RUS:

А зачем собственно необходимость в таких пулях и дистанциях, для этого оружия 100 метров это многовато как не крути, это оружие чтоб стрелять на коротке, быстро в движении но не как не на сто там выцеливать все равно придется.

Хорошо, пусть не 100м. Пусть 50.
По пуле - а почему нет? Родные сабсоники от ТК с пулей 9.5г. И пусть не все партии, но есть и те что летят как положено (простая замена пули на свинец не работает).
Изначально написано Alex_75_RUS:

А рецепт наверно не будет сильно отличатся от тех же 8.5 грамм

У меня, 8-8.5г - летит нормально (т.е. как минимум не хуже заводских). 9+г - нет, при прочих равных (разные гильзы и навески тоже гонял, писал выше). Т.ч. "рецепт", если он есть, должен отличаться, видимо. Может порох другой нужен под такой вес?
Хочу понять всё-же в чем причина - моя ошибка, брак пуль, или 9г свинец принципиально не летит на этом стволе?
Изначально написано Alex_75_RUS:

другое дело что впихивать длинную свинцовую пулю в родную дубовую гильзу то еще удовольствие.

Гильзы разные есть и испытаны - родные, разные обрезки биметалла, 3 вида латуни. Только 10х22Т не нашел пока.
К тому же посадка в родную особых проблем не вызывает.
И кстати - пробовал я и мелкую посадку 9г пули. Длина патрона конечно не позволяет подачу из магазина, но по одной нормально. Кучность не меняется, т.ч. проблема и не в замятии пули гильзой.
Да и вообще - хорошо летящие 8г специально сажал с ошибками (пережим, криво настолько что боковину сострагивает гильзой, и т.п.) это практически не влияет на кучность если пуля не изуродована уж совсем.
Я понимаю, что многие, как и я по началу, отстреливаются на 25м в пистолетном тире и на том успокаиваются, летит-же вроде нормально. Не ожидаешь такого сюрприза на бОльших дистанциях. Если ни чего не решу то те несколько к пуль что я купил и будут потрачены на тренировки на коротких дистанциях (до 35м летит не хуже завода). Но всё-же, всё-же...

Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

После продажи ТРки осталось немного пулек, с которыми готов расстаться. FMJ-7,15 гр пересайженые из 9х19, FMJ- 9,5, Эко. Кому интересно подробности в личке.
abell
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 14:47

Сообщение abell » .

Изначально написано Alex_75_RUS:

Купить можно у меня (да простит меня автор темы https://forum.guns.ru/forummessage/329/2308019-0.html ), стрелял на 100 синими слева и красными.

Поделитесь рецептом - На какой навеске и порохе?
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

abell писал(а): Поделитесь рецептом - На какой навеске и порохе?
Рецепт простой 0.22-0.23 люгер М, гильза латунь 10х22, скорость естественно дозвук, пока долетит до гонга на 100 метрах успеете два раза решить что промахнулись. :)
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя