Pецепты 9.3х64 Бреннеке

Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Очень интересная, практически значимая работа, с оценкой.
уважуха.
Судя по таблицам, кучность оценивалась по ОДП, есть разница?

dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Originally posted by Andy512:

Очень интересная, практически значимая работа, с оценкой.
уважуха.
Спасибо. Надеюсь пригодится.
Originally posted by Andy512:

Судя по таблицам, кучность оценивалась по ОДП, есть разница?
Стреляю я фигово, так что хрен его знает, что там с кучностью. Ща картинку попробую выложить, станет понятно.
Стрелял на 100 метров. Ложе на руке, рука на упоре, приклад в плечо. Ствол не пытался фиксировать неподвижно, а делал медленную проводку и стрелял в момент остановки. Вот что вышло (кружок - 4 см, примерно минута).
В квадрат стрелял PPU + 9/15K (красные кружки на второй картинке выше). Кучка слева и дыра в границе - рано спускал, блин, не доведя прицельную марку до середины квадрата. Нормально выстрелил лишь дважды.

В серединку стрелял PPU + Tubal, пять дырок (правая в цели двойная, рыжие кружки на картинке выше). Дырка слева - ранний спуск, дырка снизу - попытка все же фиксировать карабин.
Как-то так. Хорошо ни летят, я пока не могу сказать, что на какой-то навеске хуже или лучше. Все затмевают собственные косяки.
Кстати. На тубале СТП чуть ниже, чем на сунаре 9/15. Это тоже стоило отметить в первом посте.
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

А вот и картинка!
Изображение
Vladimirov_V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:56

Сообщение Vladimirov_V » .

Изначально написано dvzlenko:

Пороха Сунар 30-06 9/15К (2.25/10.9).....

У вас опечатка, или всё-же ошибка закралась?
У партии Сунар 30-06 9/15к идёт навеска 3.25/10.9, а не 2.25/10.9
Кстати, тоже заметил низкую термозависимость пороха Сунар 30-06 9/15К, я его использую в кал. 30-06.
Правда, мои наблюдения- только при отстреле в плюсовые температуры,(+6?С и +21?С),какая будет разница в минусовые - нужно проверять.
Благодарю за такую большую и нужную работу по отстрелу!

dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Vladimirov_V писал(а): У вас опечатка, или всё-же ошибка закралась?
О да, это опечатка. Спасибо. Поправил :)
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

dvzlenko, спасибо, очень интересно.
VN-R, и Вам спасибо. Что-то у мастера всё сильно подорожало.
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Имею вопрос к уважаемой публике.
Вот, например, Ирбис 1/20К + PPU + LVE. Навеска 68 грн, скорость 780 м/с, температура 18 градусов. На гильзе след от экстрактора. Не сильный, но имеется. Проточка на месте, экстракция штатная, след от экстрактора не срезан и не зацарапан в процессе извлечения гильзы.
Вопрос. Сколько надо отступать вниз от 68 гран, дабы не ссать и не очковать, что в ответственный момент второй выстрел может подзадержаться? Например, если карабин на солнышке полежит? Есть какие-то мнения по этому поводу?
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Имею еще один вопрос. А не подскажете ли, где бы мне разжиться некоторым количеством гильз RWS в нашем калибре. Что-то не могу нарыть, все кого обнаружил по форуму, кто продавал, все продали.
AlAl
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 21:35

Сообщение AlAl » .

Изначально написано dvzlenko:
Имею еще один вопрос. А не подскажете ли, где бы мне разжиться некоторым количеством гильз RWS в нашем калибре. Что-то не могу нарыть, все кого обнаружил по форуму, кто продавал, все продали.

о, это известный дефицит... 
я скоро смогу предложить новые LVE - но и только...
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

новые LVE
Без капсюля?

Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

urals писал(а): Парни, кто реинкарнированные пули от Мастера 3 в нашей гильзе пробовал отпишитесь по осчучениям
Паяные/ не паяные, сайзить /не сайзить, легкие/ тяжелые
вот опыт до реинкарнации с 15,2 (не помню, паянная или нет. вроде, паянная)
"секачик 3 летка
Выстрел по левой лопатке.
Дистанция 80м
левую переднюю ногу пришлось почти всю оставить собакам - сплошная дыра и гематома. Вырезать там нечего.
пуля прошла левую лопатку, хребет и остановилась перед правой лопаткой, не повредив ее. На входе - глубокая воронка. Тканей нет (фотку с мясом постить не буду)
Пуля 15.2г. Раскрылась широким грибом, не развалившись."
разогнал в х64й гильзе эту 15,2г до 900 м/с на Сунаре 30-06 13/16 (~150). Грохот и огонь были жуткими :P
в итоге, пуля на высокой скорости прошла лопатку, хребет и не рассыпалась Прошла довольно жесткий тест

Изображение
Изображение
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Изначально написано AlAl:

о, это известный дефицит... 
я скоро смогу предложить новые LVE - но и только...

Это я тоже вист. Ибо начиная с 16 года они пулю стали премерзко кримповать. Уродуют гильзу :(
Так что однозначно буду а числе желающих приобрести. Штук на 100 моей хотелки хватит.
мастер-з
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:35

Сообщение мастер-з » .

вот опыт до реинкарнации с 15,2 (не помню, паянная или нет. вроде, паянная)
Паянная.
voronovu531
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 05:05

Сообщение voronovu531 » .

если есть желающие давайте сделаем заказ .. матриц
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2709129-0.html
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Всем привет. Появились кое какие новые данные по отстрелу самодельных пуль в нашем калибре:
https://forum.guns.ru/forummes...-m63439294.html
https://forum.guns.ru/forummes...-m63355308.html
Дублировать сюда полностью не вижу смысла.
Отстрелял легкие Norma FMJ, 232 grn (15.0 г). Гильза LVE, порох Ирбис 30-06 1/20К, капсюль КВ-27Н, OAL 85.9, 20 градусов за бортом.
Полетели они откровенно плохо. Было много отрывов неясного мне генеза. В смысле стабильности скорости тоже все было нехорошо. Собственно, на картинке все видно. Возможная причина - малая длина пульки (всего 28 мм). Достигнутая скорость также мала и не соответствует ожиданиям, хотя на навеске в 70 гран появились признаки передоза (легкий след от экстрактора). На том же порохе (69 грн), при 19 градусах Nosler E-tip (250 грн/16.2 г) полетел 825 м/с, а легкая норма 820 м/с.
Обе пули гладкие. Так что медленность Нормы, видимо, связанна с материалом пули?
Изображение
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Эти пули не стоит запускать в этом калибра? Или на этом порохе? Вывод на основании сравнения с постом выше по Вашему мнению?
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Andy512 писал(а): Эти пули
Вы про норму?
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Отстрелял легкие Norma FMJ, 232 grn (15.0 г). Гильза LVE, порох Ирбис 30-06 1/20К, капсюль КВ-27Н, OAL 85.9, 20 градусов за бортом.
Полетели они откровенно плохо. Было много отрывов неясного мне генеза. В смысле стабильности скорости тоже все было нехорошо.
Вот про этот тест.
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Andy512 писал(а): Вот про этот тест.
У меня они полетели плохо. Подчеркну, из Лося они полетели плохо, а не вообще в этом калибре.
Опыта у меня пока маловато, посему, не буду утверждать, что это абсолютная истина. Тем не менее, если соберётесь пробовать, то я бы внимательно отстрелял их перед охотой. Кто его знает, как они полетят из Вашего тигра? У меня их еще 10 остался, если Вы готовы их вдумчиво отстрелять, можно скооперироваться.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Вдумчиво готов, что для этого надо? Потому сам собирался на стрельбище, накопилось стрелковых проблем, пока жара была. Не приветствуется мысль порох на более быстрый поменять? Сунар 5,56, тубал3000?
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Отстрелял порцию точеных латунных НР пуль (227 гр) от Евгения Федотова:
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2696603-0.html
Гильза LVE, порох Ирбис 30-06 1/20К, капсюль КВ-27Н. Результат поразительно напоминает то, что я увидел для Нормы (см. Выше). Скорости нет, разброс по скоростям очень велик, летят не то что бы плохо, но с отрывами, которые я не могу объяснить. Отстреляв латунь, перешел на другую серию (гильзы RWS, пули от Мастера - отчет позже), и сразу все стало на свои места: в 4 см квадрат с 50 м пять раз подряд, с открытого прицела (для меня нормальный результат).
Вывод, подсказанный Andy512, состоит в том, что для пуль весом в 240 грн и меньше Ирбис 30-06 1/20К слишком медленный. Есть у меня подозрение, что и для 250 тоже медленноват. Вопрос, что пробовать на замену? Andy512 рекомендует Сунар 5.56. Если так то каких партий? Заранее все спасибо за отклик.
Картинку даю для пуль весом 241 и 227 грн, хорошо видно проблему.

Изображение
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

УВ.любители 9х64!
Наконец в Питере сделали прецизионные матрицы: как фулсайз так и посадочные. Все, кто отправлял гильзы, могут получить свои индивидуальные кастомные матрицы, необходимо напомнить о своем желании, отписаться Алексею желательно на почту. Надеюсь, качество подготовки как гильз так и патронов существенно подниметься, и никого не разочарует.
Хочется верить,что те кто не посылал гильзы, тоже заинтересуются новым подходом в процессе подготовки патрона. Это не реклама и никакой связи у меня с производителями нет и не было, просто заказываю комплект лично для себя любимого.
Отдельно хочется узнать мнение пользователей о создании для этой гильзы body , и trim матриц, кастомного характера.
Body и бушинговый нексайз один из дополнительных вариантов для болтовиков.
Изображение
lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Подпишусь.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

Andy512 писал(а): те кто не посылал гильзы, тоже заинтересуются новым подходом в процессе подготовки патрона.
Можно заказать такие матрицы в стандартном для калибра размере без отсылки гильз?
Какая будет цена (фулл+посадочная)?
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

https://forum.guns.ru/forummessage/430/2576819-0.html
Все ответы по этой ссылке.
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

По этой ссылке навески и скорости несколь иные
https://www.nobelsport.it/en/p...ifle-ammunition
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Вот оттуда же ветка по компьютерному моделированию навесок,
http://forums.accuratereloadin...43/m/6661029162
с предупреждением:
ВНИМАНИЕ : любая указанная нагрузка может привести к заряду пороха, который падает ниже минимальных рекомендуемых
нагрузок или превышает максимальные рекомендуемые нагрузки, как указано в текущих руководствах по ручной загрузке. Поймите
, что все перечисленные порошки могут быть непригодны для данной комбинации патрона, пули
и пистолета. Фактический порядок загрузки может варьироваться в зависимости от партии порошка и изменений компонентов.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ !
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Еще нашел собственный пост в ветке, которая даже до первой ветки про релоадинг нашего калибра:
" lokis77
. они вскрыли патрон и выяснили, что "Туда элементарно недосыпано пороха." Досыпали практически дополна такого же (надо думать что Сунар 30-06), и пулька полетела значительно быстрее и соответственно увеличилась энергия. ."
Паршев:.
Шутки с винтовочными навесками "на глазок" очень плохие, начинают быстро летать не только пульки, но и пальцы и черепные крышки.
Порядок самостоятельного заряжания примерно такой (это не конкретная рекомендация, а общее описание): изучается литература, находятся комбинации пуля-навеска пороха для данного калибра. В нашем случае - определяется аналог нашего пороха (Сунар 30-06 - это ВТ, его аналоги известны). Снаряжается по минимуму (наверно, где-то меньше 4,3 г), отстреливается, лучше всего с хронографом для определения скорости пули. Если признаков превышения нет и скорость мала (должна получиться около 750 м/с), навеску увеличивают на гран (гран - это 0,065 грамма). И так далее, но не превышая где-то 4,6 г, до достижения желательной скорости (наверное, предел где-то 800 м/с), постоянно следя за признаками превышения давления по гильзе.
(это не мои собственные мюсли, а реферат по американским постам для чайников, я тогда читал ресурс huntamerica.com, ныне увы почивший в бозе.

То есть процесс очень сложный и небезопасный. Даже у американцев случаются взрывы болтовых винтовок в калибрах типа 30-06, хотя, казалось бы, там и места нет лишку засыпать. Но не то пуля тяжелая, а порох быстрый, не то ещё что. А в Тигре возможен при превышении давления и выход боевых упоров из зацепления и полет затвора назад - ведь это только нам кажется, что железо оно крепкое как железо, а на самом деле, если на скоростную съемку посмотреть, все ружьё как резиновое, патронник раздувается, ствол болтается как удочка и т.д.
Мешать же разные и неизвестные пороха нельзя категорически. У нас кстати Новосибирск и Барнаул применяют разные пороха в этом калибре".
Ветка была
https://guns.allzip.org/topic/12/740821.html


lokis77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:23

Сообщение lokis77 » .

Если кому интересно:
Проверил пригодность в нашем калибре порошка ТУБАЛ 7000. Просто из интереса. Пуля Мега 18,5г, COL - по нижнюю канелюру, слегка кримповал. Капсюль - муромский КВБ-7. Ствол - МЦ 19-09, длинный такой ствол, 650 мм, кажется. Между сериями охлаждал. Скорости получились такие: Серия 1, навеска 4,5г (69,4гр) - в среднем 712 м/с
2. 4,6 г - 725 м/с
3. 4,7 г - 750 м/с
4. 4,8 г - 770 м/с
5. 4,9 г - 780 м/с
На 4,8 начало подплющивать капсюль. Отдача весьма ощутимая с самого начала. Куча лучше всего получилась в 4,7 г - около минуты. Остальные расползлись от 1,5 до 2 мин. Думаю что около 4,7 и буду плясать - по мощности это 5200дж - вполне достаточно для любого среднерусского оппонента.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя